Resultados › Sergipe
Eleição para presidente 2026 em Sergipe
Lula venceu o 2º turno em Sergipe: Lula teve 989.041 votos (69,5% dos válidos) e Flávio 433.354 (30,5%). Lula ficou à frente em 75 municípios e Flávio em 0, de 75.
69,53%Lula · 989.041 votos
30,47%Flávio · 433.354 votos
84,3%comparecimento · 1.466.659 de 1.740.093
555.687votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amparo de São Francisco | 71,6% | 28,4% | 2.369 | 77,9% | 65,7% | 29,2% |
| Aquidabã | 75,4% | 24,6% | 13.953 | 82,8% | 69,5% | 24,9% |
| Aracaju | 62,1% | 37,9% | 349.386 | 85,5% | 54,1% | 37,3% |
| Arauá | 79,4% | 20,6% | 7.834 | 82,8% | 74,0% | 21,2% |
| Areia Branca | 73,5% | 26,5% | 12.664 | 85,6% | 66,9% | 27,1% |
| Barra dos Coqueiros | 65,3% | 34,7% | 25.829 | 83,5% | 58,2% | 34,7% |
| Boquim | 72,9% | 27,1% | 17.759 | 83,0% | 66,3% | 28,0% |
| Brejo Grande | 79,3% | 20,7% | 6.092 | 76,6% | 73,9% | 22,0% |
| Campo do Brito | 74,6% | 25,4% | 12.909 | 84,6% | 68,9% | 25,4% |
| Canhoba | 80,3% | 19,7% | 3.807 | 82,7% | 75,4% | 19,2% |
| Canindé de São Francisco | 76,8% | 23,2% | 19.099 | 79,3% | 70,6% | 24,1% |
| Capela | 72,8% | 27,2% | 20.771 | 79,3% | 65,8% | 28,3% |
| Carira | 73,4% | 26,6% | 13.895 | 83,8% | 66,9% | 27,2% |
| Carmópolis | 71,1% | 28,9% | 9.483 | 77,7% | 64,6% | 30,1% |
| Cedro de São João | 69,9% | 30,1% | 4.422 | 84,8% | 64,3% | 30,9% |
| Cristinápolis | 78,3% | 21,7% | 11.436 | 80,1% | 73,2% | 22,0% |
| Cumbe | 65,1% | 34,9% | 3.649 | 83,4% | 58,0% | 35,0% |
| Divina Pastora | 79,8% | 20,2% | 3.540 | 82,5% | 74,4% | 20,8% |
| Estância | 75,6% | 24,4% | 40.685 | 82,4% | 69,3% | 24,3% |
| Feira Nova | 77,1% | 22,9% | 5.236 | 85,1% | 71,8% | 23,9% |
| Frei Paulo | 62,1% | 37,9% | 11.022 | 83,8% | 56,5% | 38,0% |
| Gararu | 83,0% | 17,0% | 7.995 | 85,1% | 78,9% | 17,4% |
| General Maynard | 76,6% | 23,4% | 2.650 | 81,0% | 70,4% | 22,9% |
| Graccho Cardoso | 79,4% | 20,6% | 5.400 | 85,3% | 74,9% | 20,9% |
| Ilha das Flores | 79,6% | 20,4% | 6.024 | 79,4% | 73,8% | 22,5% |
| Indiaroba | 82,5% | 17,5% | 10.710 | 80,3% | 76,9% | 17,9% |
| Itabaiana | 63,8% | 36,2% | 64.269 | 87,1% | 55,7% | 36,9% |
| Itabaianinha | 63,9% | 36,1% | 27.113 | 86,9% | 58,4% | 36,6% |
| Itabi | 71,6% | 28,4% | 3.827 | 83,2% | 65,9% | 28,4% |
| Itaporanga d Ajuda | 73,9% | 26,1% | 23.601 | 82,1% | 66,9% | 26,4% |
| Japaratuba | 76,6% | 23,4% | 11.599 | 79,8% | 71,4% | 23,2% |
| Japoatã | 78,0% | 22,0% | 9.186 | 81,8% | 72,5% | 23,3% |
| Lagarto | 72,1% | 27,9% | 69.447 | 87,1% | 65,3% | 28,3% |
