Resultados › Rio Grande do Sul
Eleição para presidente 2026 no Rio Grande do Sul
Flávio venceu o 2º turno no Rio Grande do Sul: Lula teve 2.824.552 votos (42,2% dos válidos) e Flávio 3.874.378 (57,8%). Lula ficou à frente em 61 municípios e Flávio em 436, de 497.
42,16%Lula · 2.824.552 votos
57,84%Flávio · 3.874.378 votos
80,8%comparecimento · 6.889.638 de 8.522.318
1.049.826votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aceguá | 37,2% | 62,8% | 3.047 | 78,0% | 31,7% | 61,0% |
| Agudo | 34,3% | 65,7% | 10.544 | 86,7% | 28,2% | 62,9% |
| Ajuricaba | 28,3% | 71,7% | 4.952 | 86,9% | 24,4% | 68,6% |
| Alecrim | 43,6% | 56,4% | 4.620 | 84,4% | 39,9% | 51,4% |
| Alegrete | 50,4% | 49,6% | 41.149 | 75,4% | 44,0% | 47,6% |
| Alegria | 42,6% | 57,4% | 2.606 | 83,4% | 38,6% | 55,6% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 30,0% | 70,0% | 1.686 | 87,2% | 25,0% | 66,2% |
| Alpestre | 41,0% | 59,0% | 5.026 | 82,1% | 36,5% | 58,5% |
| Alto Alegre | 37,4% | 62,6% | 1.555 | 86,5% | 32,5% | 58,6% |
| Alto Feliz | 22,3% | 77,7% | 2.378 | 85,6% | 18,4% | 69,7% |
| Alvorada | 51,9% | 48,1% | 104.123 | 79,0% | 43,4% | 47,1% |
| Amaral Ferrador | 42,5% | 57,5% | 3.585 | 80,7% | 37,3% | 56,5% |
| Ametista do Sul | 36,1% | 63,9% | 5.247 | 88,3% | 32,2% | 64,1% |
| André da Rocha | 23,4% | 76,6% | 1.113 | 81,2% | 20,3% | 72,6% |
| Anta Gorda | 15,0% | 85,0% | 4.125 | 86,8% | 12,4% | 80,7% |
| Antônio Prado | 17,8% | 82,2% | 9.131 | 87,5% | 14,6% | 78,7% |
| Arambaré | 43,0% | 57,0% | 2.762 | 76,8% | 36,8% | 55,4% |
| Araricá | 32,7% | 67,3% | 5.269 | 83,7% | 27,5% | 66,0% |
| Aratiba | 36,4% | 63,6% | 5.253 | 86,8% | 32,3% | 60,1% |
| Arroio Grande | 55,2% | 44,8% | 11.126 | 79,4% | 49,6% | 42,3% |
| Arroio do Meio | 28,8% | 71,2% | 14.766 | 87,4% | 23,7% | 66,5% |
| Arroio do Padre | 13,9% | 86,1% | 2.461 | 90,0% | 10,7% | 82,5% |
| Arroio do Sal | 37,1% | 62,9% | 7.344 | 81,0% | 30,7% | 59,6% |
| Arroio do Tigre | 32,7% | 67,3% | 8.309 | 86,4% | 27,6% | 65,4% |
| Arroio dos Ratos | 53,3% | 46,7% | 7.801 | 78,8% | 47,4% | 43,9% |
| Arvorezinha | 27,4% | 72,6% | 7.038 | 84,0% | 22,6% | 71,7% |
| Augusto Pestana | 26,3% | 73,7% | 5.003 | 87,1% | 21,9% | 72,4% |
| Bagé | 53,3% | 46,7% | 64.264 | 75,4% | 45,6% | 46,0% |
| Balneário Pinhal | 48,0% | 52,0% | 7.601 | 71,1% | 41,3% | 50,9% |
| Barra Funda | 34,1% | 65,9% | 2.340 | 88,3% | 29,9% | 63,4% |
| Barra do Guarita | 49,7% | 50,3% | 2.091 | 81,8% | 46,0% | 49,8% |
| Barra do Quaraí | 50,6% | 49,4% | 2.456 | 74,9% | 46,1% | 46,8% |
| Barra do Ribeiro | 45,1% | 54,9% | 7.823 | 78,5% | 37,6% | 53,5% |
| Barra do Rio Azul | 36,2% | 63,8% | 1.527 | 89,2% | 32,2% | 57,4% |
| Barracão | 43,6% | 56,4% | 3.437 | 82,2% | 38,3% | 56,5% |
| Barros Cassal | 39,7% | 60,3% | 6.383 | 79,2% | 34,3% | 58,9% |
| Barão | 24,8% | 75,2% | 4.361 | 88,6% | 19,7% | 70,9% |
| Barão de Cotegipe | 33,0% | 67,0% | 4.528 | 87,5% | 28,9% | 64,9% |
| Barão do Triunfo | 28,4% | 71,6% | 3.690 | 82,6% | 22,0% | 68,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 56,4% | 43,6% | 1.738 | 83,6% | 54,2% | 42,5% |
| Bento Gonçalves | 24,2% | 75,8% | 74.901 | 83,3% | 19,7% | 72,8% |
| Boa Vista das Missões | 43,5% | 56,5% | 1.727 | 84,5% | 41,1% | 55,0% |
| Boa Vista do Buricá | 26,1% | 73,9% | 4.826 | 87,8% | 22,4% | 68,5% |
| Boa Vista do Cadeado | 26,8% | 73,2% | 1.688 | 83,4% | 21,8% | 73,2% |
| Boa Vista do Incra | 31,7% | 68,3% | 1.838 | 85,7% | 27,9% | 66,2% |
| Boa Vista do Sul | 21,1% | 78,9% | 2.143 | 86,7% | 17,1% | 75,2% |
| Bom Jesus | 43,1% | 56,9% | 6.536 | 78,9% | 36,7% | 56,7% |
| Bom Princípio | 19,8% | 80,2% | 9.157 | 87,8% | 15,6% | 75,9% |
| Bom Progresso | 48,3% | 51,7% | 2.029 | 79,1% | 44,9% | 50,8% |
| Bom Retiro do Sul | 33,1% | 66,9% | 8.072 | 83,9% | 27,3% | 64,3% |
| Boqueirão do Leão | 35,8% | 64,2% | 4.397 | 84,3% | 30,1% | 62,0% |
| Bossoroca | 51,5% | 48,5% | 3.839 | 77,2% | 47,8% | 47,0% |
| Bozano | 27,3% | 72,7% | 2.189 | 85,3% | 22,8% | 71,9% |
| Braga | 54,0% | 46,0% | 2.251 | 80,9% | 49,7% | 45,5% |
| Brochier | 32,6% | 67,4% | 3.276 | 86,1% | 25,9% | 59,5% |
| Butiá | 55,5% | 44,5% | 11.338 | 78,9% | 48,7% | 43,8% |
