Resultados › Minas Gerais
Eleição para presidente 2026 em Minas Gerais
Lula venceu o 2º turno em Minas Gerais: Lula teve 6.351.099 votos (50,4% dos válidos) e Flávio 6.241.786 (49,6%). Lula ficou à frente em 528 municípios e Flávio em 325, de 853.
50,43%Lula · 6.351.099 votos
49,57%Flávio · 6.241.786 votos
79,7%comparecimento · 13.044.203 de 16.372.144
109.313votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abadia dos Dourados | 45,9% | 54,1% | 4.552 | 82,6% | 39,8% | 52,2% |
| Abaeté | 43,5% | 56,5% | 13.928 | 81,9% | 36,3% | 56,3% |
| Abre Campo | 58,1% | 41,9% | 9.526 | 81,0% | 52,2% | 41,8% |
| Acaiaca | 67,8% | 32,2% | 2.787 | 82,0% | 62,7% | 30,9% |
| Aguanil | 51,6% | 48,4% | 3.263 | 78,5% | 44,2% | 46,6% |
| Aimorés | 44,4% | 55,6% | 14.279 | 76,7% | 39,6% | 55,9% |
| Aiuruoca | 51,8% | 48,2% | 3.798 | 81,8% | 45,5% | 46,4% |
| Alagoa | 33,4% | 66,6% | 2.031 | 79,8% | 29,2% | 63,1% |
| Albertina | 32,4% | 67,6% | 2.703 | 77,5% | 28,0% | 66,4% |
| Alfenas | 41,2% | 58,8% | 45.890 | 77,4% | 34,4% | 58,4% |
| Alfredo Vasconcelos | 56,4% | 43,6% | 5.043 | 85,8% | 47,1% | 42,4% |
| Almenara | 70,3% | 29,7% | 22.632 | 75,3% | 65,6% | 29,6% |
| Alpercata | 53,0% | 47,0% | 4.739 | 80,3% | 48,5% | 47,0% |
| Alpinópolis | 43,4% | 56,6% | 12.579 | 80,6% | 37,0% | 54,5% |
| Alterosa | 43,2% | 56,8% | 9.703 | 81,5% | 38,9% | 54,7% |
| Alto Caparaó | 31,0% | 69,0% | 3.922 | 87,4% | 27,3% | 67,9% |
| Alto Jequitibá | 36,4% | 63,6% | 5.820 | 83,4% | 32,0% | 62,9% |
| Alto Rio Doce | 67,3% | 32,7% | 7.191 | 74,0% | 60,5% | 32,8% |
| Alvarenga | 51,3% | 48,7% | 3.672 | 82,9% | 49,4% | 45,8% |
| Alvinópolis | 66,0% | 34,0% | 9.908 | 78,6% | 60,0% | 33,6% |
| Alvorada de Minas | 69,8% | 30,2% | 3.360 | 70,8% | 61,5% | 31,6% |
| Além Paraíba | 56,4% | 43,6% | 20.102 | 76,7% | 49,9% | 42,9% |
| Amparo do Serra | 74,5% | 25,5% | 3.526 | 79,9% | 68,4% | 25,4% |
| Andradas | 34,8% | 65,2% | 22.619 | 78,1% | 28,2% | 62,7% |
| Andrelândia | 52,8% | 47,2% | 7.173 | 75,8% | 47,3% | 45,0% |
| Angelândia | 49,4% | 50,6% | 5.010 | 75,2% | 44,1% | 49,1% |
| Antônio Carlos | 63,3% | 36,7% | 7.683 | 81,0% | 55,7% | 35,9% |
| Antônio Dias | 54,5% | 45,5% | 6.702 | 76,4% | 49,5% | 45,0% |
| Antônio Prado de Minas | 53,8% | 46,2% | 1.538 | 82,7% | 47,6% | 44,2% |
| Aracitaba | 59,9% | 40,1% | 2.008 | 73,6% | 53,4% | 40,1% |
| Araguari | 38,3% | 61,7% | 69.961 | 79,8% | 31,2% | 60,1% |
| Arantina | 63,1% | 36,9% | 2.256 | 82,1% | 55,7% | 35,8% |
| Araponga | 73,3% | 26,7% | 5.330 | 86,1% | 66,8% | 27,1% |
| Araporã | 45,6% | 54,4% | 5.551 | 81,1% | 38,5% | 52,5% |
| Arapuá | 30,9% | 69,1% | 2.674 | 79,3% | 27,6% | 66,9% |
| Araxá | 44,4% | 55,6% | 62.907 | 79,6% | 35,6% | 52,8% |
| Araçaí | 53,9% | 46,1% | 2.115 | 76,6% | 47,5% | 44,9% |
| Araçuaí | 64,1% | 35,9% | 19.942 | 72,5% | 59,9% | 35,4% |
| Araújos | 35,4% | 64,6% | 5.475 | 85,3% | 29,3% | 62,8% |
| Arceburgo | 40,6% | 59,4% | 5.977 | 81,2% | 35,1% | 56,3% |
| Arcos | 42,4% | 57,6% | 26.086 | 81,0% | 33,9% | 56,5% |
| Areado | 41,2% | 58,8% | 8.964 | 78,9% | 33,8% | 57,8% |
| Argirita | 65,3% | 34,7% | 2.361 | 79,5% | 60,8% | 34,2% |
| Aricanduva | 61,8% | 38,2% | 3.765 | 75,1% | 56,6% | 35,4% |
| Arinos | 57,7% | 42,3% | 10.431 | 74,1% | 51,7% | 42,2% |
| Astolfo Dutra | 50,2% | 49,8% | 8.646 | 82,4% | 44,8% | 48,7% |
| Ataléia | 65,7% | 34,3% | 7.562 | 70,6% | 61,2% | 34,3% |
| Augusto de Lima | 56,5% | 43,5% | 3.015 | 69,9% | 50,9% | 41,9% |
| Açucena | 59,4% | 40,6% | 5.555 | 70,1% | 54,6% | 40,6% |
| Baependi | 38,2% | 61,8% | 12.279 | 81,5% | 32,8% | 58,8% |
| Baldim | 51,1% | 48,9% | 5.662 | 82,1% | 43,9% | 46,1% |
| Bambuí | 51,9% | 48,1% | 14.121 | 76,9% | 44,1% | 46,7% |
| Bandeira | 76,7% | 23,3% | 3.276 | 74,1% | 75,0% | 21,1% |
| Bandeira do Sul | 41,4% | 58,6% | 4.147 | 81,6% | 34,4% | 56,8% |
| Barbacena | 56,8% | 43,2% | 77.074 | 80,9% | 48,1% | 42,4% |
| Barra Longa | 70,8% | 29,2% | 4.265 | 80,2% | 65,0% | 29,6% |
| Barroso | 59,3% | 40,7% | 13.606 | 81,6% | 51,0% | 40,4% |
| Barão de Cocais | 55,5% | 44,5% | 18.988 | 82,4% | 44,7% | 44,0% |
| Barão de Monte Alto | 63,7% | 36,3% | 4.301 | 78,4% | 58,2% | 37,3% |
| Bela Vista de Minas | 64,3% | 35,7% | 6.486 | 81,6% | 56,2% | 36,9% |
| Belmiro Braga | 66,1% | 33,9% | 2.638 | 83,6% | 58,9% | 35,1% |
| Belo Horizonte | 49,2% | 50,8% | 1.506.439 | 79,3% | 41,4% | 48,3% |
| Belo Oriente | 50,1% | 49,9% | 15.277 | 76,2% | 45,3% | 49,3% |
| Belo Vale | 56,7% | 43,3% | 6.908 | 83,2% | 49,7% | 42,3% |
| Berilo | 75,0% | 25,0% | 5.946 | 68,7% | 70,3% | 24,3% |
| Berizal | 67,2% | 32,8% | 3.320 | 80,1% | 61,0% | 31,5% |
| Bertópolis | 69,9% | 30,1% | 3.085 | 78,3% | 65,9% | 30,7% |
| Betim | 49,1% | 50,9% | 239.915 | 83,2% | 41,2% | 48,7% |
| Bias Fortes | 69,3% | 30,7% | 2.753 | 74,6% | 63,5% | 30,7% |
| Bicas | 54,1% | 45,9% | 8.828 | 78,8% | 46,7% | 46,0% |
| Biquinhas | 48,8% | 51,2% | 2.083 | 79,7% | 43,6% | 51,2% |
| Boa Esperança | 46,3% | 53,7% | 24.563 | 77,9% | 39,0% | 53,7% |
| Bocaina de Minas | 49,4% | 50,6% | 3.398 | 80,0% | 42,6% | 48,0% |
| Bocaiúva | 69,7% | 30,3% | 28.257 | 81,9% | 63,0% | 30,4% |
| Bom Despacho | 34,5% | 65,5% | 29.644 | 78,7% | 26,6% | 64,0% |
| Bom Jardim de Minas | 55,6% | 44,4% | 4.919 | 80,7% | 48,4% | 42,6% |
| Bom Jesus da Penha | 38,2% | 61,8% | 2.944 | 82,4% | 31,4% | 59,2% |
| Bom Jesus do Amparo | 61,3% | 38,7% | 3.898 | 79,0% | 51,7% | 37,5% |
| Bom Jesus do Galho | 52,6% | 47,4% | 9.557 | 81,7% | 48,5% | 47,2% |
| Bom Repouso | 43,0% | 57,0% | 8.443 | 85,9% | 38,6% | 54,2% |
| Bom Sucesso | 54,2% | 45,8% | 10.989 | 75,6% | 46,8% | 45,5% |
| Bonfim | 53,3% | 46,7% | 5.609 | 80,1% | 44,2% | 43,3% |
| Bonfinópolis de Minas | 56,2% | 43,8% | 3.716 | 75,8% | 48,7% | 42,2% |
| Bonito de Minas | 80,2% | 19,8% | 5.926 | 71,2% | 74,4% | 19,0% |
| Borda da Mata | 38,8% | 61,2% | 10.484 | 80,7% | 32,5% | 58,5% |
| Botelhos | 53,6% | 46,4% | 9.579 | 77,3% | 47,4% | 44,9% |
| Botumirim | 74,9% | 25,1% | 3.899 | 71,4% | 70,6% | 24,4% |
| Brasilândia de Minas | 54,8% | 45,2% | 9.487 | 78,0% | 47,9% | 44,4% |
| Brasília de Minas | 69,5% | 30,5% | 19.773 | 75,3% | 64,6% | 30,1% |
| Brazópolis | 44,8% | 55,2% | 9.252 | 76,8% | 37,5% | 52,9% |
| Braúnas | 58,3% | 41,7% | 3.048 | 72,5% | 53,2% | 41,7% |
| Brumadinho | 48,9% | 51,1% | 27.343 | 80,1% | 40,3% | 49,3% |
| Brás Pires | 58,3% | 41,7% | 3.470 | 76,2% | 53,1% | 40,0% |
| Bueno Brandão | 31,4% | 68,6% | 6.614 | 78,6% | 26,5% | 64,4% |
| Buenópolis | 61,3% | 38,7% | 5.322 | 64,7% | 53,4% | 38,4% |
| Bugre | 46,0% | 54,0% | 3.263 | 76,1% | 41,4% | 53,3% |
| Buritis | 43,1% | 56,9% | 15.331 | 76,4% | 37,6% | 56,6% |
| Buritizeiro | 55,5% | 44,5% | 14.531 | 73,8% | 49,1% | 44,4% |
| Cabeceira Grande | 46,2% | 53,8% | 4.403 | 77,1% | 39,5% | 52,5% |
| Cabo Verde | 51,1% | 48,9% | 7.380 | 79,2% | 45,3% | 47,7% |
| Cachoeira Dourada | 58,1% | 41,9% | 2.062 | 75,2% | 50,3% | 40,7% |
| Cachoeira da Prata | 50,6% | 49,4% | 2.789 | 83,4% | 42,6% | 46,8% |
| Cachoeira de Minas | 38,5% | 61,5% | 8.008 | 82,0% | 31,8% | 57,9% |
