Resultados › Santa Catarina
Eleição para presidente 2026 em Santa Catarina
Flávio venceu o 2º turno em Santa Catarina: Lula teve 1.418.314 votos (30,6% dos válidos) e Flávio 3.220.071 (69,4%). Lula ficou à frente em 6 municípios e Flávio em 289, de 295.
30,58%Lula · 1.418.314 votos
69,42%Flávio · 3.220.071 votos
83,0%comparecimento · 4.762.303 de 5.734.687
1.801.757votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abdon Batista | 33,7% | 66,3% | 2.265 | 85,9% | 29,7% | 64,8% |
| Abelardo Luz | 39,5% | 60,5% | 9.801 | 79,3% | 34,3% | 60,1% |
| Agrolândia | 19,0% | 81,0% | 6.971 | 86,6% | 16,1% | 79,0% |
| Agronômica | 17,1% | 82,9% | 4.017 | 90,1% | 13,3% | 81,4% |
| Alfredo Wagner | 21,4% | 78,6% | 6.954 | 87,3% | 17,6% | 76,7% |
| Alto Bela Vista | 32,0% | 68,0% | 1.474 | 86,3% | 25,8% | 62,2% |
| Anchieta | 39,6% | 60,4% | 4.157 | 85,5% | 34,7% | 57,7% |
| Angelina | 34,5% | 65,5% | 4.245 | 87,7% | 29,0% | 61,6% |
| Anita Garibaldi | 44,3% | 55,7% | 5.591 | 82,8% | 39,2% | 53,7% |
| Anitápolis | 31,4% | 68,6% | 2.766 | 85,0% | 26,1% | 65,9% |
| Antônio Carlos | 19,4% | 80,6% | 8.113 | 89,0% | 15,1% | 76,5% |
| Apiúna | 24,2% | 75,8% | 6.886 | 84,6% | 19,7% | 73,1% |
| Arabutã | 28,0% | 72,0% | 3.344 | 87,4% | 24,3% | 67,8% |
| Araquari | 30,3% | 69,7% | 22.625 | 81,5% | 25,3% | 67,7% |
| Araranguá | 30,3% | 69,7% | 43.956 | 81,8% | 24,5% | 67,3% |
| Armazém | 24,8% | 75,2% | 6.115 | 86,6% | 20,6% | 73,0% |
| Arroio Trinta | 21,9% | 78,1% | 2.622 | 85,9% | 16,9% | 74,4% |
| Arvoredo | 37,1% | 62,9% | 2.261 | 87,6% | 31,7% | 57,7% |
| Ascurra | 18,1% | 81,9% | 5.374 | 84,5% | 14,2% | 79,1% |
| Atalanta | 16,1% | 83,9% | 2.542 | 88,8% | 13,6% | 80,6% |
| Aurora | 15,7% | 84,3% | 4.863 | 89,3% | 12,9% | 80,9% |
| Balneário Arroio do Silva | 37,9% | 62,1% | 10.097 | 78,8% | 31,9% | 61,1% |
| Balneário Barra do Sul | 29,3% | 70,7% | 9.006 | 80,4% | 25,1% | 68,7% |
| Balneário Camboriú | 25,8% | 74,2% | 86.188 | 79,3% | 21,1% | 71,0% |
| Balneário Gaivota | 34,8% | 65,2% | 9.990 | 78,9% | 29,0% | 63,5% |
| Balneário Piçarras | 27,6% | 72,4% | 17.884 | 78,5% | 22,8% | 70,2% |
| Balneário Rincão | 34,8% | 65,2% | 10.672 | 79,6% | 29,6% | 64,4% |
| Bandeirante | 41,6% | 58,4% | 2.495 | 85,3% | 36,1% | 55,3% |
| Barra Bonita | 41,0% | 59,0% | 1.570 | 86,7% | 34,2% | 55,5% |
| Barra Velha | 26,3% | 73,7% | 23.166 | 79,9% | 21,9% | 71,8% |
| Bela Vista do Toldo | 29,0% | 71,0% | 4.411 | 84,7% | 23,9% | 69,5% |
