Resultados › Espírito Santo
Eleição para presidente 2026 no Espírito Santo
Flávio venceu o 2º turno no Espírito Santo: Lula teve 1.001.965 votos (43,6% dos válidos) e Flávio 1.294.504 (56,4%). Lula ficou à frente em 18 municípios e Flávio em 60, de 78.
43,63%Lula · 1.001.965 votos
56,37%Flávio · 1.294.504 votos
80,5%comparecimento · 2.409.214 de 2.991.515
292.539votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Afonso Cláudio | 38,8% | 61,2% | 18.826 | 76,0% | 33,5% | 59,5% |
| Alegre | 49,1% | 50,9% | 17.560 | 78,3% | 43,3% | 50,6% |
| Alfredo Chaves | 30,0% | 70,0% | 9.880 | 79,8% | 25,3% | 67,8% |
| Alto Rio Novo | 55,8% | 44,2% | 4.857 | 78,3% | 51,6% | 42,3% |
| Anchieta | 42,0% | 58,0% | 19.699 | 83,3% | 36,4% | 57,0% |
| Apiacá | 50,0% | 50,0% | 4.731 | 79,2% | 45,3% | 49,4% |
| Aracruz | 44,3% | 55,7% | 56.538 | 79,0% | 37,9% | 54,7% |
| Atílio Vivácqua | 43,3% | 56,7% | 7.353 | 82,7% | 39,1% | 56,2% |
| Baixo Guandu | 42,4% | 57,6% | 18.632 | 78,3% | 37,2% | 56,9% |
| Barra de São Francisco | 45,5% | 54,5% | 25.194 | 76,6% | 40,8% | 53,6% |
| Boa Esperança | 52,3% | 47,7% | 8.780 | 81,5% | 47,8% | 46,9% |
| Bom Jesus do Norte | 47,8% | 52,2% | 6.522 | 81,1% | 42,3% | 51,4% |
| Brejetuba | 42,2% | 57,8% | 7.826 | 75,2% | 37,9% | 56,4% |
| Cachoeiro de Itapemirim | 32,9% | 67,1% | 106.622 | 83,2% | 27,3% | 65,7% |
| Cariacica | 46,6% | 53,4% | 209.252 | 80,2% | 39,8% | 51,8% |
| Castelo | 26,4% | 73,6% | 23.227 | 81,0% | 21,9% | 71,5% |
| Colatina | 36,7% | 63,3% | 69.272 | 83,2% | 30,6% | 61,2% |
| Conceição da Barra | 64,9% | 35,1% | 18.291 | 74,6% | 60,1% | 35,1% |
| Conceição do Castelo | 30,3% | 69,7% | 7.323 | 78,5% | 25,6% | 67,5% |
| Divino de São Lourenço | 39,9% | 60,1% | 3.831 | 82,5% | 36,0% | 59,6% |
| Domingos Martins | 28,8% | 71,2% | 23.089 | 83,3% | 24,1% | 68,2% |
| Dores do Rio Preto | 42,7% | 57,3% | 4.816 | 81,0% | 37,8% | 56,1% |
| Ecoporanga | 55,6% | 44,4% | 13.963 | 76,6% | 51,4% | 43,2% |
| Fundão | 49,6% | 50,4% | 11.201 | 80,1% | 44,8% | 49,1% |
| Governador Lindenberg | 46,6% | 53,4% | 6.844 | 79,1% | 41,3% | 51,3% |
| Guarapari | 37,4% | 62,6% | 75.377 | 77,8% | 31,6% | 60,8% |
| Guaçuí | 43,1% | 56,9% | 16.458 | 77,7% | 37,9% | 55,5% |
| Ibatiba | 31,7% | 68,3% | 15.192 | 81,7% | 27,8% | 66,6% |
| Ibiraçu | 42,9% | 57,1% | 7.492 | 79,3% | 37,2% | 55,8% |
| Ibitirama | 34,1% | 65,9% | 5.955 | 84,4% | 31,2% | 63,7% |
| Iconha | 34,9% | 65,1% | 8.953 | 82,9% | 30,2% | 62,8% |
| Irupi | 29,5% | 70,5% | 8.346 | 77,7% | 25,9% | 69,6% |
| Itaguaçu | 43,1% | 56,9% | 8.734 | 78,1% | 38,6% | 55,1% |
| Itapemirim | 34,0% | 66,0% | 28.208 | 80,3% | 29,4% | 65,5% |
| Itarana | 33,5% | 66,5% | 7.218 | 79,1% | 28,5% | 64,2% |
| Iúna | 32,1% | 67,9% | 15.659 | 77,6% | 28,2% | 66,1% |
| Jaguaré | 57,3% | 42,7% | 18.782 | 80,9% | 53,6% | 41,6% |