| Cacequi | 49,3% | 50,7% | 6.313 | 76,2% | 44,2% | 49,8% |
| Cachoeira do Sul | 40,6% | 59,4% | 46.772 | 74,7% | 33,2% | 57,6% |
| Cachoeirinha | 42,9% | 57,1% | 78.951 | 79,1% | 34,8% | 54,8% |
| Cacique Doble | 37,2% | 62,8% | 3.341 | 86,3% | 31,9% | 62,9% |
| Caibaté | 45,7% | 54,3% | 3.292 | 84,1% | 42,0% | 51,8% |
| Caiçara | 33,0% | 67,0% | 3.574 | 84,6% | 29,4% | 65,3% |
| Camaquã | 37,3% | 62,7% | 38.592 | 79,8% | 30,8% | 60,7% |
| Camargo | 29,4% | 70,6% | 2.241 | 87,3% | 26,2% | 68,5% |
| Cambará do Sul | 29,1% | 70,9% | 4.063 | 81,7% | 24,2% | 69,2% |
| Campestre da Serra | 17,4% | 82,6% | 2.344 | 83,3% | 14,3% | 80,0% |
| Campina das Missões | 35,9% | 64,1% | 4.178 | 86,2% | 31,3% | 60,1% |
| Campinas do Sul | 22,3% | 77,7% | 3.993 | 88,0% | 18,7% | 77,0% |
| Campo Bom | 31,9% | 68,1% | 41.883 | 82,8% | 26,2% | 65,4% |
| Campo Novo | 46,1% | 53,9% | 3.149 | 80,9% | 42,9% | 53,4% |
| Campos Borges | 39,0% | 61,0% | 2.590 | 83,7% | 33,0% | 59,5% |
| Candelária | 35,1% | 64,9% | 17.679 | 81,8% | 29,2% | 62,6% |
| Candiota | 63,4% | 36,6% | 6.199 | 78,6% | 57,8% | 35,8% |
| Canela | 32,8% | 67,2% | 26.210 | 77,6% | 25,8% | 65,5% |
| Canguçu | 35,8% | 64,2% | 33.858 | 80,6% | 29,4% | 61,6% |
| Canoas | 46,5% | 53,5% | 194.557 | 79,3% | 38,1% | 51,3% |
| Canudos do Vale | 42,0% | 58,0% | 1.658 | 88,5% | 34,8% | 53,2% |
| Capela de Santana | 43,6% | 56,4% | 6.529 | 83,8% | 36,7% | 54,4% |
| Capitão | 28,1% | 71,9% | 2.389 | 85,6% | 23,7% | 67,0% |
| Capivari do Sul | 34,5% | 65,5% | 2.993 | 82,8% | 28,8% | 64,3% |
| Capão Bonito do Sul | 42,1% | 57,9% | 1.725 | 83,3% | 38,0% | 56,2% |
| Capão da Canoa | 34,9% | 65,1% | 34.923 | 77,8% | 28,4% | 63,2% |
| Capão do Cipó | 49,8% | 50,2% | 2.436 | 80,5% | 44,6% | 49,1% |
| Capão do Leão | 54,3% | 45,7% | 14.518 | 81,6% | 46,2% | 43,5% |
| Carazinho | 36,8% | 63,2% | 36.336 | 81,6% | 30,5% | 62,3% |
| Caraá | 41,1% | 58,9% | 5.005 | 79,6% | 36,2% | 54,1% |
| Carlos Barbosa | 23,9% | 76,1% | 20.268 | 88,1% | 18,9% | 70,6% |
| Carlos Gomes | 38,6% | 61,4% | 1.199 | 88,4% | 34,5% | 58,2% |
| Casca | 22,3% | 77,7% | 6.384 | 86,8% | 18,5% | 74,4% |
| Caseiros | 33,2% | 66,8% | 2.541 | 81,8% | 28,3% | 65,8% |
| Catuípe | 37,3% | 62,7% | 6.350 | 86,6% | 32,6% | 61,0% |
| Caxias do Sul | 33,5% | 66,5% | 274.783 | 82,9% | 26,9% | 62,7% |
| Caçapava do Sul | 58,9% | 41,1% | 19.203 | 79,7% | 50,7% | 39,3% |
| Centenário | 36,7% | 63,3% | 2.306 | 89,6% | 32,8% | 59,4% |
| Cerrito | 53,8% | 46,2% | 4.071 | 79,9% | 46,9% | 44,2% |
| Cerro Branco | 34,4% | 65,6% | 2.778 | 82,3% | 28,9% | 63,2% |
| Cerro Grande | 52,4% | 47,6% | 1.914 | 79,3% | 46,9% | 45,6% |
| Cerro Grande do Sul | 38,1% | 61,9% | 5.745 | 82,7% | 32,5% | 60,3% |
| Cerro Largo | 44,1% | 55,9% | 8.401 | 84,8% | 38,9% | 52,9% |
| Chapada | 31,4% | 68,6% | 6.445 | 87,1% | 26,8% | 64,4% |
| Charqueadas | 54,2% | 45,8% | 19.692 | 83,0% | 46,7% | 43,6% |
| Charrua | 44,9% | 55,1% | 2.149 | 87,5% | 42,2% | 54,8% |
| Chiapetta | 35,6% | 64,4% | 2.964 | 83,0% | 32,4% | 63,0% |
| Chuvisca | 23,6% | 76,4% | 3.678 | 87,1% | 18,9% | 71,4% |
| Chuí | 61,5% | 38,5% | 3.372 | 72,5% | 53,1% | 37,3% |
| Cidreira | 51,5% | 48,5% | 8.812 | 71,0% | 43,8% | 47,7% |
| Ciríaco | 35,0% | 65,0% | 2.990 | 85,2% | 30,9% | 63,8% |
| Colinas | 28,0% | 72,0% | 1.964 | 86,0% | 22,8% | 64,8% |
| Colorado | 24,7% | 75,3% | 2.478 | 84,4% | 20,4% | 74,7% |
| Condor | 29,9% | 70,1% | 4.865 | 81,3% | 25,3% | 68,8% |
| Constantina | 37,2% | 62,8% | 6.666 | 84,6% | 32,6% | 61,2% |
| Coqueiro Baixo | 19,1% | 80,9% | 1.103 | 83,6% | 15,5% | 75,4% |
| Coqueiros do Sul | 29,4% | 70,6% | 2.062 | 86,0% | 23,4% | 66,0% |
| Coronel Barros | 28,9% | 71,1% | 2.243 | 86,2% | 24,2% | 67,9% |
| Coronel Bicaco | 47,0% | 53,0% | 4.641 | 81,7% | 43,3% | 52,4% |
| Coronel Pilar | 19,2% | 80,8% | 1.330 | 87,1% | 16,8% | 76,2% |
| Cotiporã | 19,3% | 80,7% | 2.928 | 86,3% | 15,8% | 74,8% |
| Coxilha | 35,9% | 64,1% | 2.392 | 84,7% | 29,4% | 64,1% |
| Crissiumal | 35,9% | 64,1% | 8.408 | 82,6% | 30,3% | 61,5% |
| Cristal | 43,0% | 57,0% | 4.917 | 78,7% | 37,5% | 54,8% |
