Resultados › Mato Grosso do Sul
Eleição para presidente 2026 em Mato Grosso do Sul
Flávio venceu o 2º turno em Mato Grosso do Sul: Lula teve 628.973 votos (40,4% dos válidos) e Flávio 927.892 (59,6%). Lula ficou à frente em 10 municípios e Flávio em 69, de 79.
40,40%Lula · 628.973 votos
59,60%Flávio · 927.892 votos
78,8%comparecimento · 1.594.460 de 2.024.437
298.919votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alcinópolis | 43,2% | 56,8% | 2.901 | 77,5% | 38,5% | 53,2% |
| Amambai | 43,7% | 56,3% | 20.709 | 77,3% | 37,7% | 58,1% |
| Anastácio | 44,0% | 56,0% | 13.358 | 74,7% | 39,0% | 55,8% |
| Anaurilândia | 48,1% | 51,9% | 4.716 | 76,6% | 41,8% | 51,8% |
| Angélica | 45,5% | 54,5% | 6.497 | 76,8% | 40,1% | 53,1% |
| Antônio João | 40,2% | 59,8% | 6.174 | 79,8% | 34,9% | 60,8% |
| Aparecida do Taboado | 39,6% | 60,4% | 14.442 | 76,3% | 33,9% | 59,6% |
| Aquidauana | 48,5% | 51,5% | 25.998 | 72,7% | 44,0% | 50,6% |
| Aral Moreira | 43,8% | 56,2% | 6.497 | 79,7% | 40,2% | 57,1% |
| Bandeirantes | 41,0% | 59,0% | 4.974 | 74,7% | 35,5% | 58,1% |
| Bataguassu | 43,1% | 56,9% | 14.397 | 74,6% | 37,0% | 56,6% |
| Batayporã | 44,3% | 55,7% | 6.336 | 76,9% | 39,7% | 55,7% |
| Bela Vista | 41,4% | 58,6% | 11.978 | 74,1% | 36,2% | 59,8% |
| Bodoquena | 44,8% | 55,2% | 4.979 | 78,3% | 40,5% | 53,7% |
| Bonito | 36,8% | 63,2% | 14.359 | 75,9% | 31,7% | 62,5% |
| Brasilândia | 38,2% | 61,8% | 6.626 | 70,5% | 32,0% | 62,5% |
| Caarapó | 37,9% | 62,1% | 17.114 | 78,6% | 32,6% | 63,4% |
| Camapuã | 38,4% | 61,6% | 8.208 | 76,3% | 34,0% | 61,1% |
| Campo Grande | 38,9% | 61,1% | 511.988 | 82,2% | 32,4% | 58,7% |
| Caracol | 38,7% | 61,3% | 3.490 | 74,7% | 34,7% | 61,9% |
| Cassilândia | 33,3% | 66,7% | 11.159 | 74,8% | 27,7% | 65,0% |
| Chapadão do Sul | 27,2% | 72,8% | 17.565 | 78,1% | 22,7% | 71,8% |
| Corguinho | 43,3% | 56,7% | 3.180 | 72,7% | 39,6% | 53,8% |
| Coronel Sapucaia | 49,3% | 50,7% | 9.651 | 81,1% | 44,8% | 52,1% |
| Corumbá | 50,7% | 49,3% | 49.730 | 75,0% | 45,0% | 49,4% |
| Costa Rica | 34,8% | 65,2% | 16.217 | 74,0% | 29,6% | 64,5% |
| Coxim | 42,4% | 57,6% | 19.251 | 74,2% | 37,9% | 56,8% |
| Deodápolis | 43,8% | 56,2% | 8.263 | 79,4% | 38,7% | 56,0% |
| Dois Irmãos do Buriti | 60,3% | 39,7% | 6.444 | 76,1% | 56,4% | 39,5% |
| Douradina | 36,7% | 63,3% | 4.147 | 85,6% | 33,8% | 62,3% |
| Dourados | 37,3% | 62,7% | 135.760 | 83,4% | 31,4% | 61,7% |
| Eldorado | 37,7% | 62,3% | 6.518 | 74,1% | 33,2% | 61,8% |
| Figueirão | 42,2% | 57,8% | 2.110 | 76,4% | 37,9% | 55,1% |
| Fátima do Sul | 43,6% | 56,4% | 13.382 | 81,0% | 38,7% | 55,3% |
| Glória de Dourados | 42,3% | 57,7% | 6.265 | 79,2% | 37,9% | 57,0% |
| Guia Lopes da Laguna | 41,7% | 58,3% | 5.872 | 75,7% | 37,3% | 58,1% |
| Iguatemi | 38,2% | 61,8% | 7.777 | 74,0% | 33,3% | 61,9% |
