Resultados › Paraná
Eleição para presidente 2026 no Paraná
Flávio venceu o 2º turno no Paraná: Lula teve 2.566.504 votos (37,4% dos válidos) e Flávio 4.291.444 (62,6%). Lula ficou à frente em 69 municípios e Flávio em 329, de 399.
37,42%Lula · 2.566.504 votos
62,58%Flávio · 4.291.444 votos
82,0%comparecimento · 7.059.339 de 8.613.628
1.724.940votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abatiá | 38,7% | 61,3% | 4.582 | 78,5% | 33,5% | 61,2% |
| Adrianópolis | 56,6% | 43,4% | 4.139 | 73,5% | 53,0% | 41,1% |
| Agudos do Sul | 33,8% | 66,2% | 7.180 | 82,0% | 28,9% | 65,5% |
| Almirante Tamandaré | 42,6% | 57,4% | 60.313 | 80,3% | 34,5% | 54,9% |
| Altamira do Paraná | 50,0% | 50,0% | 2.667 | 79,4% | 44,0% | 49,1% |
| Alto Paraná | 42,1% | 57,9% | 8.289 | 81,5% | 35,4% | 58,3% |
| Alto Paraíso | 40,3% | 59,7% | 2.451 | 76,5% | 36,4% | 57,9% |
| Alto Piquiri | 49,4% | 50,6% | 5.831 | 80,5% | 44,1% | 50,0% |
| Altônia | 30,8% | 69,2% | 11.476 | 81,2% | 26,4% | 66,7% |
| Alvorada do Sul | 37,7% | 62,3% | 5.901 | 81,1% | 34,1% | 61,4% |
| Amaporã | 48,7% | 51,3% | 3.239 | 82,2% | 43,0% | 50,8% |
| Ampére | 50,5% | 49,5% | 12.175 | 85,8% | 45,7% | 47,8% |
| Anahy | 46,6% | 53,4% | 2.334 | 84,1% | 40,5% | 52,4% |
| Andirá | 41,2% | 58,8% | 12.597 | 79,9% | 35,6% | 58,0% |
| Antonina | 38,0% | 62,0% | 11.657 | 76,2% | 32,2% | 61,6% |
| Antônio Olinto | 41,7% | 58,3% | 5.394 | 80,9% | 35,1% | 55,4% |
| Apucarana | 30,5% | 69,5% | 74.282 | 81,7% | 24,0% | 66,8% |
| Arapongas | 25,3% | 74,7% | 67.878 | 83,0% | 20,0% | 71,9% |
| Arapoti | 31,2% | 68,8% | 14.565 | 78,5% | 25,3% | 68,5% |
| Arapuã | 49,3% | 50,7% | 2.757 | 86,0% | 45,8% | 48,2% |
| Araruna | 39,0% | 61,0% | 8.966 | 85,0% | 33,2% | 59,6% |
| Araucária | 44,4% | 55,6% | 88.451 | 81,9% | 36,4% | 52,6% |
| Ariranha do Ivaí | 52,7% | 47,3% | 1.997 | 80,5% | 47,8% | 46,3% |
| Assaí | 29,7% | 70,3% | 9.424 | 78,5% | 24,9% | 68,7% |
| Assis Chateaubriand | 33,0% | 67,0% | 22.134 | 83,0% | 28,3% | 65,5% |
| Astorga | 27,4% | 72,6% | 16.008 | 83,5% | 23,2% | 71,5% |
| Atalaia | 38,2% | 61,8% | 2.950 | 86,6% | 33,5% | 60,7% |
| Balsa Nova | 35,6% | 64,4% | 9.762 | 83,2% | 30,0% | 61,7% |
| Bandeirantes | 30,2% | 69,8% | 18.844 | 79,0% | 25,4% | 69,3% |
| Barbosa Ferraz | 44,7% | 55,3% | 6.705 | 77,7% | 38,5% | 54,2% |
| Barra do Jacaré | 45,3% | 54,7% | 2.219 | 81,7% | 40,6% | 52,7% |
| Barracão | 43,1% | 56,9% | 6.067 | 81,4% | 39,1% | 54,8% |
| Bela Vista da Caroba | 52,6% | 47,4% | 2.423 | 83,0% | 50,3% | 43,6% |
| Bela Vista do Paraíso | 36,8% | 63,2% | 9.595 | 80,5% | 31,2% | 62,6% |
| Bituruna | 48,7% | 51,3% | 10.226 | 82,0% | 43,7% | 50,7% |
| Boa Esperança | 27,2% | 72,8% | 3.210 | 83,0% | 23,8% | 71,7% |
| Boa Esperança do Iguaçu | 53,1% | 46,9% | 1.976 | 87,4% | 47,2% | 45,0% |
| Boa Ventura de São Roque | 51,6% | 48,4% | 4.230 | 85,2% | 46,3% | 46,2% |
| Boa Vista da Aparecida | 44,5% | 55,5% | 5.685 | 82,0% | 40,3% | 53,6% |
| Bocaiúva do Sul | 38,6% | 61,4% | 7.677 | 77,5% | 31,8% | 59,5% |
| Bom Jesus do Sul | 51,1% | 48,9% | 3.050 | 83,9% | 47,6% | 46,9% |
| Bom Sucesso | 51,7% | 48,3% | 4.265 | 82,1% | 45,4% | 47,3% |
| Bom Sucesso do Sul | 29,5% | 70,5% | 2.549 | 85,6% | 24,6% | 70,4% |
| Borrazópolis | 38,3% | 61,7% | 5.245 | 85,3% | 34,4% | 60,2% |
| Braganey | 40,3% | 59,7% | 3.498 | 82,5% | 36,3% | 57,8% |
