Resultados › Ceará
Eleição para presidente 2026 no Ceará
Lula venceu o 2º turno no Ceará: Lula teve 4.036.124 votos (68,9% dos válidos) e Flávio 1.819.478 (31,1%). Lula ficou à frente em 184 municípios e Flávio em 0, de 184.
68,93%Lula · 4.036.124 votos
31,07%Flávio · 1.819.478 votos
86,1%comparecimento · 6.024.843 de 6.996.521
2.216.646votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abaiara | 81,9% | 18,1% | 6.344 | 84,2% | 78,8% | 17,6% |
| Acarape | 64,6% | 35,4% | 10.857 | 88,8% | 58,7% | 37,1% |
| Acaraú | 69,0% | 31,0% | 40.282 | 84,2% | 63,3% | 32,6% |
| Acopiara | 79,7% | 20,3% | 32.029 | 85,6% | 76,6% | 20,1% |
| Aiuaba | 85,7% | 14,3% | 9.048 | 80,9% | 82,7% | 13,8% |
| Alcântaras | 79,9% | 20,1% | 8.105 | 81,8% | 76,9% | 18,6% |
| Altaneira | 86,7% | 13,3% | 5.564 | 82,3% | 83,1% | 12,4% |
| Alto Santo | 79,1% | 20,9% | 10.136 | 85,7% | 73,5% | 22,1% |
| Amontada | 74,8% | 25,2% | 28.866 | 81,5% | 70,1% | 26,1% |
| Antonina do Norte | 84,2% | 15,8% | 5.441 | 78,8% | 80,2% | 15,2% |
| Apuiarés | 76,2% | 23,8% | 10.612 | 85,4% | 71,3% | 23,6% |
| Aquiraz | 64,9% | 35,1% | 59.005 | 87,0% | 58,4% | 35,9% |
| Aracati | 69,5% | 30,5% | 48.529 | 86,9% | 63,2% | 31,3% |
| Aracoiaba | 73,8% | 26,2% | 21.105 | 86,3% | 69,1% | 27,2% |
| Ararendá | 73,3% | 26,7% | 8.038 | 84,8% | 71,7% | 25,1% |
| Araripe | 86,6% | 13,4% | 14.260 | 83,3% | 83,2% | 13,8% |
| Aratuba | 74,5% | 25,5% | 10.051 | 84,1% | 69,5% | 26,4% |
| Arneiroz | 78,3% | 21,7% | 5.339 | 78,5% | 73,8% | 22,0% |
| Assaré | 81,7% | 18,3% | 15.144 | 82,4% | 77,6% | 17,7% |
| Aurora | 78,8% | 21,2% | 16.232 | 82,5% | 73,7% | 22,0% |
| Baixio | 84,1% | 15,9% | 4.512 | 84,3% | 81,7% | 15,4% |
| Banabuiú | 79,2% | 20,8% | 12.509 | 81,4% | 74,9% | 21,8% |
| Barbalha | 72,9% | 27,1% | 45.127 | 86,8% | 67,6% | 27,6% |
| Barreira | 61,5% | 38,5% | 16.779 | 88,0% | 57,0% | 39,8% |
| Barro | 84,8% | 15,2% | 13.355 | 80,7% | 80,7% | 15,6% |
| Barroquinha | 73,0% | 27,0% | 11.516 | 77,7% | 67,3% | 28,3% |
| Baturité | 74,2% | 25,8% | 23.953 | 86,0% | 69,6% | 26,3% |
| Beberibe | 70,5% | 29,5% | 39.461 | 86,9% | 64,9% | 29,9% |
| Bela Cruz | 68,9% | 31,1% | 17.669 | 85,1% | 63,2% | 32,0% |
| Boa Viagem | 81,0% | 19,0% | 33.098 | 79,9% | 73,9% | 20,0% |
| Brejo Santo | 79,7% | 20,3% | 30.995 | 85,8% | 75,5% | 20,7% |
| Camocim | 70,0% | 30,0% | 41.171 | 83,1% | 63,3% | 30,9% |
| Campos Sales | 83,4% | 16,6% | 16.425 | 81,9% | 79,4% | 16,8% |