| Belmonte | 32,5% | 67,5% | 2.032 | 86,7% | 28,7% | 65,0% |
| Benedito Novo | 16,8% | 83,2% | 6.907 | 85,7% | 13,1% | 79,8% |
| Biguaçu | 35,4% | 64,6% | 46.083 | 82,4% | 28,3% | 62,7% |
| Blumenau | 26,6% | 73,4% | 216.765 | 83,0% | 20,9% | 68,8% |
| Bocaina do Sul | 34,7% | 65,3% | 2.686 | 86,2% | 29,6% | 64,9% |
| Bom Jardim da Serra | 37,4% | 62,6% | 3.024 | 79,9% | 33,0% | 61,5% |
| Bom Jesus | 43,8% | 56,2% | 2.215 | 86,8% | 39,3% | 55,0% |
| Bom Jesus do Oeste | 32,1% | 67,9% | 1.634 | 89,4% | 26,1% | 67,2% |
| Bom Retiro | 30,2% | 69,8% | 5.239 | 81,7% | 25,6% | 67,5% |
| Bombinhas | 28,8% | 71,2% | 14.787 | 80,0% | 23,9% | 68,4% |
| Botuverá | 21,2% | 78,8% | 4.165 | 87,4% | 17,1% | 77,0% |
| Braço do Norte | 20,8% | 79,2% | 21.315 | 85,2% | 15,5% | 76,8% |
| Braço do Trombudo | 17,5% | 82,5% | 2.850 | 87,8% | 14,9% | 79,1% |
| Brunópolis | 36,4% | 63,6% | 2.394 | 83,7% | 33,2% | 63,1% |
| Brusque | 22,8% | 77,2% | 84.373 | 85,2% | 18,2% | 74,5% |
| Caibi | 25,6% | 74,4% | 4.473 | 86,0% | 21,8% | 73,0% |
| Calmon | 60,0% | 40,0% | 2.418 | 77,2% | 56,0% | 38,5% |
| Camboriú | 28,1% | 71,9% | 48.640 | 80,1% | 22,7% | 69,8% |
| Campo Alegre | 18,1% | 81,9% | 8.309 | 83,7% | 14,6% | 79,2% |
| Campo Belo do Sul | 42,6% | 57,4% | 4.806 | 82,3% | 37,4% | 57,7% |
| Campo Erê | 49,8% | 50,2% | 6.028 | 81,6% | 44,3% | 50,4% |
| Campos Novos | 31,8% | 68,2% | 21.139 | 80,6% | 26,3% | 67,8% |
| Canelinha | 24,9% | 75,1% | 8.297 | 84,3% | 20,1% | 74,5% |
| Canoinhas | 29,6% | 70,4% | 33.747 | 81,1% | 24,2% | 67,6% |
| Capinzal | 34,1% | 65,9% | 13.938 | 83,2% | 28,9% | 63,8% |
| Capivari de Baixo | 34,9% | 65,1% | 14.838 | 83,8% | 28,3% | 63,9% |
| Capão Alto | 33,9% | 66,1% | 2.503 | 82,5% | 26,9% | 63,9% |
| Catanduvas | 33,2% | 66,8% | 6.958 | 87,2% | 27,7% | 65,5% |
| Caxambu do Sul | 44,6% | 55,4% | 3.766 | 87,8% | 41,5% | 53,3% |
| Caçador | 38,4% | 61,6% | 40.972 | 79,1% | 31,4% | 60,3% |
| Celso Ramos | 39,0% | 61,0% | 2.291 | 84,9% | 34,4% | 57,7% |
| Cerro Negro | 51,3% | 48,7% | 2.645 | 84,0% | 48,0% | 46,9% |
| Chapadão do Lageado | 24,4% | 75,6% | 2.323 | 88,3% | 20,0% | 71,4% |
| Chapecó | 35,5% | 64,5% | 134.879 | 84,0% | 30,0% | 61,8% |
| Cocal do Sul | 24,8% | 75,2% | 11.604 | 81,0% | 19,4% | 71,4% |
| Concórdia | 28,0% | 72,0% | 48.969 | 83,0% | 23,2% | 68,5% |
| Cordilheira Alta | 31,2% | 68,8% | 3.645 | 89,7% | 27,2% | 66,6% |
| Coronel Freitas | 35,1% | 64,9% | 6.810 | 86,1% | 31,5% | 63,5% |