| Brasilândia do Sul | 48,2% | 51,8% | 2.661 | 81,4% | 45,5% | 48,8% |
| Cafeara | 53,8% | 46,2% | 1.847 | 85,5% | 48,8% | 46,6% |
| Cafelândia | 31,0% | 69,0% | 11.027 | 85,0% | 26,0% | 66,8% |
| Cafezal do Sul | 36,6% | 63,4% | 3.288 | 81,1% | 31,9% | 61,7% |
| Califórnia | 33,7% | 66,3% | 5.663 | 84,3% | 27,7% | 65,2% |
| Cambará | 38,4% | 61,6% | 13.418 | 77,8% | 32,9% | 60,2% |
| Cambira | 34,1% | 65,9% | 5.386 | 85,5% | 27,6% | 66,5% |
| Cambé | 32,8% | 67,2% | 60.701 | 82,4% | 25,8% | 64,5% |
| Campina Grande do Sul | 37,6% | 62,4% | 27.863 | 80,9% | 31,0% | 59,7% |
| Campina da Lagoa | 38,9% | 61,1% | 9.653 | 80,3% | 33,8% | 59,7% |
| Campina do Simão | 51,4% | 48,6% | 2.863 | 79,1% | 46,9% | 44,0% |
| Campo Bonito | 45,0% | 55,0% | 2.971 | 81,6% | 40,3% | 53,9% |
| Campo Largo | 35,2% | 64,8% | 75.934 | 82,7% | 28,4% | 61,4% |
| Campo Magro | 41,8% | 58,2% | 17.132 | 82,2% | 33,6% | 55,5% |
| Campo Mourão | 37,5% | 62,5% | 56.694 | 82,7% | 30,7% | 60,5% |
| Campo do Tenente | 34,3% | 65,7% | 5.155 | 82,7% | 29,9% | 62,5% |
| Candói | 48,9% | 51,1% | 9.716 | 82,2% | 42,8% | 50,4% |
| Cantagalo | 51,8% | 48,2% | 6.981 | 78,4% | 46,3% | 47,6% |
| Capanema | 42,5% | 57,5% | 12.331 | 82,7% | 37,8% | 54,9% |
| Capitão Leônidas Marques | 42,1% | 57,9% | 9.451 | 81,4% | 37,0% | 57,3% |
| Carambeí | 29,4% | 70,6% | 14.150 | 83,7% | 23,3% | 67,6% |
| Carlópolis | 37,0% | 63,0% | 9.415 | 79,9% | 30,8% | 62,8% |
| Cascavel | 33,3% | 66,7% | 194.490 | 83,0% | 27,1% | 64,3% |
| Castro | 34,1% | 65,9% | 44.101 | 81,5% | 27,1% | 64,0% |
| Catanduvas | 37,9% | 62,1% | 5.586 | 81,0% | 33,9% | 59,9% |
| Centenário do Sul | 55,2% | 44,8% | 6.644 | 79,9% | 50,4% | 44,5% |
| Cerro Azul | 51,2% | 48,8% | 10.421 | 79,8% | 46,8% | 46,8% |
| Chopinzinho | 39,5% | 60,5% | 13.614 | 82,6% | 34,4% | 59,2% |
| Cianorte | 28,4% | 71,6% | 46.585 | 81,7% | 23,2% | 68,8% |
| Cidade Gaúcha | 44,6% | 55,4% | 6.992 | 80,5% | 38,7% | 55,6% |
| Clevelândia | 45,3% | 54,7% | 10.339 | 79,6% | 39,1% | 56,6% |
| Colombo | 40,1% | 59,9% | 128.892 | 82,3% | 32,3% | 56,9% |
| Colorado | 42,4% | 57,6% | 14.160 | 82,9% | 36,6% | 56,6% |
| Congonhinhas | 54,2% | 45,8% | 5.059 | 78,7% | 50,0% | 44,7% |
| Conselheiro Mairinck | 45,7% | 54,3% | 2.510 | 80,1% | 40,4% | 53,2% |
| Contenda | 37,4% | 62,6% | 11.070 | 83,9% | 31,2% | 60,1% |
| Corbélia | 30,2% | 69,8% | 11.481 | 84,4% | 25,0% | 68,5% |
| Cornélio Procópio | 36,3% | 63,7% | 27.425 | 80,4% | 29,8% | 61,9% |
| Coronel Domingos Soares | 52,2% | 47,8% | 4.000 | 77,3% | 47,7% | 47,4% |
| Coronel Vivida | 43,3% | 56,7% | 14.533 | 83,8% | 37,6% | 56,3% |
| Corumbataí do Sul | 50,6% | 49,4% | 2.881 | 79,3% | 45,4% | 47,0% |
| Cruz Machado | 35,2% | 64,8% | 10.909 | 82,0% | 30,1% | 59,7% |
| Cruzeiro do Iguaçu | 47,5% | 52,5% | 2.989 | 84,1% | 41,7% | 51,5% |
| Cruzeiro do Oeste | 37,8% | 62,2% | 12.896 | 80,1% | 33,4% | 60,4% |
| Cruzeiro do Sul | 55,4% | 44,6% | 3.205 | 83,4% | 49,7% | 44,6% |
| Cruzmaltina | 39,5% | 60,5% | 2.201 | 82,6% | 34,7% | 58,4% |
| Curitiba | 37,7% | 62,3% | 1.127.336 | 82,5% | 30,4% | 57,5% |
| Curiúva | 40,8% | 59,2% | 8.092 | 77,6% | 34,6% | 59,2% |
| Cândido de Abreu | 41,7% | 58,3% | 8.942 | 78,5% | 37,3% | 56,1% |
| Céu Azul | 23,5% | 76,5% | 7.198 | 83,6% | 19,9% | 75,1% |