| Canindé | 77,1% | 22,9% | 48.963 | 83,2% | 72,2% | 23,6% |
| Capistrano | 77,2% | 22,8% | 13.477 | 84,9% | 72,9% | 23,6% |
| Caridade | 76,8% | 23,2% | 14.042 | 82,4% | 71,3% | 24,1% |
| Caririaçu | 77,8% | 22,2% | 20.352 | 83,5% | 74,0% | 21,6% |
| Cariré | 72,2% | 27,8% | 12.184 | 81,7% | 68,6% | 27,6% |
| Cariús | 80,9% | 19,1% | 13.025 | 84,1% | 77,6% | 18,9% |
| Carnaubal | 67,9% | 32,1% | 11.487 | 82,1% | 63,3% | 31,6% |
| Cascavel | 67,2% | 32,8% | 50.906 | 86,8% | 60,8% | 33,8% |
| Catarina | 78,1% | 21,9% | 7.311 | 75,7% | 74,9% | 21,1% |
| Catunda | 82,1% | 17,9% | 7.512 | 82,1% | 78,8% | 18,5% |
| Caucaia | 63,1% | 36,9% | 211.501 | 87,5% | 56,0% | 37,4% |
| Cedro | 80,9% | 19,1% | 16.334 | 82,6% | 76,5% | 19,5% |
| Chaval | 81,1% | 18,9% | 8.647 | 80,8% | 77,1% | 19,1% |
| Chorozinho | 72,1% | 27,9% | 15.733 | 88,2% | 68,1% | 28,1% |
| Choró | 80,9% | 19,1% | 9.182 | 80,6% | 76,6% | 20,3% |
| Coreaú | 74,1% | 25,9% | 15.636 | 81,8% | 69,4% | 26,9% |
| Crateús | 73,1% | 26,9% | 49.552 | 84,9% | 71,2% | 25,9% |
| Crato | 81,8% | 18,2% | 83.275 | 88,8% | 77,0% | 18,6% |
| Croatá | 76,5% | 23,5% | 12.040 | 81,3% | 70,9% | 23,6% |
| Cruz | 62,8% | 37,2% | 19.734 | 85,4% | 57,1% | 37,7% |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 80,3% | 19,7% | 6.243 | 86,4% | 76,4% | 18,3% |
| Ereré | 82,0% | 18,0% | 4.593 | 84,1% | 79,2% | 17,0% |
| Eusébio | 54,3% | 45,7% | 50.356 | 86,3% | 47,4% | 45,3% |
| Farias Brito | 84,3% | 15,7% | 14.769 | 86,2% | 80,7% | 15,6% |
| Forquilha | 66,0% | 34,0% | 16.523 | 86,8% | 59,7% | 33,9% |
| Fortaleza | 60,1% | 39,9% | 1.551.916 | 89,0% | 53,5% | 39,3% |
| Fortim | 67,0% | 33,0% | 14.042 | 83,9% | 60,9% | 33,7% |
| Frecheirinha | 67,3% | 32,7% | 11.673 | 86,9% | 61,2% | 34,3% |
| General Sampaio | 77,8% | 22,2% | 6.259 | 77,1% | 73,3% | 22,9% |
| Granja | 83,7% | 16,3% | 35.658 | 83,6% | 79,5% | 16,9% |
| Granjeiro | 84,8% | 15,2% | 4.973 | 79,7% | 80,5% | 16,0% |
| Graça | 81,2% | 18,8% | 10.351 | 82,8% | 75,8% | 19,2% |
| Groaíras | 62,1% | 37,9% | 7.782 | 82,7% | 57,5% | 36,8% |
| Guaiúba | 74,8% | 25,2% | 17.838 | 87,6% | 69,4% | 27,0% |
| Guaraciaba do Norte | 69,5% | 30,5% | 27.724 | 82,8% | 64,5% | 30,5% |
| Guaramiranga | 74,0% | 26,0% | 5.337 | 82,1% | 68,7% | 26,7% |
| Hidrolândia | 74,2% | 25,8% | 13.177 | 83,9% | 70,1% | 26,0% |
| Horizonte | 65,0% | 35,0% | 53.047 | 87,3% | 57,9% | 35,3% |
