Resultados › Bahia
Eleição para presidente 2026 na Bahia
Lula venceu o 2º turno na Bahia: Lula teve 6.485.258 votos (71,3% dos válidos) e Flávio 2.608.761 (28,7%). Lula ficou à frente em 413 municípios e Flávio em 4, de 417.
71,31%Lula · 6.485.258 votos
28,69%Flávio · 2.608.761 votos
83,3%comparecimento · 9.422.047 de 11.312.891
3.876.497votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abaré | 75,5% | 24,5% | 12.383 | 86,3% | 72,7% | 25,0% |
| Abaíra | 64,2% | 35,8% | 5.258 | 81,5% | 61,5% | 33,4% |
| Acajutiba | 76,4% | 23,6% | 9.562 | 82,5% | 72,0% | 23,5% |
| Adustina | 79,1% | 20,9% | 10.215 | 85,3% | 75,2% | 20,5% |
| Aiquara | 76,5% | 23,5% | 3.274 | 78,0% | 73,4% | 23,9% |
| Alagoinhas | 72,0% | 28,0% | 90.909 | 82,7% | 65,8% | 27,9% |
| Alcobaça | 69,3% | 30,7% | 14.802 | 79,6% | 66,9% | 29,7% |
| Almadina | 81,6% | 18,4% | 3.927 | 81,4% | 78,8% | 19,3% |
| Amargosa | 65,1% | 34,9% | 23.528 | 85,8% | 60,5% | 35,3% |
| Amélia Rodrigues | 81,0% | 19,0% | 16.004 | 84,6% | 75,5% | 19,3% |
| América Dourada | 80,5% | 19,5% | 10.296 | 84,4% | 77,5% | 19,2% |
| Anagé | 77,5% | 22,5% | 15.253 | 84,0% | 75,1% | 20,9% |
| Andaraí | 83,8% | 16,2% | 7.814 | 82,7% | 80,2% | 16,8% |
| Andorinha | 88,1% | 11,9% | 11.398 | 86,6% | 85,0% | 11,8% |
| Angical | 74,4% | 25,6% | 10.514 | 84,0% | 69,9% | 26,1% |
| Anguera | 80,9% | 19,1% | 8.502 | 84,9% | 77,0% | 19,3% |
| Antas | 69,8% | 30,2% | 8.523 | 82,7% | 64,4% | 31,8% |
| Antônio Cardoso | 85,0% | 15,0% | 10.214 | 86,6% | 82,1% | 14,8% |
| Antônio Gonçalves | 76,4% | 23,6% | 7.026 | 83,7% | 73,6% | 23,1% |
| Aporá | 74,2% | 25,8% | 11.381 | 83,1% | 70,5% | 25,5% |
| Apuarema | 68,9% | 31,1% | 5.001 | 81,4% | 64,7% | 30,7% |
| Aracatu | 75,9% | 24,1% | 10.536 | 86,4% | 73,5% | 22,8% |
| Araci | 83,6% | 16,4% | 32.194 | 82,4% | 80,3% | 16,0% |
| Aramari | 86,0% | 14,0% | 7.672 | 81,4% | 82,8% | 14,1% |
| Arataca | 70,1% | 29,9% | 4.779 | 75,4% | 67,4% | 29,4% |
| Aratuípe | 78,3% | 21,7% | 6.884 | 84,5% | 74,8% | 21,0% |
| Araçás | 83,9% | 16,1% | 8.601 | 82,0% | 80,9% | 15,8% |
| Aurelino Leal | 72,9% | 27,1% | 7.148 | 77,0% | 67,1% | 28,0% |
| Baianópolis | 66,8% | 33,2% | 9.701 | 80,6% | 61,6% | 34,1% |
| Baixa Grande | 73,4% | 26,6% | 11.990 | 80,7% | 70,5% | 26,2% |
| Banzaê | 76,7% | 23,3% | 8.860 | 83,1% | 74,2% | 21,8% |
| Barra | 80,9% | 19,1% | 28.848 | 79,7% | 78,3% | 18,7% |
| Barra da Estiva | 67,0% | 33,0% | 18.202 | 89,7% | 62,2% | 32,9% |
| Barra do Choça | 76,0% | 24,0% | 23.358 | 83,9% | 70,8% | 24,1% |
| Barra do Mendes | 87,7% | 12,3% | 9.963 | 84,5% | 83,9% | 12,0% |
| Barra do Rocha | 68,2% | 31,8% | 3.292 | 76,3% | 63,8% | 31,5% |
| Barreiras | 56,7% | 43,3% | 89.559 | 84,1% | 50,7% | 43,6% |
| Barro Alto | 76,8% | 23,2% | 9.399 | 84,0% | 72,4% | 21,7% |
| Barro Preto | 72,8% | 27,2% | 4.500 | 80,8% | 69,7% | 26,0% |
| Barrocas | 79,3% | 20,7% | 12.285 | 84,9% | 76,4% | 18,9% |
| Belmonte | 69,8% | 30,2% | 11.246 | 78,5% | 66,2% | 29,7% |
| Belo Campo | 73,4% | 26,6% | 12.664 | 83,0% | 70,1% | 25,6% |
| Biritinga | 86,4% | 13,6% | 10.552 | 82,9% | 82,9% | 13,8% |
| Boa Nova | 83,0% | 17,0% | 9.519 | 75,7% | 79,6% | 16,0% |
| Boa Vista do Tupim | 68,5% | 31,5% | 10.939 | 80,8% | 65,8% | 30,5% |
| Bom Jesus da Lapa | 76,9% | 23,1% | 39.988 | 84,3% | 73,3% | 22,6% |
| Bom Jesus da Serra | 86,0% | 14,0% | 7.167 | 79,1% | 82,0% | 14,0% |
| Boninal | 68,8% | 31,2% | 8.537 | 81,2% | 67,1% | 30,1% |