| Cachoeira de Pajeú | 66,9% | 33,1% | 5.030 | 74,1% | 63,6% | 32,0% |
| Caetanópolis | 43,8% | 56,2% | 6.931 | 82,7% | 36,8% | 54,1% |
| Caeté | 56,4% | 43,6% | 25.946 | 78,9% | 45,2% | 41,2% |
| Caiana | 54,6% | 45,4% | 3.559 | 83,1% | 48,9% | 44,5% |
| Cajuri | 68,7% | 31,3% | 3.884 | 84,0% | 63,5% | 30,3% |
| Caldas | 40,2% | 59,8% | 8.253 | 79,0% | 33,6% | 58,0% |
| Camacho | 53,1% | 46,9% | 2.537 | 84,3% | 49,4% | 45,8% |
| Camanducaia | 41,3% | 58,7% | 13.960 | 76,2% | 34,7% | 58,5% |
| Cambuquira | 50,8% | 49,2% | 7.441 | 75,6% | 43,0% | 49,1% |
| Cambuí | 41,9% | 58,1% | 17.028 | 78,4% | 34,3% | 55,4% |
| Campanha | 37,1% | 62,9% | 9.503 | 77,2% | 30,2% | 62,5% |
| Campanário | 65,2% | 34,8% | 2.371 | 72,1% | 61,3% | 35,1% |
| Campestre | 38,7% | 61,3% | 12.809 | 80,5% | 31,8% | 58,9% |
| Campina Verde | 44,8% | 55,2% | 11.210 | 79,3% | 39,6% | 54,0% |
| Campo Azul | 73,6% | 26,4% | 2.994 | 68,7% | 69,6% | 25,4% |
| Campo Belo | 42,9% | 57,1% | 29.376 | 77,7% | 35,4% | 56,9% |
| Campo Florido | 47,7% | 52,3% | 5.096 | 80,5% | 42,7% | 51,7% |
| Campo do Meio | 57,3% | 42,7% | 7.937 | 78,3% | 51,4% | 43,1% |
| Campos Altos | 39,5% | 60,5% | 7.017 | 72,0% | 33,5% | 58,3% |
| Campos Gerais | 45,8% | 54,2% | 15.418 | 77,5% | 39,3% | 53,2% |
| Cana Verde | 50,2% | 49,8% | 3.954 | 82,0% | 44,7% | 48,2% |
| Canaã | 71,1% | 28,9% | 3.687 | 86,6% | 65,1% | 28,4% |
| Candeias | 47,7% | 52,3% | 8.911 | 81,4% | 41,0% | 51,2% |
| Cantagalo | 67,4% | 32,6% | 2.698 | 73,3% | 60,6% | 32,9% |
| Canápolis | 58,7% | 41,3% | 6.775 | 79,0% | 52,2% | 41,5% |
| Caparaó | 40,6% | 59,4% | 3.682 | 81,6% | 35,2% | 58,5% |
| Capela Nova | 62,9% | 37,1% | 3.712 | 82,6% | 55,8% | 35,7% |
| Capelinha | 51,1% | 48,9% | 23.480 | 78,4% | 44,4% | 48,2% |
| Capetinga | 47,9% | 52,1% | 4.119 | 75,9% | 40,9% | 50,8% |
| Capim Branco | 44,7% | 55,3% | 6.638 | 82,0% | 37,5% | 52,5% |
| Capinópolis | 51,9% | 48,1% | 9.113 | 80,0% | 45,1% | 47,8% |
| Capitão Andrade | 46,9% | 53,1% | 3.012 | 76,4% | 41,4% | 51,6% |
| Capitão Enéas | 69,3% | 30,7% | 9.774 | 77,5% | 64,0% | 30,2% |
| Capitólio | 36,5% | 63,5% | 6.284 | 78,9% | 30,7% | 61,0% |
| Caputira | 57,6% | 42,4% | 6.528 | 86,0% | 53,6% | 41,9% |
| Caranaíba | 59,3% | 40,7% | 2.636 | 80,2% | 50,3% | 40,7% |
| Carandaí | 52,8% | 47,2% | 16.648 | 84,5% | 45,2% | 47,2% |
| Carangola | 53,3% | 46,7% | 18.237 | 81,5% | 46,9% | 45,7% |
| Caratinga | 47,8% | 52,2% | 47.231 | 80,5% | 41,6% | 52,0% |
| Caraí | 73,6% | 26,4% | 10.429 | 70,4% | 69,0% | 25,7% |
| Carbonita | 57,4% | 42,6% | 5.923 | 75,8% | 50,2% | 40,9% |
| Careaçu | 43,0% | 57,0% | 4.192 | 80,5% | 37,4% | 56,5% |
| Carlos Chagas | 60,3% | 39,7% | 11.030 | 70,0% | 55,2% | 39,3% |
| Carmo da Cachoeira | 58,3% | 41,7% | 6.790 | 75,1% | 51,0% | 42,0% |
| Carmo da Mata | 59,2% | 40,8% | 7.608 | 82,1% | 50,5% | 40,7% |
| Carmo de Minas | 47,3% | 52,7% | 7.569 | 80,0% | 39,8% | 53,5% |
| Carmo do Cajuru | 43,8% | 56,2% | 15.337 | 83,3% | 35,6% | 54,0% |
| Carmo do Paranaíba | 32,8% | 67,2% | 17.118 | 79,6% | 27,9% | 65,7% |
| Carmo do Rio Claro | 42,0% | 58,0% | 12.192 | 79,2% | 33,9% | 56,9% |
| Carmésia | 62,1% | 37,9% | 1.952 | 74,7% | 54,6% | 36,3% |
| Carmópolis de Minas | 46,3% | 53,7% | 11.728 | 87,4% | 39,2% | 51,8% |
| Carneirinho | 47,6% | 52,4% | 6.292 | 80,5% | 42,8% | 52,2% |
| Carrancas | 51,1% | 48,9% | 2.660 | 79,8% | 43,1% | 48,2% |
| Carvalhos | 51,0% | 49,0% | 3.158 | 83,4% | 45,1% | 48,7% |
| Carvalhópolis | 41,4% | 58,6% | 2.633 | 79,8% | 37,3% | 56,1% |
| Casa Grande | 43,0% | 57,0% | 2.443 | 83,5% | 34,9% | 54,1% |
| Cascalho Rico | 42,1% | 57,9% | 2.904 | 78,5% | 36,7% | 56,7% |
| Cataguases | 62,0% | 38,0% | 39.735 | 78,8% | 54,7% | 38,0% |
| Catas Altas | 58,2% | 41,8% | 4.013 | 81,3% | 45,8% | 39,1% |
| Catas Altas da Noruega | 63,0% | 37,0% | 3.153 | 78,6% | 56,0% | 36,0% |
| Catuji | 71,8% | 28,2% | 6.017 | 73,1% | 67,7% | 28,2% |
| Catuti | 71,3% | 28,7% | 3.524 | 79,1% | 67,5% | 27,4% |
| Caxambu | 52,5% | 47,5% | 12.720 | 74,5% | 45,5% | 45,9% |
| Cedro do Abaeté | 43,1% | 56,9% | 996 | 72,4% | 39,7% | 53,4% |
| Central de Minas | 47,5% | 52,5% | 4.410 | 80,7% | 44,1% | 51,5% |
| Centralina | 60,1% | 39,9% | 6.101 | 81,7% | 54,2% | 38,9% |
| Chalé | 50,3% | 49,7% | 4.417 | 86,4% | 46,7% | 49,2% |
| Chapada Gaúcha | 59,5% | 40,5% | 7.119 | 76,4% | 54,8% | 39,4% |
| Chapada do Norte | 81,0% | 19,0% | 5.855 | 66,0% | 77,1% | 17,8% |
| Chiador | 49,6% | 50,4% | 2.538 | 79,3% | 42,4% | 49,4% |
| Chácara | 54,2% | 45,8% | 3.425 | 80,4% | 46,1% | 44,9% |
| Cipotânea | 62,0% | 38,0% | 4.046 | 72,7% | 54,4% | 37,4% |
| Claraval | 30,7% | 69,3% | 4.179 | 83,3% | 25,7% | 67,6% |
| Claro dos Poções | 57,5% | 42,5% | 5.797 | 80,0% | 52,4% | 40,4% |
| Cláudio | 33,2% | 66,8% | 18.179 | 82,6% | 26,5% | 64,2% |
| Coimbra | 62,1% | 37,9% | 5.334 | 85,3% | 55,3% | 35,7% |
| Coluna | 62,2% | 37,8% | 4.815 | 72,8% | 55,1% | 37,9% |
| Comendador Gomes | 41,6% | 58,4% | 2.262 | 80,4% | 38,9% | 55,7% |
| Comercinho | 77,0% | 23,0% | 4.661 | 72,0% | 74,8% | 21,5% |
| Conceição da Aparecida | 46,1% | 53,9% | 6.606 | 81,5% | 39,4% | 51,9% |
| Conceição da Barra de Minas | 54,0% | 46,0% | 2.941 | 83,4% | 46,2% | 44,6% |
| Conceição das Alagoas | 52,5% | 47,5% | 15.856 | 80,6% | 46,8% | 48,1% |
| Conceição das Pedras | 43,9% | 56,1% | 2.156 | 80,4% | 37,6% | 53,0% |
| Conceição de Ipanema | 53,0% | 47,0% | 3.564 | 80,9% | 49,7% | 46,0% |
| Conceição do Mato Dentro | 65,4% | 34,6% | 14.184 | 74,4% | 57,2% | 34,1% |
| Conceição do Pará | 33,7% | 66,3% | 4.280 | 80,6% | 28,1% | 63,4% |
| Conceição do Rio Verde | 58,6% | 41,4% | 7.744 | 77,1% | 51,9% | 41,5% |
| Conceição dos Ouros | 38,3% | 61,7% | 7.439 | 85,5% | 31,9% | 60,0% |
| Confins | 43,5% | 56,5% | 5.725 | 83,6% | 36,3% | 54,5% |
| Congonhal | 36,0% | 64,0% | 7.888 | 83,5% | 30,4% | 62,3% |
| Congonhas | 53,4% | 46,6% | 34.475 | 82,0% | 43,9% | 45,2% |
| Congonhas do Norte | 70,5% | 29,5% | 3.028 | 73,0% | 64,0% | 28,3% |
| Conquista | 50,3% | 49,7% | 4.386 | 83,1% | 45,2% | 48,7% |
| Conselheiro Lafaiete | 56,4% | 43,6% | 76.777 | 85,3% | 46,3% | 42,0% |
| Conselheiro Pena | 43,5% | 56,5% | 11.997 | 78,5% | 38,3% | 56,1% |
| Consolação | 41,5% | 58,5% | 1.499 | 76,1% | 35,6% | 56,5% |
| Contagem | 47,1% | 52,9% | 369.626 | 82,9% | 39,3% | 50,3% |
| Coqueiral | 46,8% | 53,2% | 5.945 | 78,8% | 40,3% | 51,1% |
| Coração de Jesus | 73,3% | 26,7% | 16.203 | 76,1% | 68,0% | 26,4% |
| Cordisburgo | 53,9% | 46,1% | 5.449 | 81,4% | 48,6% | 44,6% |
| Cordislândia | 53,6% | 46,4% | 2.265 | 77,9% | 50,3% | 45,1% |
| Corinto | 58,3% | 41,7% | 13.778 | 72,0% | 51,7% | 40,8% |
| Coroaci | 56,6% | 43,4% | 6.017 | 78,8% | 53,4% | 41,7% |
| Coromandel | 38,8% | 61,2% | 18.886 | 79,2% | 31,7% | 60,6% |
| Coronel Fabriciano | 43,6% | 56,4% | 59.359 | 76,4% | 36,9% | 55,8% |
| Coronel Murta | 70,3% | 29,7% | 5.479 | 77,8% | 66,5% | 29,5% |
| Coronel Pacheco | 55,9% | 44,1% | 2.466 | 83,3% | 50,7% | 42,3% |
| Coronel Xavier Chaves | 59,7% | 40,3% | 2.501 | 82,7% | 51,9% | 39,1% |