| Jerônimo Monteiro | 46,8% | 53,2% | 7.455 | 78,7% | 40,7% | 51,5% |
| João Neiva | 41,3% | 58,7% | 9.873 | 81,1% | 36,0% | 57,1% |
| Laranja da Terra | 35,5% | 64,5% | 7.637 | 84,4% | 31,4% | 62,9% |
| Linhares | 40,0% | 60,0% | 90.426 | 77,9% | 34,1% | 59,1% |
| Mantenópolis | 43,0% | 57,0% | 7.571 | 76,5% | 40,4% | 55,0% |
| Marataízes | 34,5% | 65,5% | 26.617 | 82,9% | 29,9% | 64,8% |
| Marechal Floriano | 35,8% | 64,2% | 11.059 | 81,3% | 29,6% | 62,1% |
| Marilândia | 36,4% | 63,6% | 8.683 | 84,2% | 31,4% | 62,6% |
| Mimoso do Sul | 51,1% | 48,9% | 15.116 | 81,1% | 45,6% | 48,2% |
| Montanha | 55,4% | 44,6% | 11.381 | 77,6% | 50,8% | 44,7% |
| Mucurici | 62,1% | 37,9% | 3.894 | 79,2% | 57,8% | 37,5% |
| Muniz Freire | 44,0% | 56,0% | 11.064 | 79,7% | 38,6% | 54,8% |
| Muqui | 47,7% | 52,3% | 8.590 | 82,2% | 41,9% | 51,6% |
| Nova Venécia | 47,9% | 52,1% | 30.855 | 78,3% | 42,5% | 51,0% |
| Pancas | 45,9% | 54,1% | 11.362 | 74,7% | 41,5% | 53,5% |
| Pedro Canário | 58,8% | 41,2% | 13.273 | 73,9% | 54,5% | 40,2% |
| Pinheiros | 60,6% | 39,4% | 14.463 | 80,5% | 56,1% | 38,3% |
| Piúma | 40,8% | 59,2% | 13.626 | 82,6% | 35,8% | 57,8% |
| Ponto Belo | 62,2% | 37,8% | 4.823 | 78,2% | 58,1% | 37,5% |
| Presidente Kennedy | 35,3% | 64,7% | 10.069 | 79,3% | 31,6% | 64,0% |
| Rio Bananal | 42,8% | 57,2% | 11.831 | 79,7% | 37,9% | 56,3% |
| Rio Novo do Sul | 28,3% | 71,7% | 7.100 | 84,4% | 24,8% | 69,8% |
| Santa Leopoldina | 46,4% | 53,6% | 7.775 | 81,1% | 41,4% | 50,8% |
| Santa Maria de Jetibá | 26,8% | 73,2% | 25.065 | 83,6% | 22,5% | 70,1% |
| Santa Teresa | 34,7% | 65,3% | 15.148 | 77,0% | 29,1% | 62,9% |
| Serra | 49,2% | 50,8% | 275.646 | 80,1% | 42,1% | 49,2% |
| Sooretama | 48,2% | 51,8% | 15.120 | 76,1% | 42,8% | 51,0% |
| São Domingos do Norte | 47,9% | 52,1% | 6.585 | 81,3% | 44,0% | 50,3% |
| São Gabriel da Palha | 42,1% | 57,9% | 20.319 | 80,7% | 37,0% | 56,7% |
| São José do Calçado | 52,6% | 47,4% | 7.348 | 80,1% | 49,4% | 45,6% |
| São Mateus | 53,8% | 46,2% | 68.704 | 78,1% | 48,2% | 45,7% |
| São Roque do Canaã | 39,2% | 60,8% | 7.690 | 81,9% | 34,3% | 59,7% |
| Vargem Alta | 30,2% | 69,8% | 12.525 | 81,9% | 26,4% | 68,4% |
| Venda Nova do Imigrante | 25,6% | 74,4% | 15.150 | 78,8% | 21,0% | 72,2% |
| Viana | 46,5% | 53,5% | 42.529 | 82,3% | 40,0% | 52,1% |
| Vila Pavão | 51,3% | 48,7% | 6.438 | 86,0% | 46,9% | 46,9% |
| Vila Valério | 50,8% | 49,2% | 10.334 | 83,7% | 46,3% | 47,5% |
| Vila Velha | 42,2% | 57,8% | 274.665 | 82,5% | 35,5% | 55,5% |
| Vitória | 48,2% | 51,8% | 212.861 | 83,0% | 41,6% | 49,4% |
| Água Doce do Norte | 51,3% | 48,7% | 8.266 | 78,8% | 48,1% | 46,9% |
| Águia Branca | 54,3% | 45,7% | 7.030 | 82,1% | 50,0% | 44,5% |
| Espírito Santo | 43,6% | 56,4% | 2.296.469 | 80,5% | 37,8% | 54,8% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.