| Ibaretama | 80,3% | 19,7% | 10.875 | 81,8% | 76,2% | 20,5% |
| Ibiapina | 66,6% | 33,4% | 16.101 | 82,6% | 59,9% | 33,8% |
| Ibicuitinga | 71,6% | 28,4% | 10.168 | 83,5% | 67,1% | 29,0% |
| Icapuí | 65,7% | 34,3% | 14.848 | 86,1% | 62,0% | 33,7% |
| Icó | 78,0% | 22,0% | 40.705 | 81,3% | 73,7% | 22,2% |
| Iguatu | 80,5% | 19,5% | 60.817 | 87,4% | 76,3% | 19,4% |
| Independência | 72,8% | 27,2% | 16.913 | 81,5% | 70,2% | 26,8% |
| Ipaporanga | 75,1% | 24,9% | 8.296 | 81,8% | 73,1% | 23,8% |
| Ipaumirim | 81,9% | 18,1% | 7.918 | 85,9% | 78,4% | 17,7% |
| Ipu | 75,5% | 24,5% | 28.055 | 86,8% | 71,1% | 24,6% |
| Ipueiras | 72,5% | 27,5% | 23.945 | 79,8% | 69,0% | 26,8% |
| Iracema | 77,8% | 22,2% | 9.664 | 81,6% | 74,1% | 22,5% |
| Irauçuba | 79,1% | 20,9% | 16.426 | 86,3% | 74,6% | 21,8% |
| Itaitinga | 63,0% | 37,0% | 33.042 | 88,9% | 56,2% | 37,4% |
| Itaiçaba | 68,4% | 31,6% | 6.082 | 86,9% | 62,9% | 31,8% |
| Itapajé | 64,4% | 35,6% | 33.568 | 86,6% | 59,3% | 36,8% |
| Itapipoca | 75,3% | 24,7% | 86.866 | 86,1% | 71,1% | 24,8% |
| Itapiúna | 73,3% | 26,7% | 13.245 | 82,8% | 68,1% | 28,4% |
| Itarema | 64,8% | 35,2% | 27.678 | 82,6% | 59,2% | 37,2% |
| Itatira | 79,2% | 20,8% | 14.813 | 77,4% | 74,2% | 22,0% |
| Jaguaretama | 79,4% | 20,6% | 12.777 | 84,3% | 74,3% | 21,3% |
| Jaguaribara | 78,6% | 21,4% | 7.692 | 87,5% | 75,0% | 21,4% |
| Jaguaribe | 78,9% | 21,1% | 23.924 | 83,6% | 73,7% | 21,5% |
| Jaguaruana | 68,0% | 32,0% | 24.011 | 86,2% | 63,6% | 32,2% |
| Jardim | 79,7% | 20,3% | 17.884 | 81,5% | 76,0% | 19,9% |
| Jati | 82,8% | 17,2% | 5.638 | 82,0% | 79,9% | 17,1% |
| Jijoca de Jericoacoara | 62,6% | 37,4% | 17.593 | 83,6% | 56,0% | 38,1% |
| Juazeiro do Norte | 74,0% | 26,0% | 168.619 | 86,5% | 67,1% | 26,2% |
| Jucás | 76,0% | 24,0% | 16.154 | 82,7% | 71,4% | 23,8% |
| Lavras da Mangabeira | 81,7% | 18,3% | 19.316 | 82,3% | 77,4% | 19,2% |
| Limoeiro do Norte | 74,9% | 25,1% | 40.153 | 88,2% | 69,6% | 24,9% |
| Madalena | 79,6% | 20,4% | 11.883 | 82,3% | 73,9% | 21,3% |
| Maracanaú | 61,3% | 38,7% | 155.435 | 89,3% | 54,3% | 39,1% |
| Maranguape | 65,6% | 34,4% | 71.567 | 88,0% | 60,0% | 34,9% |
| Marco | 57,7% | 42,3% | 19.535 | 85,8% | 51,6% | 44,8% |
| Martinópole | 80,4% | 19,6% | 8.814 | 84,4% | 75,5% | 20,5% |
| Massapê | 71,1% | 28,9% | 27.126 | 88,2% | 65,4% | 30,1% |
| Mauriti | 75,2% | 24,8% | 30.454 | 85,5% | 72,5% | 24,5% |
