Resultados › Tocantins
Eleição para presidente 2026 no Tocantins
Flávio venceu o 2º turno no Tocantins: Lula teve 442.962 votos (48,6% dos válidos) e Flávio 467.916 (51,4%). Lula ficou à frente em 96 municípios e Flávio em 43, de 139.
48,63%Lula · 442.962 votos
51,37%Flávio · 467.916 votos
80,8%comparecimento · 954.763 de 1.182.041
24.954votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abreulândia | 50,2% | 49,8% | 1.891 | 78,3% | 44,8% | 51,4% |
| Aguiarnópolis | 59,0% | 41,0% | 2.984 | 78,7% | 54,5% | 40,1% |
| Aliança do Tocantins | 46,4% | 53,6% | 3.116 | 76,8% | 41,3% | 52,8% |
| Almas | 63,7% | 36,3% | 4.180 | 79,7% | 56,9% | 37,0% |
| Alvorada | 40,3% | 59,7% | 5.893 | 76,7% | 35,2% | 59,5% |
| Ananás | 58,3% | 41,7% | 5.916 | 81,4% | 54,5% | 40,7% |
| Angico | 54,3% | 45,7% | 2.059 | 76,7% | 49,8% | 44,5% |
| Aparecida do Rio Negro | 47,3% | 52,7% | 3.718 | 84,3% | 43,5% | 51,6% |
| Aragominas | 56,3% | 43,7% | 3.334 | 79,0% | 53,5% | 42,2% |
| Araguacema | 57,5% | 42,5% | 3.698 | 76,0% | 53,3% | 42,1% |
| Araguanã | 49,7% | 50,3% | 2.693 | 79,2% | 46,5% | 49,2% |
| Araguatins | 56,1% | 43,9% | 16.503 | 77,9% | 51,5% | 42,3% |
| Araguaçu | 27,4% | 72,6% | 4.944 | 77,8% | 23,3% | 70,9% |
| Araguaína | 41,3% | 58,7% | 98.450 | 83,1% | 35,4% | 57,5% |
| Arapoema | 53,6% | 46,4% | 3.347 | 76,6% | 47,3% | 47,9% |
| Arraias | 71,5% | 28,5% | 5.851 | 76,0% | 66,5% | 27,9% |
| Augustinópolis | 59,0% | 41,0% | 10.464 | 80,7% | 53,1% | 42,0% |
| Aurora do Tocantins | 59,4% | 40,6% | 2.380 | 76,1% | 52,9% | 40,7% |
| Axixá do Tocantins | 59,5% | 40,5% | 7.011 | 80,5% | 55,4% | 41,5% |
| Babaçulândia | 64,0% | 36,0% | 5.256 | 83,4% | 60,6% | 35,5% |
| Bandeirantes do Tocantins | 43,4% | 56,6% | 2.224 | 82,0% | 38,9% | 56,2% |
| Barra do Ouro | 59,4% | 40,6% | 2.988 | 77,9% | 56,4% | 40,5% |
| Barrolândia | 48,4% | 51,6% | 3.820 | 81,8% | 43,5% | 51,0% |
| Bernardo Sayão | 42,1% | 57,9% | 2.764 | 80,2% | 39,9% | 55,4% |
| Bom Jesus do Tocantins | 51,4% | 48,6% | 2.888 | 83,2% | 46,4% | 49,5% |
| Brasilândia do Tocantins | 53,0% | 47,0% | 1.559 | 81,3% | 47,1% | 47,7% |
| Brejinho de Nazaré | 52,7% | 47,3% | 3.232 | 80,7% | 48,0% | 46,5% |
| Buriti do Tocantins | 57,4% | 42,6% | 5.231 | 82,0% | 52,6% | 43,2% |
| Cachoeirinha | 65,1% | 34,9% | 1.526 | 78,6% | 59,8% | 34,2% |
| Campos Lindos | 57,3% | 42,7% | 5.249 | 80,2% | 49,4% | 44,3% |
| Cariri do Tocantins | 44,3% | 55,7% | 2.872 | 79,4% | 40,1% | 54,9% |