| Bonito | 77,2% | 22,8% | 10.040 | 84,8% | 74,1% | 21,0% |
| Boquira | 87,4% | 12,6% | 12.971 | 80,3% | 86,0% | 11,3% |
| Botuporã | 78,2% | 21,8% | 7.474 | 81,3% | 74,1% | 21,5% |
| Brejolândia | 67,6% | 32,4% | 6.268 | 76,6% | 62,4% | 34,1% |
| Brejões | 73,2% | 26,8% | 8.541 | 81,4% | 70,2% | 26,1% |
| Brotas de Macaúbas | 75,1% | 24,9% | 7.721 | 84,3% | 71,5% | 24,1% |
| Brumado | 67,7% | 32,3% | 44.881 | 86,8% | 63,8% | 31,2% |
| Buerarema | 47,7% | 52,3% | 9.638 | 77,1% | 43,5% | 51,7% |
| Buritirama | 74,4% | 25,6% | 12.061 | 78,8% | 72,6% | 24,4% |
| Caatiba | 64,3% | 35,7% | 4.613 | 81,4% | 60,5% | 34,3% |
| Cabaceiras do Paraguaçu | 82,5% | 17,5% | 11.666 | 83,5% | 78,5% | 17,7% |
| Cachoeira | 83,5% | 16,5% | 21.199 | 83,7% | 79,3% | 16,7% |
| Caculé | 66,2% | 33,8% | 15.201 | 87,1% | 63,9% | 31,1% |
| Caem | 82,6% | 17,4% | 6.604 | 83,3% | 79,7% | 17,4% |
| Caetanos | 86,7% | 13,3% | 8.725 | 79,9% | 84,8% | 12,8% |
| Caetité | 76,3% | 23,7% | 35.206 | 86,6% | 71,6% | 22,9% |
| Cafarnaum | 70,3% | 29,7% | 11.853 | 84,7% | 67,0% | 28,8% |
| Cairu | 66,7% | 33,3% | 11.724 | 78,7% | 60,2% | 33,9% |
| Caldeirão Grande | 66,4% | 33,6% | 8.060 | 80,1% | 68,0% | 28,5% |
| Camacan | 59,2% | 40,8% | 13.416 | 80,1% | 54,6% | 40,5% |
| Camamu | 65,1% | 34,9% | 18.499 | 78,6% | 59,6% | 34,8% |
| Camaçari | 68,7% | 31,3% | 169.860 | 84,1% | 62,2% | 30,8% |
| Campo Alegre de Lourdes | 81,6% | 18,4% | 18.951 | 82,2% | 78,8% | 18,5% |
| Campo Formoso | 69,5% | 30,5% | 46.691 | 83,2% | 65,3% | 30,4% |
| Canarana | 75,7% | 24,3% | 16.511 | 84,7% | 73,0% | 23,1% |
| Canavieiras | 64,4% | 35,6% | 18.550 | 75,8% | 59,7% | 35,3% |
| Candeal | 78,2% | 21,8% | 6.528 | 86,0% | 75,1% | 22,3% |
| Candeias | 83,6% | 16,4% | 51.956 | 83,3% | 77,7% | 16,9% |
| Candiba | 73,2% | 26,8% | 9.379 | 84,3% | 69,7% | 26,0% |
| Cansanção | 83,1% | 16,9% | 24.133 | 85,9% | 80,2% | 16,7% |
| Canudos | 82,5% | 17,5% | 10.537 | 83,1% | 79,8% | 17,4% |
| Canápolis | 76,7% | 23,3% | 7.118 | 83,3% | 74,0% | 22,5% |
| Capela do Alto Alegre | 73,1% | 26,9% | 7.809 | 83,3% | 69,4% | 25,6% |
| Capim Grosso | 63,3% | 36,7% | 20.400 | 85,0% | 58,3% | 36,9% |
| Caravelas | 68,1% | 31,9% | 12.299 | 78,3% | 64,3% | 31,9% |
| Caraíbas | 74,1% | 25,9% | 6.977 | 82,5% | 70,0% | 25,6% |
| Cardeal da Silva | 87,7% | 12,3% | 6.166 | 79,6% | 83,9% | 13,4% |
| Carinhanha | 62,5% | 37,5% | 18.309 | 84,2% | 59,9% | 36,5% |
| Casa Nova | 76,9% | 23,1% | 47.005 | 84,6% | 72,8% | 23,5% |
| Castro Alves | 78,4% | 21,6% | 18.867 | 84,9% | 73,7% | 21,4% |
| Catolândia | 71,2% | 28,8% | 3.290 | 80,7% | 67,5% | 27,4% |
| Catu | 81,7% | 18,3% | 33.344 | 84,8% | 76,7% | 18,5% |
| Caturama | 82,2% | 17,8% | 5.821 | 82,2% | 79,2% | 17,0% |
| Central | 78,9% | 21,1% | 11.198 | 85,4% | 76,0% | 20,7% |
| Chorrochó | 86,1% | 13,9% | 7.353 | 82,7% | 83,0% | 14,7% |
| Cipó | 68,3% | 31,7% | 12.037 | 81,7% | 64,6% | 31,5% |
| Coaraci | 65,7% | 34,3% | 11.931 | 80,0% | 61,3% | 34,4% |
| Cocos | 64,2% | 35,8% | 12.604 | 79,4% | 61,0% | 35,6% |
| Conceição da Feira | 77,8% | 22,2% | 14.324 | 85,3% | 72,2% | 22,4% |
| Conceição do Almeida | 80,9% | 19,1% | 12.084 | 87,5% | 77,1% | 19,8% |
| Conceição do Coité | 62,6% | 37,4% | 46.289 | 87,6% | 58,8% | 37,1% |
| Conceição do Jacuípe | 71,4% | 28,6% | 24.141 | 85,1% | 63,9% | 29,2% |
| Conde | 79,1% | 20,9% | 14.859 | 80,5% | 74,9% | 21,7% |