| Diamante d Oeste | 56,6% | 43,4% | 3.100 | 84,1% | 52,6% | 42,8% |
| Diamante do Norte | 40,1% | 59,9% | 3.410 | 80,1% | 35,9% | 58,4% |
| Diamante do Sul | 46,1% | 53,9% | 2.573 | 75,1% | 42,1% | 54,5% |
| Dois Vizinhos | 43,1% | 56,9% | 27.682 | 85,0% | 37,6% | 56,1% |
| Douradina | 33,1% | 66,9% | 5.720 | 83,4% | 28,3% | 65,7% |
| Doutor Camargo | 33,3% | 66,7% | 4.239 | 83,9% | 28,5% | 65,8% |
| Doutor Ulysses | 51,0% | 49,0% | 4.086 | 80,8% | 46,2% | 47,6% |
| Engenheiro Beltrão | 37,9% | 62,1% | 8.105 | 82,3% | 32,7% | 61,0% |
| Entre Rios do Oeste | 23,8% | 76,2% | 3.160 | 86,3% | 20,9% | 73,2% |
| Enéas Marques | 51,0% | 49,0% | 4.584 | 85,2% | 45,0% | 48,0% |
| Esperança Nova | 29,8% | 70,2% | 1.640 | 79,2% | 27,3% | 67,0% |
| Espigão Alto do Iguaçu | 40,4% | 59,6% | 3.502 | 80,7% | 37,2% | 58,1% |
| Farol | 45,2% | 54,8% | 2.304 | 83,0% | 41,3% | 53,3% |
| Faxinal | 29,3% | 70,7% | 9.780 | 82,4% | 24,8% | 68,8% |
| Fazenda Rio Grande | 39,5% | 60,5% | 72.050 | 79,2% | 31,9% | 57,4% |
| Fernandes Pinheiro | 46,4% | 53,6% | 4.427 | 82,0% | 40,2% | 53,1% |
| Figueira | 54,1% | 45,9% | 4.827 | 78,2% | 49,3% | 45,3% |
| Flor da Serra do Sul | 46,8% | 53,2% | 3.569 | 83,2% | 41,4% | 52,0% |
| Floraí | 38,4% | 61,6% | 3.666 | 86,6% | 33,5% | 60,3% |
| Floresta | 34,5% | 65,5% | 6.534 | 82,8% | 28,6% | 64,6% |
| Florestópolis | 51,5% | 48,5% | 7.711 | 83,9% | 46,6% | 46,5% |
| Flórida | 45,1% | 54,9% | 2.030 | 86,5% | 40,8% | 52,8% |
| Formosa do Oeste | 33,5% | 66,5% | 4.841 | 82,3% | 28,4% | 65,4% |
| Foz do Iguaçu | 37,0% | 63,0% | 164.746 | 80,7% | 31,5% | 61,0% |
| Foz do Jordão | 59,1% | 40,9% | 3.267 | 76,5% | 54,4% | 39,9% |
| Francisco Alves | 35,6% | 64,4% | 4.671 | 78,2% | 30,8% | 64,3% |
| Francisco Beltrão | 42,7% | 57,3% | 55.717 | 85,2% | 36,6% | 55,5% |
| Fênix | 48,7% | 51,3% | 3.057 | 81,6% | 44,0% | 49,0% |
| General Carneiro | 46,9% | 53,1% | 6.593 | 78,3% | 42,9% | 51,3% |
| Godoy Moreira | 57,7% | 42,3% | 2.231 | 79,6% | 53,5% | 40,8% |
| Goioerê | 35,9% | 64,1% | 16.789 | 81,1% | 30,7% | 63,5% |
| Goioxim | 54,6% | 45,4% | 4.164 | 78,4% | 50,3% | 43,7% |
| Grandes Rios | 34,6% | 65,4% | 3.739 | 80,7% | 30,4% | 62,8% |
| Guairaçá | 39,6% | 60,4% | 4.246 | 80,5% | 33,0% | 61,3% |
| Guamiranga | 34,1% | 65,9% | 5.543 | 86,0% | 29,7% | 63,6% |
| Guapirama | 44,8% | 55,2% | 3.191 | 81,4% | 38,2% | 54,5% |
| Guaporema | 40,3% | 59,7% | 1.582 | 81,8% | 34,6% | 58,3% |
| Guaraci | 36,1% | 63,9% | 3.447 | 83,0% | 33,2% | 61,0% |
| Guaraniaçu | 34,2% | 65,8% | 8.721 | 79,8% | 29,1% | 65,3% |
| Guarapuava | 43,6% | 56,4% | 107.693 | 82,6% | 36,9% | 55,0% |
| Guaraqueçaba | 45,5% | 54,5% | 5.161 | 71,0% | 41,8% | 52,1% |
| Guaratuba | 33,6% | 66,4% | 24.303 | 76,6% | 28,3% | 63,6% |
| Guaíra | 32,5% | 67,5% | 18.607 | 79,7% | 27,2% | 67,4% |
| Honório Serpa | 52,5% | 47,5% | 3.541 | 82,1% | 48,8% | 46,3% |
| Ibaiti | 37,6% | 62,4% | 16.457 | 78,7% | 32,1% | 61,3% |
| Ibema | 47,5% | 52,5% | 3.985 | 79,9% | 42,3% | 51,0% |
| Ibiporã | 33,0% | 67,0% | 30.981 | 80,1% | 26,8% | 64,4% |
| Icaraíma | 34,6% | 65,4% | 5.660 | 81,8% | 30,1% | 65,5% |
| Iguaraçu | 35,4% | 64,6% | 3.292 | 83,0% | 30,6% | 62,9% |
| Iguatu | 48,5% | 51,5% | 1.780 | 85,0% | 45,9% | 48,7% |
| Imbaú | 48,9% | 51,1% | 7.072 | 82,7% | 43,1% | 50,6% |
| Imbituva | 34,2% | 65,8% | 19.184 | 84,1% | 28,2% | 63,7% |