| Carmolândia | 56,1% | 43,9% | 1.862 | 81,4% | 52,6% | 42,6% |
| Carrasco Bonito | 63,1% | 36,9% | 2.528 | 74,6% | 58,9% | 38,5% |
| Caseara | 52,1% | 47,9% | 3.059 | 80,4% | 46,9% | 48,4% |
| Centenário | 61,3% | 38,7% | 1.436 | 78,7% | 56,2% | 39,2% |
| Chapada da Natividade | 71,9% | 28,1% | 2.241 | 76,0% | 65,8% | 29,2% |
| Chapada de Areia | 43,3% | 56,7% | 1.812 | 74,4% | 39,1% | 54,2% |
| Colinas do Tocantins | 40,1% | 59,9% | 19.252 | 79,5% | 35,1% | 59,6% |
| Colméia | 37,8% | 62,2% | 5.052 | 80,8% | 34,7% | 61,0% |
| Combinado | 48,6% | 51,4% | 3.040 | 82,7% | 42,8% | 49,5% |
| Conceição do Tocantins | 69,4% | 30,6% | 2.362 | 69,8% | 63,7% | 30,4% |
| Couto Magalhães | 57,5% | 42,5% | 3.650 | 78,8% | 53,4% | 43,6% |
| Cristalândia | 47,5% | 52,5% | 4.320 | 81,2% | 41,7% | 52,9% |
| Crixás do Tocantins | 51,1% | 48,9% | 1.367 | 77,9% | 47,7% | 47,7% |
| Darcinópolis | 57,0% | 43,0% | 3.546 | 78,7% | 52,1% | 43,2% |
| Dianópolis | 60,4% | 39,6% | 9.879 | 79,4% | 53,6% | 39,3% |
| Divinópolis do Tocantins | 51,7% | 48,3% | 4.367 | 79,6% | 46,7% | 48,2% |
| Dois Irmãos do Tocantins | 56,2% | 43,8% | 3.863 | 80,1% | 50,5% | 43,5% |
| Dueré | 52,7% | 47,3% | 2.778 | 79,6% | 47,2% | 45,6% |
| Esperantina | 69,9% | 30,1% | 4.855 | 76,9% | 65,5% | 30,3% |
| Figueirópolis | 42,7% | 57,3% | 3.435 | 77,3% | 37,8% | 56,4% |
| Filadélfia | 58,5% | 41,5% | 4.625 | 77,9% | 54,8% | 40,7% |
| Formoso do Araguaia | 41,6% | 58,4% | 10.468 | 77,7% | 37,1% | 58,5% |
| Fátima | 42,6% | 57,4% | 2.580 | 79,3% | 38,6% | 56,6% |
| Goianorte | 46,4% | 53,6% | 3.492 | 81,0% | 41,6% | 52,0% |
| Goiatins | 68,3% | 31,7% | 7.085 | 87,4% | 64,9% | 31,0% |
| Guaraí | 43,2% | 56,8% | 13.804 | 82,2% | 38,1% | 55,8% |
| Gurupi | 38,3% | 61,7% | 46.919 | 80,4% | 32,4% | 60,7% |
| Ipueiras | 66,5% | 33,5% | 1.529 | 79,4% | 62,0% | 33,8% |
| Itacajá | 59,8% | 40,2% | 4.320 | 83,2% | 57,1% | 39,0% |
| Itaguatins | 64,8% | 35,2% | 3.611 | 80,4% | 60,2% | 35,5% |
| Itapiratins | 58,8% | 41,2% | 2.618 | 82,3% | 52,3% | 40,2% |
| Itaporã do Tocantins | 50,8% | 49,2% | 2.095 | 80,6% | 47,0% | 48,5% |
| Jaú do Tocantins | 48,6% | 51,4% | 2.230 | 75,6% | 46,2% | 49,7% |
| Juarina | 52,9% | 47,1% | 1.724 | 79,1% | 49,8% | 44,9% |
| Lagoa da Confusão | 44,3% | 55,7% | 7.786 | 79,4% | 39,5% | 56,1% |
| Lagoa do Tocantins | 59,1% | 40,9% | 2.541 | 81,9% | 54,4% | 40,0% |
| Lajeado | 47,1% | 52,9% | 2.683 | 79,4% | 42,8% | 51,6% |