| Couto de Magalhães de Minas | 75,9% | 24,1% | 2.736 | 72,9% | 70,0% | 22,9% |
| Cristais | 45,0% | 55,0% | 6.789 | 81,4% | 39,2% | 53,2% |
| Cristiano Otoni | 49,1% | 50,9% | 3.574 | 84,9% | 41,7% | 49,6% |
| Cristina | 42,7% | 57,3% | 6.193 | 77,8% | 35,7% | 55,0% |
| Cristália | 73,1% | 26,9% | 3.603 | 71,7% | 67,5% | 27,9% |
| Crisólita | 66,3% | 33,7% | 3.300 | 72,5% | 61,9% | 33,0% |
| Crucilândia | 44,6% | 55,4% | 4.297 | 78,9% | 38,1% | 51,9% |
| Cruzeiro da Fortaleza | 36,4% | 63,6% | 3.464 | 81,4% | 31,5% | 60,6% |
| Cruzília | 55,5% | 44,5% | 9.940 | 79,5% | 48,7% | 43,1% |
| Cuparaque | 37,4% | 62,6% | 3.011 | 77,8% | 34,3% | 61,0% |
| Curral de Dentro | 61,7% | 38,3% | 5.007 | 76,1% | 57,2% | 37,8% |
| Curvelo | 51,7% | 48,3% | 45.944 | 77,7% | 43,5% | 47,8% |
| Cássia | 48,2% | 51,8% | 10.033 | 74,8% | 40,9% | 50,5% |
| Córrego Danta | 46,5% | 53,5% | 2.399 | 72,4% | 42,1% | 51,3% |
| Córrego Fundo | 37,3% | 62,7% | 4.323 | 84,8% | 28,2% | 57,7% |
| Córrego Novo | 62,8% | 37,2% | 2.875 | 75,0% | 57,8% | 38,3% |
| Córrego do Bom Jesus | 42,0% | 58,0% | 3.474 | 81,9% | 36,5% | 55,5% |
| Cônego Marinho | 81,5% | 18,5% | 4.721 | 76,6% | 75,7% | 17,4% |
| Datas | 75,4% | 24,6% | 3.801 | 76,8% | 70,5% | 23,7% |
| Delfim Moreira | 44,4% | 55,6% | 5.095 | 82,9% | 37,6% | 54,6% |
| Delfinópolis | 43,6% | 56,4% | 4.676 | 76,6% | 38,5% | 54,5% |
| Delta | 56,0% | 44,0% | 5.791 | 79,7% | 49,6% | 43,8% |
| Descoberto | 56,9% | 43,1% | 3.646 | 82,7% | 49,5% | 41,0% |
| Desterro de Entre Rios | 39,3% | 60,7% | 5.025 | 82,0% | 32,6% | 58,7% |
| Desterro do Melo | 51,4% | 48,6% | 3.273 | 80,6% | 43,8% | 47,7% |
| Diamantina | 68,6% | 31,4% | 28.578 | 76,3% | 61,5% | 30,2% |
| Diogo de Vasconcelos | 74,2% | 25,8% | 2.955 | 79,4% | 67,7% | 26,5% |
| Dionísio | 58,8% | 41,2% | 4.873 | 72,4% | 55,3% | 39,4% |
| Divino | 56,2% | 43,8% | 12.258 | 78,4% | 52,5% | 42,7% |
| Divino das Laranjeiras | 48,1% | 51,9% | 3.457 | 75,5% | 44,2% | 50,0% |
| Divinolândia de Minas | 55,2% | 44,8% | 4.530 | 73,7% | 49,0% | 43,4% |
| Divinésia | 66,1% | 33,9% | 4.032 | 82,8% | 60,0% | 33,4% |
| Divinópolis | 44,9% | 55,1% | 139.034 | 83,9% | 37,3% | 54,0% |
| Divisa Alegre | 61,7% | 38,3% | 3.918 | 77,7% | 56,1% | 37,6% |
| Divisa Nova | 50,9% | 49,1% | 3.936 | 79,9% | 46,2% | 47,3% |
| Divisópolis | 63,6% | 36,4% | 5.312 | 77,4% | 58,1% | 37,2% |
| Dom Bosco | 41,1% | 58,9% | 2.890 | 78,1% | 35,6% | 58,4% |
| Dom Cavati | 46,2% | 53,8% | 3.488 | 82,9% | 41,7% | 52,2% |
| Dom Joaquim | 65,3% | 34,7% | 3.075 | 74,9% | 58,2% | 34,3% |
| Dom Silvério | 63,5% | 36,5% | 3.426 | 78,9% | 57,4% | 35,6% |
| Dom Viçoso | 45,4% | 54,6% | 2.511 | 82,7% | 41,4% | 52,1% |
| Dona Eusébia | 52,3% | 47,7% | 4.819 | 85,4% | 47,2% | 46,5% |
| Dores de Campos | 47,5% | 52,5% | 6.705 | 87,8% | 40,1% | 50,9% |
| Dores de Guanhães | 62,4% | 37,6% | 3.792 | 74,5% | 56,4% | 38,4% |
| Dores do Indaiá | 40,6% | 59,4% | 7.541 | 76,9% | 33,9% | 59,1% |
| Dores do Turvo | 58,8% | 41,2% | 4.164 | 78,6% | 54,9% | 39,3% |
| Doresópolis | 41,0% | 59,0% | 1.543 | 71,4% | 34,9% | 58,8% |
| Douradoquara | 49,8% | 50,2% | 1.636 | 78,7% | 44,5% | 47,1% |
| Durandé | 56,1% | 43,9% | 5.149 | 80,7% | 51,3% | 43,9% |
| Elói Mendes | 42,2% | 57,8% | 15.492 | 80,3% | 34,9% | 56,4% |
| Engenheiro Caldas | 49,4% | 50,6% | 5.869 | 78,0% | 45,1% | 50,7% |
| Engenheiro Navarro | 72,2% | 27,8% | 4.644 | 77,9% | 65,3% | 28,4% |
| Entre Folhas | 50,3% | 49,7% | 4.682 | 81,4% | 47,3% | 49,1% |
| Entre Rios de Minas | 54,1% | 45,9% | 10.024 | 81,3% | 44,7% | 44,1% |
| Ervália | 63,1% | 36,9% | 13.212 | 85,1% | 56,5% | 35,3% |
| Esmeraldas | 54,4% | 45,6% | 42.613 | 77,7% | 46,3% | 44,2% |
| Espera Feliz | 51,5% | 48,5% | 14.158 | 80,7% | 45,5% | 47,5% |
| Espinosa | 63,2% | 36,8% | 18.617 | 81,0% | 59,0% | 35,6% |
| Espírito Santo do Dourado | 45,0% | 55,0% | 4.273 | 79,3% | 40,3% | 53,3% |
| Estiva | 40,2% | 59,8% | 7.709 | 84,0% | 34,6% | 56,4% |
| Estrela Dalva | 62,2% | 37,8% | 2.005 | 70,9% | 57,1% | 36,9% |
| Estrela do Indaiá | 49,2% | 50,8% | 2.030 | 76,5% | 43,0% | 51,0% |
| Estrela do Sul | 54,6% | 45,4% | 4.679 | 80,8% | 49,7% | 44,7% |
| Eugenópolis | 47,3% | 52,7% | 7.097 | 83,6% | 42,8% | 51,8% |
| Ewbank da Câmara | 63,6% | 36,4% | 3.568 | 81,3% | 58,4% | 36,8% |
| Extrema | 44,1% | 55,9% | 32.467 | 77,3% | 35,4% | 54,0% |
| Fama | 42,2% | 57,8% | 2.441 | 74,9% | 36,8% | 56,6% |
| Faria Lemos | 59,8% | 40,2% | 2.588 | 80,5% | 54,8% | 39,5% |
| Felisburgo | 68,2% | 31,8% | 4.172 | 72,4% | 63,9% | 30,5% |
| Felixlândia | 57,8% | 42,2% | 9.207 | 75,6% | 51,0% | 41,4% |
| Felício dos Santos | 64,7% | 35,3% | 3.316 | 68,7% | 58,6% | 32,7% |
| Fernandes Tourinho | 47,6% | 52,4% | 1.994 | 80,3% | 43,3% | 51,8% |
| Ferros | 65,5% | 34,5% | 6.055 | 73,2% | 60,8% | 33,3% |
| Fervedouro | 55,9% | 44,1% | 7.013 | 84,6% | 50,5% | 44,7% |
| Florestal | 50,6% | 49,4% | 5.429 | 80,7% | 41,1% | 46,6% |
| Formiga | 39,4% | 60,6% | 41.822 | 80,2% | 31,4% | 57,6% |
| Formoso | 53,8% | 46,2% | 4.792 | 78,6% | 49,3% | 44,2% |
| Fortaleza de Minas | 44,0% | 56,0% | 2.346 | 76,2% | 37,5% | 52,9% |
| Fortuna de Minas | 57,6% | 42,4% | 2.495 | 84,4% | 49,8% | 41,0% |
| Francisco Badaró | 67,3% | 32,7% | 4.672 | 67,2% | 61,6% | 31,9% |
| Francisco Dumont | 61,8% | 38,2% | 3.349 | 72,9% | 55,5% | 38,7% |
| Francisco Sá | 70,4% | 29,6% | 14.745 | 77,6% | 65,6% | 28,9% |
| Franciscópolis | 66,7% | 33,3% | 3.401 | 70,4% | 61,1% | 34,2% |
| Frei Gaspar | 63,8% | 36,2% | 4.270 | 74,6% | 58,5% | 37,0% |
| Frei Inocêncio | 56,5% | 43,5% | 5.271 | 79,4% | 52,2% | 43,0% |
| Frei Lagonegro | 64,1% | 35,9% | 2.727 | 76,9% | 57,9% | 33,3% |
| Fronteira | 52,0% | 48,0% | 8.251 | 78,8% | 46,9% | 48,1% |
| Fronteira dos Vales | 74,3% | 25,7% | 3.243 | 76,2% | 70,6% | 23,4% |
| Fruta de Leite | 77,1% | 22,9% | 3.280 | 66,2% | 70,9% | 21,2% |
| Frutal | 42,2% | 57,8% | 32.070 | 77,6% | 36,0% | 57,6% |
| Funilândia | 45,4% | 54,6% | 4.100 | 79,0% | 37,9% | 52,4% |
| Galiléia | 50,5% | 49,5% | 3.950 | 74,3% | 46,3% | 49,1% |
| Gameleiras | 66,7% | 33,3% | 3.738 | 80,8% | 63,6% | 31,8% |
| Glaucilândia | 69,0% | 31,0% | 3.235 | 82,3% | 64,4% | 30,8% |
| Goiabeira | 40,3% | 59,7% | 2.365 | 77,8% | 36,6% | 59,7% |
| Goianá | 54,4% | 45,6% | 3.448 | 79,9% | 46,6% | 44,9% |
| Gonzaga | 57,0% | 43,0% | 3.289 | 75,3% | 52,0% | 41,5% |
| Gonçalves | 37,8% | 62,2% | 3.117 | 78,4% | 30,6% | 59,7% |
| Gouveia | 65,8% | 34,2% | 7.712 | 75,3% | 59,3% | 33,5% |
| Governador Valadares | 39,6% | 60,4% | 147.609 | 78,6% | 34,3% | 59,6% |
| Grupiara | 45,4% | 54,6% | 1.406 | 80,8% | 39,4% | 53,4% |
| Grão Mogol | 71,3% | 28,7% | 8.413 | 72,3% | 66,6% | 28,9% |
| Guanhães | 55,8% | 44,2% | 17.307 | 72,0% | 47,6% | 44,1% |
| Guapé | 36,3% | 63,7% | 8.057 | 76,6% | 30,3% | 60,2% |
| Guaraciaba | 69,2% | 30,8% | 6.259 | 80,9% | 62,0% | 29,6% |
| Guaraciama | 81,6% | 18,4% | 4.305 | 83,1% | 77,7% | 17,9% |
| Guarani | 65,6% | 34,4% | 5.249 | 80,7% | 58,5% | 34,7% |
| Guaranésia | 57,6% | 42,4% | 11.464 | 79,8% | 50,6% | 41,2% |