| Cristal do Sul | 47,6% | 52,4% | 2.218 | 85,6% | 43,4% | 51,6% |
| Cruz Alta | 44,1% | 55,9% | 35.063 | 78,5% | 37,7% | 55,1% |
| Cruzaltense | 23,4% | 76,6% | 1.621 | 86,4% | 20,3% | 72,8% |
| Cruzeiro do Sul | 32,3% | 67,7% | 7.639 | 84,2% | 27,5% | 64,4% |
| Cândido Godói | 24,3% | 75,7% | 4.868 | 90,2% | 21,0% | 71,9% |
| David Canabarro | 31,2% | 68,8% | 3.455 | 87,6% | 26,5% | 66,3% |
| Derrubadas | 36,5% | 63,5% | 2.127 | 82,9% | 32,3% | 59,4% |
| Dezesseis de Novembro | 51,6% | 48,4% | 2.066 | 80,6% | 46,7% | 47,2% |
| Dilermando de Aguiar | 41,6% | 58,4% | 2.558 | 79,6% | 36,1% | 55,8% |
| Dois Irmãos | 30,3% | 69,7% | 20.611 | 85,7% | 25,3% | 65,6% |
| Dois Irmãos das Missões | 47,6% | 52,4% | 1.659 | 82,3% | 42,6% | 53,1% |
| Dois Lajeados | 18,7% | 81,3% | 2.584 | 85,1% | 15,1% | 76,8% |
| Dom Feliciano | 42,1% | 57,9% | 8.216 | 82,2% | 35,3% | 56,5% |
| Dom Pedrito | 49,6% | 50,4% | 21.029 | 73,8% | 41,6% | 51,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 33,0% | 67,0% | 2.207 | 85,8% | 27,9% | 62,9% |
| Dona Francisca | 39,6% | 60,4% | 2.486 | 83,0% | 34,6% | 59,1% |
| Doutor Maurício Cardoso | 29,5% | 70,5% | 3.238 | 86,1% | 25,9% | 67,9% |
| Doutor Ricardo | 23,3% | 76,7% | 1.697 | 83,2% | 19,7% | 73,1% |
| Eldorado do Sul | 49,6% | 50,4% | 20.594 | 79,0% | 42,2% | 48,9% |
| Encantado | 29,0% | 71,0% | 13.985 | 86,3% | 23,8% | 68,5% |
| Encruzilhada do Sul | 53,7% | 46,3% | 14.308 | 79,5% | 46,6% | 45,6% |
| Engenho Velho | 49,1% | 50,9% | 993 | 86,5% | 44,7% | 50,7% |
| Entre Rios do Sul | 42,2% | 57,8% | 2.106 | 81,0% | 40,6% | 55,0% |
| Entre-Ijuís | 41,3% | 58,7% | 6.021 | 83,1% | 35,6% | 57,5% |
| Erebango | 38,3% | 61,7% | 2.133 | 83,9% | 34,5% | 60,7% |
| Erechim | 30,8% | 69,2% | 64.434 | 83,6% | 25,3% | 66,7% |
| Ernestina | 37,4% | 62,6% | 2.455 | 85,3% | 32,4% | 62,7% |
| Erval Grande | 47,2% | 52,8% | 3.668 | 86,1% | 42,6% | 52,0% |
| Erval Seco | 47,1% | 52,9% | 4.558 | 84,5% | 43,6% | 51,6% |
| Esmeralda | 41,6% | 58,4% | 2.209 | 78,4% | 37,4% | 57,3% |
| Esperança do Sul | 48,6% | 51,4% | 2.662 | 82,1% | 44,6% | 49,7% |
| Espumoso | 37,0% | 63,0% | 10.216 | 84,2% | 31,4% | 62,7% |
| Estação | 29,7% | 70,3% | 4.110 | 86,9% | 24,4% | 67,2% |
| Esteio | 50,1% | 49,9% | 50.492 | 78,9% | 42,4% | 47,7% |
| Estrela | 27,1% | 72,9% | 20.267 | 84,1% | 22,2% | 68,7% |
| Estrela Velha | 35,0% | 65,0% | 2.417 | 84,1% | 29,6% | 61,6% |
| Estância Velha | 28,9% | 71,1% | 30.138 | 83,4% | 23,5% | 67,7% |
| Eugênio de Castro | 36,8% | 63,2% | 2.095 | 83,8% | 33,0% | 62,7% |
| Fagundes Varela | 17,5% | 82,5% | 2.064 | 86,3% | 14,1% | 78,9% |
| Farroupilha | 25,9% | 74,1% | 46.426 | 84,0% | 20,6% | 70,9% |
| Faxinal do Soturno | 36,8% | 63,2% | 4.500 | 81,8% | 31,1% | 61,4% |
| Faxinalzinho | 37,0% | 63,0% | 1.942 | 82,3% | 33,1% | 63,1% |
| Fazenda Vilanova | 38,1% | 61,9% | 3.035 | 82,6% | 33,6% | 58,3% |
| Feliz | 28,9% | 71,1% | 9.209 | 85,6% | 23,5% | 66,1% |
| Flores da Cunha | 16,6% | 83,4% | 21.088 | 86,2% | 12,7% | 79,3% |
| Floriano Peixoto | 37,4% | 62,6% | 1.477 | 83,9% | 32,4% | 60,8% |
| Fontoura Xavier | 49,6% | 50,4% | 6.467 | 80,7% | 44,3% | 48,7% |
| Formigueiro | 47,8% | 52,2% | 4.464 | 80,3% | 42,1% | 50,5% |
| Forquetinha | 26,5% | 73,5% | 2.238 | 88,7% | 22,5% | 71,7% |
| Fortaleza dos Valos | 36,3% | 63,7% | 3.136 | 86,7% | 30,5% | 63,2% |
| Frederico Westphalen | 33,8% | 66,2% | 20.251 | 82,8% | 28,2% | 65,1% |
| Garibaldi | 22,9% | 77,1% | 22.438 | 87,3% | 18,6% | 73,4% |
| Garruchos | 57,8% | 42,2% | 1.885 | 76,9% | 54,4% | 38,7% |
| Gaurama | 27,0% | 73,0% | 4.477 | 88,4% | 23,1% | 70,6% |
| General Câmara | 49,5% | 50,5% | 4.737 | 78,7% | 42,3% | 47,8% |
| Gentil | 25,8% | 74,2% | 1.411 | 85,8% | 22,1% | 72,1% |
| Getúlio Vargas | 26,7% | 73,3% | 10.242 | 86,5% | 21,8% | 70,4% |
| Giruá | 31,9% | 68,1% | 10.395 | 83,4% | 27,5% | 66,5% |
| Glorinha | 30,6% | 69,4% | 5.385 | 81,4% | 24,9% | 66,5% |
| Gramado | 24,3% | 75,7% | 27.005 | 79,7% | 19,7% | 72,5% |
| Gramado Xavier | 38,8% | 61,2% | 2.419 | 81,2% | 35,2% | 57,1% |
| Gramado dos Loureiros | 58,0% | 42,0% | 2.202 | 84,9% | 53,7% | 42,6% |
| Gravataí | 41,6% | 58,4% | 147.881 | 79,5% | 33,6% | 55,9% |