| Inocência | 38,2% | 61,8% | 4.574 | 64,4% | 33,7% | 60,6% |
| Itaporã | 34,6% | 65,4% | 11.826 | 85,1% | 29,7% | 65,7% |
| Itaquiraí | 51,2% | 48,8% | 10.766 | 74,9% | 45,4% | 49,5% |
| Ivinhema | 36,2% | 63,8% | 16.406 | 79,2% | 31,0% | 62,8% |
| Japorã | 71,0% | 29,0% | 5.117 | 79,0% | 67,3% | 29,8% |
| Jaraguari | 46,7% | 53,3% | 4.458 | 75,3% | 42,6% | 50,4% |
| Jardim | 36,7% | 63,3% | 13.739 | 75,1% | 31,9% | 63,1% |
| Jateí | 44,3% | 55,7% | 3.317 | 77,2% | 41,4% | 55,2% |
| Juti | 49,2% | 50,8% | 4.583 | 78,0% | 44,4% | 52,1% |
| Ladário | 49,9% | 50,1% | 9.951 | 74,5% | 44,9% | 50,1% |
| Laguna Carapã | 38,4% | 61,6% | 4.482 | 83,1% | 32,5% | 63,8% |
| Maracaju | 27,8% | 72,2% | 23.413 | 79,8% | 23,8% | 71,9% |
| Miranda | 58,7% | 41,3% | 14.631 | 74,1% | 54,0% | 42,0% |
| Mundo Novo | 37,4% | 62,6% | 11.236 | 76,9% | 32,7% | 62,4% |
| Naviraí | 35,4% | 64,6% | 28.762 | 78,5% | 29,9% | 64,3% |
| Nioaque | 46,1% | 53,9% | 8.031 | 78,6% | 42,2% | 54,2% |
| Nova Alvorada do Sul | 44,3% | 55,7% | 11.157 | 69,8% | 38,6% | 56,1% |
| Nova Andradina | 40,5% | 59,5% | 25.946 | 74,5% | 34,5% | 59,3% |
| Novo Horizonte do Sul | 46,5% | 53,5% | 2.822 | 80,0% | 42,6% | 52,2% |
| Paranaíba | 41,6% | 58,4% | 23.150 | 75,6% | 35,9% | 57,2% |
| Paranhos | 61,1% | 38,9% | 6.692 | 73,0% | 53,6% | 43,7% |
| Paraíso das Águas | 26,4% | 73,6% | 3.156 | 74,1% | 22,7% | 73,0% |
| Pedro Gomes | 44,2% | 55,8% | 4.480 | 75,5% | 40,0% | 56,2% |
| Ponta Porã | 37,4% | 62,6% | 53.268 | 77,8% | 31,6% | 62,7% |
| Porto Murtinho | 47,2% | 52,8% | 5.612 | 65,9% | 43,4% | 52,5% |
| Ribas do Rio Pardo | 41,9% | 58,1% | 11.582 | 72,3% | 36,3% | 57,8% |
| Rio Brilhante | 38,9% | 61,1% | 20.221 | 78,6% | 33,3% | 61,9% |
| Rio Negro | 42,0% | 58,0% | 3.121 | 76,3% | 38,6% | 56,5% |
| Rio Verde de Mato Grosso | 39,3% | 60,7% | 10.328 | 75,5% | 35,3% | 59,9% |
| Rochedo | 40,7% | 59,3% | 3.608 | 74,0% | 34,3% | 59,4% |
| Santa Rita do Pardo | 41,5% | 58,5% | 3.714 | 68,5% | 34,5% | 58,3% |
| Selvíria | 51,7% | 48,3% | 5.075 | 72,3% | 46,4% | 47,6% |
| Sete Quedas | 35,5% | 64,5% | 5.895 | 77,7% | 30,6% | 66,0% |
| Sidrolândia | 44,0% | 56,0% | 26.608 | 77,2% | 38,5% | 55,9% |
| Sonora | 41,8% | 58,2% | 8.578 | 77,6% | 36,5% | 58,9% |
| São Gabriel do Oeste | 29,0% | 71,0% | 17.397 | 76,7% | 24,4% | 69,9% |
| Tacuru | 62,2% | 37,8% | 5.128 | 74,7% | 57,8% | 37,8% |
| Taquarussu | 51,1% | 48,9% | 2.981 | 76,5% | 47,7% | 48,8% |
| Terenos | 47,3% | 52,7% | 10.712 | 79,2% | 42,3% | 51,5% |
| Três Lagoas | 41,0% | 59,0% | 67.433 | 78,3% | 34,1% | 58,6% |
| Vicentina | 52,7% | 47,3% | 4.846 | 82,5% | 47,9% | 46,3% |
| Água Clara | 39,3% | 60,7% | 9.031 | 68,4% | 32,9% | 61,8% |
| Mato Grosso do Sul | 40,4% | 59,6% | 1.556.865 | 78,8% | 34,7% | 58,6% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.