| Guarará | 54,3% | 45,7% | 2.865 | 80,3% | 47,1% | 45,1% |
| Guarda-Mor | 41,8% | 58,2% | 4.646 | 75,6% | 34,9% | 59,0% |
| Guaxupé | 50,2% | 49,8% | 29.760 | 78,5% | 42,3% | 49,1% |
| Guidoval | 57,2% | 42,8% | 5.488 | 84,3% | 52,5% | 41,9% |
| Guimarânia | 39,9% | 60,1% | 5.287 | 82,2% | 33,2% | 58,1% |
| Guiricema | 59,3% | 40,7% | 6.062 | 84,2% | 53,2% | 39,6% |
| Gurinhatã | 44,5% | 55,5% | 3.785 | 76,4% | 38,5% | 54,7% |
| Heliodora | 52,3% | 47,7% | 4.259 | 83,2% | 43,0% | 44,9% |
| Iapu | 46,9% | 53,1% | 6.311 | 77,1% | 42,6% | 52,3% |
| Ibertioga | 67,0% | 33,0% | 3.894 | 81,0% | 59,8% | 32,9% |
| Ibiaí | 73,9% | 26,1% | 4.720 | 71,5% | 68,8% | 26,3% |
| Ibiracatu | 76,8% | 23,2% | 4.100 | 71,9% | 75,1% | 21,7% |
| Ibiraci | 42,4% | 57,6% | 7.296 | 78,9% | 37,1% | 56,7% |
| Ibirité | 51,8% | 48,2% | 97.449 | 83,0% | 42,5% | 46,7% |
| Ibitiúra de Minas | 27,2% | 72,8% | 2.849 | 79,1% | 22,8% | 71,3% |
| Ibituruna | 48,4% | 51,6% | 1.971 | 78,8% | 42,9% | 51,0% |
| Ibiá | 46,2% | 53,8% | 12.719 | 77,6% | 38,6% | 54,6% |
| Icaraí de Minas | 68,5% | 31,5% | 6.668 | 76,8% | 66,2% | 30,5% |
| Igarapé | 47,5% | 52,5% | 26.722 | 79,4% | 39,1% | 49,8% |
| Igaratinga | 39,2% | 60,8% | 6.634 | 82,5% | 33,3% | 59,0% |
| Iguatama | 52,5% | 47,5% | 4.711 | 77,9% | 46,4% | 47,3% |
| Ijaci | 50,7% | 49,3% | 4.696 | 83,9% | 43,0% | 48,7% |
| Ilicínea | 49,4% | 50,6% | 7.796 | 80,6% | 44,3% | 49,8% |
| Imbé de Minas | 55,2% | 44,8% | 4.669 | 83,3% | 52,1% | 43,1% |
| Inconfidentes | 41,8% | 58,2% | 5.146 | 80,8% | 37,1% | 55,9% |
| Indaiabira | 55,7% | 44,3% | 4.655 | 74,3% | 52,3% | 43,8% |
| Indianópolis | 51,8% | 48,2% | 4.130 | 82,1% | 45,4% | 47,2% |
| Ingaí | 53,8% | 46,2% | 2.256 | 82,4% | 47,8% | 45,4% |
| Inhapim | 45,9% | 54,1% | 15.068 | 78,4% | 41,6% | 53,7% |
| Inhaúma | 48,8% | 51,2% | 4.650 | 83,5% | 41,6% | 50,4% |
| Inimutaba | 56,5% | 43,5% | 4.809 | 75,8% | 48,2% | 43,2% |
| Ipaba | 47,8% | 52,2% | 10.370 | 76,8% | 42,1% | 51,0% |
| Ipanema | 49,2% | 50,8% | 11.959 | 76,8% | 44,3% | 50,5% |
| Ipatinga | 37,3% | 62,7% | 133.604 | 77,8% | 31,5% | 61,1% |
| Ipiaçu | 56,6% | 43,4% | 2.862 | 74,6% | 49,6% | 44,9% |
| Ipuiúna | 40,1% | 59,9% | 6.212 | 82,5% | 33,9% | 58,7% |
| Iraí de Minas | 39,7% | 60,3% | 5.504 | 82,4% | 34,4% | 59,8% |
| Itabira | 55,3% | 44,7% | 71.451 | 84,6% | 45,8% | 43,9% |
| Itabirinha | 50,0% | 50,0% | 6.965 | 80,6% | 45,8% | 49,6% |
| Itabirito | 52,5% | 47,5% | 34.159 | 79,7% | 41,0% | 45,6% |
| Itacambira | 76,8% | 23,2% | 3.493 | 74,3% | 72,2% | 22,8% |
| Itacarambi | 69,3% | 30,7% | 9.929 | 72,8% | 64,2% | 31,0% |
| Itaguara | 46,9% | 53,1% | 8.570 | 82,8% | 37,1% | 50,8% |
| Itaipé | 63,0% | 37,0% | 6.525 | 71,2% | 57,0% | 36,4% |
| Itajubá | 37,8% | 62,2% | 54.515 | 82,5% | 30,7% | 60,6% |
| Itamarandiba | 55,5% | 44,5% | 19.848 | 78,4% | 47,0% | 41,3% |
| Itamarati de Minas | 59,2% | 40,8% | 3.015 | 80,5% | 53,7% | 39,1% |
| Itambacuri | 66,2% | 33,8% | 12.620 | 71,1% | 60,8% | 34,1% |
| Itambé do Mato Dentro | 64,4% | 35,6% | 2.051 | 78,2% | 59,6% | 33,2% |
| Itamogi | 44,8% | 55,2% | 6.978 | 80,1% | 39,2% | 53,7% |
| Itamonte | 39,2% | 60,8% | 9.742 | 82,0% | 32,3% | 59,9% |
| Itanhandu | 46,4% | 53,6% | 10.017 | 80,5% | 37,3% | 52,3% |
| Itanhomi | 54,0% | 46,0% | 7.123 | 76,4% | 48,9% | 45,6% |
| Itaobim | 57,9% | 42,1% | 11.946 | 73,3% | 53,8% | 41,6% |
| Itapagipe | 42,2% | 57,8% | 8.110 | 79,8% | 36,1% | 55,9% |
| Itapecerica | 50,0% | 50,0% | 14.129 | 86,0% | 42,7% | 49,2% |
| Itapeva | 36,3% | 63,7% | 7.149 | 77,7% | 29,9% | 63,5% |
| Itatiaiuçu | 37,9% | 62,1% | 9.518 | 79,9% | 30,6% | 61,0% |
| Itaverava | 58,6% | 41,4% | 4.673 | 85,2% | 51,5% | 40,9% |
| Itaú de Minas | 41,5% | 58,5% | 9.287 | 78,0% | 33,5% | 55,8% |
| Itaúna | 34,9% | 65,1% | 55.456 | 81,3% | 27,5% | 63,0% |
| Itinga | 75,3% | 24,7% | 8.310 | 74,4% | 71,6% | 25,4% |
| Itueta | 37,2% | 62,8% | 4.033 | 81,2% | 34,0% | 62,3% |
| Ituiutaba | 54,0% | 46,0% | 59.450 | 78,6% | 45,8% | 45,3% |
| Itumirim | 52,5% | 47,5% | 4.573 | 82,4% | 45,0% | 45,5% |
| Iturama | 50,4% | 49,6% | 22.856 | 78,0% | 44,2% | 49,8% |
| Itutinga | 54,9% | 45,1% | 2.848 | 83,2% | 47,4% | 45,3% |
| Jaboticatubas | 51,2% | 48,8% | 12.365 | 78,7% | 44,4% | 45,4% |
| Jacinto | 65,7% | 34,3% | 6.327 | 71,2% | 62,3% | 33,9% |
| Jacutinga | 27,5% | 72,5% | 14.896 | 79,5% | 22,4% | 70,8% |
| Jacuí | 29,4% | 70,6% | 4.791 | 77,5% | 23,7% | 66,7% |
| Jaguaraçu | 48,2% | 51,8% | 2.507 | 80,2% | 42,6% | 53,0% |
| Jampruca | 66,2% | 33,8% | 3.126 | 75,8% | 62,3% | 34,2% |
| Janaúba | 55,4% | 44,6% | 42.918 | 80,2% | 49,3% | 44,4% |
| Januária | 75,5% | 24,5% | 36.819 | 73,9% | 70,6% | 24,1% |
| Japaraíba | 42,9% | 57,1% | 3.029 | 85,1% | 34,7% | 54,1% |
| Japonvar | 74,8% | 25,2% | 6.218 | 75,2% | 70,6% | 25,1% |
| Jaíba | 56,9% | 43,1% | 20.582 | 78,3% | 51,4% | 43,9% |
| Jeceaba | 55,9% | 44,1% | 4.656 | 83,0% | 45,9% | 41,9% |
| Jenipapo de Minas | 70,6% | 29,4% | 3.910 | 66,9% | 64,1% | 29,0% |
| Jequeri | 66,7% | 33,3% | 7.618 | 75,9% | 61,6% | 32,7% |
| Jequitaí | 68,3% | 31,7% | 4.392 | 69,7% | 63,6% | 31,1% |
| Jequitibá | 50,5% | 49,5% | 4.618 | 81,3% | 42,6% | 47,7% |
| Jequitinhonha | 74,9% | 25,1% | 12.586 | 71,7% | 71,4% | 24,5% |
| Jesuânia | 45,2% | 54,8% | 3.362 | 78,0% | 38,1% | 52,3% |
| Joanésia | 53,6% | 46,4% | 3.639 | 73,7% | 49,4% | 45,0% |
| Joaquim Felício | 55,9% | 44,1% | 2.518 | 69,6% | 50,2% | 43,8% |
| Joaíma | 74,2% | 25,8% | 7.539 | 70,6% | 70,3% | 25,7% |
| Jordânia | 61,6% | 38,4% | 5.387 | 72,4% | 56,8% | 38,3% |
| Josenópolis | 71,0% | 29,0% | 2.331 | 67,8% | 64,4% | 31,5% |
| José Gonçalves de Minas | 67,0% | 33,0% | 2.628 | 71,5% | 62,1% | 30,4% |
| José Raydan | 61,5% | 38,5% | 2.953 | 70,0% | 57,2% | 37,6% |
| João Monlevade | 52,0% | 48,0% | 46.754 | 79,3% | 43,0% | 48,1% |
| João Pinheiro | 42,8% | 57,2% | 28.502 | 75,2% | 36,4% | 57,0% |
| Juatuba | 51,9% | 48,1% | 19.020 | 79,4% | 43,1% | 46,7% |
| Juiz de Fora | 57,7% | 42,3% | 320.787 | 84,2% | 49,6% | 41,5% |
| Juramento | 65,8% | 34,2% | 3.757 | 82,6% | 61,6% | 34,0% |
| Juruaia | 34,2% | 65,8% | 7.526 | 84,1% | 28,7% | 62,1% |
| Juvenília | 63,7% | 36,3% | 3.879 | 72,0% | 59,6% | 35,3% |
| Ladainha | 70,2% | 29,8% | 8.034 | 68,3% | 65,6% | 29,8% |
| Lagamar | 40,9% | 59,1% | 5.026 | 79,8% | 36,7% | 57,3% |
| Lagoa Dourada | 47,4% | 52,6% | 8.612 | 87,5% | 40,0% | 50,1% |
| Lagoa Formosa | 41,3% | 58,7% | 13.129 | 85,5% | 34,7% | 57,7% |
| Lagoa Grande | 49,3% | 50,7% | 5.935 | 79,6% | 43,6% | 49,4% |
| Lagoa Santa | 39,9% | 60,1% | 42.952 | 81,1% | 32,9% | 57,3% |
| Lagoa da Prata | 38,3% | 61,7% | 28.619 | 79,0% | 31,5% | 60,2% |
| Lagoa dos Patos | 60,0% | 40,0% | 2.663 | 72,6% | 54,3% | 39,5% |
| Lajinha | 46,9% | 53,1% | 13.514 | 83,5% | 41,5% | 54,0% |
| Lambari | 39,1% | 60,9% | 13.141 | 78,3% | 33,6% | 58,5% |
| Lamim | 69,1% | 30,9% | 2.813 | 82,8% | 60,9% | 29,9% |
| Laranjal | 49,0% | 51,0% | 4.703 | 81,5% | 44,4% | 50,9% |
| Lassance | 61,1% | 38,9% | 4.398 | 72,9% | 54,8% | 37,0% |