| Coronel Martins | 39,6% | 60,4% | 1.683 | 85,7% | 35,3% | 57,6% |
| Correia Pinto | 41,0% | 59,0% | 9.991 | 84,3% | 35,7% | 58,3% |
| Corupá | 20,7% | 79,3% | 10.278 | 88,0% | 17,1% | 75,7% |
| Criciúma | 29,5% | 70,5% | 121.908 | 81,4% | 23,4% | 67,2% |
| Cunha Porã | 15,8% | 84,2% | 7.674 | 88,7% | 12,7% | 81,6% |
| Cunhataí | 25,4% | 74,6% | 1.644 | 90,4% | 21,0% | 70,8% |
| Curitibanos | 36,1% | 63,9% | 24.138 | 79,3% | 29,1% | 63,7% |
| Descanso | 32,5% | 67,5% | 6.080 | 85,8% | 27,2% | 63,8% |
| Dionísio Cerqueira | 40,4% | 59,6% | 9.072 | 76,5% | 36,5% | 58,1% |
| Dona Emma | 23,7% | 76,3% | 2.806 | 84,4% | 19,0% | 70,5% |
| Doutor Pedrinho | 19,2% | 80,8% | 2.518 | 84,0% | 14,7% | 76,7% |
| Entre Rios | 61,5% | 38,5% | 2.617 | 85,6% | 55,3% | 41,3% |
| Ermo | 21,7% | 78,3% | 2.351 | 88,3% | 18,6% | 75,3% |
| Erval Velho | 27,4% | 72,6% | 3.250 | 86,3% | 22,6% | 71,3% |
| Faxinal dos Guedes | 46,4% | 53,6% | 7.346 | 86,5% | 41,1% | 52,3% |
| Flor do Sertão | 40,7% | 59,3% | 1.474 | 85,8% | 32,9% | 56,6% |
| Florianópolis | 48,3% | 51,7% | 337.110 | 81,8% | 40,8% | 48,6% |
| Formosa do Sul | 43,5% | 56,5% | 2.144 | 84,2% | 38,2% | 55,1% |
| Forquilhinha | 28,3% | 71,7% | 18.569 | 84,5% | 23,1% | 70,1% |
| Fraiburgo | 32,4% | 67,6% | 21.042 | 82,2% | 26,4% | 66,5% |
| Frei Rogério | 29,9% | 70,1% | 1.899 | 86,3% | 24,5% | 68,9% |
| Galvão | 36,8% | 63,2% | 2.296 | 85,4% | 32,2% | 63,1% |
| Garopaba | 38,6% | 61,4% | 19.236 | 82,3% | 32,9% | 59,1% |
| Garuva | 26,1% | 73,9% | 9.929 | 83,4% | 21,7% | 72,0% |
| Gaspar | 25,7% | 74,3% | 41.839 | 83,4% | 20,7% | 71,2% |
| Governador Celso Ramos | 23,6% | 76,4% | 13.958 | 85,0% | 18,9% | 74,2% |
| Gravatal | 23,6% | 76,4% | 7.935 | 85,8% | 18,9% | 73,6% |
| Grão-Pará | 19,8% | 80,2% | 4.907 | 89,7% | 15,7% | 77,3% |
| Guabiruba | 21,1% | 78,9% | 14.750 | 88,3% | 16,8% | 76,0% |
| Guaraciaba | 33,9% | 66,1% | 7.667 | 88,1% | 29,0% | 62,5% |
| Guaramirim | 24,3% | 75,7% | 27.451 | 83,4% | 19,7% | 72,9% |
| Guarujá do Sul | 34,9% | 65,1% | 3.295 | 84,1% | 30,0% | 62,0% |
| Guatambú | 49,1% | 50,9% | 5.378 | 88,3% | 43,4% | 49,9% |
| Herval d Oeste | 32,8% | 67,2% | 13.551 | 82,1% | 27,0% | 65,8% |
| Ibiam | 31,0% | 69,0% | 1.666 | 85,6% | 26,0% | 67,5% |
| Ibicaré | 23,8% | 76,2% | 2.538 | 86,0% | 20,0% | 74,4% |
| Ibirama | 22,4% | 77,6% | 12.104 | 80,7% | 18,0% | 73,1% |
| Ilhota | 22,5% | 77,5% | 9.960 | 82,4% | 18,3% | 75,1% |
