Resultados › Rondônia
Eleição para presidente 2026 em Rondônia
Flávio venceu o 2º turno em Rondônia: Lula teve 294.446 votos (30,4% dos válidos) e Flávio 674.382 (69,6%). Lula ficou à frente em 0 municípios e Flávio em 52, de 52.
30,39%Lula · 294.446 votos
69,61%Flávio · 674.382 votos
78,1%comparecimento · 988.489 de 1.265.926
379.936votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alta Floresta d Oeste | 28,3% | 71,7% | 14.214 | 79,5% | 25,2% | 70,0% |
| Alto Alegre dos Parecis | 31,1% | 68,9% | 6.987 | 80,7% | 28,0% | 67,2% |
| Alto Paraíso | 21,4% | 78,6% | 9.288 | 78,0% | 18,9% | 77,1% |
| Alvorada do Oeste | 34,9% | 65,1% | 8.544 | 79,0% | 31,3% | 63,2% |
| Ariquemes | 21,8% | 78,2% | 54.976 | 77,1% | 18,2% | 76,3% |
| Buritis | 19,0% | 81,0% | 17.625 | 76,6% | 16,5% | 78,9% |
| Cabixi | 29,6% | 70,4% | 3.862 | 79,5% | 27,0% | 68,4% |
| Cacaulândia | 23,2% | 76,8% | 2.997 | 78,1% | 19,7% | 75,1% |
| Cacoal | 26,5% | 73,5% | 54.476 | 79,5% | 22,5% | 70,1% |
| Campo Novo de Rondônia | 25,3% | 74,7% | 5.804 | 78,4% | 21,8% | 72,4% |
| Candeias do Jamari | 37,2% | 62,8% | 14.697 | 73,1% | 32,0% | 61,3% |
| Castanheiras | 36,3% | 63,7% | 2.584 | 77,4% | 33,1% | 60,9% |
| Cerejeiras | 20,9% | 79,1% | 10.434 | 79,9% | 17,6% | 77,6% |
| Chupinguaia | 30,0% | 70,0% | 5.421 | 71,5% | 26,4% | 69,6% |
| Colorado do Oeste | 26,3% | 73,7% | 10.065 | 76,5% | 22,6% | 71,5% |
| Corumbiara | 32,9% | 67,1% | 4.504 | 79,7% | 29,3% | 65,5% |
| Costa Marques | 35,5% | 64,5% | 6.890 | 76,7% | 32,1% | 63,9% |
| Cujubim | 20,5% | 79,5% | 8.427 | 76,4% | 17,5% | 78,4% |
| Espigão do Oeste | 23,1% | 76,9% | 18.239 | 79,8% | 19,6% | 74,6% |
| Governador Jorge Teixeira | 27,3% | 72,7% | 5.550 | 78,3% | 23,8% | 70,1% |
| Guajará-Mirim | 40,3% | 59,7% | 21.147 | 74,4% | 36,5% | 58,4% |
| Itapuã do Oeste | 33,7% | 66,3% | 5.238 | 73,9% | 27,8% | 64,8% |
| Jaru | 23,7% | 76,3% | 31.302 | 77,5% | 20,0% | 74,2% |
| Ji-Paraná | 26,8% | 73,2% | 74.729 | 77,7% | 22,5% | 71,3% |
| Machadinho d Oeste | 27,4% | 72,6% | 18.201 | 73,8% | 23,9% | 70,9% |
| Ministro Andreazza | 32,9% | 67,1% | 4.869 | 80,7% | 30,6% | 64,3% |
| Mirante da Serra | 36,9% | 63,1% | 6.495 | 79,5% | 32,7% | 61,6% |
| Monte Negro | 25,1% | 74,9% | 7.733 | 77,0% | 21,6% | 73,0% |
| Nova Brasilândia d Oeste | 27,0% | 73,0% | 10.834 | 82,4% | 24,2% | 70,2% |
| Nova Mamoré | 21,0% | 79,0% | 14.783 | 76,9% | 18,5% | 78,2% |
| Nova União | 41,2% | 58,8% | 4.272 | 81,5% | 38,2% | 56,7% |
| Novo Horizonte do Oeste | 33,7% | 66,3% | 5.717 | 82,8% | 30,4% | 63,7% |
| Ouro Preto do Oeste | 28,2% | 71,8% | 21.563 | 77,8% | 24,1% | 70,0% |
| Parecis | 36,9% | 63,1% | 2.777 | 73,1% | 32,5% | 60,8% |
| Pimenta Bueno | 25,8% | 74,2% | 21.028 | 78,3% | 21,7% | 72,5% |
| Pimenteiras do Oeste | 30,5% | 69,5% | 1.702 | 75,2% | 27,9% | 68,3% |
| Porto Velho | 38,3% | 61,7% | 283.411 | 78,9% | 31,7% | 59,4% |
| Presidente Médici | 27,6% | 72,4% | 11.966 | 77,9% | 23,7% | 70,1% |
| Primavera de Rondônia | 25,9% | 74,1% | 2.368 | 79,8% | 22,2% | 71,7% |
| Rio Crespo | 23,1% | 76,9% | 2.586 | 74,6% | 20,5% | 75,4% |
| Rolim de Moura | 27,4% | 72,6% | 31.136 | 77,4% | 22,9% | 70,4% |
| Santa Luzia d Oeste | 34,0% | 66,0% | 5.212 | 78,3% | 30,5% | 63,6% |
| Seringueiras | 31,9% | 68,1% | 7.678 | 80,7% | 29,1% | 66,2% |
| São Felipe d Oeste | 32,2% | 67,8% | 3.532 | 80,2% | 28,7% | 65,3% |
| São Francisco do Guaporé | 25,3% | 74,7% | 9.847 | 78,6% | 22,2% | 72,3% |
| São Miguel do Guaporé | 31,2% | 68,8% | 13.506 | 80,5% | 27,6% | 66,5% |
| Teixeirópolis | 36,0% | 64,0% | 3.162 | 82,1% | 33,3% | 62,4% |
| Theobroma | 30,1% | 69,9% | 5.834 | 78,3% | 27,7% | 67,1% |
| Urupá | 31,8% | 68,2% | 7.189 | 79,8% | 28,4% | 66,7% |
| Vale do Anari | 28,8% | 71,2% | 5.022 | 77,1% | 25,0% | 69,3% |
| Vale do Paraíso | 34,7% | 65,3% | 4.340 | 79,7% | 31,4% | 63,7% |
| Vilhena | 23,3% | 76,7% | 54.065 | 77,1% | 19,4% | 74,4% |
| Rondônia | 30,4% | 69,6% | 968.828 | 78,1% | 25,9% | 67,4% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.