| Condeúba | 69,5% | 30,5% | 11.392 | 78,7% | 66,4% | 28,6% |
| Contendas do Sincorá | 73,5% | 26,5% | 3.678 | 83,3% | 69,7% | 27,1% |
| Coração de Maria | 80,6% | 19,4% | 19.010 | 87,2% | 75,8% | 19,7% |
| Cordeiros | 59,3% | 40,7% | 5.388 | 78,5% | 56,0% | 38,3% |
| Coribe | 70,0% | 30,0% | 9.563 | 77,4% | 66,7% | 29,3% |
| Coronel João Sá | 73,7% | 26,3% | 12.169 | 82,9% | 69,2% | 27,0% |
| Correntina | 67,7% | 32,3% | 21.903 | 80,9% | 63,0% | 31,0% |
| Cotegipe | 75,1% | 24,9% | 9.208 | 80,2% | 71,4% | 25,1% |
| Cravolândia | 80,4% | 19,6% | 3.565 | 79,7% | 78,5% | 18,5% |
| Cristópolis | 69,3% | 30,7% | 9.905 | 82,6% | 65,0% | 31,3% |
| Crisópolis | 81,8% | 18,2% | 13.376 | 82,8% | 79,2% | 17,8% |
| Cruz das Almas | 69,5% | 30,5% | 41.374 | 86,9% | 64,2% | 31,0% |
| Curaçá | 77,6% | 22,4% | 23.127 | 86,1% | 74,3% | 21,8% |
| Cândido Sales | 72,5% | 27,5% | 16.401 | 80,5% | 69,2% | 27,3% |
| Cícero Dantas | 72,1% | 27,9% | 21.380 | 83,9% | 67,8% | 27,8% |
| Dias d Ávila | 75,4% | 24,6% | 41.212 | 81,0% | 68,1% | 25,0% |
| Dom Basílio | 80,5% | 19,5% | 9.268 | 89,7% | 77,4% | 19,1% |
| Dom Macedo Costa | 64,2% | 35,8% | 3.965 | 84,5% | 59,3% | 34,9% |
| Dário Meira | 76,9% | 23,1% | 6.451 | 78,5% | 74,2% | 22,5% |
| Elísio Medrado | 70,8% | 29,2% | 6.124 | 83,5% | 66,4% | 30,0% |
| Encruzilhada | 72,8% | 27,2% | 12.179 | 80,7% | 70,9% | 26,1% |
| Entre Rios | 78,5% | 21,5% | 23.713 | 79,3% | 73,4% | 22,0% |
| Esplanada | 77,8% | 22,2% | 21.364 | 82,1% | 73,1% | 23,1% |
| Euclides da Cunha | 81,3% | 18,7% | 37.583 | 84,6% | 76,8% | 19,3% |
| Eunápolis | 53,7% | 46,3% | 64.179 | 79,9% | 47,2% | 46,2% |
| Feira da Mata | 61,2% | 38,8% | 4.198 | 82,2% | 59,7% | 36,9% |
| Feira de Santana | 64,1% | 35,9% | 365.079 | 87,0% | 57,1% | 35,8% |
| Filadélfia | 75,2% | 24,8% | 12.472 | 84,0% | 71,3% | 25,2% |
| Firmino Alves | 65,7% | 34,3% | 3.909 | 72,9% | 61,8% | 34,3% |
| Floresta Azul | 73,5% | 26,5% | 5.982 | 79,5% | 70,0% | 25,4% |
| Formosa do Rio Preto | 62,5% | 37,5% | 16.763 | 82,6% | 58,2% | 37,8% |
| Fátima | 83,2% | 16,8% | 13.115 | 88,0% | 80,0% | 16,4% |
| Gandu | 60,3% | 39,7% | 18.813 | 82,9% | 56,2% | 38,9% |
| Gavião | 67,9% | 32,1% | 3.517 | 83,7% | 62,3% | 31,5% |
| Gentio do Ouro | 79,4% | 20,6% | 8.116 | 85,2% | 77,6% | 19,7% |
| Glória | 87,7% | 12,3% | 10.579 | 83,3% | 85,6% | 12,0% |
| Gongogi | 77,9% | 22,1% | 3.703 | 71,0% | 74,0% | 21,9% |
| Governador Mangabeira | 74,3% | 25,7% | 15.188 | 81,7% | 72,5% | 22,3% |
| Guajeru | 83,7% | 16,3% | 4.936 | 79,3% | 80,0% | 15,3% |
| Guanambi | 63,8% | 36,2% | 55.945 | 86,0% | 58,6% | 36,0% |
| Guaratinga | 66,2% | 33,8% | 11.645 | 77,1% | 63,0% | 33,2% |
| Heliópolis | 83,5% | 16,5% | 10.246 | 82,2% | 80,0% | 15,4% |
| Iaçu | 77,8% | 22,2% | 15.866 | 80,0% | 74,9% | 22,0% |
| Ibiassucê | 67,3% | 32,7% | 7.129 | 87,3% | 64,1% | 31,2% |
| Ibicaraí | 64,8% | 35,2% | 14.074 | 81,3% | 60,2% | 35,1% |
| Ibicoara | 64,0% | 36,0% | 13.247 | 86,9% | 59,5% | 35,7% |
| Ibicuí | 66,3% | 33,7% | 8.983 | 81,2% | 63,0% | 32,1% |
| Ibipeba | 81,2% | 18,8% | 11.447 | 86,2% | 78,0% | 18,2% |
| Ibipitanga | 68,5% | 31,5% | 9.957 | 78,4% | 64,2% | 30,5% |
| Ibiquera | 81,5% | 18,5% | 3.050 | 75,4% | 78,4% | 18,8% |
| Ibirapitanga | 71,4% | 28,6% | 10.957 | 78,8% | 67,9% | 27,9% |
| Ibirapuã | 52,6% | 47,4% | 6.048 | 82,7% | 50,1% | 47,1% |
| Ibirataia | 64,4% | 35,6% | 11.992 | 77,6% | 60,4% | 34,6% |
