Resultados › Rio de Janeiro
Eleição para presidente 2026 no Rio de Janeiro
Flávio venceu o 2º turno no Rio de Janeiro: Lula teve 4.565.393 votos (46,9% dos válidos) e Flávio 5.169.033 (53,1%). Lula ficou à frente em 18 municípios e Flávio em 74, de 92.
46,90%Lula · 4.565.393 votos
53,10%Flávio · 5.169.033 votos
78,4%comparecimento · 10.077.449 de 12.857.526
603.640votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angra dos Reis | 37,9% | 62,1% | 103.673 | 78,1% | 31,5% | 62,2% |
| Aperibé | 37,9% | 62,1% | 8.081 | 82,1% | 33,2% | 61,7% |
| Araruama | 35,2% | 64,8% | 82.458 | 76,5% | 28,5% | 65,0% |
| Areal | 41,5% | 58,5% | 7.988 | 80,7% | 34,0% | 58,1% |
| Armação dos Búzios | 37,0% | 63,0% | 27.574 | 78,0% | 30,1% | 63,3% |
| Arraial do Cabo | 38,5% | 61,5% | 26.224 | 76,3% | 32,7% | 60,4% |
| Barra Mansa | 47,6% | 52,4% | 103.385 | 80,2% | 39,8% | 52,4% |
| Barra do Piraí | 52,1% | 47,9% | 51.929 | 77,2% | 43,6% | 48,6% |
| Belford Roxo | 43,8% | 56,2% | 261.568 | 78,2% | 36,3% | 57,3% |
| Bom Jardim | 42,4% | 57,6% | 17.461 | 80,3% | 35,1% | 56,9% |
| Bom Jesus do Itabapoana | 43,9% | 56,1% | 22.338 | 80,5% | 37,7% | 56,1% |
| Cabo Frio | 37,0% | 63,0% | 132.668 | 76,2% | 30,3% | 63,1% |
| Cachoeiras de Macacu | 41,0% | 59,0% | 35.572 | 78,5% | 34,2% | 59,6% |
| Cambuci | 48,6% | 51,4% | 9.657 | 80,4% | 44,2% | 51,3% |
| Campos dos Goytacazes | 42,1% | 57,9% | 275.397 | 77,4% | 33,5% | 59,1% |
| Cantagalo | 45,6% | 54,4% | 11.842 | 80,8% | 39,8% | 53,4% |
| Carapebus | 43,7% | 56,3% | 10.330 | 78,9% | 36,8% | 57,8% |
| Cardoso Moreira | 37,9% | 62,1% | 9.492 | 77,3% | 31,7% | 62,1% |
| Carmo | 50,9% | 49,1% | 11.477 | 83,1% | 43,7% | 48,6% |
| Casimiro de Abreu | 34,8% | 65,2% | 27.122 | 77,4% | 28,3% | 65,8% |
| Comendador Levy Gasparian | 57,5% | 42,5% | 6.554 | 84,3% | 50,3% | 41,5% |
| Conceição de Macabu | 53,6% | 46,4% | 13.166 | 81,6% | 46,7% | 46,3% |
| Cordeiro | 46,0% | 54,0% | 13.566 | 82,9% | 39,3% | 53,4% |
| Duas Barras | 49,2% | 50,8% | 7.938 | 79,9% | 41,6% | 50,2% |
| Duque de Caxias | 44,8% | 55,2% | 508.710 | 83,2% | 37,3% | 55,8% |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 48,7% | 51,3% | 8.817 | 81,7% | 41,4% | 51,1% |
| Guapimirim | 41,5% | 58,5% | 34.058 | 78,0% | 34,4% | 58,7% |
| Iguaba Grande | 34,4% | 65,6% | 23.917 | 80,5% | 28,4% | 65,0% |
| Itaboraí | 45,8% | 54,2% | 135.359 | 78,8% | 38,0% | 54,9% |
| Itaguaí | 39,6% | 60,4% | 75.462 | 79,2% | 32,8% | 59,7% |
| Italva | 32,5% | 67,5% | 8.851 | 78,1% | 27,8% | 67,1% |
| Itaocara | 34,5% | 65,5% | 15.283 | 82,5% | 28,9% | 65,4% |
| Itaperuna | 36,5% | 63,5% | 57.545 | 77,6% | 30,2% | 63,8% |
| Itatiaia | 42,9% | 57,1% | 20.266 | 78,2% | 35,7% | 56,2% |
| Japeri | 46,2% | 53,8% | 57.424 | 77,6% | 39,2% | 54,3% |
| Laje do Muriaé | 58,6% | 41,4% | 5.482 | 81,4% | 53,1% | 41,3% |
| Macaé | 48,0% | 52,0% | 139.191 | 77,1% | 40,4% | 52,1% |
| Macuco | 49,3% | 50,7% | 5.748 | 82,7% | 43,1% | 50,7% |
| Magé | 42,3% | 57,7% | 151.283 | 81,0% | 35,1% | 57,9% |
| Mangaratiba | 38,3% | 61,7% | 31.398 | 69,2% | 32,2% | 62,0% |
| Maricá | 49,2% | 50,8% | 143.341 | 79,4% | 43,2% | 49,8% |
| Mendes | 51,1% | 48,9% | 11.540 | 80,3% | 43,9% | 48,9% |
| Mesquita | 42,7% | 57,3% | 104.190 | 78,9% | 35,6% | 57,9% |
| Miguel Pereira | 42,8% | 57,2% | 18.932 | 78,7% | 36,2% | 56,9% |