| Guabiju | 19,1% | 80,9% | 1.166 | 85,9% | 14,7% | 78,2% |
| Guaporé | 22,0% | 78,0% | 15.844 | 85,7% | 17,1% | 75,2% |
| Guarani das Missões | 38,0% | 62,0% | 4.882 | 85,4% | 31,9% | 60,5% |
| Guaíba | 50,2% | 49,8% | 57.770 | 80,1% | 42,1% | 47,6% |
| Harmonia | 25,9% | 74,1% | 3.523 | 88,6% | 20,2% | 68,8% |
| Herval | 63,1% | 36,9% | 3.875 | 76,9% | 57,9% | 34,0% |
| Herveiras | 47,3% | 52,7% | 2.103 | 82,0% | 38,5% | 54,0% |
| Horizontina | 26,7% | 73,3% | 12.284 | 83,8% | 21,9% | 71,0% |
| Hulha Negra | 57,8% | 42,2% | 3.805 | 79,9% | 52,6% | 41,2% |
| Humaitá | 34,8% | 65,2% | 3.422 | 87,0% | 32,4% | 61,8% |
| Ibarama | 36,0% | 64,0% | 2.960 | 83,9% | 28,2% | 61,2% |
| Ibiaçá | 27,2% | 72,8% | 3.366 | 87,2% | 22,9% | 69,0% |
| Ibiraiaras | 23,3% | 76,7% | 4.575 | 86,7% | 19,1% | 74,1% |
| Ibirapuitã | 38,8% | 61,2% | 2.740 | 82,1% | 33,3% | 61,8% |
| Ibirubá | 26,8% | 73,2% | 13.734 | 85,4% | 21,7% | 71,1% |
| Igrejinha | 31,3% | 68,7% | 22.444 | 86,1% | 25,3% | 67,2% |
| Ijuí | 39,2% | 60,8% | 51.612 | 82,7% | 33,8% | 59,3% |
| Ilópolis | 19,3% | 80,7% | 3.001 | 84,9% | 16,4% | 77,7% |
| Imbé | 41,1% | 58,9% | 17.680 | 75,3% | 34,4% | 56,5% |
| Imigrante | 26,8% | 73,2% | 2.235 | 83,0% | 22,5% | 64,9% |
| Independência | 32,0% | 68,0% | 4.614 | 85,6% | 28,0% | 64,6% |
| Inhacorá | 44,6% | 55,4% | 1.632 | 80,2% | 39,5% | 54,7% |
| Ipiranga do Sul | 16,2% | 83,8% | 1.801 | 87,5% | 13,7% | 82,0% |
| Ipê | 20,2% | 79,8% | 4.592 | 85,3% | 17,0% | 76,2% |
| Iraí | 47,1% | 52,9% | 4.712 | 82,9% | 42,0% | 53,3% |
| Itaara | 43,0% | 57,0% | 3.667 | 82,3% | 37,8% | 55,1% |
| Itacurubi | 48,1% | 51,9% | 2.107 | 79,7% | 44,5% | 49,8% |
| Itapuca | 27,2% | 72,8% | 1.488 | 83,5% | 24,3% | 70,5% |
| Itaqui | 44,1% | 55,9% | 18.714 | 73,1% | 38,3% | 55,0% |
| Itati | 37,4% | 62,6% | 2.815 | 83,4% | 33,0% | 60,5% |
| Itatiba do Sul | 53,8% | 46,2% | 2.813 | 86,0% | 52,6% | 43,0% |
| Ivorá | 42,9% | 57,1% | 1.423 | 82,0% | 35,4% | 54,8% |
| Ivoti | 27,7% | 72,3% | 14.558 | 88,0% | 22,4% | 67,1% |
| Jaboticaba | 44,3% | 55,7% | 2.732 | 82,9% | 40,1% | 54,8% |
| Jacuizinho | 46,4% | 53,6% | 1.695 | 84,8% | 41,1% | 51,8% |
| Jacutinga | 29,2% | 70,8% | 2.521 | 86,8% | 25,2% | 66,8% |
| Jaguari | 37,5% | 62,5% | 6.959 | 82,5% | 32,3% | 60,0% |
| Jaguarão | 52,5% | 47,5% | 15.063 | 76,5% | 46,2% | 44,1% |
| Jaquirana | 40,6% | 59,4% | 2.802 | 77,3% | 34,3% | 60,2% |
| Jari | 45,0% | 55,0% | 2.264 | 83,9% | 38,6% | 52,7% |
| Jóia | 51,0% | 49,0% | 5.175 | 85,2% | 47,0% | 49,0% |
| Júlio de Castilhos | 49,8% | 50,2% | 11.879 | 81,0% | 42,9% | 49,9% |
| Lagoa Bonita do Sul | 41,5% | 58,5% | 1.865 | 83,1% | 34,1% | 57,5% |
| Lagoa Vermelha | 37,3% | 62,7% | 16.113 | 82,9% | 31,3% | 62,1% |
| Lagoa dos Três Cantos | 21,0% | 79,0% | 1.458 | 87,3% | 17,0% | 74,5% |
| Lagoão | 53,0% | 47,0% | 3.957 | 83,6% | 46,0% | 44,6% |
| Lajeado | 32,3% | 67,7% | 51.817 | 82,8% | 26,6% | 64,2% |
| Lajeado do Bugre | 50,8% | 49,2% | 1.677 | 81,5% | 47,7% | 49,0% |
| Lavras do Sul | 55,6% | 44,4% | 4.213 | 80,6% | 49,7% | 42,3% |
| Liberato Salzano | 46,9% | 53,1% | 3.525 | 82,7% | 42,0% | 52,4% |
| Lindolfo Collor | 37,5% | 62,5% | 3.920 | 86,1% | 31,7% | 59,3% |
| Linha Nova | 29,0% | 71,0% | 1.253 | 85,9% | 25,9% | 64,2% |
| Machadinho | 36,0% | 64,0% | 4.030 | 85,8% | 31,9% | 62,3% |
| Mampituba | 40,9% | 59,1% | 2.626 | 85,2% | 36,2% | 54,6% |
| Manoel Viana | 48,2% | 51,8% | 4.413 | 81,6% | 43,3% | 50,3% |
| Maquiné | 46,5% | 53,5% | 4.862 | 84,5% | 42,4% | 51,1% |
| Maratá | 23,3% | 76,7% | 2.058 | 87,0% | 18,7% | 70,3% |
| Marau | 27,1% | 72,9% | 26.722 | 86,5% | 21,8% | 70,5% |
| Marcelino Ramos | 37,9% | 62,1% | 3.245 | 84,9% | 33,5% | 60,1% |
| Mariana Pimentel | 36,2% | 63,8% | 2.814 | 80,2% | 30,9% | 60,2% |
| Mariano Moro | 39,0% | 61,0% | 1.789 | 83,2% | 35,3% | 57,0% |
| Marques de Souza | 29,3% | 70,7% | 2.888 | 84,6% | 24,5% | 68,1% |
| Mata | 39,0% | 61,0% | 3.127 | 80,3% | 34,4% | 58,2% |
| Mato Castelhano | 27,3% | 72,7% | 2.591 | 87,2% | 22,0% | 72,0% |
| Mato Leitão | 30,4% | 69,6% | 3.423 | 86,1% | 24,8% | 64,0% |