| Ibitiara | 74,6% | 25,4% | 9.395 | 80,6% | 71,2% | 23,9% |
| Ibititá | 76,6% | 23,4% | 13.255 | 86,4% | 74,7% | 21,7% |
| Ibotirama | 67,6% | 32,4% | 17.375 | 83,0% | 63,6% | 33,1% |
| Ichu | 78,7% | 21,3% | 5.132 | 88,1% | 73,9% | 20,7% |
| Igaporã | 81,7% | 18,3% | 10.103 | 84,9% | 78,2% | 17,9% |
| Igrapiúna | 74,1% | 25,9% | 7.103 | 81,6% | 69,5% | 25,6% |
| Iguaí | 64,2% | 35,8% | 13.257 | 78,0% | 59,6% | 36,0% |
| Ilhéus | 63,7% | 36,3% | 103.280 | 81,9% | 56,8% | 36,5% |
| Inhambupe | 77,1% | 22,9% | 22.415 | 84,2% | 72,9% | 23,1% |
| Ipecaetá | 79,5% | 20,5% | 12.069 | 83,3% | 75,9% | 20,6% |
| Ipiaú | 65,8% | 34,2% | 25.216 | 79,7% | 60,3% | 34,1% |
| Ipirá | 76,4% | 23,6% | 37.331 | 81,1% | 71,9% | 23,7% |
| Ipupiara | 66,4% | 33,6% | 7.433 | 85,6% | 63,6% | 31,7% |
| Irajuba | 78,2% | 21,8% | 4.292 | 80,3% | 73,5% | 23,2% |
| Iramaia | 78,1% | 21,9% | 6.875 | 82,7% | 76,3% | 21,0% |
| Iraquara | 86,1% | 13,9% | 16.168 | 87,0% | 82,7% | 13,7% |
| Irará | 78,9% | 21,1% | 20.850 | 84,3% | 74,2% | 20,7% |
| Irecê | 68,0% | 32,0% | 42.715 | 86,4% | 63,3% | 31,4% |
| Itabela | 54,8% | 45,2% | 16.664 | 78,2% | 49,1% | 45,5% |
| Itaberaba | 73,3% | 26,7% | 40.519 | 86,4% | 68,0% | 26,5% |
| Itabuna | 56,3% | 43,7% | 114.996 | 83,7% | 50,4% | 42,9% |
| Itacaré | 73,0% | 27,0% | 15.197 | 79,8% | 69,0% | 27,3% |
| Itaeté | 70,5% | 29,5% | 8.589 | 78,3% | 67,6% | 30,1% |
| Itagi | 68,9% | 31,1% | 8.091 | 78,9% | 66,9% | 29,4% |
| Itagibá | 64,9% | 35,1% | 10.000 | 78,9% | 60,9% | 33,9% |
| Itagimirim | 66,3% | 33,7% | 4.665 | 72,9% | 61,1% | 33,1% |
| Itaguaçu da Bahia | 86,9% | 13,1% | 8.883 | 83,5% | 85,5% | 12,7% |
| Itaju do Colônia | 64,8% | 35,2% | 4.463 | 73,4% | 63,0% | 34,4% |
| Itajuípe | 69,0% | 31,0% | 12.766 | 82,0% | 65,1% | 30,1% |
| Itamaraju | 48,4% | 51,6% | 35.536 | 79,9% | 44,8% | 51,7% |
| Itamari | 66,9% | 33,1% | 4.598 | 78,5% | 63,4% | 32,5% |
| Itambé | 70,9% | 29,1% | 14.302 | 82,6% | 66,8% | 28,9% |
| Itanagra | 80,7% | 19,3% | 4.877 | 75,3% | 76,4% | 19,9% |
| Itanhém | 61,4% | 38,6% | 11.062 | 77,1% | 57,6% | 37,8% |
| Itaparica | 82,1% | 17,9% | 16.095 | 82,9% | 78,5% | 17,8% |
| Itapebi | 75,8% | 24,2% | 5.829 | 71,5% | 72,4% | 24,4% |
| Itapetinga | 56,7% | 43,3% | 38.746 | 82,6% | 52,7% | 42,5% |
| Itapicuru | 82,1% | 17,9% | 19.346 | 85,5% | 77,6% | 18,4% |
| Itapitanga | 72,0% | 28,0% | 4.710 | 81,4% | 69,4% | 26,9% |
| Itapé | 62,5% | 37,5% | 6.440 | 79,1% | 58,9% | 37,0% |
| Itaquara | 70,7% | 29,3% | 5.180 | 79,4% | 68,2% | 28,5% |
| Itarantim | 59,2% | 40,8% | 10.658 | 79,3% | 56,4% | 40,1% |
| Itatim | 69,8% | 30,2% | 10.684 | 85,7% | 65,3% | 30,1% |
| Itiruçu | 73,6% | 26,4% | 7.134 | 82,8% | 70,8% | 26,2% |
| Itiúba | 73,7% | 26,3% | 22.318 | 82,6% | 70,2% | 26,4% |
| Itororó | 64,8% | 35,2% | 12.538 | 79,4% | 60,5% | 34,7% |
| Ituaçu | 65,5% | 34,5% | 12.874 | 85,5% | 61,8% | 33,5% |
| Ituberá | 63,8% | 36,2% | 13.844 | 80,9% | 58,3% | 36,8% |
| Iuiu | 76,1% | 23,9% | 6.985 | 83,0% | 73,0% | 23,2% |
| Jaborandi | 69,4% | 30,6% | 7.623 | 78,1% | 66,1% | 29,1% |
| Jacaraci | 77,9% | 22,1% | 9.291 | 81,5% | 74,7% | 20,9% |
| Jacobina | 72,5% | 27,5% | 49.434 | 83,1% | 67,6% | 27,0% |
| Jaguaquara | 66,5% | 33,5% | 27.920 | 81,1% | 62,6% | 33,0% |
| Jaguarari | 76,0% | 24,0% | 19.556 | 86,4% | 72,5% | 23,0% |
| Jaguaripe | 79,4% | 20,6% | 12.281 | 83,6% | 75,7% | 20,3% |