| Meruoca | 72,8% | 27,2% | 11.142 | 87,3% | 67,7% | 26,3% |
| Milagres | 85,7% | 14,3% | 18.455 | 83,5% | 82,2% | 13,9% |
| Milhã | 79,5% | 20,5% | 9.411 | 85,1% | 76,1% | 19,9% |
| Miraíma | 82,0% | 18,0% | 9.885 | 83,1% | 78,1% | 18,5% |
| Missão Velha | 81,1% | 18,9% | 25.982 | 86,1% | 78,1% | 18,5% |
| Mombaça | 79,2% | 20,8% | 25.582 | 81,1% | 75,8% | 20,9% |
| Monsenhor Tabosa | 75,1% | 24,9% | 11.790 | 81,2% | 71,9% | 24,9% |
| Morada Nova | 68,9% | 31,1% | 46.923 | 85,2% | 62,2% | 32,1% |
| Moraújo | 73,4% | 26,6% | 6.651 | 82,6% | 69,6% | 26,5% |
| Morrinhos | 52,4% | 47,6% | 15.926 | 85,3% | 47,7% | 48,4% |
| Mucambo | 75,5% | 24,5% | 9.864 | 80,2% | 69,8% | 24,5% |
| Mulungu | 72,9% | 27,1% | 7.971 | 83,7% | 69,7% | 27,5% |
| Nova Olinda | 78,7% | 21,3% | 10.672 | 85,6% | 74,9% | 21,3% |
| Nova Russas | 70,6% | 29,4% | 19.922 | 82,7% | 66,7% | 29,1% |
| Novo Oriente | 78,5% | 21,5% | 17.921 | 79,4% | 74,6% | 22,4% |
| Ocara | 73,4% | 26,6% | 21.241 | 86,1% | 68,5% | 27,1% |
| Orós | 77,9% | 22,1% | 14.180 | 82,2% | 73,7% | 22,3% |
| Pacajus | 63,3% | 36,7% | 46.580 | 88,5% | 56,5% | 37,0% |
| Pacatuba | 62,6% | 37,4% | 49.062 | 87,4% | 55,6% | 38,4% |
| Pacoti | 76,6% | 23,4% | 8.822 | 84,3% | 72,1% | 23,9% |
| Pacujá | 80,8% | 19,2% | 5.142 | 79,7% | 74,0% | 19,9% |
| Palhano | 63,0% | 37,0% | 8.218 | 85,6% | 58,6% | 36,5% |
| Palmácia | 72,4% | 27,6% | 8.198 | 84,7% | 67,4% | 28,7% |
| Paracuru | 68,0% | 32,0% | 27.837 | 85,0% | 62,5% | 32,7% |
| Paraipaba | 63,0% | 37,0% | 23.452 | 87,0% | 56,9% | 38,3% |
| Parambu | 69,7% | 30,3% | 20.160 | 76,3% | 64,0% | 32,5% |
| Paramoti | 77,6% | 22,4% | 8.286 | 83,4% | 73,0% | 23,4% |
| Pedra Branca | 84,0% | 16,0% | 26.779 | 79,6% | 79,6% | 16,7% |
| Penaforte | 80,4% | 19,6% | 7.268 | 86,0% | 76,7% | 19,3% |
| Pentecoste | 74,3% | 25,7% | 26.951 | 85,1% | 69,4% | 26,6% |
| Pereiro | 81,7% | 18,3% | 11.858 | 84,4% | 77,3% | 18,2% |
| Pindoretama | 73,2% | 26,8% | 18.178 | 87,7% | 68,4% | 27,3% |
| Piquet Carneiro | 78,5% | 21,5% | 9.998 | 84,6% | 74,3% | 22,8% |
| Pires Ferreira | 74,6% | 25,4% | 7.149 | 85,1% | 71,3% | 23,7% |
| Poranga | 81,0% | 19,0% | 8.073 | 82,1% | 79,3% | 17,7% |
| Porteiras | 84,9% | 15,1% | 11.917 | 83,2% | 82,7% | 15,0% |
| Potengi | 87,0% | 13,0% | 6.819 | 86,2% | 84,4% | 13,0% |
| Potiretama | 77,2% | 22,8% | 4.933 | 86,5% | 72,9% | 23,7% |
| Quiterianópolis | 79,6% | 20,4% | 13.512 | 82,1% | 75,8% | 19,8% |