| Inajá | 54,7% | 45,3% | 1.975 | 78,9% | 50,9% | 44,5% |
| Indianópolis | 38,5% | 61,5% | 3.018 | 82,0% | 32,9% | 61,0% |
| Inácio Martins | 48,4% | 51,6% | 6.244 | 76,7% | 43,5% | 48,4% |
| Ipiranga | 29,6% | 70,4% | 9.180 | 84,0% | 23,6% | 67,0% |
| Iporã | 34,9% | 65,1% | 9.337 | 79,0% | 30,2% | 63,8% |
| Iracema do Oeste | 46,5% | 53,5% | 1.939 | 82,0% | 43,0% | 51,8% |
| Irati | 36,8% | 63,2% | 36.663 | 83,0% | 30,0% | 59,9% |
| Iretama | 49,8% | 50,2% | 6.078 | 78,8% | 43,1% | 50,2% |
| Itaguajé | 48,1% | 51,9% | 2.827 | 82,4% | 44,1% | 50,7% |
| Itaipulândia | 36,1% | 63,9% | 8.277 | 85,0% | 32,6% | 61,9% |
| Itambaracá | 37,4% | 62,6% | 3.958 | 77,4% | 31,9% | 62,6% |
| Itambé | 38,8% | 61,2% | 4.220 | 85,8% | 32,6% | 59,9% |
| Itapejara d Oeste | 45,0% | 55,0% | 7.647 | 85,2% | 39,7% | 54,2% |
| Itaperuçu | 55,8% | 44,2% | 18.392 | 87,2% | 49,8% | 42,8% |
| Itaúna do Sul | 57,8% | 42,2% | 2.135 | 78,9% | 52,6% | 40,5% |
| Ivaiporã | 40,9% | 59,1% | 19.508 | 83,5% | 34,7% | 57,2% |
| Ivatuba | 34,5% | 65,5% | 2.312 | 75,3% | 29,5% | 61,2% |
| Ivaté | 44,6% | 55,4% | 4.408 | 83,1% | 39,7% | 53,9% |
| Ivaí | 33,1% | 66,9% | 8.922 | 85,9% | 28,4% | 64,4% |
| Jaboti | 36,9% | 63,1% | 3.686 | 84,0% | 32,7% | 60,1% |
| Jacarezinho | 48,7% | 51,3% | 23.072 | 79,6% | 42,6% | 50,7% |
| Jaguapitã | 35,7% | 64,3% | 8.476 | 78,8% | 29,0% | 64,0% |
| Jaguariaíva | 32,2% | 67,8% | 20.241 | 80,0% | 26,9% | 66,6% |
| Jandaia do Sul | 29,7% | 70,3% | 13.430 | 83,6% | 23,5% | 68,2% |
| Janiópolis | 47,8% | 52,2% | 3.884 | 80,4% | 42,8% | 51,8% |
| Japira | 44,3% | 55,7% | 3.092 | 80,6% | 39,5% | 53,7% |
| Japurá | 29,8% | 70,2% | 6.135 | 84,6% | 25,2% | 67,8% |
| Jardim Alegre | 44,0% | 56,0% | 7.445 | 84,4% | 40,0% | 54,1% |
| Jardim Olinda | 61,4% | 38,6% | 1.106 | 83,6% | 56,2% | 38,5% |
| Jataizinho | 39,2% | 60,8% | 7.474 | 81,3% | 33,1% | 59,4% |
| Jesuítas | 36,7% | 63,3% | 6.038 | 84,2% | 31,9% | 61,9% |
| Joaquim Távora | 36,5% | 63,5% | 7.212 | 80,5% | 31,0% | 61,9% |
| Jundiaí do Sul | 53,4% | 46,6% | 2.240 | 78,6% | 48,8% | 45,5% |
| Juranda | 33,0% | 67,0% | 5.133 | 84,8% | 28,5% | 66,4% |
| Jussara | 40,1% | 59,9% | 4.412 | 82,9% | 34,4% | 58,0% |
| Kaloré | 38,9% | 61,1% | 3.348 | 85,5% | 34,4% | 60,4% |
| Lapa | 39,0% | 61,0% | 28.919 | 82,2% | 32,4% | 58,1% |
| Laranjal | 58,7% | 41,3% | 3.728 | 80,7% | 55,4% | 40,6% |
| Laranjeiras do Sul | 50,3% | 49,7% | 19.295 | 81,3% | 43,8% | 49,6% |
| Leópolis | 45,9% | 54,1% | 2.871 | 83,7% | 41,3% | 52,7% |
| Lidianópolis | 36,4% | 63,6% | 2.900 | 85,7% | 31,4% | 63,1% |
| Lindoeste | 53,1% | 46,9% | 4.064 | 80,7% | 48,3% | 45,4% |
| Loanda | 34,4% | 65,6% | 12.844 | 82,6% | 29,7% | 64,6% |
| Lobato | 45,0% | 55,0% | 3.135 | 84,0% | 40,3% | 53,1% |
| Londrina | 30,8% | 69,2% | 314.226 | 82,4% | 24,2% | 65,1% |
| Luiziana | 47,2% | 52,8% | 4.752 | 81,6% | 42,1% | 51,8% |
| Lunardelli | 43,9% | 56,1% | 3.348 | 81,4% | 38,6% | 54,9% |
| Lupionópolis | 52,7% | 47,3% | 3.236 | 82,9% | 47,6% | 47,2% |
| Mallet | 30,3% | 69,7% | 8.363 | 81,8% | 25,5% | 64,8% |
| Mamborê | 30,1% | 69,9% | 8.578 | 82,7% | 25,5% | 69,5% |
| Mandaguari | 32,8% | 67,2% | 21.986 | 81,9% | 26,2% | 65,5% |
| Mandaguaçu | 37,2% | 62,8% | 15.688 | 81,4% | 31,3% | 61,2% |
| Mandirituba | 40,0% | 60,0% | 15.810 | 81,7% | 33,9% | 57,8% |