| Lavras | 49,1% | 50,9% | 56.963 | 78,7% | 40,3% | 50,1% |
| Leandro Ferreira | 40,4% | 59,6% | 2.587 | 79,9% | 34,2% | 59,1% |
| Leme do Prado | 69,5% | 30,5% | 3.015 | 71,6% | 64,9% | 28,0% |
| Leopoldina | 60,2% | 39,8% | 30.551 | 78,3% | 52,6% | 39,7% |
| Liberdade | 57,8% | 42,2% | 3.366 | 81,7% | 52,9% | 40,2% |
| Lima Duarte | 67,2% | 32,8% | 11.161 | 79,9% | 60,2% | 31,8% |
| Limeira do Oeste | 51,1% | 48,9% | 5.389 | 83,3% | 46,6% | 48,4% |
| Lontra | 68,8% | 31,2% | 6.145 | 74,0% | 63,6% | 31,4% |
| Luisburgo | 41,4% | 58,6% | 4.715 | 83,2% | 36,7% | 56,0% |
| Luislândia | 80,3% | 19,7% | 4.864 | 73,1% | 76,1% | 19,4% |
| Luminárias | 54,9% | 45,1% | 3.544 | 84,8% | 48,2% | 43,7% |
| Luz | 42,7% | 57,3% | 10.606 | 74,8% | 36,0% | 56,5% |
| Machacalis | 61,2% | 38,8% | 4.490 | 80,0% | 56,4% | 38,0% |
| Machado | 39,4% | 60,6% | 22.957 | 78,2% | 33,2% | 59,8% |
| Madre de Deus de Minas | 56,5% | 43,5% | 3.546 | 82,8% | 49,3% | 42,9% |
| Malacacheta | 62,6% | 37,4% | 10.652 | 71,4% | 57,4% | 37,6% |
| Mamonas | 64,2% | 35,8% | 4.975 | 83,4% | 61,1% | 32,3% |
| Manga | 64,7% | 35,3% | 11.614 | 74,1% | 61,0% | 35,3% |
| Manhuaçu | 44,7% | 55,3% | 47.975 | 79,6% | 38,7% | 54,9% |
| Manhumirim | 51,7% | 48,3% | 12.750 | 77,2% | 46,2% | 47,8% |
| Mantena | 40,5% | 59,5% | 14.817 | 79,4% | 36,1% | 58,7% |
| Mar de Espanha | 49,2% | 50,8% | 8.388 | 83,0% | 42,8% | 49,8% |
| Maravilhas | 39,3% | 60,7% | 5.125 | 83,7% | 32,4% | 57,7% |
| Maria da Fé | 41,8% | 58,2% | 9.552 | 80,7% | 34,9% | 57,0% |
| Mariana | 68,0% | 32,0% | 40.291 | 80,1% | 58,2% | 31,8% |
| Marilac | 58,1% | 41,9% | 3.428 | 75,7% | 54,4% | 39,4% |
| Maripá de Minas | 49,7% | 50,3% | 2.452 | 81,6% | 43,4% | 49,2% |
| Marliéria | 53,3% | 46,7% | 3.528 | 79,9% | 46,4% | 47,5% |
| Marmelópolis | 49,5% | 50,5% | 2.391 | 80,7% | 43,5% | 47,9% |
| Martinho Campos | 35,4% | 64,6% | 8.426 | 78,0% | 29,4% | 62,7% |
| Martins Soares | 53,0% | 47,0% | 6.364 | 79,5% | 48,3% | 46,6% |
| Mata Verde | 57,1% | 42,9% | 5.748 | 78,9% | 52,6% | 42,4% |
| Materlândia | 76,2% | 23,8% | 2.918 | 67,2% | 70,2% | 23,9% |
| Mateus Leme | 48,1% | 51,9% | 21.321 | 76,1% | 38,3% | 50,2% |
| Mathias Lobato | 59,1% | 40,9% | 2.492 | 75,4% | 55,3% | 42,2% |
| Matias Barbosa | 57,1% | 42,9% | 9.519 | 82,2% | 49,9% | 42,5% |
| Matias Cardoso | 71,5% | 28,5% | 5.542 | 76,8% | 67,9% | 28,5% |
| Matipó | 53,4% | 46,6% | 12.243 | 83,1% | 49,4% | 46,6% |
| Mato Verde | 62,7% | 37,3% | 8.842 | 84,1% | 59,1% | 36,5% |
| Matozinhos | 50,7% | 49,3% | 22.970 | 79,9% | 41,5% | 47,3% |
| Matutina | 39,8% | 60,2% | 2.619 | 79,8% | 34,4% | 58,4% |
| Medeiros | 38,2% | 61,8% | 2.599 | 80,2% | 34,6% | 59,1% |
| Medina | 66,4% | 33,6% | 11.846 | 75,0% | 62,7% | 33,4% |
| Mendes Pimentel | 53,3% | 46,7% | 3.793 | 78,7% | 49,1% | 45,4% |
| Mercês | 63,6% | 36,4% | 6.470 | 82,9% | 56,1% | 35,5% |
| Mesquita | 53,5% | 46,5% | 3.815 | 71,8% | 47,7% | 46,7% |
| Minas Novas | 74,3% | 25,7% | 14.848 | 67,7% | 69,6% | 26,1% |
| Minduri | 53,0% | 47,0% | 2.466 | 78,3% | 47,3% | 46,9% |
| Mirabela | 69,2% | 30,8% | 8.734 | 82,4% | 63,6% | 30,1% |
| Miradouro | 56,0% | 44,0% | 6.537 | 83,3% | 51,3% | 43,6% |
| Miravânia | 72,3% | 27,7% | 2.720 | 68,4% | 67,5% | 26,0% |
| Miraí | 47,3% | 52,7% | 8.160 | 78,6% | 41,7% | 51,8% |
| Moeda | 50,0% | 50,0% | 4.260 | 83,6% | 42,5% | 47,6% |
| Moema | 43,4% | 56,6% | 5.329 | 80,5% | 35,5% | 55,8% |
| Monjolos | 62,2% | 37,8% | 1.727 | 67,5% | 56,5% | 37,4% |
| Monsenhor Paulo | 49,2% | 50,8% | 5.346 | 79,1% | 42,6% | 51,8% |
| Montalvânia | 67,4% | 32,6% | 9.264 | 72,6% | 63,3% | 31,9% |
| Monte Alegre de Minas | 50,3% | 49,7% | 11.528 | 77,1% | 43,8% | 49,5% |
| Monte Azul | 61,4% | 38,6% | 14.212 | 82,3% | 57,8% | 37,6% |
| Monte Belo | 46,6% | 53,4% | 8.306 | 79,6% | 40,7% | 52,0% |
| Monte Carmelo | 49,2% | 50,8% | 28.143 | 81,2% | 42,0% | 50,1% |
| Monte Formoso | 74,6% | 25,4% | 2.962 | 66,8% | 68,9% | 24,8% |
| Monte Santo de Minas | 44,5% | 55,5% | 12.351 | 75,4% | 36,9% | 54,9% |
| Monte Sião | 24,0% | 76,0% | 14.757 | 81,1% | 19,8% | 74,7% |
| Montes Claros | 49,9% | 50,1% | 230.905 | 84,6% | 42,6% | 49,2% |
| Montezuma | 65,5% | 34,5% | 4.411 | 76,9% | 61,4% | 33,9% |
| Morada Nova de Minas | 43,5% | 56,5% | 5.636 | 80,6% | 37,2% | 57,7% |
| Morro da Garça | 67,2% | 32,8% | 2.243 | 75,5% | 61,5% | 31,6% |
| Morro do Pilar | 64,8% | 35,2% | 2.727 | 72,0% | 55,5% | 35,1% |
| Munhoz | 40,5% | 59,5% | 4.798 | 81,6% | 35,3% | 59,1% |
| Muriaé | 48,1% | 51,9% | 62.269 | 81,8% | 42,1% | 51,3% |
| Mutum | 45,4% | 54,6% | 16.815 | 79,9% | 40,5% | 54,5% |
| Muzambinho | 44,4% | 55,6% | 13.758 | 78,8% | 38,6% | 54,3% |
| Mário Campos | 47,4% | 52,6% | 9.588 | 82,2% | 39,1% | 50,9% |
| Nacip Raydan | 64,7% | 35,3% | 1.890 | 69,1% | 58,7% | 35,2% |
| Nanuque | 51,3% | 48,7% | 20.624 | 72,5% | 46,9% | 48,5% |
| Naque | 56,9% | 43,1% | 4.057 | 76,8% | 52,6% | 43,1% |
| Natalândia | 54,2% | 45,8% | 2.684 | 77,2% | 49,6% | 43,4% |
| Natércia | 38,8% | 61,2% | 3.160 | 80,8% | 32,7% | 56,2% |
| Nazareno | 59,3% | 40,7% | 5.179 | 85,7% | 52,0% | 39,9% |
| Nepomuceno | 48,1% | 51,9% | 15.667 | 77,8% | 40,7% | 50,1% |
| Ninheira | 65,5% | 34,5% | 6.206 | 74,0% | 59,2% | 32,8% |
| Nova Belém | 53,5% | 46,5% | 2.732 | 78,9% | 49,2% | 46,1% |
| Nova Era | 61,3% | 38,7% | 11.126 | 76,8% | 54,2% | 37,5% |
| Nova Lima | 51,7% | 48,3% | 62.930 | 84,6% | 42,6% | 46,1% |
| Nova Módica | 57,0% | 43,0% | 2.553 | 72,7% | 54,4% | 40,2% |
| Nova Ponte | 43,8% | 56,2% | 9.898 | 75,8% | 38,2% | 55,7% |
| Nova Porteirinha | 62,4% | 37,6% | 5.066 | 85,4% | 56,8% | 37,9% |
| Nova Resende | 37,5% | 62,5% | 10.728 | 82,7% | 32,3% | 60,2% |
| Nova Serrana | 26,5% | 73,5% | 55.414 | 84,5% | 21,3% | 71,8% |
| Nova União | 55,4% | 44,6% | 4.318 | 77,2% | 46,8% | 42,1% |
| Novo Cruzeiro | 71,5% | 28,5% | 15.817 | 66,1% | 66,9% | 29,3% |
| Novo Oriente de Minas | 67,9% | 32,1% | 5.965 | 68,7% | 63,5% | 31,4% |
| Novorizonte | 58,9% | 41,1% | 3.761 | 78,1% | 54,0% | 41,3% |
| Olaria | 63,5% | 36,5% | 1.804 | 80,3% | 54,2% | 36,4% |
| Olhos d Água | 72,4% | 27,6% | 4.066 | 78,8% | 65,9% | 27,5% |
| Oliveira | 50,4% | 49,6% | 25.825 | 80,1% | 41,8% | 49,1% |
| Oliveira Fortes | 67,5% | 32,5% | 2.164 | 81,4% | 60,9% | 32,1% |
| Olímpio Noronha | 56,0% | 44,0% | 2.119 | 77,6% | 47,5% | 43,4% |
| Onça de Pitangui | 38,2% | 61,8% | 2.711 | 81,8% | 31,8% | 59,6% |
| Oratórios | 75,5% | 24,5% | 3.452 | 82,3% | 68,9% | 25,3% |
| Orizânia | 54,3% | 45,7% | 5.377 | 80,9% | 49,8% | 44,9% |
| Ouro Branco | 51,7% | 48,3% | 24.625 | 84,9% | 43,4% | 46,4% |
| Ouro Fino | 33,7% | 66,3% | 18.947 | 77,1% | 27,0% | 64,2% |
| Ouro Preto | 69,3% | 30,7% | 50.326 | 81,2% | 60,9% | 30,2% |
| Ouro Verde de Minas | 57,3% | 42,7% | 5.156 | 73,2% | 53,9% | 42,2% |
| Padre Carvalho | 67,4% | 32,6% | 3.231 | 65,4% | 62,3% | 31,6% |
| Padre Paraíso | 58,4% | 41,6% | 9.650 | 70,9% | 53,4% | 41,6% |
| Pai Pedro | 72,7% | 27,3% | 4.154 | 77,2% | 68,9% | 27,1% |
| Paineiras | 56,4% | 43,6% | 3.155 | 83,5% | 49,2% | 43,1% |