| Imaruí | 44,5% | 55,5% | 8.041 | 81,4% | 39,0% | 54,6% |
| Imbituba | 41,3% | 58,7% | 32.149 | 78,7% | 34,5% | 57,0% |
| Imbuia | 20,0% | 80,0% | 4.476 | 89,0% | 16,0% | 77,6% |
| Indaial | 22,4% | 77,6% | 40.851 | 82,8% | 17,8% | 73,3% |
| Iomerê | 22,0% | 78,0% | 2.495 | 88,3% | 18,2% | 73,8% |
| Ipira | 34,8% | 65,2% | 3.277 | 87,4% | 30,5% | 62,2% |
| Iporã do Oeste | 25,8% | 74,2% | 6.423 | 85,9% | 21,0% | 68,9% |
| Ipuaçu | 61,1% | 38,9% | 4.666 | 83,5% | 55,3% | 40,2% |
| Ipumirim | 39,8% | 60,2% | 4.844 | 82,8% | 34,6% | 56,3% |
| Iraceminha | 26,4% | 73,6% | 3.199 | 87,9% | 22,3% | 70,6% |
| Irani | 34,5% | 65,5% | 6.388 | 84,9% | 29,1% | 62,5% |
| Irati | 43,4% | 56,6% | 1.697 | 85,6% | 39,0% | 55,9% |
| Irineópolis | 28,1% | 71,9% | 6.778 | 84,4% | 23,3% | 69,6% |
| Itaiópolis | 22,0% | 78,0% | 13.761 | 84,7% | 17,1% | 77,4% |
| Itajaí | 28,6% | 71,4% | 147.360 | 82,4% | 23,1% | 68,6% |
| Itapema | 23,6% | 76,4% | 47.066 | 80,0% | 19,1% | 74,4% |
| Itapiranga | 25,0% | 75,0% | 9.976 | 83,6% | 20,0% | 70,3% |
| Itapoá | 31,6% | 68,4% | 16.401 | 77,9% | 25,8% | 66,7% |
| Ituporanga | 18,9% | 81,1% | 16.776 | 86,0% | 15,1% | 78,6% |
| Itá | 39,8% | 60,2% | 4.914 | 86,3% | 33,1% | 55,6% |
| Içara | 26,2% | 73,8% | 35.397 | 82,8% | 21,1% | 71,3% |
| Jaborá | 25,8% | 74,2% | 3.370 | 89,4% | 21,5% | 71,1% |
| Jacinto Machado | 21,5% | 78,5% | 7.677 | 85,7% | 17,6% | 75,7% |
| Jaguaruna | 26,9% | 73,1% | 13.360 | 83,5% | 22,7% | 70,7% |
| Jaraguá do Sul | 23,6% | 76,4% | 110.550 | 86,2% | 18,9% | 72,7% |
| Jardinópolis | 35,1% | 64,9% | 1.489 | 89,6% | 30,6% | 60,8% |
| Joaçaba | 27,2% | 72,8% | 18.071 | 82,6% | 22,0% | 70,2% |
| Joinville | 26,2% | 73,8% | 362.178 | 84,1% | 20,7% | 69,8% |
| José Boiteux | 37,6% | 62,4% | 3.766 | 84,6% | 32,6% | 61,3% |
| Jupiá | 38,6% | 61,4% | 1.928 | 87,5% | 33,8% | 59,3% |
| Lacerdópolis | 21,2% | 78,8% | 1.748 | 89,4% | 18,5% | 75,7% |
| Lages | 33,2% | 66,8% | 98.565 | 80,8% | 27,0% | 65,3% |
| Laguna | 41,1% | 58,9% | 28.330 | 80,1% | 34,3% | 57,5% |
| Lajeado Grande | 31,2% | 68,8% | 1.376 | 88,1% | 27,1% | 66,7% |
| Laurentino | 20,5% | 79,5% | 5.277 | 89,9% | 17,4% | 75,9% |
| Lauro Müller | 33,5% | 66,5% | 9.892 | 83,1% | 27,0% | 64,6% |
| Lebon Régis | 50,2% | 49,8% | 6.984 | 82,0% | 43,9% | 49,2% |
| Leoberto Leal | 24,7% | 75,3% | 2.810 | 87,9% | 19,9% | 72,2% |
| Lindóia do Sul | 30,8% | 69,2% | 3.078 | 83,2% | 25,9% | 65,4% |
