Resultados › Roraima
Eleição para presidente 2026 em Roraima
Flávio venceu o 2º turno em Roraima: Lula teve 83.505 votos (27,5% dos válidos) e Flávio 219.675 (72,5%). Lula ficou à frente em 1 municípios e Flávio em 14, de 15.
27,54%Lula · 83.505 votos
72,46%Flávio · 219.675 votos
76,9%comparecimento · 308.597 de 401.540
136.170votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alto Alegre | 28,3% | 71,7% | 9.710 | 73,3% | 23,9% | 71,6% |
| Amajari | 27,5% | 72,5% | 5.239 | 69,6% | 22,5% | 73,1% |
| Boa Vista | 24,2% | 75,8% | 188.355 | 79,6% | 19,2% | 73,4% |
| Bonfim | 36,3% | 63,7% | 8.804 | 72,3% | 30,7% | 66,4% |
| Cantá | 30,7% | 69,3% | 12.743 | 73,2% | 25,5% | 69,9% |
| Caracaraí | 28,1% | 71,9% | 10.253 | 68,3% | 24,5% | 70,6% |
| Caroebe | 20,8% | 79,2% | 5.909 | 78,8% | 18,6% | 77,1% |
| Iracema | 25,9% | 74,1% | 5.002 | 67,2% | 21,6% | 73,3% |
| Mucajaí | 20,3% | 79,7% | 10.462 | 73,7% | 17,2% | 78,6% |
| Normandia | 48,5% | 51,5% | 7.359 | 76,6% | 43,1% | 53,8% |
| Pacaraima | 43,7% | 56,3% | 7.011 | 72,7% | 38,6% | 58,2% |
| Rorainópolis | 26,8% | 73,2% | 16.544 | 70,7% | 22,5% | 72,6% |
| São João da Baliza | 29,6% | 70,4% | 4.046 | 71,8% | 24,4% | 70,2% |
| São Luiz | 29,3% | 70,7% | 4.147 | 69,2% | 24,9% | 70,5% |
| Uiramutã | 72,9% | 27,1% | 7.596 | 84,0% | 69,0% | 29,9% |
| Roraima | 27,5% | 72,5% | 303.180 | 76,9% | 22,9% | 71,1% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.