| Manfrinópolis | 59,8% | 40,2% | 2.510 | 81,5% | 55,6% | 39,0% |
| Mangueirinha | 47,8% | 52,2% | 10.964 | 81,1% | 42,8% | 51,5% |
| Manoel Ribas | 30,4% | 69,6% | 8.954 | 82,9% | 26,0% | 68,2% |
| Marechal Cândido Rondon | 24,0% | 76,0% | 33.425 | 84,2% | 20,3% | 73,6% |
| Maria Helena | 44,0% | 56,0% | 3.910 | 83,5% | 40,7% | 54,4% |
| Marialva | 30,3% | 69,7% | 24.342 | 83,0% | 24,8% | 67,4% |
| Marilena | 52,7% | 47,3% | 4.767 | 81,5% | 47,5% | 46,3% |
| Mariluz | 48,2% | 51,8% | 5.973 | 81,1% | 43,3% | 51,0% |
| Marilândia do Sul | 33,1% | 66,9% | 5.635 | 81,3% | 27,3% | 65,2% |
| Maringá | 33,0% | 67,0% | 241.080 | 81,9% | 26,8% | 63,1% |
| Maripá | 18,8% | 81,2% | 4.456 | 87,3% | 15,7% | 79,9% |
| Mariópolis | 36,7% | 63,3% | 4.509 | 83,7% | 30,9% | 63,7% |
| Marmeleiro | 44,7% | 55,3% | 9.675 | 84,0% | 38,8% | 54,2% |
| Marquinho | 50,0% | 50,0% | 3.060 | 80,7% | 45,0% | 49,6% |
| Marumbi | 45,1% | 54,9% | 3.326 | 86,2% | 39,4% | 53,3% |
| Matelândia | 23,7% | 76,3% | 11.202 | 83,0% | 20,3% | 74,7% |
| Matinhos | 42,1% | 57,9% | 25.068 | 73,0% | 35,6% | 55,4% |
| Mato Rico | 51,4% | 48,6% | 2.561 | 81,2% | 47,3% | 46,2% |
| Mauá da Serra | 37,8% | 62,2% | 6.096 | 81,2% | 33,0% | 61,0% |
| Medianeira | 30,7% | 69,3% | 30.199 | 82,2% | 25,9% | 67,8% |
| Mercedes | 15,7% | 84,3% | 4.286 | 88,1% | 13,8% | 80,8% |
| Mirador | 58,1% | 41,9% | 1.674 | 79,1% | 53,4% | 40,5% |
| Miraselva | 42,4% | 57,6% | 1.536 | 84,7% | 39,2% | 56,3% |
| Missal | 29,9% | 70,1% | 8.168 | 86,0% | 26,4% | 67,5% |
| Moreira Sales | 40,0% | 60,0% | 7.331 | 82,2% | 36,4% | 59,2% |
| Morretes | 41,6% | 58,4% | 11.207 | 78,3% | 35,9% | 56,8% |
| Munhoz de Mello | 41,0% | 59,0% | 2.891 | 83,8% | 36,1% | 58,8% |
| Nossa Senhora das Graças | 53,0% | 47,0% | 2.512 | 81,3% | 48,9% | 43,8% |
| Nova Aliança do Ivaí | 46,3% | 53,7% | 1.263 | 82,1% | 38,8% | 54,3% |
| Nova América da Colina | 42,4% | 57,6% | 2.718 | 82,9% | 38,7% | 56,0% |
| Nova Aurora | 34,5% | 65,5% | 8.112 | 86,2% | 29,8% | 64,9% |
| Nova Cantu | 53,2% | 46,8% | 4.812 | 82,1% | 49,0% | 45,8% |
| Nova Esperança | 35,8% | 64,2% | 15.793 | 83,2% | 30,1% | 62,6% |
| Nova Esperança do Sudoeste | 51,4% | 48,6% | 4.319 | 85,3% | 46,7% | 47,0% |
| Nova Fátima | 44,2% | 55,8% | 4.738 | 80,1% | 38,5% | 55,1% |
| Nova Laranjeiras | 53,0% | 47,0% | 7.001 | 82,8% | 49,5% | 46,3% |
| Nova Londrina | 42,9% | 57,1% | 7.514 | 78,7% | 36,9% | 56,5% |
| Nova Olímpia | 36,3% | 63,7% | 3.945 | 83,3% | 31,0% | 63,7% |
| Nova Prata do Iguaçu | 47,4% | 52,6% | 7.231 | 83,0% | 43,4% | 51,7% |
| Nova Santa Bárbara | 48,2% | 51,8% | 2.996 | 81,3% | 43,1% | 49,5% |
| Nova Santa Rosa | 15,5% | 84,5% | 6.160 | 88,4% | 13,0% | 82,6% |
| Nova Tebas | 57,2% | 42,8% | 4.839 | 82,4% | 52,1% | 39,5% |
| Novo Itacolomi | 34,6% | 65,4% | 2.475 | 85,2% | 29,3% | 62,9% |
| Ortigueira | 52,9% | 47,1% | 15.016 | 76,6% | 47,4% | 46,4% |
| Ourizona | 48,4% | 51,6% | 2.403 | 86,8% | 43,6% | 50,7% |
| Ouro Verde do Oeste | 36,5% | 63,5% | 4.395 | 84,6% | 31,0% | 62,7% |
| Paiçandu | 41,6% | 58,4% | 24.144 | 81,9% | 34,5% | 55,9% |
| Palmas | 51,5% | 48,5% | 24.248 | 76,9% | 44,6% | 49,6% |
| Palmeira | 28,5% | 71,5% | 21.714 | 83,1% | 23,1% | 67,6% |
| Palmital | 48,8% | 51,2% | 8.652 | 81,4% | 44,3% | 49,8% |
| Palotina | 25,3% | 74,7% | 20.528 | 84,9% | 21,0% | 72,7% |