| Lontras | 21,6% | 78,4% | 7.725 | 84,4% | 17,5% | 76,1% |
| Luiz Alves | 18,3% | 81,7% | 8.874 | 88,5% | 14,5% | 79,1% |
| Luzerna | 20,4% | 79,6% | 4.240 | 89,7% | 16,2% | 75,8% |
| Macieira | 39,7% | 60,3% | 1.847 | 79,6% | 34,6% | 59,2% |
| Mafra | 24,6% | 75,4% | 34.447 | 83,7% | 19,3% | 72,3% |
| Major Gercino | 25,9% | 74,1% | 2.638 | 82,2% | 22,5% | 70,3% |
| Major Vieira | 30,6% | 69,4% | 4.963 | 84,5% | 25,0% | 66,8% |
| Maracajá | 30,0% | 70,0% | 5.424 | 86,5% | 24,3% | 67,2% |
| Maravilha | 27,3% | 72,7% | 17.040 | 85,6% | 22,0% | 69,7% |
| Marema | 31,6% | 68,4% | 1.884 | 86,9% | 27,0% | 67,0% |
| Massaranduba | 17,0% | 83,0% | 11.283 | 86,5% | 13,1% | 79,7% |
| Matos Costa | 48,5% | 51,5% | 1.958 | 81,2% | 43,1% | 50,0% |
| Meleiro | 19,3% | 80,7% | 5.110 | 88,9% | 15,8% | 78,3% |
| Mirim Doce | 25,3% | 74,7% | 1.933 | 86,6% | 21,3% | 73,9% |
| Modelo | 31,7% | 68,3% | 3.009 | 88,7% | 26,6% | 62,9% |
| Mondaí | 35,5% | 64,5% | 6.318 | 87,1% | 30,6% | 59,7% |
| Monte Carlo | 45,7% | 54,3% | 5.609 | 82,3% | 39,2% | 54,6% |
| Monte Castelo | 36,6% | 63,4% | 5.705 | 83,6% | 30,3% | 63,2% |
| Morro Grande | 20,9% | 79,1% | 2.365 | 88,6% | 16,8% | 76,9% |
| Morro da Fumaça | 20,3% | 79,7% | 11.753 | 84,3% | 15,8% | 77,9% |
| Navegantes | 31,9% | 68,1% | 51.595 | 79,8% | 25,7% | 65,8% |
| Nova Erechim | 35,3% | 64,7% | 3.398 | 86,5% | 30,3% | 61,8% |
| Nova Itaberaba | 43,0% | 57,0% | 3.425 | 89,1% | 38,4% | 54,6% |
| Nova Trento | 21,1% | 78,9% | 9.509 | 86,3% | 17,3% | 75,9% |
| Nova Veneza | 21,6% | 78,4% | 10.486 | 86,1% | 17,6% | 76,3% |
| Novo Horizonte | 35,8% | 64,2% | 2.167 | 86,1% | 31,3% | 63,0% |
| Orleans | 19,6% | 80,4% | 15.781 | 83,3% | 15,4% | 78,4% |
| Otacílio Costa | 31,6% | 68,4% | 10.533 | 85,2% | 26,3% | 66,8% |
| Ouro | 25,9% | 74,1% | 4.740 | 85,6% | 21,3% | 71,5% |
| Ouro Verde | 31,9% | 68,1% | 1.698 | 84,6% | 27,6% | 67,4% |
| Paial | 45,7% | 54,3% | 1.693 | 86,4% | 41,6% | 50,8% |
| Painel | 37,7% | 62,3% | 2.105 | 82,6% | 32,7% | 59,4% |
| Palhoça | 35,0% | 65,0% | 124.109 | 82,7% | 27,7% | 62,3% |
| Palma Sola | 45,3% | 54,7% | 4.486 | 85,1% | 39,1% | 53,4% |
| Palmeira | 32,7% | 67,3% | 2.664 | 82,1% | 27,3% | 65,8% |
| Palmitos | 25,5% | 74,5% | 10.240 | 85,2% | 21,3% | 71,9% |
| Papanduva | 35,6% | 64,4% | 12.036 | 84,7% | 29,9% | 63,9% |
| Paraíso | 41,8% | 58,2% | 2.971 | 84,5% | 37,0% | 55,0% |
| Passo de Torres | 34,1% | 65,9% | 7.210 | 81,2% | 28,2% | 64,0% |
