Resultados › Rio Grande do Norte
Eleição para presidente 2026 no Rio Grande do Norte
Lula venceu o 2º turno no Rio Grande do Norte: Lula teve 1.413.596 votos (65,7% dos válidos) e Flávio 737.409 (34,3%). Lula ficou à frente em 166 municípios e Flávio em 1, de 167.
65,72%Lula · 1.413.596 votos
34,28%Flávio · 737.409 votos
83,9%comparecimento · 2.232.823 de 2.659.867
676.187votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acari | 66,5% | 33,5% | 7.473 | 82,9% | 59,8% | 34,2% |
| Afonso Bezerra | 73,7% | 26,3% | 7.839 | 77,2% | 66,9% | 28,6% |
| Alexandria | 82,4% | 17,6% | 9.297 | 81,3% | 78,4% | 18,4% |
| Almino Afonso | 82,3% | 17,7% | 4.166 | 83,1% | 78,5% | 18,2% |
| Alto do Rodrigues | 80,1% | 19,9% | 9.530 | 81,6% | 75,1% | 19,7% |
| Angicos | 69,8% | 30,2% | 8.140 | 82,4% | 65,2% | 30,2% |
| Antônio Martins | 84,3% | 15,7% | 4.846 | 85,3% | 80,1% | 16,8% |
| Apodi | 75,5% | 24,5% | 25.794 | 88,3% | 70,1% | 23,7% |
| Areia Branca | 68,4% | 31,6% | 17.322 | 82,0% | 61,9% | 32,2% |
| Arez | 68,6% | 31,4% | 9.149 | 83,6% | 62,8% | 33,3% |
| Assú | 74,2% | 25,8% | 36.967 | 84,0% | 68,4% | 26,5% |
| Baraúna | 67,4% | 32,6% | 18.381 | 86,5% | 61,4% | 33,5% |
| Barcelona | 61,2% | 38,8% | 3.769 | 83,6% | 57,2% | 38,6% |
| Baía Formosa | 64,7% | 35,3% | 5.794 | 80,9% | 58,9% | 36,2% |
| Bento Fernandes | 77,8% | 22,2% | 4.028 | 83,9% | 72,8% | 23,2% |
| Boa Saúde | 65,4% | 34,6% | 6.287 | 82,1% | 59,3% | 35,6% |
| Bodó | 79,4% | 20,6% | 2.859 | 77,7% | 74,7% | 21,5% |
| Bom Jesus | 66,8% | 33,2% | 7.359 | 84,1% | 60,8% | 34,4% |
| Brejinho | 69,5% | 30,5% | 7.962 | 82,5% | 63,1% | 32,2% |
| Caicó | 65,4% | 34,6% | 37.731 | 86,6% | 58,9% | 35,1% |
| Caiçara do Norte | 66,1% | 33,9% | 4.115 | 77,0% | 60,2% | 34,9% |
| Caiçara do Rio do Vento | 71,0% | 29,0% | 3.349 | 82,8% | 65,3% | 30,3% |
| Campo Grande | 71,9% | 28,1% | 7.117 | 83,9% | 66,5% | 29,3% |
| Campo Redondo | 80,7% | 19,3% | 6.831 | 82,2% | 77,0% | 19,9% |
| Canguaretama | 75,2% | 24,8% | 19.864 | 83,2% | 69,8% | 25,9% |
| Caraúbas | 78,3% | 21,7% | 15.454 | 84,9% | 73,3% | 21,9% |
| Carnaubais | 75,3% | 24,7% | 7.026 | 83,9% | 70,9% | 24,2% |
| Carnaúba dos Dantas | 55,5% | 44,5% | 5.217 | 87,1% | 48,3% | 41,8% |
| Ceará-Mirim | 73,6% | 26,4% | 49.036 | 84,5% | 67,7% | 27,5% |