| Mato Queimado | 37,8% | 62,2% | 1.356 | 85,5% | 33,9% | 57,9% |
| Maximiliano de Almeida | 30,2% | 69,8% | 3.213 | 83,8% | 25,5% | 69,2% |
| Maçambará | 44,8% | 55,2% | 2.909 | 74,7% | 38,6% | 52,9% |
| Minas do Leão | 49,5% | 50,5% | 5.025 | 81,1% | 42,7% | 47,7% |
| Miraguaí | 51,6% | 48,4% | 3.640 | 83,0% | 46,7% | 46,6% |
| Montauri | 17,4% | 82,6% | 1.274 | 86,5% | 15,2% | 75,9% |
| Monte Alegre dos Campos | 32,2% | 67,8% | 2.615 | 80,1% | 28,2% | 66,0% |
| Monte Belo do Sul | 13,2% | 86,8% | 2.582 | 86,5% | 11,2% | 82,5% |
| Montenegro | 39,9% | 60,1% | 36.764 | 79,6% | 32,8% | 56,9% |
| Mormaço | 34,9% | 65,1% | 2.269 | 83,5% | 30,1% | 64,2% |
| Morrinhos do Sul | 28,2% | 71,8% | 2.712 | 86,3% | 22,5% | 67,9% |
| Morro Redondo | 37,5% | 62,5% | 4.151 | 81,4% | 31,9% | 57,0% |
| Morro Reuter | 21,0% | 79,0% | 4.645 | 88,4% | 16,7% | 74,2% |
| Mostardas | 38,6% | 61,4% | 7.099 | 78,9% | 32,9% | 60,1% |
| Muitos Capões | 26,1% | 73,9% | 2.228 | 79,5% | 21,9% | 73,4% |
| Muliterno | 42,6% | 57,4% | 1.817 | 83,8% | 39,6% | 54,5% |
| Muçum | 25,6% | 74,4% | 3.171 | 82,6% | 20,1% | 71,6% |
| Nicolau Vergueiro | 29,0% | 71,0% | 1.924 | 81,0% | 26,5% | 69,1% |
| Nonoai | 46,0% | 54,0% | 7.792 | 82,4% | 39,9% | 55,5% |
| Nova Alvorada | 21,1% | 78,9% | 2.392 | 87,7% | 16,8% | 77,3% |
| Nova Araçá | 20,5% | 79,5% | 3.468 | 85,6% | 16,3% | 77,4% |
| Nova Bassano | 14,1% | 85,9% | 6.211 | 88,1% | 11,5% | 83,2% |
| Nova Boa Vista | 25,4% | 74,6% | 1.747 | 89,1% | 19,6% | 68,9% |
| Nova Bréscia | 19,7% | 80,3% | 2.357 | 86,6% | 16,4% | 75,7% |
| Nova Candelária | 24,9% | 75,1% | 2.287 | 90,9% | 21,0% | 71,4% |
| Nova Esperança do Sul | 39,8% | 60,2% | 3.423 | 82,6% | 34,1% | 57,7% |
| Nova Hartz | 37,3% | 62,7% | 12.226 | 85,9% | 31,8% | 59,5% |
| Nova Palma | 37,3% | 62,7% | 4.179 | 84,6% | 31,1% | 60,3% |
| Nova Petrópolis | 23,4% | 76,6% | 15.037 | 85,4% | 18,6% | 70,2% |
| Nova Prata | 21,6% | 78,4% | 15.907 | 85,8% | 16,9% | 74,7% |
| Nova Pádua | 9,4% | 90,6% | 2.087 | 88,2% | 7,4% | 87,0% |
| Nova Ramada | 32,0% | 68,0% | 1.730 | 87,5% | 26,7% | 65,3% |
| Nova Roma do Sul | 17,2% | 82,8% | 2.751 | 88,1% | 14,8% | 78,3% |
| Nova Santa Rita | 44,9% | 55,1% | 16.032 | 80,2% | 38,7% | 52,7% |
| Novo Barreiro | 46,2% | 53,8% | 3.237 | 87,2% | 41,2% | 54,0% |
| Novo Cabrais | 35,6% | 64,4% | 3.016 | 82,7% | 31,3% | 61,6% |
| Novo Hamburgo | 33,2% | 66,8% | 136.546 | 80,4% | 27,5% | 63,9% |
| Novo Machado | 27,9% | 72,1% | 2.555 | 84,4% | 24,6% | 69,8% |
| Novo Tiradentes | 43,4% | 56,6% | 1.625 | 84,1% | 38,4% | 53,7% |
| Novo Xingu | 41,5% | 58,5% | 1.334 | 86,0% | 38,8% | 53,4% |
| Não-Me-Toque | 25,4% | 74,6% | 11.305 | 86,0% | 20,7% | 73,4% |
| Osório | 46,8% | 53,2% | 29.173 | 80,6% | 39,9% | 50,3% |
| Paim Filho | 41,9% | 58,1% | 3.099 | 85,0% | 39,1% | 56,5% |
| Palmares do Sul | 43,3% | 56,7% | 8.055 | 75,3% | 36,7% | 56,2% |
| Palmeira das Missões | 42,8% | 57,2% | 19.720 | 83,7% | 37,7% | 57,0% |
| Palmitinho | 45,9% | 54,1% | 4.971 | 86,0% | 40,0% | 52,0% |
| Panambi | 25,5% | 74,5% | 26.593 | 84,5% | 21,0% | 72,0% |
| Pantano Grande | 54,4% | 45,6% | 6.642 | 81,2% | 47,3% | 44,3% |
| Paraí | 20,0% | 80,0% | 5.192 | 89,3% | 15,6% | 76,9% |
| Paraíso do Sul | 30,6% | 69,4% | 4.457 | 85,5% | 25,2% | 66,5% |
| Pareci Novo | 22,5% | 77,5% | 2.900 | 86,1% | 17,7% | 72,7% |
| Parobé | 35,3% | 64,7% | 31.929 | 84,4% | 29,9% | 62,5% |
| Passa Sete | 34,4% | 65,6% | 3.055 | 83,9% | 27,8% | 64,4% |
| Passo Fundo | 41,4% | 58,6% | 120.042 | 81,8% | 34,8% | 56,5% |
| Passo do Sobrado | 35,9% | 64,1% | 4.444 | 86,4% | 31,4% | 62,0% |
| Paulo Bento | 27,8% | 72,2% | 1.963 | 87,7% | 22,7% | 68,8% |
| Paverama | 36,3% | 63,7% | 4.979 | 85,0% | 31,7% | 60,4% |
| Pedras Altas | 60,2% | 39,8% | 1.509 | 77,7% | 54,1% | 39,5% |
| Pedro Osório | 61,6% | 38,4% | 5.162 | 77,8% | 54,6% | 37,7% |
| Pejuçara | 33,2% | 66,8% | 2.571 | 84,9% | 28,5% | 66,0% |
| Pelotas | 55,3% | 44,7% | 192.432 | 81,5% | 47,1% | 42,1% |
| Picada Café | 23,7% | 76,3% | 3.804 | 86,3% | 18,3% | 69,7% |
| Pinhal | 36,0% | 64,0% | 2.135 | 85,7% | 31,5% | 61,9% |
| Pinhal Grande | 43,8% | 56,2% | 2.808 | 80,5% | 38,4% | 53,5% |
