Resultados › Acre
Eleição para presidente 2026 no Acre
Flávio venceu o 2º turno no Acre: Lula teve 144.513 votos (33,4% dos válidos) e Flávio 287.715 (66,6%). Lula ficou à frente em 3 municípios e Flávio em 19, de 22.
33,43%Lula · 144.513 votos
66,57%Flávio · 287.715 votos
73,9%comparecimento · 453.654 de 613.715
143.202votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acrelândia | 22,3% | 77,7% | 7.398 | 75,6% | 19,4% | 76,2% |
| Assis Brasil | 38,3% | 61,7% | 5.162 | 74,9% | 36,5% | 59,3% |
| Brasiléia | 29,3% | 70,7% | 14.386 | 75,2% | 25,8% | 69,6% |
| Bujari | 32,8% | 67,2% | 7.488 | 71,0% | 28,8% | 66,6% |
| Capixaba | 30,3% | 69,7% | 5.488 | 70,8% | 27,5% | 67,1% |
| Cruzeiro do Sul | 28,9% | 71,1% | 45.211 | 74,0% | 24,9% | 68,9% |
| Epitaciolândia | 27,0% | 73,0% | 10.483 | 75,1% | 23,5% | 72,0% |
| Feijó | 48,6% | 51,4% | 15.189 | 66,9% | 43,0% | 52,4% |
| Jordão | 56,2% | 43,8% | 3.682 | 65,5% | 49,9% | 45,0% |
| Manoel Urbano | 39,3% | 60,7% | 5.778 | 71,3% | 37,5% | 59,4% |
| Marechal Thaumaturgo | 40,2% | 59,8% | 6.723 | 59,3% | 37,1% | 59,1% |
| Mâncio Lima | 32,2% | 67,8% | 10.300 | 73,2% | 29,8% | 66,3% |
| Plácido de Castro | 29,9% | 70,1% | 8.533 | 72,8% | 25,8% | 68,8% |
| Porto Acre | 26,8% | 73,2% | 10.286 | 75,5% | 23,9% | 71,2% |
| Porto Walter | 53,3% | 46,7% | 4.544 | 59,7% | 51,0% | 44,2% |
| Rio Branco | 33,4% | 66,6% | 200.182 | 77,6% | 27,3% | 63,8% |
| Rodrigues Alves | 26,3% | 73,7% | 8.350 | 71,8% | 23,7% | 72,0% |
| Santa Rosa do Purus | 56,8% | 43,2% | 2.599 | 71,8% | 50,5% | 45,9% |
| Sena Madureira | 27,7% | 72,3% | 19.842 | 67,7% | 24,5% | 70,4% |
| Senador Guiomard | 29,2% | 70,8% | 13.408 | 75,4% | 24,3% | 69,5% |
| Tarauacá | 42,9% | 57,1% | 18.029 | 63,8% | 37,7% | 57,8% |
| Xapuri | 37,5% | 62,5% | 9.167 | 76,0% | 34,3% | 61,8% |
| Acre | 33,4% | 66,6% | 432.228 | 73,9% | 28,7% | 64,6% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.