| Paranacity | 50,7% | 49,3% | 5.937 | 79,8% | 45,3% | 49,1% |
| Paranaguá | 36,8% | 63,2% | 86.039 | 81,5% | 30,5% | 61,2% |
| Paranapoema | 56,9% | 43,1% | 1.759 | 85,2% | 52,3% | 42,0% |
| Paranavaí | 32,9% | 67,1% | 50.433 | 81,1% | 26,7% | 65,9% |
| Paraíso do Norte | 43,6% | 56,4% | 7.603 | 81,9% | 38,2% | 56,1% |
| Pato Bragado | 20,3% | 79,7% | 3.835 | 86,7% | 17,2% | 77,6% |
| Pato Branco | 36,4% | 63,6% | 52.652 | 83,6% | 30,0% | 61,7% |
| Paula Freitas | 32,0% | 68,0% | 3.850 | 82,8% | 27,5% | 64,9% |
| Paulo Frontin | 29,9% | 70,1% | 4.652 | 84,5% | 25,8% | 64,6% |
| Peabiru | 41,6% | 58,4% | 7.973 | 82,9% | 35,0% | 57,9% |
| Perobal | 33,8% | 66,2% | 4.586 | 82,9% | 29,4% | 64,5% |
| Pinhais | 38,8% | 61,2% | 79.128 | 82,4% | 31,3% | 57,4% |
| Pinhal de São Bento | 61,5% | 38,5% | 2.154 | 84,8% | 55,9% | 37,1% |
| Pinhalão | 39,2% | 60,8% | 4.763 | 83,1% | 35,1% | 58,2% |
| Pinhão | 56,1% | 43,9% | 18.091 | 78,0% | 50,4% | 42,7% |
| Piraquara | 43,9% | 56,1% | 57.255 | 80,1% | 35,8% | 53,6% |
| Piraí do Sul | 36,4% | 63,6% | 14.503 | 80,3% | 29,2% | 61,7% |
| Pitanga | 45,6% | 54,4% | 20.390 | 81,4% | 39,4% | 52,1% |
| Pitangueiras | 36,0% | 64,0% | 2.137 | 82,9% | 31,5% | 62,1% |
| Piên | 23,4% | 76,6% | 9.237 | 87,2% | 18,8% | 73,6% |
| Planaltina do Paraná | 50,8% | 49,2% | 2.869 | 85,4% | 46,1% | 47,8% |
| Planalto | 46,2% | 53,8% | 8.490 | 84,0% | 42,1% | 52,5% |
| Ponta Grossa | 36,0% | 64,0% | 205.097 | 82,1% | 28,3% | 59,4% |
| Pontal do Paraná | 42,7% | 57,3% | 18.419 | 75,6% | 36,5% | 55,5% |
| Porecatu | 49,5% | 50,5% | 7.406 | 79,0% | 44,3% | 48,8% |
| Porto Amazonas | 33,5% | 66,5% | 2.987 | 79,6% | 28,6% | 61,1% |
| Porto Barreiro | 44,8% | 55,2% | 2.589 | 83,6% | 37,8% | 55,8% |
| Porto Rico | 32,3% | 67,7% | 2.418 | 82,0% | 28,6% | 66,8% |
| Porto Vitória | 38,7% | 61,3% | 2.597 | 81,9% | 33,5% | 58,3% |
| Prado Ferreira | 45,0% | 55,0% | 2.629 | 84,3% | 40,0% | 53,0% |
| Pranchita | 34,7% | 65,3% | 3.955 | 86,4% | 30,4% | 64,4% |
| Presidente Castelo Branco | 52,6% | 47,4% | 3.157 | 83,4% | 45,4% | 47,4% |
| Primeiro de Maio | 31,7% | 68,3% | 6.837 | 84,1% | 27,2% | 68,1% |
| Prudentópolis | 25,2% | 74,8% | 31.212 | 82,1% | 20,5% | 71,4% |
| Pérola | 35,2% | 64,8% | 7.379 | 79,6% | 30,4% | 62,9% |
| Pérola d Oeste | 35,0% | 65,0% | 4.423 | 85,2% | 31,7% | 62,8% |
| Quarto Centenário | 38,6% | 61,4% | 2.830 | 83,4% | 33,7% | 61,1% |
| Quatiguá | 33,3% | 66,7% | 5.246 | 81,0% | 29,2% | 65,1% |
| Quatro Barras | 32,6% | 67,4% | 14.381 | 81,8% | 26,4% | 64,1% |
| Quatro Pontes | 14,0% | 86,0% | 3.601 | 89,8% | 10,8% | 83,4% |
| Quedas do Iguaçu | 39,7% | 60,3% | 18.465 | 81,0% | 35,5% | 59,2% |
| Querência do Norte | 51,1% | 48,9% | 6.616 | 84,5% | 46,6% | 48,6% |
| Quinta do Sol | 46,6% | 53,4% | 3.482 | 83,1% | 41,5% | 53,1% |
| Quitandinha | 28,5% | 71,5% | 11.711 | 85,1% | 24,7% | 68,6% |
| Ramilândia | 51,3% | 48,7% | 2.950 | 79,9% | 46,4% | 47,9% |
| Rancho Alegre | 37,9% | 62,1% | 2.544 | 80,7% | 32,8% | 61,1% |
| Rancho Alegre d Oeste | 41,8% | 58,2% | 1.941 | 83,7% | 37,1% | 58,9% |
| Realeza | 39,4% | 60,6% | 11.840 | 83,0% | 34,6% | 60,2% |
| Rebouças | 39,5% | 60,5% | 9.789 | 83,1% | 33,3% | 58,1% |
| Renascença | 45,6% | 54,4% | 4.432 | 84,4% | 40,2% | 54,7% |
| Reserva | 41,1% | 58,9% | 15.474 | 78,4% | 35,2% | 58,6% |