| Passos Maia | 48,1% | 51,9% | 2.834 | 82,7% | 43,2% | 51,3% |
| Paulo Lopes | 31,4% | 68,6% | 6.168 | 85,6% | 26,8% | 67,1% |
| Pedras Grandes | 22,1% | 77,9% | 3.450 | 85,7% | 18,0% | 74,8% |
| Penha | 26,7% | 73,3% | 20.507 | 80,1% | 21,6% | 70,2% |
| Peritiba | 23,0% | 77,0% | 2.528 | 89,6% | 18,7% | 73,9% |
| Pescaria Brava | 37,5% | 62,5% | 7.088 | 86,3% | 30,7% | 61,1% |
| Petrolândia | 19,2% | 80,8% | 4.867 | 89,9% | 16,6% | 78,1% |
| Pinhalzinho | 34,8% | 65,2% | 13.099 | 86,0% | 29,4% | 61,4% |
| Pinheiro Preto | 31,6% | 68,4% | 2.465 | 83,9% | 26,1% | 66,1% |
| Piratuba | 28,5% | 71,5% | 4.433 | 86,5% | 24,3% | 67,7% |
| Planalto Alegre | 48,1% | 51,9% | 2.500 | 88,1% | 42,5% | 50,5% |
| Pomerode | 20,8% | 79,2% | 21.830 | 82,6% | 16,1% | 74,9% |
| Ponte Alta | 39,5% | 60,5% | 3.280 | 83,7% | 34,8% | 61,0% |
| Ponte Alta do Norte | 40,6% | 59,4% | 1.990 | 77,9% | 35,6% | 59,7% |
| Ponte Serrada | 43,9% | 56,1% | 6.593 | 82,5% | 38,7% | 56,3% |
| Porto Belo | 25,1% | 74,9% | 15.503 | 79,3% | 20,1% | 72,7% |
| Porto União | 31,8% | 68,2% | 19.657 | 78,9% | 25,5% | 65,9% |
| Pouso Redondo | 20,7% | 79,3% | 10.083 | 83,6% | 17,1% | 77,4% |
| Praia Grande | 34,0% | 66,0% | 5.524 | 84,9% | 28,5% | 63,0% |
| Presidente Castello Branco | 19,2% | 80,8% | 1.450 | 89,0% | 16,9% | 77,1% |
| Presidente Getúlio | 20,2% | 79,8% | 11.789 | 84,6% | 16,3% | 77,3% |
| Presidente Nereu | 24,0% | 76,0% | 1.855 | 84,7% | 20,4% | 73,7% |
| Princesa | 29,7% | 70,3% | 2.201 | 88,0% | 24,4% | 66,6% |
| Quilombo | 40,1% | 59,9% | 6.741 | 85,5% | 36,1% | 58,0% |
| Rancho Queimado | 23,2% | 76,8% | 3.103 | 84,8% | 19,5% | 72,7% |
| Rio Fortuna | 13,6% | 86,4% | 3.942 | 92,1% | 11,2% | 80,8% |
| Rio Negrinho | 24,8% | 75,2% | 24.972 | 80,7% | 19,7% | 72,8% |
| Rio Rufino | 34,1% | 65,9% | 1.974 | 83,1% | 29,3% | 63,2% |
| Rio das Antas | 28,3% | 71,7% | 4.508 | 85,3% | 24,2% | 69,9% |
| Rio do Campo | 20,4% | 79,6% | 4.635 | 86,9% | 17,6% | 75,6% |
| Rio do Oeste | 23,4% | 76,6% | 5.118 | 86,7% | 18,9% | 72,0% |
| Rio do Sul | 23,7% | 76,3% | 41.411 | 83,1% | 18,8% | 72,8% |
| Rio dos Cedros | 20,6% | 79,4% | 7.589 | 86,7% | 16,4% | 76,5% |
| Riqueza | 36,4% | 63,6% | 3.393 | 86,6% | 32,5% | 60,5% |
| Rodeio | 20,8% | 79,2% | 8.097 | 88,2% | 16,6% | 75,3% |
| Romelândia | 38,2% | 61,8% | 3.377 | 84,2% | 33,4% | 59,2% |
| Salete | 22,2% | 77,8% | 5.241 | 84,6% | 18,2% | 74,2% |
| Saltinho | 52,4% | 47,6% | 2.700 | 84,7% | 46,4% | 46,1% |