| Pains | 40,5% | 59,5% | 5.429 | 81,2% | 34,0% | 58,0% |
| Paiva | 63,0% | 37,0% | 1.418 | 79,6% | 54,8% | 35,7% |
| Palma | 59,5% | 40,5% | 4.026 | 78,2% | 56,4% | 38,5% |
| Palmópolis | 69,4% | 30,6% | 4.315 | 70,8% | 65,4% | 29,0% |
| Papagaios | 45,9% | 54,1% | 9.548 | 84,2% | 39,2% | 53,2% |
| Paracatu | 39,4% | 60,6% | 51.900 | 78,2% | 32,2% | 60,2% |
| Paraguaçu | 44,5% | 55,5% | 12.934 | 79,9% | 38,1% | 54,3% |
| Paraisópolis | 43,0% | 57,0% | 12.587 | 79,6% | 35,0% | 54,9% |
| Paraopeba | 46,6% | 53,4% | 15.850 | 83,6% | 39,0% | 52,7% |
| Pará de Minas | 35,2% | 64,8% | 52.594 | 81,2% | 27,3% | 62,2% |
| Passa Quatro | 51,2% | 48,8% | 10.494 | 81,6% | 43,4% | 47,6% |
| Passa Tempo | 54,1% | 45,9% | 5.753 | 83,0% | 45,9% | 44,4% |
| Passa Vinte | 49,7% | 50,3% | 2.002 | 82,6% | 43,7% | 47,6% |
| Passabém | 58,4% | 41,6% | 1.476 | 79,6% | 53,0% | 39,2% |
| Passos | 47,6% | 52,4% | 62.228 | 79,6% | 38,9% | 51,4% |
| Patis | 77,0% | 23,0% | 3.823 | 75,3% | 72,4% | 22,4% |
| Patos de Minas | 35,1% | 64,9% | 90.421 | 80,1% | 28,5% | 62,9% |
| Patrocínio | 37,3% | 62,7% | 52.988 | 83,6% | 30,4% | 61,2% |
| Patrocínio do Muriaé | 54,6% | 45,4% | 4.142 | 83,9% | 49,3% | 45,0% |
| Paula Cândido | 69,4% | 30,6% | 6.130 | 81,2% | 64,1% | 28,5% |
| Paulistas | 76,6% | 23,4% | 3.022 | 73,9% | 70,9% | 23,8% |
| Pavão | 63,8% | 36,2% | 4.462 | 73,3% | 62,0% | 35,4% |
| Pedra Azul | 59,9% | 40,1% | 12.461 | 70,6% | 55,3% | 39,6% |
| Pedra Bonita | 47,4% | 52,6% | 5.189 | 85,2% | 44,8% | 50,2% |
| Pedra Dourada | 58,5% | 41,5% | 2.198 | 83,7% | 52,2% | 41,8% |
| Pedra do Anta | 69,0% | 31,0% | 2.759 | 82,1% | 63,5% | 31,0% |
| Pedra do Indaiá | 37,9% | 62,1% | 3.114 | 83,5% | 32,7% | 58,9% |
| Pedralva | 43,6% | 56,4% | 7.209 | 79,6% | 36,9% | 55,8% |
| Pedras de Maria da Cruz | 76,7% | 23,3% | 5.786 | 72,9% | 73,2% | 23,9% |
| Pedrinópolis | 43,3% | 56,7% | 2.646 | 79,7% | 37,4% | 55,0% |
| Pedro Leopoldo | 46,7% | 53,3% | 38.251 | 81,1% | 38,1% | 51,0% |
| Pedro Teixeira | 71,4% | 28,6% | 2.066 | 85,0% | 62,7% | 29,0% |
| Pequeri | 57,4% | 42,6% | 2.622 | 79,9% | 50,6% | 42,3% |
| Pequi | 44,3% | 55,7% | 3.254 | 84,0% | 39,0% | 49,9% |
| Perdigão | 25,6% | 74,4% | 6.872 | 83,0% | 21,0% | 70,9% |
| Perdizes | 38,4% | 61,6% | 10.554 | 76,4% | 31,7% | 60,9% |
| Perdões | 44,6% | 55,4% | 13.247 | 79,8% | 36,6% | 54,3% |
| Periquito | 51,3% | 48,7% | 4.712 | 76,4% | 46,8% | 48,2% |
| Pescador | 64,6% | 35,4% | 2.459 | 71,1% | 60,5% | 34,9% |
| Peçanha | 62,0% | 38,0% | 8.799 | 76,3% | 54,8% | 37,6% |
| Piau | 62,2% | 37,8% | 2.625 | 83,6% | 55,3% | 37,5% |
| Piedade de Caratinga | 44,1% | 55,9% | 6.131 | 80,6% | 39,2% | 56,1% |
| Piedade de Ponte Nova | 69,3% | 30,7% | 2.900 | 78,2% | 63,4% | 30,9% |
| Piedade do Rio Grande | 57,3% | 42,7% | 3.073 | 78,4% | 48,5% | 41,6% |
| Piedade dos Gerais | 45,7% | 54,3% | 3.928 | 77,9% | 39,7% | 50,8% |
| Pimenta | 39,6% | 60,4% | 5.509 | 78,6% | 33,0% | 60,3% |
| Pingo d Água | 63,1% | 36,9% | 3.152 | 78,7% | 56,5% | 38,2% |
| Pintópolis | 69,2% | 30,8% | 4.482 | 70,7% | 64,3% | 28,7% |
| Piracema | 52,6% | 47,4% | 4.886 | 85,1% | 45,5% | 43,6% |
| Pirajuba | 47,8% | 52,2% | 3.742 | 79,8% | 42,7% | 52,1% |
| Piranga | 64,0% | 36,0% | 9.792 | 72,9% | 56,4% | 34,6% |
| Piranguinho | 44,8% | 55,2% | 5.840 | 82,6% | 38,0% | 53,2% |
| Piranguçu | 39,4% | 60,6% | 3.772 | 81,2% | 34,5% | 57,1% |
| Pirapetinga | 53,4% | 46,6% | 7.486 | 82,4% | 48,9% | 45,6% |
| Pirapora | 46,7% | 53,3% | 30.257 | 75,3% | 39,6% | 52,7% |
| Piraúba | 56,2% | 43,8% | 7.711 | 82,5% | 50,9% | 42,4% |
| Pitangui | 34,7% | 65,3% | 16.903 | 81,3% | 28,4% | 63,4% |
| Piumhi | 35,8% | 64,2% | 19.820 | 78,1% | 29,8% | 63,2% |
| Planura | 48,0% | 52,0% | 6.508 | 77,1% | 43,3% | 51,4% |
| Pocrane | 52,0% | 48,0% | 5.761 | 77,8% | 48,5% | 48,2% |
| Pompéu | 53,2% | 46,8% | 18.508 | 78,7% | 45,3% | 46,9% |
| Ponte Nova | 67,4% | 32,6% | 34.405 | 79,7% | 59,8% | 32,2% |
| Ponto Chique | 75,7% | 24,3% | 2.630 | 69,8% | 72,4% | 24,2% |
| Ponto dos Volantes | 66,0% | 34,0% | 6.506 | 71,7% | 60,9% | 33,7% |
| Porteirinha | 62,6% | 37,4% | 24.845 | 81,0% | 58,5% | 36,7% |
| Porto Firme | 63,3% | 36,7% | 6.987 | 80,0% | 57,5% | 36,1% |
| Poté | 57,5% | 42,5% | 8.759 | 72,1% | 53,1% | 42,4% |
| Pouso Alegre | 41,9% | 58,1% | 87.031 | 80,3% | 34,2% | 56,4% |
| Pouso Alto | 43,4% | 56,6% | 4.440 | 82,1% | 38,0% | 54,9% |
| Poço Fundo | 44,5% | 55,5% | 10.204 | 82,7% | 40,1% | 52,4% |
| Poços de Caldas | 44,2% | 55,8% | 90.543 | 76,4% | 36,2% | 53,6% |
| Prados | 59,9% | 40,1% | 6.080 | 85,6% | 51,6% | 39,4% |
| Prata | 48,2% | 51,8% | 16.729 | 76,8% | 39,2% | 50,5% |
| Pratinha | 33,3% | 66,7% | 2.556 | 79,2% | 27,9% | 63,4% |
| Pratápolis | 47,1% | 52,9% | 5.572 | 78,4% | 39,7% | 52,2% |
| Presidente Bernardes | 66,6% | 33,4% | 4.260 | 76,6% | 60,7% | 32,6% |
| Presidente Juscelino | 63,5% | 36,5% | 2.700 | 68,2% | 56,9% | 36,7% |
| Presidente Kubitschek | 80,3% | 19,7% | 2.379 | 80,0% | 73,9% | 17,7% |
| Presidente Olegário | 44,3% | 55,7% | 12.179 | 77,4% | 37,6% | 53,9% |
| Prudente de Morais | 48,2% | 51,8% | 6.736 | 83,2% | 40,8% | 50,6% |
| Quartel Geral | 53,8% | 46,2% | 2.773 | 75,9% | 46,7% | 46,6% |
| Queluzito | 53,1% | 46,9% | 2.192 | 81,1% | 45,8% | 43,4% |
| Raposos | 62,1% | 37,9% | 10.687 | 86,5% | 51,1% | 35,7% |
| Raul Soares | 60,0% | 40,0% | 13.787 | 77,4% | 53,7% | 40,0% |
| Recreio | 61,1% | 38,9% | 5.927 | 76,7% | 57,1% | 38,0% |
| Reduto | 50,5% | 49,5% | 4.561 | 79,9% | 44,4% | 49,0% |
| Resende Costa | 51,7% | 48,3% | 7.701 | 83,4% | 42,9% | 46,1% |
| Resplendor | 38,0% | 62,0% | 9.207 | 73,9% | 33,8% | 62,0% |
| Ressaquinha | 61,6% | 38,4% | 3.672 | 86,0% | 53,4% | 35,5% |
| Riachinho | 59,1% | 40,9% | 4.506 | 77,0% | 51,3% | 39,0% |
| Riacho dos Machados | 65,5% | 34,5% | 5.737 | 74,6% | 60,6% | 33,1% |
| Ribeirão Vermelho | 58,0% | 42,0% | 2.750 | 82,4% | 50,8% | 41,2% |
| Ribeirão das Neves | 52,3% | 47,7% | 170.917 | 81,5% | 43,9% | 46,5% |
| Rio Acima | 55,2% | 44,8% | 6.809 | 84,7% | 45,6% | 43,4% |
| Rio Casca | 66,5% | 33,5% | 7.757 | 73,8% | 59,0% | 33,7% |
| Rio Doce | 67,0% | 33,0% | 2.105 | 83,7% | 62,6% | 32,1% |
| Rio Espera | 57,7% | 42,3% | 4.101 | 74,6% | 52,1% | 39,1% |
| Rio Manso | 52,6% | 47,4% | 3.954 | 82,0% | 44,4% | 43,9% |
| Rio Novo | 57,4% | 42,6% | 5.519 | 80,0% | 50,7% | 42,2% |
| Rio Paranaíba | 44,1% | 55,9% | 8.482 | 79,3% | 38,6% | 55,1% |
| Rio Pardo de Minas | 60,2% | 39,8% | 17.027 | 79,4% | 56,1% | 38,3% |
| Rio Piracicaba | 60,4% | 39,6% | 9.233 | 78,0% | 52,2% | 39,1% |
| Rio Pomba | 57,8% | 42,2% | 10.861 | 84,0% | 51,2% | 41,8% |
| Rio Preto | 61,5% | 38,5% | 4.198 | 79,5% | 55,3% | 38,1% |
| Rio Vermelho | 65,5% | 34,5% | 6.302 | 64,7% | 60,1% | 32,9% |
| Rio do Prado | 73,6% | 26,4% | 3.132 | 74,3% | 70,3% | 26,2% |
| Ritápolis | 61,5% | 38,5% | 3.700 | 80,7% | 52,8% | 37,9% |
| Rochedo de Minas | 51,1% | 48,9% | 2.199 | 78,0% | 44,1% | 48,9% |
| Rodeiro | 49,6% | 50,4% | 5.492 | 83,0% | 43,5% | 50,3% |
| Romaria | 59,1% | 40,9% | 2.847 | 84,6% | 52,2% | 41,3% |