| Miracema | 54,7% | 45,3% | 16.665 | 81,8% | 48,6% | 45,3% |
| Natividade | 47,8% | 52,2% | 9.417 | 78,5% | 41,8% | 50,4% |
| Nilópolis | 44,0% | 56,0% | 98.927 | 79,4% | 36,9% | 56,5% |
| Niterói | 55,1% | 44,9% | 329.218 | 82,2% | 48,3% | 43,7% |
| Nova Friburgo | 42,3% | 57,7% | 117.548 | 79,0% | 34,8% | 56,0% |
| Nova Iguaçu | 41,0% | 59,0% | 465.026 | 78,6% | 33,7% | 59,4% |
| Paracambi | 45,7% | 54,3% | 25.913 | 79,6% | 38,9% | 54,0% |
| Paraty | 40,0% | 60,0% | 26.510 | 77,0% | 33,1% | 60,5% |
| Paraíba do Sul | 47,1% | 52,9% | 25.878 | 78,2% | 39,3% | 52,8% |
| Paty do Alferes | 37,3% | 62,7% | 18.575 | 78,4% | 31,0% | 62,3% |
| Petrópolis | 42,1% | 57,9% | 177.525 | 77,1% | 33,6% | 55,9% |
| Pinheiral | 54,4% | 45,6% | 14.526 | 79,4% | 46,6% | 45,6% |
| Piraí | 50,6% | 49,4% | 18.027 | 78,3% | 43,0% | 49,6% |
| Porciúncula | 54,3% | 45,7% | 10.302 | 80,2% | 48,0% | 45,4% |
| Porto Real | 42,5% | 57,5% | 14.420 | 82,7% | 35,5% | 57,2% |
| Quatis | 48,7% | 51,3% | 8.606 | 84,5% | 42,4% | 50,8% |
| Queimados | 44,5% | 55,5% | 84.284 | 83,4% | 37,0% | 55,3% |
| Quissamã | 49,0% | 51,0% | 14.651 | 78,7% | 41,6% | 52,1% |
| Resende | 38,9% | 61,1% | 74.147 | 78,3% | 31,2% | 59,8% |
| Rio Bonito | 37,8% | 62,2% | 35.422 | 80,7% | 31,1% | 62,0% |
| Rio Claro | 52,5% | 47,5% | 11.752 | 82,8% | 45,6% | 47,0% |
| Rio das Flores | 63,8% | 36,2% | 6.766 | 79,6% | 57,1% | 37,4% |
| Rio das Ostras | 38,6% | 61,4% | 81.725 | 78,3% | 31,9% | 60,7% |
| Rio de Janeiro | 51,5% | 48,5% | 3.683.589 | 77,0% | 43,9% | 47,9% |
| Santa Maria Madalena | 50,7% | 49,3% | 6.645 | 77,9% | 43,0% | 49,5% |
| Santo Antônio de Pádua | 40,8% | 59,2% | 25.261 | 77,2% | 33,9% | 60,1% |
| Sapucaia | 43,6% | 56,4% | 12.334 | 80,4% | 37,4% | 56,7% |
| Saquarema | 36,6% | 63,4% | 70.128 | 78,7% | 29,6% | 64,3% |
| Seropédica | 41,4% | 58,6% | 46.388 | 78,5% | 34,8% | 58,6% |
| Silva Jardim | 37,8% | 62,2% | 14.367 | 79,3% | 31,2% | 62,6% |
| Sumidouro | 34,6% | 65,4% | 11.727 | 85,1% | 29,4% | 64,8% |
| São Fidélis | 37,8% | 62,2% | 23.190 | 78,9% | 31,7% | 62,5% |
| São Francisco de Itabapoana | 33,6% | 66,4% | 28.716 | 73,9% | 28,2% | 66,7% |
| São Gonçalo | 48,0% | 52,0% | 491.886 | 78,2% | 40,4% | 52,4% |
| São José de Ubá | 37,0% | 63,0% | 5.972 | 80,1% | 32,1% | 63,1% |
| São José do Vale do Rio Preto | 24,8% | 75,2% | 12.746 | 81,1% | 18,6% | 74,1% |
| São João da Barra | 40,9% | 59,1% | 32.939 | 79,0% | 32,3% | 59,9% |
| São João de Meriti | 44,3% | 55,7% | 268.774 | 82,0% | 36,8% | 56,5% |
| São Pedro da Aldeia | 31,8% | 68,2% | 56.764 | 78,1% | 25,6% | 68,0% |
| São Sebastião do Alto | 43,0% | 57,0% | 5.738 | 76,2% | 38,1% | 56,8% |
| Tanguá | 44,4% | 55,6% | 20.711 | 80,6% | 37,0% | 56,6% |
| Teresópolis | 36,0% | 64,0% | 101.135 | 78,6% | 28,7% | 62,8% |
| Trajano de Moraes | 50,5% | 49,5% | 7.076 | 79,2% | 43,9% | 50,1% |
| Três Rios | 53,6% | 46,4% | 47.808 | 79,2% | 45,2% | 46,1% |
| Valença | 59,6% | 40,4% | 41.404 | 75,2% | 51,3% | 40,6% |
| Varre-Sai | 36,7% | 63,3% | 7.007 | 82,7% | 31,2% | 62,6% |
| Vassouras | 49,9% | 50,1% | 22.433 | 78,9% | 42,1% | 50,2% |
| Volta Redonda | 49,6% | 50,4% | 169.601 | 78,9% | 42,1% | 50,1% |
| Rio de Janeiro | 46,9% | 53,1% | 9.734.426 | 78,4% | 39,4% | 53,0% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.