| Cerro Corá | 77,1% | 22,9% | 7.331 | 78,8% | 71,9% | 23,3% |
| Coronel Ezequiel | 74,5% | 25,5% | 3.816 | 81,4% | 68,6% | 26,6% |
| Coronel João Pessoa | 82,9% | 17,1% | 3.257 | 83,3% | 76,9% | 18,0% |
| Cruzeta | 73,2% | 26,8% | 5.675 | 84,8% | 67,7% | 27,4% |
| Currais Novos | 64,8% | 35,2% | 26.210 | 82,9% | 59,3% | 35,0% |
| Doutor Severiano | 84,4% | 15,6% | 5.161 | 84,1% | 80,2% | 15,0% |
| Encanto | 82,3% | 17,7% | 4.306 | 86,5% | 77,9% | 18,8% |
| Equador | 71,4% | 28,6% | 3.848 | 84,1% | 65,6% | 29,2% |
| Espírito Santo | 62,6% | 37,4% | 6.283 | 82,5% | 54,8% | 41,1% |
| Extremoz | 57,4% | 42,6% | 32.426 | 85,1% | 50,4% | 43,7% |
| Felipe Guerra | 81,2% | 18,8% | 6.182 | 90,0% | 77,5% | 18,9% |
| Fernando Pedroza | 70,2% | 29,8% | 2.576 | 78,6% | 64,9% | 32,1% |
| Florânia | 73,7% | 26,3% | 6.799 | 84,1% | 68,6% | 26,1% |
| Francisco Dantas | 79,8% | 20,2% | 2.413 | 86,6% | 74,6% | 20,7% |
| Frutuoso Gomes | 82,9% | 17,1% | 3.448 | 84,4% | 78,4% | 17,8% |
| Galinhos | 50,2% | 49,8% | 2.095 | 75,7% | 46,2% | 48,3% |
| Goianinha | 65,2% | 34,8% | 18.136 | 84,7% | 58,9% | 36,5% |
| Governador Dix-Sept Rosado | 78,3% | 21,7% | 9.948 | 85,5% | 72,9% | 22,6% |
| Grossos | 68,7% | 31,3% | 8.025 | 87,6% | 63,1% | 31,9% |
| Guamaré | 70,3% | 29,7% | 11.867 | 78,7% | 63,9% | 30,1% |
| Ielmo Marinho | 70,4% | 29,6% | 9.399 | 84,0% | 65,0% | 29,8% |
| Ipanguaçu | 78,8% | 21,2% | 10.430 | 83,1% | 73,8% | 22,8% |
| Ipueira | 75,3% | 24,7% | 1.812 | 84,6% | 71,3% | 24,6% |
| Itajá | 71,8% | 28,2% | 5.917 | 83,6% | 66,8% | 29,3% |
| Itaú | 75,7% | 24,3% | 4.233 | 84,7% | 71,4% | 23,8% |
| Jandaíra | 70,1% | 29,9% | 5.072 | 82,0% | 66,3% | 29,7% |
| Janduís | 78,5% | 21,5% | 3.685 | 84,7% | 75,5% | 21,6% |
| Japi | 81,3% | 18,7% | 4.557 | 82,1% | 78,0% | 19,0% |
| Jardim de Angicos | 76,7% | 23,3% | 2.535 | 82,6% | 71,7% | 22,6% |
| Jardim de Piranhas | 81,4% | 18,6% | 9.564 | 88,3% | 77,5% | 18,3% |
| Jardim do Seridó | 67,6% | 32,4% | 8.512 | 86,8% | 61,5% | 31,9% |
| Jaçanã | 74,6% | 25,4% | 5.140 | 84,6% | 69,9% | 25,9% |
| José da Penha | 84,9% | 15,1% | 4.366 | 85,7% | 81,6% | 15,4% |
| João Câmara | 72,5% | 27,5% | 22.780 | 85,3% | 67,4% | 27,9% |
| João Dias | 80,8% | 19,2% | 2.199 | 74,3% | 74,4% | 21,8% |