| Rosário da Limeira | 58,5% | 41,5% | 4.284 | 85,3% | 52,6% | 40,0% |
| Rubelita | 77,6% | 22,4% | 4.918 | 67,3% | 72,8% | 22,3% |
| Rubim | 70,7% | 29,3% | 5.063 | 73,6% | 66,0% | 28,3% |
| Sabará | 53,1% | 46,9% | 75.427 | 83,4% | 44,2% | 45,8% |
| Sabinópolis | 70,5% | 29,5% | 8.231 | 69,2% | 63,9% | 29,8% |
| Sacramento | 41,3% | 58,7% | 16.065 | 78,8% | 34,5% | 56,6% |
| Salinas | 60,6% | 39,4% | 24.751 | 77,3% | 54,7% | 39,2% |
| Salto da Divisa | 64,2% | 35,8% | 3.537 | 73,9% | 60,0% | 36,2% |
| Santa Bárbara | 62,5% | 37,5% | 18.566 | 79,8% | 53,0% | 36,1% |
| Santa Bárbara do Leste | 48,1% | 51,9% | 5.625 | 84,0% | 43,7% | 50,4% |
| Santa Bárbara do Monte Verde | 61,0% | 39,0% | 2.817 | 80,4% | 53,3% | 40,6% |
| Santa Bárbara do Tugúrio | 69,7% | 30,3% | 3.449 | 82,9% | 63,0% | 30,5% |
| Santa Cruz de Minas | 47,3% | 52,7% | 5.269 | 84,6% | 37,8% | 52,5% |
| Santa Cruz de Salinas | 79,7% | 20,3% | 3.128 | 72,4% | 73,6% | 19,4% |
| Santa Cruz do Escalvado | 70,0% | 30,0% | 3.865 | 81,5% | 65,3% | 29,7% |
| Santa Efigênia de Minas | 60,5% | 39,5% | 2.868 | 75,5% | 54,6% | 38,3% |
| Santa Fé de Minas | 72,7% | 27,3% | 2.350 | 65,0% | 68,4% | 26,4% |
| Santa Helena de Minas | 69,8% | 30,2% | 4.143 | 79,9% | 66,5% | 29,5% |
| Santa Juliana | 43,5% | 56,5% | 9.277 | 80,4% | 36,9% | 58,2% |
| Santa Luzia | 50,7% | 49,3% | 131.195 | 83,0% | 41,5% | 47,9% |
| Santa Margarida | 50,5% | 49,5% | 11.000 | 87,6% | 47,3% | 47,5% |
| Santa Maria de Itabira | 65,3% | 34,7% | 6.546 | 77,3% | 58,6% | 34,0% |
| Santa Maria do Salto | 61,3% | 38,7% | 3.016 | 68,3% | 56,3% | 38,6% |
| Santa Maria do Suaçuí | 61,5% | 38,5% | 7.687 | 65,4% | 57,6% | 36,8% |
| Santa Rita de Caldas | 34,7% | 65,3% | 5.454 | 79,7% | 28,7% | 62,6% |
| Santa Rita de Ibitipoca | 68,1% | 31,9% | 2.546 | 78,0% | 58,9% | 30,4% |
| Santa Rita de Jacutinga | 57,3% | 42,7% | 3.519 | 83,1% | 51,2% | 42,1% |
| Santa Rita de Minas | 48,8% | 51,2% | 4.678 | 81,4% | 43,8% | 50,8% |
| Santa Rita do Itueto | 38,9% | 61,1% | 3.988 | 79,6% | 35,5% | 60,4% |
| Santa Rita do Sapucaí | 35,2% | 64,8% | 24.264 | 79,3% | 26,8% | 61,7% |
| Santa Rosa da Serra | 46,3% | 53,7% | 2.600 | 75,5% | 41,6% | 52,7% |
| Santa Vitória | 54,9% | 45,1% | 13.328 | 79,0% | 49,0% | 44,2% |
| Santana da Vargem | 50,5% | 49,5% | 4.854 | 84,5% | 42,0% | 49,2% |
| Santana de Cataguases | 48,7% | 51,3% | 2.778 | 84,6% | 44,1% | 49,9% |
| Santana de Pirapama | 52,9% | 47,1% | 5.568 | 80,1% | 45,6% | 45,4% |
| Santana do Deserto | 62,4% | 37,6% | 2.834 | 82,2% | 56,0% | 38,0% |
| Santana do Garambéu | 66,9% | 33,1% | 1.801 | 80,4% | 60,3% | 32,8% |
| Santana do Jacaré | 53,4% | 46,6% | 3.087 | 81,9% | 46,4% | 46,3% |
| Santana do Manhuaçu | 55,3% | 44,7% | 6.086 | 79,9% | 50,9% | 43,9% |
| Santana do Paraíso | 40,5% | 59,5% | 19.941 | 79,3% | 34,8% | 58,0% |
| Santana do Riacho | 60,3% | 39,7% | 4.447 | 75,8% | 53,5% | 38,4% |
| Santana dos Montes | 58,3% | 41,7% | 3.058 | 82,4% | 51,2% | 41,5% |
| Santo Antônio do Amparo | 64,5% | 35,5% | 10.888 | 79,3% | 57,2% | 36,0% |
| Santo Antônio do Aventureiro | 53,8% | 46,2% | 3.029 | 84,2% | 47,5% | 44,2% |
| Santo Antônio do Grama | 68,2% | 31,8% | 3.011 | 78,8% | 62,4% | 31,1% |
| Santo Antônio do Itambé | 74,9% | 25,1% | 2.373 | 64,5% | 67,8% | 25,1% |
| Santo Antônio do Jacinto | 55,5% | 44,5% | 6.346 | 69,9% | 53,2% | 43,0% |
| Santo Antônio do Monte | 28,2% | 71,8% | 16.392 | 80,1% | 23,0% | 70,9% |
| Santo Antônio do Retiro | 69,0% | 31,0% | 4.801 | 74,7% | 64,9% | 29,7% |
| Santo Antônio do Rio Abaixo | 60,3% | 39,7% | 1.636 | 70,6% | 54,8% | 37,9% |
| Santo Hipólito | 69,1% | 30,9% | 2.113 | 65,3% | 61,3% | 29,7% |
| Santos Dumont | 63,6% | 36,4% | 28.750 | 79,1% | 55,4% | 36,5% |
| Sapucaí-Mirim | 42,5% | 57,5% | 4.597 | 78,2% | 36,7% | 55,5% |
| Sardoá | 53,3% | 46,7% | 3.575 | 75,9% | 48,7% | 44,2% |
| Sarzedo | 44,0% | 56,0% | 21.014 | 83,4% | 35,2% | 53,8% |
| Sem Peixe | 67,5% | 32,5% | 2.491 | 68,0% | 60,7% | 31,8% |
| Senador Amaral | 34,4% | 65,6% | 4.910 | 84,2% | 29,9% | 63,2% |
| Senador Cortes | 58,6% | 41,4% | 1.967 | 80,2% | 53,2% | 39,9% |
| Senador Firmino | 64,5% | 35,5% | 5.538 | 80,6% | 58,4% | 33,4% |
| Senador José Bento | 40,9% | 59,1% | 1.897 | 78,4% | 34,4% | 59,4% |
| Senador Modestino Gonçalves | 65,4% | 34,6% | 3.155 | 68,4% | 60,0% | 33,1% |
| Senhora de Oliveira | 67,2% | 32,8% | 4.508 | 81,2% | 60,0% | 31,8% |
| Senhora do Porto | 61,3% | 38,7% | 2.300 | 71,8% | 55,0% | 36,5% |
| Senhora dos Remédios | 61,6% | 38,4% | 6.640 | 83,2% | 53,2% | 38,3% |
| Sericita | 49,5% | 50,5% | 5.732 | 83,1% | 44,7% | 50,8% |
| Seritinga | 53,1% | 46,9% | 1.526 | 77,4% | 47,8% | 45,7% |
| Serra Azul de Minas | 68,5% | 31,5% | 2.312 | 65,2% | 60,6% | 31,2% |
| Serra da Saudade | 41,9% | 58,1% | 907 | 72,6% | 37,4% | 55,1% |
| Serra do Salitre | 39,9% | 60,1% | 7.612 | 83,0% | 34,6% | 59,9% |
| Serra dos Aimorés | 62,3% | 37,7% | 4.627 | 76,0% | 58,1% | 37,4% |
| Serrania | 50,3% | 49,7% | 4.743 | 76,9% | 44,7% | 48,1% |
| Serranos | 57,7% | 42,3% | 1.600 | 79,6% | 51,3% | 41,9% |
| Serranópolis de Minas | 67,8% | 32,2% | 3.206 | 80,1% | 63,9% | 31,5% |
| Serro | 72,1% | 27,9% | 11.531 | 70,4% | 65,4% | 28,0% |
| Sete Lagoas | 43,3% | 56,7% | 134.695 | 84,1% | 34,5% | 54,9% |
| Setubinha | 74,1% | 25,9% | 6.209 | 69,5% | 68,5% | 27,0% |
| Silveirânia | 62,5% | 37,5% | 2.401 | 83,1% | 55,7% | 35,7% |
| Silvianópolis | 42,0% | 58,0% | 3.747 | 79,4% | 34,8% | 56,4% |
| Simonésia | 49,7% | 50,3% | 12.961 | 81,7% | 44,8% | 48,9% |
| Simão Pereira | 55,6% | 44,4% | 2.553 | 83,1% | 48,8% | 44,0% |
| Sobrália | 53,3% | 46,7% | 3.188 | 80,6% | 48,5% | 46,4% |
| Soledade de Minas | 47,9% | 52,1% | 3.852 | 80,0% | 41,3% | 51,0% |
| São Bento Abade | 50,5% | 49,5% | 3.078 | 77,0% | 42,5% | 46,3% |
| São Brás do Suaçuí | 61,0% | 39,0% | 2.845 | 78,6% | 51,5% | 39,4% |
| São Domingos das Dores | 46,9% | 53,1% | 4.787 | 82,6% | 42,3% | 52,2% |
| São Domingos do Prata | 60,6% | 39,4% | 10.820 | 78,4% | 53,6% | 38,7% |
| São Francisco | 67,4% | 32,6% | 29.973 | 73,2% | 62,4% | 32,0% |
| São Francisco de Paula | 61,0% | 39,0% | 4.770 | 82,5% | 53,8% | 38,3% |
| São Francisco de Sales | 57,3% | 42,7% | 3.686 | 82,0% | 52,2% | 41,4% |
| São Francisco do Glória | 60,7% | 39,3% | 3.412 | 84,3% | 56,0% | 38,9% |
| São Félix de Minas | 47,9% | 52,1% | 2.758 | 74,5% | 44,2% | 51,3% |
| São Geraldo | 64,8% | 35,2% | 5.829 | 82,4% | 59,2% | 34,4% |
| São Geraldo da Piedade | 61,7% | 38,3% | 2.592 | 73,1% | 57,4% | 37,0% |
| São Geraldo do Baixio | 49,2% | 50,8% | 2.403 | 76,6% | 44,6% | 50,3% |
| São Gonçalo do Abaeté | 46,8% | 53,2% | 4.211 | 76,5% | 42,2% | 51,7% |
| São Gonçalo do Pará | 41,1% | 58,9% | 7.178 | 85,6% | 34,4% | 56,3% |
| São Gonçalo do Rio Abaixo | 54,0% | 46,0% | 9.500 | 84,6% | 45,6% | 45,6% |
| São Gonçalo do Rio Preto | 74,2% | 25,8% | 2.195 | 73,4% | 69,5% | 23,7% |
| São Gonçalo do Sapucaí | 48,7% | 51,3% | 13.821 | 74,8% | 41,0% | 50,7% |
| São Gotardo | 32,7% | 67,3% | 22.284 | 80,4% | 27,3% | 66,3% |
