Resultado da eleição para presidente de 2026
Brasil, 2º turno · totais conferidos com o TSE
Lula venceu o 2º turno da eleição presidencial de 2026 com 64.256.232 votos, 51,79% dos válidos. Flávio teve 59.826.041 votos, 48,21%. Lula ficou à frente em 13 unidades da federação e Flávio em 14. No 1º turno, Lula teve 45,16% e Flávio 47,03% dos válidos. Perguntas frequentes
Por estado
| Estado | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acre | 33,4% | 66,6% | 432.228 | 73,9% | 28,7% | 64,6% |
| Alagoas | 60,8% | 39,2% | 1.896.761 | 79,9% | 54,7% | 40,4% |
| Amapá | 52,9% | 47,1% | 421.642 | 74,5% | 45,7% | 45,7% |
| Amazonas | 54,0% | 46,0% | 2.121.028 | 78,3% | 48,2% | 45,0% |
| Bahia | 71,3% | 28,7% | 9.094.019 | 83,3% | 66,2% | 28,5% |
| Ceará | 68,9% | 31,1% | 5.855.602 | 86,1% | 63,3% | 31,3% |
| Distrito Federal | 45,7% | 54,3% | 1.804.766 | 82,7% | 38,1% | 51,3% |
| Espírito Santo | 43,6% | 56,4% | 2.296.469 | 80,5% | 37,8% | 54,8% |
| Goiás | 40,3% | 59,7% | 3.930.889 | 79,7% | 31,1% | 53,6% |
| Maranhão | 69,5% | 30,5% | 4.038.202 | 79,6% | 64,0% | 30,9% |
| Mato Grosso | 33,9% | 66,1% | 2.045.266 | 79,1% | 29,2% | 65,1% |
| Mato Grosso do Sul | 40,4% | 59,6% | 1.556.865 | 78,8% | 34,7% | 58,6% |
| Minas Gerais | 50,4% | 49,6% | 12.592.885 | 79,7% | 43,3% | 48,2% |
| Paraná | 37,4% | 62,6% | 6.857.948 | 82,0% | 31,2% | 59,9% |
| Paraíba | 67,5% | 32,5% | 2.659.269 | 84,5% | 61,3% | 33,1% |
| Pará | 55,0% | 45,0% | 4.890.389 | 79,7% | 49,9% | 44,5% |
| Pernambuco | 69,2% | 30,8% | 5.950.067 | 84,8% | 63,5% | 31,0% |
| Piauí | 75,9% | 24,1% | 2.179.848 | 82,8% | 71,0% | 24,1% |
| Rio Grande do Norte | 65,7% | 34,3% | 2.151.005 | 83,9% | 59,7% | 34,8% |
| Rio Grande do Sul | 42,2% | 57,8% | 6.698.930 | 80,8% | 35,7% | 55,6% |
| Rio de Janeiro | 46,9% | 53,1% | 9.734.426 | 78,4% | 39,4% | 53,0% |
| Rondônia | 30,4% | 69,6% | 968.828 | 78,1% | 25,9% | 67,4% |
| Roraima | 27,5% | 72,5% | 303.180 | 76,9% | 22,9% | 71,1% |
| Santa Catarina | 30,6% | 69,4% | 4.638.385 | 83,0% | 25,0% | 66,7% |
| Sergipe | 69,5% | 30,5% | 1.422.395 | 84,3% | 62,7% | 30,6% |
| São Paulo | 46,2% | 53,8% | 26.258.452 | 80,2% | 38,2% | 51,9% |
| Tocantins | 48,6% | 51,4% | 910.878 | 80,8% | 43,4% | 50,4% |
| Exterior | 53,9% | 46,1% | 371.651 | 41,6% | 47,5% | 43,5% |
| Brasil | 51,8% | 48,2% | 124.082.273 | 80,8% | 45,2% | 47,0% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos. "Exterior" reúne as seções fora do Brasil.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para presidente em 2026?
Lula venceu o 2º turno com 64.256.232 votos (51,79% dos válidos), contra 59.826.041 de Flávio (48,21%). A diferença foi de 4.430.191 votos. Fonte: resultados por seção do TSE.
Em quantos estados cada candidato venceu no 2º turno?
Lula venceu em 13 unidades da federação (AL, AM, AP, BA, CE, MA, MG, PA, PB, PE, PI, RN, SE) e Flávio em 14 (AC, DF, ES, GO, MS, MT, PR, RJ, RO, RR, RS, SC, SP, TO). Por município, Lula venceu em 2.875 e Flávio em 2.695, de 5.571 municípios do cadastro do TSE (que inclui Fernando de Noronha).
Qual foi o comparecimento no 2º turno?
Compareceram 128.236.074 de 158.745.502 eleitores aptos (80,8%). A abstenção foi de 19,2%. Brancos somaram 1,1% e nulos 2,1% do comparecimento.
Os dados do Mapa da Eleição são oficiais?
Os votos vêm dos arquivos públicos do TSE, por seção eleitoral, e os totais nacionais conferem com os divulgados pelo tribunal. Camadas calculadas a partir deles levam o selo "derivado"; testes estatísticos levam o selo "anomalia estatística" ou "hipótese".
É verdade que mais de 113 mil eleitores receberam a mensagem "eleitor já votou"?
O número confere: os logs têm 113.979 alertas "O eleitor identificado já votou", em 73.246 seções, 0,09% das habilitações. A urna recusou todos: nenhum gerou voto, e o comparecimento do BU não muda. 43% vieram até 2 minutos depois de um voto, o padrão de redigitar o título de quem acabou de votar. O log não grava o título digitado, então confirmar de quem era o voto anterior exige o Caderno de Votação.
O mapa mostra fraude na eleição?
Não. Os testes estatísticos apontam padrões fora do esperado para conferência, e anomalia estatística não é prova de fraude. No teste por zona eleitoral, nenhuma zona permaneceu significativa depois da correção para múltiplos testes.