| Jucurutu | 73,8% | 26,2% | 12.682 | 85,2% | 69,3% | 26,3% |
| Jundiá | 67,0% | 33,0% | 3.747 | 81,5% | 60,4% | 34,4% |
| Lagoa Nova | 72,7% | 27,3% | 9.996 | 80,8% | 67,7% | 27,7% |
| Lagoa Salgada | 70,3% | 29,7% | 7.735 | 84,3% | 64,8% | 31,3% |
| Lagoa d Anta | 76,7% | 23,3% | 5.122 | 82,3% | 73,0% | 23,6% |
| Lagoa de Pedras | 76,2% | 23,8% | 6.217 | 84,3% | 68,7% | 26,3% |
| Lagoa de Velhos | 68,8% | 31,2% | 2.628 | 82,1% | 63,2% | 31,6% |
| Lajes | 74,5% | 25,5% | 7.343 | 80,3% | 68,6% | 26,5% |
| Lajes Pintadas | 72,4% | 27,6% | 4.213 | 83,8% | 64,6% | 31,9% |
| Lucrécia | 81,9% | 18,1% | 2.971 | 88,0% | 77,0% | 19,4% |
| Luís Gomes | 85,8% | 14,2% | 5.617 | 79,0% | 82,8% | 15,1% |
| Macau | 79,7% | 20,3% | 17.546 | 80,4% | 74,0% | 20,9% |
| Macaíba | 65,8% | 34,2% | 44.532 | 85,3% | 59,9% | 34,7% |
| Major Sales | 82,4% | 17,6% | 2.575 | 82,7% | 78,2% | 17,6% |
| Marcelino Vieira | 85,0% | 15,0% | 5.829 | 85,6% | 80,8% | 16,6% |
| Martins | 75,6% | 24,4% | 6.288 | 85,3% | 72,0% | 24,0% |
| Maxaranguape | 67,6% | 32,4% | 8.204 | 81,3% | 60,8% | 34,5% |
| Messias Targino | 72,8% | 27,2% | 3.811 | 83,5% | 67,5% | 28,7% |
| Montanhas | 76,8% | 23,2% | 7.549 | 81,8% | 71,4% | 24,6% |
| Monte Alegre | 63,8% | 36,2% | 14.027 | 84,7% | 58,0% | 37,6% |
| Monte das Gameleiras | 66,4% | 33,6% | 2.415 | 82,4% | 60,1% | 35,5% |
| Mossoró | 63,7% | 36,3% | 156.755 | 86,9% | 56,9% | 36,2% |
| Natal | 56,0% | 44,0% | 460.999 | 83,4% | 49,0% | 44,2% |
| Nova Cruz | 67,8% | 32,2% | 22.350 | 83,2% | 61,9% | 34,0% |
| Nísia Floresta | 60,6% | 39,4% | 18.703 | 83,3% | 54,6% | 40,6% |
| Olho d Água do Borges | 77,8% | 22,2% | 3.719 | 82,7% | 72,1% | 23,6% |
| Ouro Branco | 72,0% | 28,0% | 3.722 | 84,3% | 67,4% | 27,3% |
| Paraná | 86,9% | 13,1% | 3.228 | 78,5% | 83,3% | 14,2% |
| Parazinho | 70,6% | 29,4% | 4.411 | 82,8% | 66,0% | 30,7% |
| Paraú | 73,5% | 26,5% | 3.383 | 80,7% | 67,4% | 28,0% |
| Parelhas | 61,5% | 38,5% | 14.332 | 86,5% | 53,6% | 37,8% |
| Parnamirim | 48,9% | 51,1% | 120.778 | 84,9% | 42,1% | 50,9% |
| Passa e Fica | 63,4% | 36,6% | 8.060 | 84,4% | 57,4% | 37,6% |
| Passagem | 63,5% | 36,5% | 3.679 | 83,9% | 57,4% | 37,8% |
| Patu | 72,8% | 27,2% | 8.188 | 85,1% | 68,9% | 26,5% |
| Pau dos Ferros | 74,2% | 25,8% | 17.680 | 86,1% | 69,3% | 26,5% |