| Lavandeira | 58,0% | 42,0% | 1.424 | 75,9% | 51,2% | 39,9% |
| Lizarda | 70,1% | 29,9% | 2.078 | 71,3% | 62,9% | 32,4% |
| Luzinópolis | 59,7% | 40,3% | 1.984 | 80,0% | 53,0% | 41,6% |
| Marianópolis do Tocantins | 47,9% | 52,1% | 2.874 | 79,4% | 43,2% | 52,2% |
| Mateiros | 66,3% | 33,7% | 1.495 | 78,8% | 64,6% | 32,4% |
| Maurilândia do Tocantins | 71,6% | 28,4% | 2.709 | 80,0% | 67,3% | 28,3% |
| Miracema do Tocantins | 57,9% | 42,1% | 10.905 | 79,7% | 52,1% | 41,3% |
| Miranorte | 44,6% | 55,4% | 7.819 | 81,3% | 39,8% | 54,6% |
| Monte Santo do Tocantins | 38,6% | 61,4% | 1.902 | 78,1% | 35,3% | 60,3% |
| Monte do Carmo | 56,2% | 43,8% | 3.819 | 78,5% | 50,4% | 43,6% |
| Muricilândia | 59,1% | 40,9% | 2.151 | 78,4% | 54,7% | 41,0% |
| Natividade | 56,6% | 43,4% | 4.868 | 76,4% | 49,6% | 43,0% |
| Nazaré | 70,7% | 29,3% | 3.289 | 83,0% | 64,4% | 29,0% |
| Nova Olinda | 51,5% | 48,5% | 6.418 | 82,9% | 48,1% | 47,5% |
| Nova Rosalândia | 42,2% | 57,8% | 2.251 | 81,7% | 38,6% | 56,2% |
| Novo Acordo | 50,9% | 49,1% | 3.113 | 79,7% | 46,2% | 49,0% |
| Novo Alegre | 62,3% | 37,7% | 1.506 | 75,3% | 53,5% | 37,3% |
| Novo Jardim | 66,2% | 33,8% | 1.696 | 76,3% | 59,3% | 35,2% |
| Oliveira de Fátima | 51,4% | 48,6% | 1.271 | 78,0% | 47,0% | 48,8% |
| Palmas | 39,7% | 60,3% | 176.495 | 83,3% | 33,5% | 58,3% |
| Palmeirante | 59,2% | 40,8% | 3.258 | 79,5% | 55,2% | 40,0% |
| Palmeiras do Tocantins | 59,8% | 40,2% | 3.251 | 80,2% | 55,5% | 40,3% |
| Palmeirópolis | 39,9% | 60,1% | 4.621 | 78,6% | 35,8% | 58,0% |
| Paranã | 74,2% | 25,8% | 5.825 | 73,0% | 68,7% | 25,8% |
| Paraíso do Tocantins | 30,5% | 69,5% | 27.777 | 80,5% | 26,0% | 68,1% |
| Pau d Arco | 51,3% | 48,7% | 2.632 | 77,6% | 47,5% | 47,4% |
| Pedro Afonso | 45,8% | 54,2% | 8.279 | 80,4% | 40,4% | 54,3% |
| Peixe | 62,4% | 37,6% | 5.391 | 77,8% | 57,6% | 36,7% |
| Pequizeiro | 53,7% | 46,3% | 3.382 | 80,4% | 50,6% | 45,8% |
| Pindorama do Tocantins | 53,7% | 46,3% | 2.778 | 79,4% | 50,9% | 44,6% |
| Piraquê | 56,8% | 43,2% | 1.793 | 78,7% | 51,6% | 43,3% |
| Pium | 43,6% | 56,4% | 4.334 | 75,8% | 40,0% | 55,2% |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 63,5% | 36,5% | 2.716 | 79,2% | 57,5% | 36,2% |
| Ponte Alta do Tocantins | 47,1% | 52,9% | 4.184 | 79,6% | 42,8% | 51,3% |
| Porto Alegre do Tocantins | 65,2% | 34,8% | 1.897 | 76,1% | 57,7% | 35,7% |
| Porto Nacional | 49,5% | 50,5% | 37.260 | 82,9% | 43,4% | 49,8% |
| Praia Norte | 67,3% | 32,7% | 4.334 | 77,6% | 62,1% | 33,1% |