| Salto Veloso | 28,8% | 71,2% | 2.858 | 85,1% | 24,0% | 68,8% |
| Sangão | 20,8% | 79,2% | 7.435 | 84,9% | 17,2% | 78,2% |
| Santa Cecília | 37,0% | 63,0% | 9.286 | 77,6% | 31,5% | 63,5% |
| Santa Helena | 34,8% | 65,2% | 1.900 | 88,3% | 30,3% | 61,1% |
| Santa Rosa de Lima | 28,8% | 71,2% | 1.749 | 89,2% | 22,1% | 67,1% |
| Santa Rosa do Sul | 27,5% | 72,5% | 6.438 | 84,7% | 22,8% | 70,3% |
| Santa Terezinha | 22,5% | 77,5% | 5.382 | 84,3% | 19,7% | 74,4% |
| Santa Terezinha do Progresso | 49,7% | 50,3% | 2.012 | 83,5% | 44,5% | 47,8% |
| Santiago do Sul | 44,5% | 55,5% | 1.282 | 85,1% | 39,2% | 53,6% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 31,0% | 69,0% | 17.151 | 86,8% | 24,3% | 66,5% |
| Saudades | 30,6% | 69,4% | 6.638 | 89,5% | 26,9% | 63,3% |
| Schroeder | 22,9% | 77,1% | 12.039 | 87,8% | 18,8% | 73,9% |
| Seara | 39,2% | 60,8% | 11.486 | 84,8% | 33,2% | 57,5% |
| Serra Alta | 30,3% | 69,7% | 2.477 | 89,7% | 26,2% | 67,5% |
| Siderópolis | 30,9% | 69,1% | 9.195 | 80,2% | 25,4% | 65,3% |
| Sombrio | 27,3% | 72,7% | 18.534 | 85,6% | 22,8% | 69,5% |
| Sul Brasil | 42,4% | 57,6% | 2.125 | 90,0% | 38,0% | 54,9% |
| São Bento do Sul | 22,6% | 77,4% | 51.658 | 83,1% | 17,5% | 73,5% |
| São Bernardino | 45,6% | 54,4% | 2.137 | 85,0% | 40,5% | 52,5% |
| São Bonifácio | 18,9% | 81,1% | 2.455 | 86,3% | 14,8% | 77,8% |
| São Carlos | 33,5% | 66,5% | 6.970 | 87,0% | 28,6% | 63,5% |
| São Cristóvão do Sul | 38,3% | 61,7% | 2.718 | 78,2% | 33,0% | 61,1% |
| São Domingos | 36,0% | 64,0% | 6.159 | 86,0% | 32,4% | 62,9% |
| São Francisco do Sul | 32,2% | 67,8% | 32.523 | 78,2% | 26,4% | 65,9% |
| São Joaquim | 34,7% | 65,3% | 15.003 | 79,1% | 26,9% | 64,4% |
| São José | 38,3% | 61,7% | 157.037 | 82,8% | 30,9% | 58,9% |
| São José do Cedro | 25,6% | 74,4% | 9.363 | 87,4% | 21,2% | 71,8% |
| São José do Cerrito | 47,4% | 52,6% | 6.558 | 86,6% | 41,8% | 52,1% |
| São João Batista | 21,7% | 78,3% | 18.801 | 83,2% | 17,4% | 76,0% |
| São João do Itaperiú | 19,7% | 80,3% | 3.617 | 85,8% | 16,3% | 79,2% |
| São João do Oeste | 20,3% | 79,7% | 4.472 | 89,7% | 16,3% | 72,9% |
| São João do Sul | 24,9% | 75,1% | 6.154 | 85,3% | 19,7% | 72,2% |
| São Lourenço do Oeste | 33,7% | 66,3% | 15.438 | 82,9% | 28,5% | 64,2% |
| São Ludgero | 21,0% | 79,0% | 8.434 | 86,8% | 16,4% | 76,2% |
| São Martinho | 18,1% | 81,9% | 2.840 | 90,5% | 14,5% | 77,8% |