| Pedra Grande | 75,0% | 25,0% | 3.277 | 77,6% | 70,0% | 25,4% |
| Pedra Preta | 70,3% | 29,7% | 2.509 | 78,7% | 64,2% | 31,6% |
| Pedro Avelino | 74,7% | 25,3% | 4.572 | 72,3% | 67,9% | 27,7% |
| Pedro Velho | 73,7% | 26,3% | 9.508 | 82,9% | 68,6% | 27,6% |
| Pendências | 79,0% | 21,0% | 8.619 | 81,4% | 74,6% | 21,3% |
| Pilões | 85,5% | 14,5% | 2.875 | 82,2% | 82,9% | 14,4% |
| Portalegre | 65,7% | 34,3% | 5.548 | 84,2% | 62,2% | 33,4% |
| Porto do Mangue | 79,4% | 20,6% | 3.958 | 80,4% | 74,3% | 20,5% |
| Poço Branco | 81,1% | 18,9% | 9.339 | 82,4% | 76,8% | 19,2% |
| Pureza | 74,9% | 25,1% | 6.761 | 82,5% | 71,2% | 25,3% |
| Rafael Fernandes | 81,1% | 18,9% | 4.179 | 87,7% | 77,5% | 19,0% |
| Rafael Godeiro | 65,9% | 34,1% | 2.896 | 80,6% | 54,3% | 43,2% |
| Riacho da Cruz | 78,3% | 21,7% | 2.282 | 84,8% | 75,2% | 21,9% |
| Riacho de Santana | 84,6% | 15,4% | 3.201 | 86,2% | 80,7% | 15,6% |
| Riachuelo | 70,0% | 30,0% | 5.774 | 86,0% | 64,8% | 32,0% |
| Rio do Fogo | 61,2% | 38,8% | 8.684 | 81,7% | 56,0% | 39,6% |
| Rodolfo Fernandes | 71,1% | 28,9% | 3.742 | 83,4% | 66,7% | 29,3% |
| Ruy Barbosa | 57,4% | 42,6% | 3.170 | 78,3% | 50,3% | 46,2% |
| Santa Cruz | 69,3% | 30,7% | 22.550 | 84,5% | 64,0% | 31,4% |
| Santa Maria | 68,1% | 31,9% | 4.097 | 82,8% | 62,5% | 32,8% |
| Santana do Matos | 78,4% | 21,6% | 8.845 | 82,2% | 74,6% | 21,6% |
| Santana do Seridó | 67,3% | 32,7% | 2.196 | 87,7% | 59,9% | 30,6% |
| Santo Antônio | 72,9% | 27,1% | 15.535 | 84,5% | 68,3% | 27,8% |
| Senador Elói de Souza | 74,5% | 25,5% | 4.656 | 84,3% | 69,1% | 27,7% |
| Senador Georgino Avelino | 66,8% | 33,2% | 2.992 | 82,5% | 59,8% | 35,5% |
| Serra Caiada | 71,4% | 28,6% | 7.243 | 82,7% | 67,0% | 29,8% |
| Serra Negra do Norte | 61,1% | 38,9% | 5.140 | 85,4% | 55,2% | 40,8% |
| Serra de São Bento | 70,6% | 29,4% | 4.748 | 80,0% | 64,1% | 32,2% |
| Serra do Mel | 63,6% | 36,4% | 10.741 | 84,7% | 57,4% | 36,7% |
| Serrinha | 71,2% | 28,8% | 5.690 | 84,1% | 65,5% | 29,9% |
| Serrinha dos Pintos | 81,1% | 18,9% | 3.593 | 88,8% | 77,4% | 19,2% |
| Severiano Melo | 78,4% | 21,6% | 5.743 | 86,9% | 74,2% | 21,7% |
| São Bento do Norte | 73,0% | 27,0% | 3.226 | 78,4% | 66,7% | 27,6% |
| São Bento do Trairí | 73,9% | 26,1% | 3.443 | 80,9% | 69,2% | 26,3% |