| Pinhal da Serra | 38,9% | 61,1% | 1.980 | 78,9% | 37,2% | 58,8% |
| Pinheirinho do Vale | 41,6% | 58,4% | 3.095 | 83,8% | 37,8% | 55,2% |
| Pinheiro Machado | 61,9% | 38,1% | 6.854 | 75,3% | 54,8% | 35,4% |
| Pinto Bandeira | 13,4% | 86,6% | 2.086 | 87,0% | 10,5% | 82,8% |
| Pirapó | 52,6% | 47,4% | 1.721 | 75,5% | 47,7% | 45,8% |
| Piratini | 57,5% | 42,5% | 11.095 | 79,4% | 50,6% | 41,3% |
| Planalto | 38,2% | 61,8% | 6.388 | 82,3% | 33,9% | 61,2% |
| Ponte Preta | 25,3% | 74,7% | 1.594 | 90,0% | 20,5% | 72,7% |
| Pontão | 43,1% | 56,9% | 2.881 | 86,8% | 38,9% | 55,5% |
| Porto Alegre | 55,8% | 44,2% | 816.709 | 78,9% | 48,6% | 41,9% |
| Porto Lucena | 39,9% | 60,1% | 3.049 | 80,0% | 35,7% | 57,6% |
| Porto Mauá | 30,8% | 69,2% | 1.817 | 82,2% | 26,6% | 67,8% |
| Porto Vera Cruz | 41,5% | 58,5% | 1.425 | 82,3% | 38,1% | 55,1% |
| Porto Xavier | 43,2% | 56,8% | 6.485 | 83,4% | 39,7% | 55,6% |
| Portão | 37,9% | 62,1% | 20.533 | 82,3% | 31,6% | 59,1% |
| Pouso Novo | 38,2% | 61,8% | 1.384 | 85,7% | 33,3% | 59,9% |
| Poço das Antas | 24,2% | 75,8% | 1.704 | 87,5% | 20,8% | 68,0% |
| Presidente Lucena | 20,8% | 79,2% | 2.314 | 89,2% | 16,1% | 74,2% |
| Progresso | 36,8% | 63,2% | 4.185 | 86,9% | 33,1% | 59,5% |
| Protásio Alves | 17,0% | 83,0% | 1.677 | 88,3% | 12,6% | 82,1% |
| Putinga | 17,7% | 82,3% | 3.014 | 80,4% | 14,2% | 79,2% |
| Quaraí | 47,7% | 52,3% | 13.399 | 77,7% | 42,5% | 50,3% |
| Quatro Irmãos | 32,8% | 67,2% | 1.415 | 82,4% | 27,2% | 65,9% |
| Quevedos | 48,6% | 51,4% | 1.800 | 78,0% | 44,2% | 49,0% |
| Quinze de Novembro | 22,4% | 77,6% | 3.216 | 85,9% | 18,9% | 73,5% |
| Redentora | 61,8% | 38,2% | 5.434 | 81,7% | 57,9% | 38,8% |
| Relvado | 25,5% | 74,5% | 1.759 | 82,9% | 22,1% | 70,7% |
| Restinga Sêca | 40,8% | 59,2% | 9.817 | 82,1% | 35,2% | 58,6% |
| Rio Grande | 63,9% | 36,1% | 109.554 | 75,4% | 56,2% | 34,6% |
| Rio Pardo | 55,6% | 44,4% | 21.798 | 78,0% | 48,5% | 43,5% |
| Rio dos Índios | 51,8% | 48,2% | 2.332 | 83,5% | 47,7% | 47,0% |
| Riozinho | 36,1% | 63,9% | 3.629 | 86,0% | 30,4% | 59,7% |
| Roca Sales | 30,8% | 69,2% | 6.261 | 84,0% | 25,2% | 66,6% |
| Rodeio Bonito | 40,9% | 59,1% | 4.550 | 86,7% | 36,2% | 57,9% |
| Rolador | 46,8% | 53,2% | 1.956 | 83,4% | 42,1% | 52,1% |
| Rolante | 31,7% | 68,3% | 13.796 | 86,6% | 26,5% | 65,1% |
| Ronda Alta | 46,8% | 53,2% | 6.309 | 86,8% | 43,0% | 51,4% |
| Rondinha | 37,9% | 62,1% | 3.818 | 88,0% | 34,1% | 60,7% |
| Roque Gonzales | 43,7% | 56,3% | 4.481 | 84,9% | 39,0% | 54,8% |
| Rosário do Sul | 50,7% | 49,3% | 22.830 | 75,1% | 45,2% | 48,2% |
| Sagrada Família | 47,5% | 52,5% | 1.833 | 83,4% | 43,8% | 50,3% |
| Saldanha Marinho | 28,6% | 71,4% | 2.154 | 87,1% | 25,0% | 70,1% |
| Salto do Jacuí | 47,9% | 52,1% | 6.298 | 81,9% | 42,0% | 51,2% |
| Salvador das Missões | 30,5% | 69,5% | 2.356 | 88,1% | 26,4% | 66,4% |
| Salvador do Sul | 23,7% | 76,3% | 4.737 | 86,5% | 18,3% | 70,5% |
| Sananduva | 27,6% | 72,4% | 11.154 | 88,0% | 24,0% | 71,1% |
| Sant Ana do Livramento | 56,4% | 43,6% | 50.766 | 72,1% | 49,0% | 41,5% |
| Santa Bárbara do Sul | 33,3% | 66,7% | 5.479 | 83,5% | 28,5% | 66,1% |
| Santa Cecília do Sul | 22,8% | 77,2% | 1.626 | 85,3% | 18,4% | 74,8% |
| Santa Clara do Sul | 24,1% | 75,9% | 4.859 | 87,7% | 19,6% | 70,8% |
| Santa Cruz do Sul | 37,8% | 62,2% | 84.136 | 82,3% | 30,6% | 59,4% |
| Santa Margarida do Sul | 43,4% | 56,6% | 2.214 | 80,1% | 38,4% | 53,5% |
| Santa Maria | 48,3% | 51,7% | 158.529 | 78,6% | 41,9% | 49,5% |
| Santa Maria do Herval | 28,0% | 72,0% | 4.556 | 90,5% | 22,1% | 64,9% |
| Santa Rosa | 30,0% | 70,0% | 47.244 | 83,3% | 25,2% | 67,0% |
| Santa Tereza | 23,9% | 76,1% | 1.454 | 85,4% | 20,4% | 71,7% |
| Santa Vitória do Palmar | 58,1% | 41,9% | 16.584 | 73,4% | 50,4% | 40,5% |
| Santana da Boa Vista | 48,2% | 51,8% | 4.829 | 76,8% | 42,5% | 49,4% |
| Santiago | 40,4% | 59,6% | 29.407 | 76,0% | 33,4% | 58,7% |
| Santo Antônio da Patrulha | 40,0% | 60,0% | 26.211 | 80,3% | 33,3% | 57,9% |
| Santo Antônio das Missões | 55,6% | 44,4% | 6.505 | 80,0% | 50,2% | 43,7% |
| Santo Antônio do Palma | 32,5% | 67,5% | 1.744 | 86,1% | 28,9% | 61,5% |