| Jandaíra | 82,3% | 17,7% | 6.911 | 78,4% | 80,0% | 17,0% |
| Jequié | 64,9% | 35,1% | 96.289 | 84,0% | 58,9% | 34,7% |
| Jeremoabo | 79,8% | 20,2% | 24.243 | 85,7% | 76,9% | 20,5% |
| Jiquiriçá | 73,4% | 26,6% | 9.321 | 84,7% | 69,1% | 24,8% |
| Jitaúna | 74,7% | 25,3% | 10.084 | 80,4% | 71,7% | 24,5% |
| João Dourado | 65,1% | 34,9% | 16.262 | 84,1% | 61,0% | 34,9% |
| Juazeiro | 68,5% | 31,5% | 138.365 | 85,6% | 63,3% | 32,0% |
| Jucuruçu | 65,2% | 34,8% | 6.339 | 77,9% | 63,2% | 33,0% |
| Jussara | 85,9% | 14,1% | 11.532 | 84,0% | 84,1% | 13,3% |
| Jussari | 67,6% | 32,4% | 3.647 | 80,6% | 67,5% | 30,6% |
| Jussiape | 72,8% | 27,2% | 5.310 | 84,4% | 70,0% | 26,5% |
| Lafaiete Coutinho | 73,4% | 26,6% | 3.574 | 82,6% | 70,8% | 25,0% |
| Lagoa Real | 79,1% | 20,9% | 9.064 | 87,9% | 76,7% | 19,4% |
| Laje | 71,6% | 28,4% | 17.118 | 85,4% | 67,7% | 28,7% |
| Lajedinho | 79,5% | 20,5% | 2.837 | 80,4% | 77,0% | 20,2% |
| Lajedo do Tabocal | 79,9% | 20,1% | 5.035 | 83,7% | 75,2% | 19,7% |
| Lajedão | 57,1% | 42,9% | 3.154 | 75,6% | 54,7% | 42,0% |
| Lamarão | 87,5% | 12,5% | 6.652 | 80,3% | 85,6% | 11,9% |
| Lapão | 76,5% | 23,5% | 18.927 | 88,1% | 72,8% | 23,6% |
| Lauro de Freitas | 67,2% | 32,8% | 130.752 | 82,7% | 59,1% | 33,1% |
| Lençóis | 82,5% | 17,5% | 6.401 | 83,5% | 79,1% | 17,5% |
| Licínio de Almeida | 70,3% | 29,7% | 8.471 | 86,4% | 68,2% | 27,9% |
| Livramento de Nossa Senhora | 73,1% | 26,9% | 29.631 | 88,0% | 69,2% | 26,8% |
| Luís Eduardo Magalhães | 38,4% | 61,6% | 64.427 | 81,2% | 32,5% | 62,0% |
| Macajuba | 75,9% | 24,1% | 7.514 | 77,8% | 74,1% | 22,8% |
| Macarani | 60,8% | 39,2% | 9.798 | 79,7% | 56,7% | 39,3% |
| Macaúbas | 73,4% | 26,6% | 26.213 | 82,2% | 69,0% | 26,7% |
| Macururé | 85,7% | 14,3% | 5.201 | 81,5% | 82,5% | 14,3% |
| Madre de Deus | 81,8% | 18,2% | 13.994 | 83,7% | 76,3% | 18,6% |
| Maetinga | 73,9% | 26,1% | 5.021 | 77,8% | 71,4% | 24,3% |
| Maiquinique | 56,9% | 43,1% | 5.665 | 80,6% | 53,9% | 42,4% |
| Mairi | 77,2% | 22,8% | 10.752 | 81,0% | 74,3% | 22,1% |
| Malhada | 68,4% | 31,6% | 10.537 | 82,8% | 66,6% | 30,6% |
| Malhada de Pedras | 70,1% | 29,9% | 6.546 | 85,3% | 67,8% | 28,9% |
| Manoel Vitorino | 79,2% | 20,8% | 10.374 | 80,9% | 75,7% | 19,2% |
| Mansidão | 82,3% | 17,7% | 7.030 | 68,3% | 81,1% | 16,5% |
| Maracás | 72,3% | 27,7% | 17.258 | 82,6% | 67,4% | 27,4% |
| Maragogipe | 80,9% | 19,1% | 28.689 | 84,4% | 77,4% | 18,9% |
| Maraú | 76,3% | 23,7% | 12.649 | 79,7% | 71,4% | 24,1% |
| Marcionílio Souza | 78,5% | 21,5% | 6.159 | 81,8% | 75,7% | 21,5% |
| Mascote | 71,1% | 28,9% | 6.973 | 78,1% | 68,3% | 28,1% |
| Mata de São João | 77,3% | 22,7% | 33.862 | 82,0% | 71,5% | 22,9% |
| Matina | 84,1% | 15,9% | 7.771 | 84,1% | 80,9% | 16,0% |
| Medeiros Neto | 56,7% | 43,3% | 14.537 | 80,8% | 53,1% | 42,8% |
| Miguel Calmon | 69,1% | 30,9% | 15.907 | 82,6% | 64,9% | 30,7% |
| Milagres | 74,1% | 25,9% | 7.062 | 82,8% | 69,6% | 27,0% |
| Mirangaba | 77,7% | 22,3% | 10.062 | 81,8% | 75,3% | 21,3% |
| Mirante | 77,6% | 22,4% | 6.581 | 81,5% | 74,9% | 20,9% |
| Monte Santo | 86,8% | 13,2% | 34.255 | 84,4% | 84,4% | 13,1% |
| Morpará | 70,5% | 29,5% | 5.968 | 80,4% | 68,7% | 29,1% |
| Morro do Chapéu | 74,0% | 26,0% | 20.567 | 81,6% | 70,1% | 25,0% |
| Mortugaba | 58,7% | 41,3% | 7.403 | 79,8% | 56,9% | 38,7% |
| Mucugê | 69,9% | 30,1% | 8.266 | 87,2% | 66,6% | 29,5% |
| Mucuri | 55,9% | 44,1% | 20.819 | 77,1% | 50,6% | 44,1% |