| São Miguel da Boa Vista | 42,3% | 57,7% | 1.455 | 85,1% | 37,1% | 51,5% |
| São Miguel do Oeste | 31,5% | 68,5% | 25.491 | 81,6% | 25,6% | 64,6% |
| São Pedro de Alcântara | 27,0% | 73,0% | 4.128 | 88,1% | 22,5% | 69,4% |
| Taió | 17,3% | 82,7% | 11.898 | 82,5% | 13,8% | 80,5% |
| Tangará | 25,2% | 74,8% | 5.439 | 84,0% | 20,8% | 72,4% |
| Tigrinhos | 40,0% | 60,0% | 1.722 | 86,0% | 34,8% | 57,8% |
| Tijucas | 27,3% | 72,7% | 28.907 | 80,5% | 21,7% | 70,7% |
| Timbé do Sul | 26,2% | 73,8% | 3.885 | 87,1% | 22,2% | 71,5% |
| Timbó | 19,6% | 80,4% | 29.234 | 84,0% | 15,4% | 75,6% |
| Timbó Grande | 44,6% | 55,4% | 4.442 | 77,5% | 37,9% | 56,0% |
| Treviso | 31,0% | 69,0% | 3.188 | 83,6% | 26,0% | 63,6% |
| Treze Tílias | 19,9% | 80,1% | 5.447 | 86,3% | 16,4% | 76,3% |
| Treze de Maio | 17,0% | 83,0% | 5.619 | 88,3% | 13,5% | 80,7% |
| Trombudo Central | 20,4% | 79,6% | 4.615 | 85,3% | 17,5% | 76,8% |
| Três Barras | 36,3% | 63,7% | 11.627 | 79,3% | 29,9% | 61,9% |
| Tubarão | 26,7% | 73,3% | 66.271 | 83,0% | 21,1% | 70,7% |
| Tunápolis | 20,6% | 79,4% | 3.519 | 89,5% | 17,4% | 72,3% |
| Turvo | 18,1% | 81,9% | 8.922 | 87,3% | 14,7% | 79,7% |
| União do Oeste | 35,9% | 64,1% | 2.095 | 86,4% | 30,7% | 63,0% |
| Urubici | 25,1% | 74,9% | 6.701 | 84,2% | 20,1% | 72,9% |
| Urupema | 35,7% | 64,3% | 2.041 | 82,7% | 28,1% | 63,0% |
| Urussanga | 23,4% | 76,6% | 13.099 | 77,6% | 18,4% | 72,9% |
| Vargem | 41,8% | 58,2% | 2.078 | 80,7% | 37,2% | 57,2% |
| Vargem Bonita | 37,3% | 62,7% | 3.320 | 85,6% | 32,7% | 60,5% |
| Vargeão | 40,5% | 59,5% | 2.505 | 85,9% | 34,7% | 57,2% |
| Vidal Ramos | 22,3% | 77,7% | 4.556 | 88,0% | 18,6% | 75,6% |
| Videira | 27,3% | 72,7% | 31.185 | 81,5% | 22,3% | 70,8% |
| Vitor Meireles | 26,8% | 73,2% | 3.685 | 85,9% | 22,8% | 69,8% |
| Witmarsum | 22,4% | 77,6% | 2.963 | 87,7% | 18,7% | 72,9% |
| Xanxerê | 36,1% | 63,9% | 29.318 | 85,9% | 30,7% | 61,9% |
| Xavantina | 36,5% | 63,5% | 2.956 | 89,2% | 32,9% | 60,5% |
| Xaxim | 32,0% | 68,0% | 19.060 | 84,7% | 26,7% | 67,0% |
| Zortéa | 37,1% | 62,9% | 2.739 | 87,3% | 32,9% | 61,6% |
| Água Doce | 27,3% | 72,7% | 4.410 | 82,3% | 21,8% | 72,2% |
| Águas Frias | 36,8% | 63,2% | 2.233 | 89,4% | 31,7% | 59,0% |
| Águas Mornas | 26,3% | 73,7% | 5.606 | 89,0% | 20,5% | 70,7% |
| Águas de Chapecó | 47,2% | 52,8% | 3.910 | 84,6% | 41,1% | 53,0% |
| Santa Catarina | 30,6% | 69,4% | 4.638.385 | 83,0% | 25,0% | 66,7% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.