| Santo Antônio do Planalto | 22,3% | 77,7% | 1.872 | 87,9% | 18,3% | 75,2% |
| Santo Augusto | 43,0% | 57,0% | 9.254 | 83,6% | 37,9% | 55,9% |
| Santo Cristo | 36,5% | 63,5% | 10.882 | 88,8% | 32,4% | 59,0% |
| Santo Expedito do Sul | 32,0% | 68,0% | 1.862 | 85,7% | 29,0% | 65,2% |
| Santo Ângelo | 43,5% | 56,5% | 45.142 | 78,5% | 37,0% | 55,3% |
| Sapiranga | 35,5% | 64,5% | 50.065 | 83,7% | 30,2% | 62,8% |
| Sapucaia do Sul | 51,7% | 48,3% | 77.483 | 77,8% | 43,4% | 46,9% |
| Sarandi | 32,7% | 67,3% | 14.455 | 86,2% | 28,0% | 66,0% |
| Seberi | 37,5% | 62,5% | 7.835 | 85,5% | 32,9% | 61,0% |
| Sede Nova | 41,7% | 58,3% | 2.119 | 86,8% | 37,1% | 55,3% |
| Segredo | 37,0% | 63,0% | 4.655 | 83,7% | 32,0% | 60,2% |
| Selbach | 25,0% | 75,0% | 3.666 | 86,5% | 20,5% | 73,4% |
| Senador Salgado Filho | 26,5% | 73,5% | 2.307 | 88,0% | 23,3% | 72,2% |
| Sentinela do Sul | 43,8% | 56,2% | 3.307 | 81,3% | 36,4% | 53,7% |
| Serafina Corrêa | 23,5% | 76,5% | 10.674 | 86,5% | 19,5% | 73,7% |
| Sertão | 30,6% | 69,4% | 4.242 | 87,0% | 26,6% | 67,2% |
| Sertão Santana | 27,9% | 72,1% | 4.283 | 82,8% | 22,5% | 68,1% |
| Sete de Setembro | 41,0% | 59,0% | 1.499 | 85,4% | 34,8% | 57,0% |
| Severiano de Almeida | 32,9% | 67,1% | 2.902 | 87,3% | 27,6% | 63,6% |
| Silveira Martins | 36,5% | 63,5% | 1.755 | 83,6% | 32,1% | 60,8% |
| Sinimbu | 37,1% | 62,9% | 5.623 | 85,1% | 30,5% | 58,2% |
| Sobradinho | 35,9% | 64,1% | 8.562 | 83,1% | 29,1% | 62,1% |
| Soledade | 42,5% | 57,5% | 17.437 | 82,4% | 36,4% | 57,4% |
| São Borja | 52,2% | 47,8% | 34.997 | 76,7% | 46,2% | 47,8% |
| São Domingos do Sul | 28,7% | 71,3% | 2.148 | 85,0% | 24,9% | 68,0% |
| São Francisco de Assis | 48,0% | 52,0% | 11.248 | 81,8% | 41,8% | 51,8% |
| São Francisco de Paula | 43,9% | 56,1% | 12.614 | 79,6% | 37,8% | 55,0% |
| São Gabriel | 48,9% | 51,1% | 32.273 | 75,5% | 42,5% | 50,1% |
| São Jerônimo | 51,6% | 48,4% | 12.316 | 79,9% | 43,9% | 46,4% |
| São Jorge | 16,5% | 83,5% | 2.166 | 91,1% | 12,1% | 80,0% |
| São José das Missões | 51,5% | 48,5% | 1.986 | 83,4% | 46,8% | 49,3% |
| São José do Herval | 46,8% | 53,2% | 1.668 | 77,2% | 42,2% | 51,3% |
| São José do Hortêncio | 19,7% | 80,3% | 3.267 | 89,5% | 16,6% | 75,8% |
| São José do Inhacorá | 27,9% | 72,1% | 1.925 | 87,7% | 22,4% | 67,2% |
| São José do Norte | 50,8% | 49,2% | 15.987 | 80,7% | 42,4% | 46,4% |
| São José do Ouro | 26,5% | 73,5% | 4.846 | 87,0% | 22,8% | 71,1% |
| São José do Sul | 24,5% | 75,5% | 1.769 | 88,9% | 17,8% | 67,1% |
| São José dos Ausentes | 30,2% | 69,8% | 2.604 | 78,6% | 26,9% | 68,7% |
| São João da Urtiga | 28,3% | 71,7% | 3.550 | 87,3% | 24,3% | 69,9% |
| São João do Polêsine | 33,4% | 66,6% | 2.060 | 81,8% | 29,0% | 63,8% |
| São Leopoldo | 45,2% | 54,8% | 125.324 | 79,0% | 38,3% | 52,8% |
| São Lourenço do Sul | 39,1% | 60,9% | 27.482 | 80,4% | 33,5% | 58,7% |
| São Luiz Gonzaga | 45,7% | 54,3% | 19.915 | 78,1% | 39,7% | 53,7% |
| São Marcos | 21,8% | 78,2% | 13.926 | 86,3% | 16,8% | 74,8% |
| São Martinho | 28,5% | 71,5% | 4.048 | 86,0% | 25,0% | 68,5% |
| São Martinho da Serra | 35,3% | 64,7% | 2.476 | 80,5% | 29,8% | 62,3% |
| São Miguel das Missões | 47,9% | 52,1% | 4.749 | 82,3% | 43,5% | 52,3% |
| São Nicolau | 57,8% | 42,2% | 3.432 | 81,6% | 53,2% | 42,0% |
| São Paulo das Missões | 38,9% | 61,1% | 4.315 | 84,8% | 34,5% | 58,1% |
| São Pedro da Serra | 21,8% | 78,2% | 2.752 | 89,3% | 18,0% | 72,7% |
| São Pedro das Missões | 50,2% | 49,8% | 1.368 | 84,8% | 46,2% | 49,7% |
| São Pedro do Butiá | 33,5% | 66,5% | 2.208 | 85,5% | 28,3% | 63,6% |
| São Pedro do Sul | 42,1% | 57,9% | 9.879 | 80,6% | 35,6% | 55,5% |
| São Sebastião do Caí | 35,1% | 64,9% | 14.139 | 83,1% | 28,9% | 62,2% |
| São Sepé | 52,4% | 47,6% | 13.344 | 80,4% | 45,6% | 46,5% |
| São Valentim | 30,9% | 69,1% | 2.591 | 85,8% | 27,5% | 67,8% |
| São Valentim do Sul | 20,7% | 79,3% | 1.785 | 82,1% | 18,1% | 74,4% |
| São Valério do Sul | 57,4% | 42,6% | 1.925 | 83,2% | 53,7% | 44,2% |
| São Vendelino | 26,0% | 74,0% | 2.029 | 86,9% | 22,3% | 67,8% |
| São Vicente do Sul | 47,4% | 52,6% | 5.275 | 80,1% | 41,8% | 50,1% |