| Presidente Kennedy | 51,7% | 48,3% | 2.157 | 80,0% | 46,9% | 47,6% |
| Pugmil | 43,9% | 56,1% | 1.799 | 80,5% | 39,7% | 55,5% |
| Recursolândia | 68,4% | 31,6% | 2.244 | 80,3% | 65,5% | 31,3% |
| Riachinho | 56,9% | 43,1% | 2.740 | 81,3% | 53,7% | 42,7% |
| Rio Sono | 52,4% | 47,6% | 3.392 | 82,2% | 49,3% | 46,7% |
| Rio da Conceição | 65,5% | 34,5% | 1.480 | 72,5% | 58,9% | 34,7% |
| Rio dos Bois | 59,7% | 40,3% | 2.015 | 79,3% | 55,0% | 40,5% |
| Sampaio | 68,9% | 31,1% | 2.918 | 74,2% | 64,5% | 32,3% |
| Sandolândia | 41,1% | 58,9% | 2.606 | 76,9% | 37,5% | 57,0% |
| Santa Fé do Araguaia | 53,5% | 46,5% | 4.148 | 78,7% | 49,6% | 46,7% |
| Santa Maria do Tocantins | 47,7% | 52,3% | 1.953 | 79,7% | 44,1% | 51,6% |
| Santa Rita do Tocantins | 43,6% | 56,4% | 1.549 | 75,9% | 39,3% | 54,9% |
| Santa Rosa do Tocantins | 63,6% | 36,4% | 3.206 | 79,6% | 57,6% | 37,5% |
| Santa Tereza do Tocantins | 45,9% | 54,1% | 2.401 | 82,9% | 42,1% | 52,0% |
| Santa Terezinha do Tocantins | 61,1% | 38,9% | 1.588 | 78,4% | 55,7% | 36,7% |
| Silvanópolis | 53,1% | 46,9% | 3.750 | 81,0% | 47,2% | 47,0% |
| Sucupira | 48,5% | 51,5% | 1.349 | 80,5% | 43,1% | 51,3% |
| São Bento do Tocantins | 64,8% | 35,2% | 3.988 | 76,7% | 59,5% | 34,9% |
| São Félix do Tocantins | 64,2% | 35,8% | 1.388 | 79,3% | 58,7% | 34,1% |
| São Miguel do Tocantins | 60,2% | 39,8% | 7.962 | 84,2% | 54,3% | 39,9% |
| São Salvador do Tocantins | 66,3% | 33,7% | 1.787 | 69,9% | 61,3% | 31,1% |
| São Sebastião do Tocantins | 70,1% | 29,9% | 2.521 | 78,7% | 65,2% | 30,9% |
| São Valério | 64,7% | 35,3% | 2.942 | 75,7% | 58,6% | 35,5% |
| Sítio Novo do Tocantins | 66,1% | 33,9% | 6.396 | 82,7% | 61,4% | 33,6% |
| Tabocão | 51,4% | 48,6% | 2.268 | 77,4% | 46,8% | 47,5% |
| Taguatinga | 59,2% | 40,8% | 8.385 | 79,2% | 54,2% | 40,2% |
| Taipas do Tocantins | 73,4% | 26,6% | 1.373 | 72,4% | 69,3% | 26,0% |
| Talismã | 44,8% | 55,2% | 1.774 | 72,8% | 40,8% | 53,9% |
| Tocantinópolis | 67,0% | 33,0% | 12.702 | 83,3% | 61,5% | 33,6% |
| Tocantínia | 74,0% | 26,0% | 4.439 | 85,1% | 70,3% | 27,0% |
| Tupirama | 58,2% | 41,8% | 1.400 | 79,5% | 53,1% | 42,7% |
| Tupiratins | 63,1% | 36,9% | 1.373 | 80,1% | 57,3% | 37,8% |
| Wanderlândia | 55,6% | 44,4% | 5.558 | 79,6% | 51,3% | 44,1% |
| Xambioá | 46,9% | 53,1% | 6.693 | 80,9% | 43,8% | 52,0% |
| Tocantins | 48,6% | 51,4% | 910.878 | 80,8% | 43,4% | 50,4% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.