| Mulungu do Morro | 83,3% | 16,7% | 9.154 | 85,2% | 78,7% | 15,2% |
| Mundo Novo | 76,5% | 23,5% | 11.522 | 80,4% | 73,3% | 23,3% |
| Muniz Ferreira | 76,2% | 23,8% | 6.916 | 87,0% | 71,6% | 23,9% |
| Muquém do São Francisco | 71,9% | 28,1% | 7.776 | 81,9% | 68,8% | 28,4% |
| Muritiba | 81,6% | 18,4% | 18.319 | 80,3% | 77,2% | 18,7% |
| Mutuípe | 67,4% | 32,6% | 14.397 | 84,0% | 63,3% | 31,3% |
| Nazaré | 78,2% | 21,8% | 18.215 | 85,2% | 72,8% | 22,4% |
| Nilo Peçanha | 74,3% | 25,7% | 8.000 | 83,6% | 71,2% | 24,9% |
| Nordestina | 80,5% | 19,5% | 8.595 | 84,2% | 77,0% | 19,6% |
| Nova Canaã | 77,2% | 22,8% | 9.796 | 82,0% | 73,5% | 22,8% |
| Nova Fátima | 72,0% | 28,0% | 6.460 | 84,3% | 68,5% | 26,3% |
| Nova Ibiá | 61,9% | 38,1% | 4.293 | 80,5% | 62,1% | 34,0% |
| Nova Itarana | 72,6% | 27,4% | 5.453 | 85,2% | 69,6% | 27,4% |
| Nova Redenção | 86,1% | 13,9% | 5.088 | 81,9% | 83,4% | 14,2% |
| Nova Soure | 85,2% | 14,8% | 16.773 | 81,5% | 82,3% | 14,5% |
| Nova Viçosa | 53,9% | 46,1% | 23.815 | 79,6% | 49,2% | 47,1% |
| Novo Horizonte | 72,9% | 27,1% | 7.623 | 85,6% | 69,4% | 25,8% |
| Novo Triunfo | 79,5% | 20,5% | 6.366 | 79,5% | 74,6% | 22,1% |
| Olindina | 83,2% | 16,8% | 15.610 | 81,5% | 79,6% | 16,8% |
| Oliveira dos Brejinhos | 76,0% | 24,0% | 13.787 | 85,3% | 74,9% | 22,0% |
| Ouriçangas | 83,0% | 17,0% | 5.723 | 82,3% | 79,2% | 15,9% |
| Ourolândia | 59,2% | 40,8% | 11.305 | 81,3% | 56,6% | 39,6% |
| Palmas de Monte Alto | 80,7% | 19,3% | 14.071 | 84,0% | 77,6% | 19,5% |
| Palmeiras | 84,0% | 16,0% | 6.598 | 86,4% | 80,8% | 15,8% |
| Paramirim | 77,7% | 22,3% | 14.061 | 85,6% | 73,8% | 22,3% |
| Paratinga | 80,1% | 19,9% | 19.339 | 81,8% | 77,3% | 20,1% |
| Paripiranga | 78,5% | 21,5% | 19.435 | 85,2% | 74,5% | 21,5% |
| Pau Brasil | 64,4% | 35,6% | 6.103 | 82,9% | 62,8% | 34,8% |
| Paulo Afonso | 79,4% | 20,6% | 66.369 | 81,5% | 75,0% | 20,8% |
| Pedro Alexandre | 83,5% | 16,5% | 8.318 | 84,7% | 79,6% | 16,5% |
| Pedrão | 86,7% | 13,3% | 5.343 | 83,4% | 81,6% | 13,2% |
| Piatã | 70,1% | 29,9% | 13.089 | 78,9% | 65,3% | 27,6% |
| Pilão Arcado | 81,3% | 18,7% | 22.374 | 80,4% | 78,5% | 18,5% |
| Pindaí | 76,6% | 23,4% | 10.771 | 87,4% | 73,6% | 22,3% |
| Pindobaçu | 69,6% | 30,4% | 13.085 | 83,5% | 67,2% | 29,8% |
| Pintadas | 62,7% | 37,3% | 6.727 | 78,2% | 60,8% | 35,8% |
| Piraí do Norte | 70,2% | 29,8% | 5.706 | 83,6% | 66,3% | 28,8% |
| Piripá | 73,6% | 26,4% | 6.555 | 76,1% | 69,6% | 25,3% |
| Piritiba | 72,0% | 28,0% | 11.184 | 81,1% | 68,2% | 27,4% |
| Planaltino | 75,6% | 24,4% | 5.434 | 81,4% | 72,2% | 24,2% |
| Planalto | 69,5% | 30,5% | 16.473 | 84,2% | 66,8% | 28,9% |
| Pojuca | 80,0% | 20,0% | 23.318 | 83,8% | 74,8% | 20,5% |
| Ponto Novo | 77,0% | 23,0% | 12.249 | 83,1% | 70,6% | 25,4% |
| Porto Seguro | 56,3% | 43,7% | 89.698 | 79,6% | 49,7% | 44,0% |
| Potiraguá | 63,0% | 37,0% | 5.880 | 77,0% | 59,9% | 37,2% |
| Poções | 73,6% | 26,4% | 29.806 | 82,4% | 69,1% | 26,2% |
| Prado | 55,1% | 44,9% | 19.919 | 79,7% | 51,7% | 45,2% |
| Presidente Dutra | 85,4% | 14,6% | 10.354 | 88,4% | 83,4% | 14,3% |
| Presidente Jânio Quadros | 80,0% | 20,0% | 7.981 | 77,3% | 75,9% | 19,6% |
| Presidente Tancredo Neves | 63,1% | 36,9% | 18.231 | 87,5% | 59,7% | 35,1% |
| Pé de Serra | 64,5% | 35,5% | 10.020 | 85,0% | 59,6% | 35,9% |
| Queimadas | 72,8% | 27,2% | 16.568 | 83,3% | 68,8% | 27,0% |