| Sério | 33,4% | 66,6% | 1.697 | 84,3% | 28,9% | 59,7% |
| Tabaí | 44,2% | 55,8% | 3.339 | 84,5% | 40,2% | 53,9% |
| Tapejara | 22,0% | 78,0% | 14.839 | 86,8% | 18,0% | 75,1% |
| Tapera | 36,1% | 63,9% | 6.561 | 85,0% | 31,2% | 62,8% |
| Tapes | 47,9% | 52,1% | 9.123 | 79,5% | 41,9% | 51,7% |
| Taquara | 32,5% | 67,5% | 32.598 | 80,5% | 27,4% | 65,6% |
| Taquari | 41,2% | 58,8% | 15.584 | 83,2% | 35,4% | 57,2% |
| Taquaruçu do Sul | 41,5% | 58,5% | 2.428 | 87,5% | 38,7% | 56,4% |
| Tavares | 44,9% | 55,1% | 3.484 | 79,8% | 39,3% | 53,6% |
| Tenente Portela | 47,6% | 52,4% | 8.745 | 83,5% | 42,5% | 50,6% |
| Terra de Areia | 36,1% | 63,9% | 6.258 | 82,8% | 30,7% | 61,6% |
| Teutônia | 32,5% | 67,5% | 21.162 | 85,1% | 26,4% | 62,7% |
| Tio Hugo | 35,8% | 64,2% | 2.293 | 86,5% | 30,6% | 62,2% |
| Tiradentes do Sul | 46,6% | 53,4% | 3.738 | 81,1% | 42,4% | 52,3% |
| Toropi | 33,3% | 66,7% | 2.212 | 83,4% | 29,2% | 63,2% |
| Torres | 38,7% | 61,3% | 25.370 | 79,1% | 32,1% | 58,5% |
| Tramandaí | 43,8% | 56,2% | 28.372 | 74,6% | 37,0% | 54,0% |
| Travesseiro | 35,3% | 64,7% | 1.719 | 89,5% | 31,6% | 57,5% |
| Trindade do Sul | 45,1% | 54,9% | 4.853 | 84,3% | 40,8% | 53,6% |
| Triunfo | 40,0% | 60,0% | 17.184 | 80,7% | 33,2% | 58,4% |
| Três Arroios | 25,1% | 74,9% | 2.139 | 86,2% | 22,2% | 70,4% |
| Três Cachoeiras | 24,8% | 75,2% | 6.981 | 86,9% | 20,9% | 72,8% |
| Três Coroas | 31,0% | 69,0% | 14.421 | 85,2% | 25,4% | 66,0% |
| Três Forquilhas | 38,0% | 62,0% | 2.666 | 83,2% | 34,4% | 59,0% |
| Três Palmeiras | 49,9% | 50,1% | 3.372 | 84,7% | 45,8% | 49,5% |
| Três Passos | 40,8% | 59,2% | 15.094 | 84,2% | 35,8% | 56,5% |
| Três de Maio | 29,4% | 70,6% | 15.491 | 85,9% | 24,7% | 67,9% |
| Tucunduva | 28,5% | 71,5% | 3.982 | 85,4% | 24,0% | 70,1% |
| Tunas | 51,1% | 48,9% | 2.714 | 83,1% | 47,2% | 47,8% |
| Tupanci do Sul | 29,5% | 70,5% | 1.169 | 82,4% | 25,6% | 68,3% |
| Tupanciretã | 44,4% | 55,6% | 12.432 | 80,0% | 38,9% | 55,2% |
| Tupandi | 17,9% | 82,1% | 3.733 | 88,7% | 13,8% | 77,3% |
| Tuparendi | 23,0% | 77,0% | 5.985 | 85,7% | 19,6% | 73,0% |
| Turuçu | 29,0% | 71,0% | 2.788 | 82,7% | 24,7% | 68,9% |
| Ubiretama | 26,9% | 73,1% | 1.627 | 88,3% | 23,1% | 68,7% |
| Unistalda | 40,7% | 59,3% | 2.083 | 79,1% | 37,9% | 57,2% |
| União da Serra | 21,6% | 78,4% | 1.274 | 85,2% | 18,4% | 73,7% |
| Uruguaiana | 38,5% | 61,5% | 60.973 | 73,6% | 32,1% | 60,0% |
| Vacaria | 30,3% | 69,7% | 36.883 | 79,8% | 24,7% | 68,3% |
| Vale Real | 30,5% | 69,5% | 4.082 | 86,1% | 25,1% | 64,3% |
| Vale Verde | 40,0% | 60,0% | 2.517 | 79,3% | 33,3% | 58,3% |
| Vale do Sol | 35,9% | 64,1% | 6.518 | 83,9% | 29,4% | 61,0% |
| Vanini | 25,5% | 74,5% | 1.682 | 86,1% | 22,5% | 71,0% |
| Venâncio Aires | 33,4% | 66,6% | 42.854 | 82,6% | 27,2% | 63,5% |
| Vera Cruz | 38,5% | 61,5% | 16.503 | 87,5% | 31,4% | 59,6% |
| Veranópolis | 19,8% | 80,2% | 15.470 | 85,4% | 15,0% | 76,8% |
| Vespasiano Corrêa | 12,2% | 87,8% | 2.069 | 85,1% | 10,1% | 82,8% |
| Viadutos | 26,8% | 73,2% | 3.435 | 87,4% | 22,8% | 71,4% |
| Viamão | 54,8% | 45,2% | 124.488 | 79,4% | 46,3% | 43,9% |
| Vicente Dutra | 36,5% | 63,5% | 3.088 | 82,4% | 33,2% | 62,6% |
| Victor Graeff | 25,9% | 74,1% | 2.152 | 86,3% | 21,3% | 71,8% |
| Vila Flores | 18,7% | 81,3% | 3.004 | 89,0% | 15,8% | 76,4% |
| Vila Lângaro | 22,5% | 77,5% | 1.860 | 88,1% | 19,3% | 75,1% |
| Vila Maria | 26,2% | 73,8% | 3.135 | 87,3% | 22,8% | 72,4% |
| Vila Nova do Sul | 52,9% | 47,1% | 2.851 | 78,7% | 47,9% | 45,4% |
| Vista Alegre | 42,7% | 57,3% | 2.170 | 85,2% | 38,1% | 56,1% |
| Vista Alegre do Prata | 19,4% | 80,6% | 1.396 | 86,5% | 14,3% | 73,1% |
| Vista Gaúcha | 37,9% | 62,1% | 2.166 | 83,3% | 34,7% | 58,0% |
| Vitória das Missões | 45,3% | 54,7% | 2.830 | 83,3% | 42,2% | 52,9% |
| Westfalia | 22,2% | 77,8% | 2.320 | 88,4% | 17,7% | 70,2% |
| Xangri-Lá | 31,4% | 68,6% | 11.800 | 81,6% | 25,2% | 67,2% |
| Água Santa | 28,4% | 71,6% | 2.844 | 87,4% | 25,0% | 70,3% |
| Áurea | 28,2% | 71,8% | 2.763 | 89,0% | 24,1% | 68,8% |
| Rio Grande do Sul | 42,2% | 57,8% | 6.698.930 | 80,8% | 35,7% | 55,6% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.