| Quixadá | 65,7% | 34,3% | 50.900 | 84,8% | 60,2% | 35,8% |
| Quixelô | 83,0% | 17,0% | 12.882 | 88,2% | 79,8% | 17,3% |
| Quixeramobim | 78,5% | 21,5% | 49.768 | 84,9% | 73,5% | 22,4% |
| Quixeré | 74,1% | 25,9% | 16.025 | 87,8% | 67,6% | 25,7% |
| Redenção | 72,9% | 27,1% | 20.185 | 86,0% | 66,8% | 29,0% |
| Reriutaba | 79,5% | 20,5% | 13.012 | 84,7% | 74,8% | 20,1% |
| Russas | 69,4% | 30,6% | 49.711 | 87,5% | 63,4% | 30,5% |
| Saboeiro | 80,5% | 19,5% | 9.977 | 81,3% | 77,5% | 19,4% |
| Salitre | 74,6% | 25,4% | 12.322 | 84,8% | 71,7% | 25,9% |
| Santa Quitéria | 79,1% | 20,9% | 27.582 | 84,1% | 74,1% | 20,7% |
| Santana do Acaraú | 78,0% | 22,0% | 21.379 | 85,3% | 73,4% | 22,6% |
| Santana do Cariri | 87,2% | 12,8% | 11.562 | 85,0% | 83,2% | 13,6% |
| Senador Pompeu | 70,6% | 29,4% | 16.569 | 83,9% | 66,5% | 29,9% |
| Senador Sá | 75,1% | 24,9% | 5.672 | 83,0% | 69,0% | 25,4% |
| Sobral | 67,4% | 32,6% | 127.238 | 86,4% | 59,7% | 33,7% |
| Solonópole | 78,4% | 21,6% | 11.722 | 84,0% | 73,3% | 21,4% |
| São Benedito | 69,0% | 31,0% | 30.358 | 83,9% | 63,3% | 31,8% |
| São Gonçalo do Amarante | 64,3% | 35,7% | 41.847 | 84,2% | 56,8% | 37,3% |
| São João do Jaguaribe | 83,4% | 16,6% | 4.851 | 84,0% | 79,3% | 16,5% |
| São Luís do Curu | 72,3% | 27,7% | 10.161 | 82,6% | 67,5% | 28,6% |
| Tabuleiro do Norte | 80,1% | 19,9% | 21.494 | 84,9% | 75,8% | 19,9% |
| Tamboril | 77,7% | 22,3% | 17.230 | 82,8% | 74,8% | 22,4% |
| Tarrafas | 85,6% | 14,4% | 5.780 | 80,3% | 81,2% | 15,2% |
| Tauá | 69,5% | 30,5% | 37.326 | 81,4% | 65,1% | 31,0% |
| Tejuçuoca | 75,7% | 24,3% | 13.156 | 84,4% | 70,2% | 25,4% |
| Tianguá | 60,5% | 39,5% | 50.297 | 87,8% | 53,9% | 40,7% |
| Trairi | 72,2% | 27,8% | 41.203 | 84,7% | 66,6% | 29,1% |
| Tururu | 74,1% | 25,9% | 13.005 | 85,2% | 68,7% | 27,6% |
| Ubajara | 67,2% | 32,8% | 23.432 | 86,8% | 62,5% | 33,0% |
| Umari | 78,2% | 21,8% | 5.320 | 83,6% | 75,3% | 21,6% |
| Umirim | 74,3% | 25,7% | 12.939 | 82,4% | 70,0% | 26,4% |
| Uruburetama | 73,3% | 26,7% | 15.562 | 85,5% | 69,1% | 27,3% |
| Uruoca | 75,3% | 24,7% | 9.411 | 85,0% | 71,7% | 25,1% |
| Varjota | 66,5% | 33,5% | 13.018 | 84,5% | 59,8% | 34,3% |
| Viçosa do Ceará | 73,9% | 26,1% | 39.945 | 85,2% | 69,4% | 26,9% |
| Várzea Alegre | 78,9% | 21,1% | 26.740 | 84,3% | 74,8% | 21,1% |
| Ceará | 68,9% | 31,1% | 5.855.602 | 86,1% | 63,3% | 31,3% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.