| São Joaquim de Bicas | 53,9% | 46,1% | 18.892 | 78,2% | 45,3% | 45,3% |
| São José da Barra | 45,7% | 54,3% | 5.184 | 79,0% | 38,8% | 53,1% |
| São José da Lapa | 46,1% | 53,9% | 16.021 | 84,3% | 38,3% | 52,1% |
| São José da Safira | 61,7% | 38,3% | 2.937 | 72,1% | 57,3% | 38,4% |
| São José da Varginha | 45,0% | 55,0% | 3.119 | 80,2% | 39,1% | 52,8% |
| São José do Alegre | 37,5% | 62,5% | 2.903 | 81,3% | 30,9% | 61,8% |
| São José do Divino | 45,1% | 54,9% | 2.453 | 79,9% | 42,4% | 54,1% |
| São José do Goiabal | 66,2% | 33,8% | 3.599 | 75,8% | 60,2% | 33,2% |
| São José do Jacuri | 65,5% | 34,5% | 3.922 | 77,9% | 60,3% | 33,8% |
| São José do Mantimento | 57,9% | 42,1% | 2.443 | 81,6% | 53,7% | 42,4% |
| São João Batista do Glória | 40,3% | 59,7% | 5.177 | 82,9% | 33,3% | 59,3% |
| São João Del Rei | 49,9% | 50,1% | 55.421 | 82,0% | 41,9% | 49,0% |
| São João Evangelista | 68,0% | 32,0% | 9.420 | 75,6% | 62,0% | 31,5% |
| São João Nepomuceno | 52,9% | 47,1% | 15.536 | 80,0% | 44,2% | 46,4% |
| São João da Lagoa | 71,2% | 28,8% | 3.951 | 79,2% | 63,7% | 28,1% |
| São João da Mata | 35,4% | 64,6% | 2.475 | 79,8% | 30,9% | 62,4% |
| São João da Ponte | 78,8% | 21,2% | 15.976 | 71,1% | 74,7% | 21,0% |
| São João das Missões | 70,3% | 29,7% | 7.728 | 79,7% | 68,8% | 28,7% |
| São João do Manhuaçu | 45,9% | 54,1% | 8.145 | 84,8% | 41,8% | 54,5% |
| São João do Manteninha | 49,8% | 50,2% | 4.194 | 81,6% | 45,8% | 49,3% |
| São João do Oriente | 52,2% | 47,8% | 5.433 | 79,9% | 48,3% | 47,1% |
| São João do Pacuí | 75,4% | 24,6% | 2.959 | 75,4% | 70,2% | 23,8% |
| São João do Paraíso | 51,4% | 48,6% | 13.549 | 78,6% | 46,4% | 46,8% |
| São Lourenço | 39,4% | 60,6% | 26.374 | 78,5% | 32,3% | 59,6% |
| São Miguel do Anta | 66,3% | 33,7% | 5.021 | 86,6% | 60,9% | 32,4% |
| São Pedro da União | 40,2% | 59,8% | 3.328 | 79,5% | 35,6% | 57,4% |
| São Pedro do Suaçuí | 61,0% | 39,0% | 3.429 | 76,2% | 56,6% | 37,4% |
| São Pedro dos Ferros | 71,0% | 29,0% | 4.621 | 74,6% | 65,3% | 27,7% |
| São Romão | 65,4% | 34,6% | 4.794 | 67,9% | 60,0% | 35,8% |
| São Roque de Minas | 26,2% | 73,8% | 4.580 | 79,9% | 22,5% | 71,0% |
| São Sebastião da Bela Vista | 43,2% | 56,8% | 4.919 | 78,1% | 37,1% | 55,5% |
| São Sebastião da Vargem Alegre | 53,5% | 46,5% | 2.507 | 85,3% | 47,7% | 44,0% |
| São Sebastião do Anta | 44,9% | 55,1% | 4.338 | 79,5% | 40,8% | 54,6% |
| São Sebastião do Maranhão | 60,5% | 39,5% | 5.759 | 66,5% | 56,7% | 37,9% |
| São Sebastião do Oeste | 48,5% | 51,5% | 6.190 | 83,8% | 42,3% | 51,6% |
| São Sebastião do Paraíso | 44,4% | 55,6% | 37.468 | 76,2% | 35,4% | 53,2% |
| São Sebastião do Rio Preto | 51,5% | 48,5% | 1.383 | 70,1% | 45,7% | 46,6% |
| São Sebastião do Rio Verde | 38,9% | 61,1% | 1.764 | 84,1% | 33,9% | 57,5% |
| São Thomé das Letras | 65,3% | 34,7% | 4.013 | 79,6% | 60,1% | 32,7% |
| São Tiago | 50,6% | 49,4% | 7.314 | 82,2% | 41,3% | 46,4% |
| São Tomás de Aquino | 46,6% | 53,4% | 4.341 | 75,2% | 38,6% | 50,9% |
| São Vicente de Minas | 54,5% | 45,5% | 4.257 | 77,9% | 48,5% | 45,1% |
| Tabuleiro | 59,3% | 40,7% | 3.254 | 83,9% | 52,9% | 40,6% |
| Taiobeiras | 41,6% | 58,4% | 20.859 | 78,2% | 36,5% | 58,0% |
| Taparuba | 56,3% | 43,7% | 3.162 | 79,3% | 53,1% | 42,8% |
| Tapira | 26,4% | 73,6% | 3.885 | 79,8% | 22,3% | 70,6% |
| Tapiraí | 48,7% | 51,3% | 1.499 | 77,8% | 44,6% | 47,4% |
| Taquaraçu de Minas | 45,2% | 54,8% | 4.305 | 77,2% | 38,7% | 52,4% |
| Tarumirim | 49,0% | 51,0% | 7.980 | 80,8% | 45,9% | 49,7% |
| Teixeiras | 63,4% | 36,6% | 8.166 | 84,1% | 56,7% | 35,6% |
| Teófilo Otoni | 52,7% | 47,3% | 76.143 | 74,0% | 47,5% | 46,9% |
| Timóteo | 42,6% | 57,4% | 45.533 | 78,7% | 36,2% | 56,7% |
| Tiradentes | 51,4% | 48,6% | 5.647 | 84,9% | 45,0% | 47,9% |
| Tiros | 27,6% | 72,4% | 4.670 | 77,3% | 23,9% | 70,6% |
| Tocantins | 52,1% | 47,9% | 10.464 | 86,1% | 45,8% | 47,2% |
| Tocos do Moji | 49,4% | 50,6% | 3.442 | 85,8% | 43,4% | 46,0% |
| Toledo | 33,7% | 66,3% | 5.765 | 79,2% | 30,5% | 62,4% |
| Tombos | 53,7% | 46,3% | 5.485 | 83,9% | 48,1% | 47,5% |
| Três Corações | 43,5% | 56,5% | 41.641 | 76,7% | 35,0% | 55,5% |
| Três Marias | 48,6% | 51,4% | 18.043 | 74,9% | 41,5% | 50,4% |
| Três Pontas | 52,6% | 47,4% | 34.964 | 79,9% | 43,6% | 46,2% |
| Tumiritinga | 54,9% | 45,1% | 4.029 | 74,6% | 50,1% | 46,0% |
| Tupaciguara | 52,4% | 47,6% | 16.210 | 79,4% | 46,6% | 47,6% |
| Turmalina | 66,0% | 34,0% | 12.989 | 81,1% | 59,8% | 33,9% |
| Turvolândia | 44,6% | 55,4% | 3.767 | 78,9% | 39,4% | 53,3% |
| Ubaporanga | 44,4% | 55,6% | 8.190 | 83,2% | 40,3% | 54,8% |
| Ubaí | 74,9% | 25,1% | 7.086 | 74,0% | 71,7% | 24,6% |
| Uberaba | 47,1% | 52,9% | 186.187 | 81,0% | 38,6% | 51,1% |
| Uberlândia | 47,6% | 52,4% | 428.130 | 82,1% | 40,0% | 50,4% |
| Ubá | 52,1% | 47,9% | 55.658 | 80,5% | 44,6% | 47,5% |
| Umburatiba | 63,6% | 36,4% | 1.927 | 73,4% | 60,1% | 35,3% |
| Unaí | 35,7% | 64,3% | 49.809 | 79,6% | 28,7% | 63,3% |
| União de Minas | 55,3% | 44,7% | 2.493 | 80,1% | 49,9% | 45,8% |
| Uruana de Minas | 46,6% | 53,4% | 2.651 | 74,0% | 42,0% | 51,1% |
| Urucuia | 59,6% | 40,4% | 5.805 | 74,8% | 54,6% | 38,7% |
| Urucânia | 63,6% | 36,4% | 6.603 | 78,7% | 58,2% | 36,2% |
| Vargem Alegre | 52,5% | 47,5% | 4.227 | 80,6% | 49,0% | 47,1% |
| Vargem Bonita | 37,2% | 62,8% | 1.861 | 73,3% | 34,0% | 60,0% |
| Vargem Grande do Rio Pardo | 48,6% | 51,4% | 3.177 | 77,7% | 44,6% | 47,8% |
| Varginha | 41,8% | 58,2% | 80.225 | 79,6% | 33,5% | 56,4% |
| Varjão de Minas | 45,7% | 54,3% | 5.171 | 79,7% | 40,0% | 52,3% |
| Varzelândia | 74,0% | 26,0% | 12.237 | 73,1% | 72,0% | 24,9% |
| Vazante | 48,4% | 51,6% | 12.694 | 77,2% | 40,6% | 50,3% |
| Verdelândia | 71,6% | 28,4% | 5.073 | 75,0% | 67,2% | 29,0% |
| Veredinha | 65,6% | 34,4% | 3.997 | 78,8% | 58,7% | 32,6% |
| Vermelho Novo | 57,1% | 42,9% | 3.971 | 80,1% | 50,6% | 42,9% |
| Veríssimo | 53,5% | 46,5% | 2.396 | 75,6% | 47,9% | 45,1% |
| Vespasiano | 49,6% | 50,4% | 69.418 | 82,3% | 41,5% | 48,9% |
| Vieiras | 56,2% | 43,8% | 3.298 | 84,3% | 51,3% | 43,9% |
| Virgem da Lapa | 68,0% | 32,0% | 6.795 | 69,6% | 64,7% | 31,1% |
| Virginópolis | 62,0% | 38,0% | 5.965 | 73,4% | 52,6% | 35,9% |
| Virgolândia | 70,7% | 29,3% | 3.246 | 72,8% | 64,8% | 29,4% |
| Virgínia | 51,2% | 48,8% | 5.974 | 81,6% | 46,6% | 45,9% |
| Visconde do Rio Branco | 56,4% | 43,6% | 24.575 | 82,8% | 49,9% | 43,1% |
| Viçosa | 67,9% | 32,1% | 48.593 | 81,7% | 59,7% | 31,0% |
| Volta Grande | 61,6% | 38,4% | 3.127 | 72,6% | 56,5% | 37,5% |
| Várzea da Palma | 50,7% | 49,3% | 19.647 | 74,7% | 44,7% | 48,4% |
| Wenceslau Braz | 44,3% | 55,7% | 2.115 | 80,6% | 38,2% | 53,2% |
| Água Boa | 59,0% | 41,0% | 8.046 | 70,2% | 55,2% | 40,1% |
| Água Comprida | 41,3% | 58,7% | 2.107 | 80,0% | 37,2% | 58,1% |
| Águas Formosas | 54,7% | 45,3% | 11.091 | 79,3% | 50,7% | 43,7% |
| Águas Vermelhas | 67,3% | 32,7% | 7.422 | 71,1% | 62,8% | 31,7% |
| Minas Gerais | 50,4% | 49,6% | 12.592.885 | 79,7% | 43,3% | 48,2% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.