| Reserva do Iguaçu | 53,7% | 46,3% | 4.092 | 76,7% | 48,3% | 45,5% |
| Ribeirão Claro | 40,5% | 59,5% | 7.584 | 79,5% | 35,2% | 58,1% |
| Ribeirão do Pinhal | 53,1% | 46,9% | 7.609 | 77,2% | 46,9% | 46,1% |
| Rio Azul | 25,4% | 74,6% | 9.406 | 86,1% | 20,2% | 71,0% |
| Rio Bom | 41,1% | 58,9% | 2.399 | 82,5% | 36,9% | 54,9% |
| Rio Bonito do Iguaçu | 64,2% | 35,8% | 8.943 | 81,9% | 59,8% | 35,5% |
| Rio Branco do Ivaí | 48,1% | 51,9% | 2.692 | 78,7% | 42,5% | 51,3% |
| Rio Branco do Sul | 47,6% | 52,4% | 22.013 | 82,8% | 42,0% | 51,0% |
| Rio Negro | 25,5% | 74,5% | 19.168 | 81,8% | 20,1% | 71,1% |
| Rolândia | 30,0% | 70,0% | 39.078 | 81,4% | 23,7% | 68,2% |
| Roncador | 49,0% | 51,0% | 7.038 | 80,6% | 43,5% | 49,7% |
| Rondon | 36,1% | 63,9% | 5.710 | 83,7% | 31,4% | 63,3% |
| Rosário do Ivaí | 42,1% | 57,9% | 3.841 | 83,6% | 37,6% | 54,4% |
| Sabáudia | 26,5% | 73,5% | 5.589 | 85,4% | 22,4% | 70,3% |
| Salgado Filho | 41,7% | 58,3% | 3.010 | 86,0% | 37,4% | 55,3% |
| Salto do Itararé | 47,3% | 52,7% | 3.657 | 81,8% | 41,6% | 51,6% |
| Salto do Lontra | 54,6% | 45,4% | 9.160 | 83,6% | 48,7% | 45,0% |
| Santa Amélia | 43,1% | 56,9% | 2.397 | 80,6% | 38,4% | 58,0% |
| Santa Cecília do Pavão | 44,5% | 55,5% | 2.439 | 80,6% | 40,5% | 53,2% |
| Santa Cruz de Monte Castelo | 40,0% | 60,0% | 5.472 | 82,6% | 35,8% | 59,7% |
| Santa Fé | 37,3% | 62,7% | 7.385 | 82,5% | 32,6% | 62,2% |
| Santa Helena | 35,5% | 64,5% | 17.288 | 83,5% | 31,5% | 63,4% |
| Santa Inês | 52,5% | 47,5% | 1.423 | 86,3% | 49,2% | 44,6% |
| Santa Isabel do Ivaí | 35,4% | 64,6% | 5.568 | 81,3% | 30,4% | 64,6% |
| Santa Izabel do Oeste | 43,9% | 56,1% | 7.316 | 84,8% | 38,7% | 56,3% |
| Santa Lúcia | 42,1% | 57,9% | 2.634 | 82,0% | 37,0% | 56,5% |
| Santa Maria do Oeste | 50,7% | 49,3% | 6.440 | 82,0% | 46,3% | 48,1% |
| Santa Mariana | 48,4% | 51,6% | 7.293 | 79,6% | 42,1% | 51,3% |
| Santa Mônica | 52,8% | 47,2% | 2.167 | 81,5% | 48,8% | 47,4% |
| Santa Tereza do Oeste | 38,6% | 61,4% | 8.292 | 82,4% | 32,6% | 60,1% |
| Santa Terezinha de Itaipu | 29,3% | 70,7% | 15.388 | 83,2% | 25,0% | 69,7% |
| Santana do Itararé | 45,5% | 54,5% | 3.772 | 84,9% | 38,8% | 54,4% |
| Santo Antônio da Platina | 36,3% | 63,7% | 24.918 | 79,8% | 30,1% | 62,5% |
| Santo Antônio do Caiuá | 56,0% | 44,0% | 1.957 | 85,3% | 51,6% | 43,9% |
| Santo Antônio do Paraíso | 47,6% | 52,4% | 1.772 | 81,0% | 43,3% | 51,5% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 46,2% | 53,8% | 12.710 | 83,7% | 41,2% | 54,1% |
| Santo Inácio | 45,9% | 54,1% | 3.867 | 82,2% | 41,4% | 52,4% |
| Sapopema | 47,2% | 52,8% | 4.257 | 80,2% | 42,1% | 50,8% |
| Sarandi | 42,1% | 57,9% | 55.898 | 80,1% | 34,1% | 56,2% |
| Saudade do Iguaçu | 51,2% | 48,8% | 4.161 | 80,2% | 45,6% | 47,8% |
| Sengés | 34,3% | 65,7% | 10.675 | 80,3% | 29,2% | 64,2% |
| Serranópolis do Iguaçu | 24,7% | 75,3% | 3.744 | 86,7% | 21,1% | 74,0% |
| Sertaneja | 37,5% | 62,5% | 3.903 | 83,0% | 32,9% | 61,0% |
| Sertanópolis | 27,3% | 72,7% | 10.778 | 83,0% | 23,0% | 71,3% |
| Siqueira Campos | 43,9% | 56,1% | 12.824 | 80,9% | 36,0% | 54,7% |
| Sulina | 43,8% | 56,2% | 2.441 | 84,8% | 37,7% | 54,6% |
| São Carlos do Ivaí | 34,7% | 65,3% | 4.230 | 85,3% | 31,0% | 64,9% |
| São Jerônimo da Serra | 54,4% | 45,6% | 6.479 | 78,6% | 50,0% | 44,2% |