| São Fernando | 71,7% | 28,3% | 3.166 | 87,6% | 66,1% | 28,6% |
| São Francisco do Oeste | 77,2% | 22,8% | 3.348 | 84,5% | 72,6% | 22,6% |
| São Gonçalo do Amarante | 60,7% | 39,3% | 63.840 | 85,7% | 53,9% | 39,8% |
| São José de Mipibu | 63,8% | 36,2% | 28.740 | 83,5% | 57,2% | 37,6% |
| São José do Campestre | 70,8% | 29,2% | 8.299 | 82,2% | 66,2% | 30,4% |
| São José do Seridó | 73,8% | 26,2% | 3.850 | 88,4% | 67,4% | 25,8% |
| São João do Sabugi | 74,2% | 25,8% | 4.451 | 86,1% | 69,0% | 26,2% |
| São Miguel | 78,2% | 21,8% | 15.239 | 81,9% | 73,0% | 22,4% |
| São Miguel do Gostoso | 66,4% | 33,6% | 7.837 | 84,0% | 60,6% | 34,6% |
| São Paulo do Potengi | 57,5% | 42,5% | 11.871 | 84,2% | 51,4% | 44,0% |
| São Pedro | 72,4% | 27,6% | 5.157 | 82,4% | 66,1% | 29,6% |
| São Rafael | 72,1% | 27,9% | 5.962 | 82,3% | 67,3% | 27,9% |
| São Tomé | 61,1% | 38,9% | 7.255 | 78,9% | 53,2% | 43,6% |
| São Vicente | 72,2% | 27,8% | 4.469 | 85,7% | 67,3% | 27,8% |
| Sítio Novo | 80,5% | 19,5% | 4.099 | 82,6% | 74,7% | 21,4% |
| Taboleiro Grande | 74,8% | 25,2% | 2.190 | 81,5% | 71,3% | 23,9% |
| Taipu | 78,9% | 21,1% | 8.562 | 84,3% | 73,6% | 21,8% |
| Tangará | 66,2% | 33,8% | 9.454 | 78,6% | 60,5% | 34,7% |
| Tenente Ananias | 70,0% | 30,0% | 6.526 | 82,5% | 65,0% | 32,1% |
| Tenente Laurentino Cruz | 70,5% | 29,5% | 4.614 | 85,7% | 66,2% | 28,8% |
| Tibau | 64,7% | 35,3% | 7.145 | 80,3% | 57,4% | 37,5% |
| Tibau do Sul | 64,4% | 35,6% | 10.907 | 82,8% | 58,1% | 38,0% |
| Timbaúba dos Batistas | 68,8% | 31,2% | 2.335 | 87,8% | 64,0% | 31,5% |
| Touros | 64,9% | 35,1% | 22.423 | 83,0% | 59,2% | 36,4% |
| Triunfo Potiguar | 68,4% | 31,6% | 3.421 | 83,3% | 63,4% | 32,3% |
| Umarizal | 78,4% | 21,6% | 7.365 | 86,1% | 75,3% | 21,0% |
| Upanema | 62,4% | 37,6% | 10.068 | 85,4% | 57,2% | 38,3% |
| Venha-Ver | 83,9% | 16,1% | 2.920 | 77,4% | 77,3% | 18,5% |
| Vera Cruz | 68,6% | 31,4% | 9.285 | 84,9% | 63,4% | 31,9% |
| Vila Flor | 73,7% | 26,3% | 2.529 | 81,1% | 68,9% | 27,6% |
| Viçosa | 76,9% | 23,1% | 1.527 | 81,2% | 72,6% | 24,0% |
| Várzea | 65,1% | 34,9% | 4.566 | 84,1% | 60,9% | 35,2% |
| Água Nova | 83,8% | 16,2% | 2.514 | 86,7% | 77,9% | 17,0% |
| Rio Grande do Norte | 65,7% | 34,3% | 2.151.005 | 83,9% | 59,7% | 34,8% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.