Resultados › Amazonas
Eleição para presidente 2026 no Amazonas
Lula venceu o 2º turno no Amazonas: Lula teve 1.145.783 votos (54,0% dos válidos) e Flávio 975.245 (46,0%). Lula ficou à frente em 57 municípios e Flávio em 5, de 62.
54,02%Lula · 1.145.783 votos
45,98%Flávio · 975.245 votos
78,3%comparecimento · 2.192.059 de 2.798.661
170.538votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alvarães | 72,5% | 27,5% | 9.287 | 76,8% | 67,4% | 27,7% |
| Amaturá | 78,8% | 21,2% | 6.108 | 83,6% | 75,7% | 21,6% |
| Anamã | 67,3% | 32,7% | 6.398 | 71,6% | 63,4% | 32,4% |
| Anori | 59,1% | 40,9% | 7.857 | 73,1% | 54,0% | 40,8% |
| Apuí | 27,3% | 72,7% | 8.275 | 73,5% | 24,6% | 71,0% |
| Atalaia do Norte | 77,8% | 22,2% | 6.824 | 74,1% | 71,2% | 25,4% |
| Autazes | 61,6% | 38,4% | 21.260 | 68,1% | 56,7% | 38,5% |
| Barcelos | 59,7% | 40,3% | 7.202 | 59,3% | 53,9% | 40,7% |
| Barreirinha | 90,9% | 9,1% | 17.338 | 78,7% | 87,7% | 8,9% |
| Benjamin Constant | 81,3% | 18,7% | 19.365 | 82,8% | 77,7% | 18,9% |
| Beruri | 64,4% | 35,6% | 10.607 | 72,1% | 60,6% | 35,9% |
| Boa Vista do Ramos | 86,9% | 13,1% | 9.563 | 71,7% | 83,8% | 12,8% |
| Boca do Acre | 43,1% | 56,9% | 17.072 | 76,6% | 38,3% | 57,5% |
| Borba | 76,3% | 23,7% | 17.420 | 73,5% | 71,6% | 24,5% |
| Caapiranga | 67,4% | 32,6% | 6.027 | 66,0% | 62,1% | 33,5% |
| Canutama | 50,4% | 49,6% | 7.499 | 72,2% | 47,3% | 47,3% |
| Carauari | 74,7% | 25,3% | 14.261 | 70,7% | 67,0% | 27,2% |
| Careiro | 63,6% | 36,4% | 17.781 | 67,7% | 57,7% | 36,2% |
| Careiro da Várzea | 63,3% | 36,7% | 12.435 | 69,4% | 58,1% | 37,1% |
| Coari | 64,0% | 36,0% | 35.668 | 71,4% | 58,5% | 37,5% |
| Codajás | 60,5% | 39,5% | 11.920 | 72,0% | 57,1% | 38,7% |
| Eirunepé | 66,2% | 33,8% | 14.963 | 69,3% | 58,0% | 35,7% |
| Envira | 65,0% | 35,0% | 7.318 | 71,0% | 58,0% | 32,8% |
| Fonte Boa | 76,4% | 23,6% | 12.631 | 76,2% | 72,7% | 23,9% |
| Guajará | 38,2% | 61,8% | 8.431 | 72,0% | 34,3% | 61,7% |
| Humaitá | 45,7% | 54,3% | 26.501 | 77,9% | 39,5% | 54,9% |
| Ipixuna | 62,3% | 37,7% | 7.894 | 72,1% | 55,1% | 40,6% |
| Iranduba | 56,2% | 43,8% | 35.171 | 79,1% | 50,8% | 43,2% |
| Itacoatiara | 64,6% | 35,4% | 53.958 | 73,1% | 59,0% | 35,3% |
| Itamarati | 67,5% | 32,5% | 5.164 | 73,3% | 60,9% | 34,7% |
| Itapiranga | 58,1% | 41,9% | 6.809 | 71,9% | 53,1% | 42,2% |
| Japurá | 52,5% | 47,5% | 3.585 | 64,8% | 46,2% | 48,3% |
| Juruá | 59,9% | 40,1% | 5.109 | 70,2% | 54,0% | 40,7% |
| Jutaí | 61,1% | 38,9% | 10.825 | 71,7% | 57,2% | 39,2% |
| Lábrea | 62,2% | 37,8% | 21.771 | 77,0% | 56,6% | 38,6% |
| Manacapuru | 56,1% | 43,9% | 59.026 | 75,2% | 51,4% | 43,6% |
| Manaquiri | 69,8% | 30,2% | 9.816 | 66,5% | 64,1% | 31,3% |
| Manaus | 44,2% | 55,8% | 1.178.310 | 82,5% | 37,1% | 54,3% |
| Manicoré | 61,7% | 38,3% | 25.850 | 78,3% | 57,8% | 38,1% |
| Maraã | 69,1% | 30,9% | 6.468 | 66,8% | 63,6% | 33,2% |
| Maués | 83,6% | 16,4% | 26.930 | 72,5% | 80,1% | 16,5% |
| Nhamundá | 84,6% | 15,4% | 10.939 | 70,5% | 80,9% | 16,2% |
| Nova Olinda do Norte | 74,3% | 25,7% | 13.846 | 71,9% | 67,3% | 25,5% |
| Novo Airão | 52,7% | 47,3% | 8.533 | 66,4% | 47,5% | 46,1% |
| Novo Aripuanã | 70,7% | 29,3% | 9.448 | 73,1% | 66,0% | 30,3% |
| Parintins | 82,8% | 17,2% | 53.952 | 75,6% | 78,7% | 17,0% |
| Pauini | 59,6% | 40,4% | 8.042 | 71,7% | 56,2% | 39,9% |
| Presidente Figueiredo | 52,8% | 47,2% | 18.755 | 68,1% | 46,7% | 46,4% |
| Rio Preto da Eva | 53,3% | 46,7% | 15.903 | 70,8% | 48,7% | 45,5% |
| Santa Isabel do Rio Negro | 73,8% | 26,2% | 6.007 | 66,8% | 68,7% | 27,3% |
| Santo Antônio do Içá | 74,1% | 25,9% | 14.452 | 80,6% | 69,3% | 27,1% |
| Silves | 79,8% | 20,2% | 6.787 | 72,4% | 75,7% | 20,0% |
| São Gabriel da Cachoeira | 80,0% | 20,0% | 23.213 | 73,1% | 77,6% | 19,5% |
| São Paulo de Olivença | 83,4% | 16,6% | 17.493 | 83,6% | 79,0% | 17,4% |
| São Sebastião do Uatumã | 55,5% | 44,5% | 5.141 | 68,4% | 50,6% | 44,4% |
| Tabatinga | 67,9% | 32,1% | 30.585 | 78,9% | 63,2% | 32,7% |
| Tapauá | 50,7% | 49,3% | 9.562 | 68,4% | 45,8% | 49,8% |
| Tefé | 63,4% | 36,6% | 37.334 | 77,0% | 58,8% | 37,0% |
| Tonantins | 79,7% | 20,3% | 9.067 | 79,6% | 77,3% | 20,0% |
| Uarini | 66,3% | 33,7% | 7.212 | 75,7% | 62,5% | 33,8% |
| Urucará | 76,1% | 23,9% | 8.418 | 68,5% | 71,7% | 25,2% |
| Urucurituba | 77,6% | 22,4% | 9.642 | 69,5% | 73,2% | 23,5% |
| Amazonas | 54,0% | 46,0% | 2.121.028 | 78,3% | 48,2% | 45,0% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.