| Quijingue | 83,7% | 16,3% | 17.671 | 85,7% | 81,6% | 15,7% |
| Quixabeira | 55,7% | 44,3% | 7.143 | 84,2% | 53,0% | 43,0% |
| Rafael Jambeiro | 72,3% | 27,7% | 14.701 | 79,9% | 69,7% | 26,7% |
| Remanso | 79,8% | 20,2% | 26.086 | 83,3% | 76,3% | 20,7% |
| Retirolândia | 75,7% | 24,3% | 10.757 | 86,1% | 70,7% | 23,8% |
| Riacho de Santana | 82,4% | 17,6% | 19.175 | 83,4% | 79,4% | 16,9% |
| Riachão das Neves | 74,4% | 25,6% | 15.068 | 80,4% | 70,5% | 26,5% |
| Riachão do Jacuípe | 79,8% | 20,2% | 23.707 | 88,3% | 74,3% | 20,0% |
| Ribeira do Amparo | 81,6% | 18,4% | 9.770 | 81,0% | 78,9% | 18,3% |
| Ribeira do Pombal | 74,2% | 25,8% | 36.486 | 83,3% | 69,6% | 25,8% |
| Ribeirão do Largo | 72,5% | 27,5% | 6.594 | 77,3% | 69,9% | 26,5% |
| Rio Real | 72,2% | 27,8% | 23.785 | 84,4% | 68,0% | 26,9% |
| Rio de Contas | 72,1% | 27,9% | 10.030 | 85,2% | 70,4% | 25,8% |
| Rio do Antônio | 78,9% | 21,1% | 8.968 | 86,6% | 77,0% | 19,8% |
| Rio do Pires | 74,9% | 25,1% | 7.337 | 67,5% | 72,7% | 23,3% |
| Rodelas | 81,9% | 18,1% | 6.222 | 84,0% | 78,3% | 18,9% |
| Ruy Barbosa | 72,9% | 27,1% | 18.617 | 80,7% | 67,3% | 28,0% |
| Salinas da Margarida | 83,9% | 16,1% | 12.515 | 80,9% | 79,1% | 17,0% |
| Salvador | 73,2% | 26,8% | 1.575.824 | 84,2% | 65,3% | 27,0% |
| Santa Brígida | 83,9% | 16,1% | 9.317 | 80,3% | 81,2% | 15,5% |
| Santa Bárbara | 78,6% | 21,4% | 16.667 | 85,2% | 74,6% | 21,3% |
| Santa Cruz Cabrália | 61,7% | 38,3% | 18.513 | 74,9% | 56,3% | 38,4% |
| Santa Cruz da Vitória | 63,0% | 37,0% | 3.510 | 73,8% | 57,1% | 37,2% |
| Santa Inês | 81,9% | 18,1% | 6.399 | 80,0% | 77,8% | 19,2% |
| Santa Luzia | 65,6% | 34,4% | 6.740 | 76,9% | 62,3% | 33,8% |
| Santa Maria da Vitória | 70,9% | 29,1% | 24.402 | 83,4% | 67,0% | 28,5% |
| Santa Rita de Cássia | 75,9% | 24,1% | 17.814 | 79,9% | 72,6% | 23,9% |
| Santa Terezinha | 79,2% | 20,8% | 7.602 | 83,6% | 75,0% | 21,5% |
| Santaluz | 73,3% | 26,7% | 26.530 | 85,9% | 67,9% | 26,9% |
| Santana | 68,0% | 32,0% | 16.993 | 83,5% | 64,7% | 31,5% |
| Santanópolis | 78,2% | 21,8% | 7.574 | 82,0% | 74,4% | 21,1% |
| Santo Amaro | 85,3% | 14,7% | 38.143 | 82,7% | 81,0% | 14,5% |
| Santo Antônio de Jesus | 67,5% | 32,5% | 64.028 | 85,7% | 61,0% | 32,7% |
| Santo Estevão | 80,2% | 19,8% | 32.591 | 85,0% | 76,4% | 19,2% |
| Sapeaçu | 76,7% | 23,3% | 13.229 | 84,5% | 71,7% | 24,2% |
| Saubara | 78,4% | 21,6% | 10.243 | 79,5% | 73,5% | 22,1% |
| Saúde | 75,5% | 24,5% | 6.960 | 78,8% | 71,7% | 24,4% |
| Seabra | 79,8% | 20,2% | 30.302 | 87,3% | 76,5% | 19,0% |
| Sebastião Laranjeiras | 70,9% | 29,1% | 5.862 | 83,7% | 69,3% | 27,2% |
| Senhor do Bonfim | 66,4% | 33,6% | 43.607 | 84,0% | 62,1% | 33,4% |
| Sento Sé | 69,6% | 30,4% | 23.842 | 81,0% | 65,0% | 31,4% |
| Serra Dourada | 61,6% | 38,4% | 11.894 | 79,9% | 60,6% | 36,4% |
| Serra Preta | 82,3% | 17,7% | 13.679 | 81,7% | 78,5% | 17,9% |
| Serra do Ramalho | 75,6% | 24,4% | 21.351 | 84,0% | 72,4% | 24,2% |
| Serrinha | 76,8% | 23,2% | 52.140 | 85,0% | 72,2% | 22,7% |
| Serrolândia | 70,1% | 29,9% | 8.809 | 82,9% | 65,5% | 29,8% |
| Simões Filho | 74,2% | 25,8% | 73.158 | 84,5% | 66,7% | 26,3% |
| Sobradinho | 75,7% | 24,3% | 16.245 | 81,6% | 70,3% | 24,8% |
| Souto Soares | 85,5% | 14,5% | 11.659 | 83,7% | 82,4% | 13,7% |
| Sátiro Dias | 76,2% | 23,8% | 11.382 | 81,8% | 72,6% | 22,9% |
| São Desidério | 64,6% | 35,4% | 23.067 | 82,4% | 60,1% | 35,7% |