| São Jorge d Oeste | 40,6% | 59,4% | 6.805 | 86,5% | 36,7% | 58,2% |
| São Jorge do Ivaí | 30,7% | 69,3% | 4.079 | 86,5% | 25,8% | 69,9% |
| São Jorge do Patrocínio | 37,5% | 62,5% | 4.284 | 83,5% | 33,5% | 61,9% |
| São José da Boa Vista | 34,5% | 65,5% | 3.783 | 82,4% | 29,5% | 62,3% |
| São José das Palmeiras | 50,6% | 49,4% | 2.763 | 81,6% | 45,3% | 48,6% |
| São José dos Pinhais | 35,3% | 64,7% | 180.357 | 81,9% | 28,2% | 60,8% |
| São João | 37,2% | 62,8% | 7.533 | 84,2% | 33,3% | 60,9% |
| São João do Caiuá | 55,3% | 44,7% | 3.787 | 84,7% | 51,3% | 43,8% |
| São João do Ivaí | 47,3% | 52,7% | 7.094 | 80,1% | 41,4% | 50,9% |
| São João do Triunfo | 44,9% | 55,1% | 9.387 | 84,0% | 37,8% | 51,6% |
| São Manoel do Paraná | 36,9% | 63,1% | 1.718 | 84,9% | 34,6% | 60,3% |
| São Mateus do Sul | 40,6% | 59,4% | 27.175 | 82,4% | 33,8% | 56,2% |
| São Miguel do Iguaçu | 35,2% | 64,8% | 17.951 | 83,5% | 30,8% | 64,1% |
| São Pedro do Iguaçu | 39,9% | 60,1% | 4.044 | 82,2% | 36,5% | 58,6% |
| São Pedro do Ivaí | 40,6% | 59,4% | 5.551 | 82,0% | 34,9% | 58,8% |
| São Pedro do Paraná | 29,8% | 70,2% | 2.175 | 82,6% | 27,1% | 68,0% |
| São Sebastião da Amoreira | 49,5% | 50,5% | 5.096 | 80,1% | 44,2% | 48,7% |
| São Tomé | 36,7% | 63,3% | 3.749 | 80,2% | 31,0% | 62,1% |
| Tamarana | 44,0% | 56,0% | 7.023 | 79,9% | 38,4% | 55,0% |
| Tamboara | 36,7% | 63,3% | 3.305 | 82,6% | 31,5% | 62,8% |
| Tapejara | 36,7% | 63,3% | 9.192 | 81,1% | 32,3% | 62,2% |
| Tapira | 42,1% | 57,9% | 3.751 | 81,8% | 37,9% | 57,6% |
| Teixeira Soares | 35,6% | 64,4% | 6.256 | 79,8% | 30,8% | 60,6% |
| Telêmaco Borba | 38,2% | 61,8% | 40.876 | 81,2% | 31,3% | 59,4% |
| Terra Boa | 32,4% | 67,6% | 10.490 | 80,9% | 27,1% | 65,9% |
| Terra Rica | 35,8% | 64,2% | 9.136 | 79,7% | 30,6% | 63,3% |
| Terra Roxa | 30,4% | 69,6% | 10.894 | 83,6% | 26,7% | 68,4% |
| Tibagi | 45,3% | 54,7% | 11.101 | 76,9% | 38,0% | 53,7% |
| Tijucas do Sul | 41,1% | 58,9% | 10.435 | 82,7% | 35,2% | 56,2% |
| Toledo | 31,4% | 68,6% | 88.202 | 83,6% | 26,1% | 66,1% |
| Tomazina | 40,0% | 60,0% | 5.214 | 81,0% | 34,8% | 57,9% |
| Três Barras do Paraná | 39,4% | 60,6% | 7.514 | 84,3% | 35,0% | 60,2% |
| Tunas do Paraná | 43,9% | 56,1% | 4.250 | 79,0% | 37,7% | 55,8% |
| Tuneiras do Oeste | 36,2% | 63,8% | 5.427 | 82,6% | 31,7% | 62,7% |
| Tupãssi | 26,5% | 73,5% | 5.244 | 85,7% | 22,9% | 72,4% |
| Turvo | 50,7% | 49,3% | 9.631 | 83,3% | 45,9% | 46,7% |
| Ubiratã | 33,6% | 66,4% | 15.322 | 81,9% | 28,8% | 65,3% |
| Umuarama | 29,1% | 70,9% | 66.493 | 81,9% | 23,7% | 69,0% |
| Uniflor | 50,7% | 49,3% | 1.801 | 85,2% | 44,9% | 50,5% |
| União da Vitória | 36,7% | 63,3% | 31.217 | 79,1% | 30,0% | 60,5% |
| Uraí | 39,9% | 60,1% | 6.795 | 81,8% | 34,0% | 59,0% |
| Ventania | 46,5% | 53,5% | 6.066 | 83,6% | 40,9% | 52,5% |
| Vera Cruz do Oeste | 36,2% | 63,8% | 5.361 | 83,1% | 32,0% | 63,3% |
| Verê | 46,0% | 54,0% | 5.902 | 87,5% | 41,8% | 53,5% |
| Virmond | 38,9% | 61,1% | 2.954 | 84,0% | 35,1% | 58,1% |
| Vitorino | 35,7% | 64,3% | 5.063 | 86,6% | 30,8% | 63,5% |
| Wenceslau Braz | 35,3% | 64,7% | 11.262 | 79,7% | 29,7% | 62,9% |
| Xambrê | 40,5% | 59,5% | 4.308 | 81,4% | 35,3% | 59,0% |
| Ângulo | 30,7% | 69,3% | 2.298 | 83,8% | 26,9% | 66,0% |
| Paraná | 37,4% | 62,6% | 6.857.948 | 82,0% | 31,2% | 59,9% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.