| São Domingos | 71,0% | 29,0% | 6.656 | 86,3% | 67,5% | 27,5% |
| São Felipe | 72,6% | 27,4% | 14.835 | 85,8% | 68,5% | 27,3% |
| São Francisco do Conde | 86,0% | 14,0% | 26.368 | 80,3% | 82,0% | 13,9% |
| São Félix | 83,8% | 16,2% | 8.233 | 83,7% | 78,8% | 16,9% |
| São Félix do Coribe | 60,8% | 39,2% | 10.264 | 84,6% | 56,9% | 38,2% |
| São Gabriel | 83,2% | 16,8% | 14.047 | 87,6% | 81,1% | 15,8% |
| São Gonçalo dos Campos | 80,3% | 19,7% | 25.517 | 87,7% | 74,9% | 19,7% |
| São José da Vitória | 66,5% | 33,5% | 3.939 | 77,3% | 62,0% | 33,7% |
| São José do Jacuípe | 73,9% | 26,1% | 7.031 | 82,8% | 69,1% | 26,9% |
| São Miguel das Matas | 76,2% | 23,8% | 7.729 | 87,9% | 73,2% | 22,3% |
| São Sebastião do Passé | 86,8% | 13,2% | 27.660 | 83,9% | 82,4% | 13,4% |
| Sítio do Mato | 71,0% | 29,0% | 9.003 | 81,5% | 70,1% | 26,9% |
| Sítio do Quinto | 76,1% | 23,9% | 8.257 | 85,8% | 72,7% | 23,5% |
| Tabocas do Brejo Velho | 73,3% | 26,7% | 8.575 | 78,3% | 69,9% | 25,6% |
| Tanhaçu | 74,8% | 25,2% | 15.161 | 86,7% | 71,5% | 24,0% |
| Tanque Novo | 80,7% | 19,3% | 12.336 | 87,1% | 76,3% | 19,1% |
| Tanquinho | 76,2% | 23,8% | 6.499 | 85,8% | 73,2% | 23,0% |
| Taperoá | 73,4% | 26,6% | 11.558 | 83,9% | 68,7% | 26,4% |
| Tapiramutá | 73,2% | 26,8% | 8.282 | 77,6% | 70,2% | 25,9% |
| Teixeira de Freitas | 49,9% | 50,1% | 82.815 | 81,4% | 45,4% | 49,5% |
| Teodoro Sampaio | 88,9% | 11,1% | 5.743 | 86,0% | 84,6% | 11,7% |
| Teofilândia | 85,7% | 14,3% | 14.349 | 79,2% | 82,8% | 14,0% |
| Teolândia | 71,7% | 28,3% | 9.110 | 83,5% | 69,9% | 26,2% |
| Terra Nova | 83,7% | 16,3% | 8.427 | 83,1% | 78,3% | 17,0% |
| Tremedal | 68,9% | 31,1% | 11.529 | 77,3% | 66,5% | 29,1% |
| Tucano | 78,8% | 21,2% | 33.995 | 84,0% | 74,7% | 21,5% |
| Uauá | 85,0% | 15,0% | 18.182 | 84,6% | 81,4% | 14,9% |
| Ubaitaba | 64,0% | 36,0% | 10.594 | 76,8% | 58,9% | 36,3% |
| Ubatã | 64,5% | 35,5% | 9.193 | 79,5% | 59,1% | 35,0% |
| Ubaíra | 68,9% | 31,1% | 12.773 | 83,4% | 64,5% | 30,8% |
| Uibaí | 77,5% | 22,5% | 10.152 | 87,0% | 75,8% | 20,5% |
| Umburanas | 70,8% | 29,2% | 8.952 | 79,1% | 69,1% | 27,8% |
| Una | 59,1% | 40,9% | 12.336 | 76,0% | 54,8% | 39,8% |
| Urandi | 77,9% | 22,1% | 11.197 | 83,6% | 74,8% | 21,9% |
| Uruçuca | 66,1% | 33,9% | 13.987 | 79,3% | 61,4% | 34,8% |
| Utinga | 74,5% | 25,5% | 10.240 | 81,1% | 71,4% | 24,8% |
| Valente | 65,4% | 34,6% | 17.055 | 87,9% | 60,1% | 33,9% |
| Valença | 68,5% | 31,5% | 52.695 | 83,3% | 62,8% | 31,3% |
| Varzedo | 71,6% | 28,4% | 7.922 | 85,8% | 66,1% | 28,9% |
| Vera Cruz | 79,0% | 21,0% | 29.435 | 82,8% | 74,3% | 21,3% |
| Vereda | 64,6% | 35,4% | 5.019 | 77,1% | 62,6% | 33,3% |
| Vitória da Conquista | 58,8% | 41,2% | 218.343 | 85,4% | 52,8% | 40,6% |
| Várzea Nova | 71,7% | 28,3% | 8.574 | 82,6% | 68,1% | 26,8% |
| Várzea da Roça | 75,2% | 24,8% | 8.687 | 83,1% | 71,6% | 24,3% |
| Várzea do Poço | 74,0% | 26,0% | 5.936 | 84,1% | 70,2% | 25,4% |
| Wagner | 75,2% | 24,8% | 5.465 | 82,8% | 72,3% | 24,6% |
| Wanderley | 64,9% | 35,1% | 8.394 | 80,2% | 61,7% | 35,3% |
| Wenceslau Guimarães | 66,2% | 33,8% | 12.973 | 80,6% | 64,3% | 31,9% |
| Xique-Xique | 73,3% | 26,7% | 27.283 | 79,4% | 69,6% | 26,4% |
| Água Fria | 80,2% | 19,8% | 10.435 | 81,6% | 75,3% | 20,0% |
| Érico Cardoso | 77,5% | 22,5% | 6.507 | 80,0% | 74,8% | 20,7% |
| Bahia | 71,3% | 28,7% | 9.094.019 | 83,3% | 66,2% | 28,5% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.