| Laranjeiras | 72,4% | 27,6% | 17.772 | 82,8% | 65,6% | 28,7% |
| Macambira | 72,0% | 28,0% | 5.710 | 85,7% | 67,6% | 27,5% |
| Malhada dos Bois | 78,2% | 21,8% | 3.382 | 80,4% | 72,5% | 23,1% |
| Malhador | 75,3% | 24,7% | 8.668 | 85,3% | 69,2% | 25,6% |
| Maruim | 79,8% | 20,2% | 10.366 | 80,6% | 75,0% | 20,1% |
| Moita Bonita | 66,7% | 33,3% | 7.996 | 84,9% | 59,6% | 33,7% |
| Monte Alegre de Sergipe | 71,2% | 28,8% | 10.370 | 83,2% | 66,6% | 29,2% |
| Muribeca | 74,1% | 25,9% | 5.946 | 81,3% | 67,7% | 27,0% |
| Neópolis | 77,3% | 22,7% | 11.327 | 80,6% | 72,2% | 23,7% |
| Nossa Senhora Aparecida | 66,7% | 33,3% | 6.482 | 87,2% | 61,4% | 34,3% |
| Nossa Senhora da Glória | 76,4% | 23,6% | 25.985 | 87,3% | 70,0% | 23,9% |
| Nossa Senhora das Dores | 67,7% | 32,3% | 17.576 | 85,0% | 61,6% | 32,6% |
| Nossa Senhora de Lourdes | 80,4% | 19,6% | 5.208 | 85,0% | 75,5% | 20,4% |
| Nossa Senhora do Socorro | 63,7% | 36,3% | 103.433 | 86,2% | 55,3% | 36,6% |
| Pacatuba | 83,2% | 16,8% | 9.208 | 79,9% | 78,4% | 16,4% |
| Pedra Mole | 71,2% | 28,8% | 2.695 | 82,2% | 66,7% | 28,0% |
| Pedrinhas | 74,4% | 25,6% | 6.320 | 81,9% | 69,0% | 26,4% |
| Pinhão | 77,6% | 22,4% | 4.579 | 83,7% | 71,9% | 22,6% |
| Pirambu | 75,7% | 24,3% | 6.463 | 77,3% | 69,5% | 23,9% |
| Porto da Folha | 78,3% | 21,7% | 20.440 | 83,5% | 72,5% | 21,9% |
| Poço Redondo | 74,5% | 25,5% | 18.025 | 81,3% | 69,5% | 25,8% |
| Poço Verde | 77,5% | 22,5% | 15.742 | 83,4% | 71,3% | 22,5% |
| Propriá | 64,5% | 35,5% | 16.394 | 83,5% | 59,4% | 35,9% |
| Riachuelo | 77,3% | 22,7% | 6.470 | 80,7% | 71,4% | 23,9% |
| Riachão do Dantas | 82,7% | 17,3% | 14.767 | 85,2% | 77,5% | 17,6% |
| Ribeirópolis | 68,4% | 31,6% | 12.007 | 83,8% | 62,2% | 32,3% |
| Rosário do Catete | 78,1% | 21,9% | 7.073 | 80,9% | 73,0% | 22,1% |
| Salgado | 77,6% | 22,4% | 14.964 | 85,8% | 72,0% | 22,3% |
| Santa Luzia do Itanhy | 81,1% | 18,9% | 9.368 | 79,5% | 75,4% | 19,6% |
| Santa Rosa de Lima | 74,4% | 25,6% | 3.734 | 82,0% | 67,6% | 26,9% |
| Santana do São Francisco | 74,0% | 26,0% | 5.020 | 81,1% | 68,7% | 27,5% |
| Santo Amaro das Brotas | 84,0% | 16,0% | 7.792 | 76,4% | 79,7% | 15,9% |
| Simão Dias | 74,1% | 25,9% | 30.583 | 85,3% | 67,7% | 26,0% |
| Siriri | 77,8% | 22,2% | 5.564 | 83,9% | 72,4% | 22,4% |
| São Cristóvão | 68,6% | 31,4% | 51.495 | 86,1% | 61,3% | 31,6% |
| São Domingos | 66,4% | 33,6% | 6.874 | 82,6% | 62,7% | 33,0% |
| São Francisco | 74,7% | 25,3% | 3.102 | 83,1% | 69,0% | 26,4% |
| São Miguel do Aleixo | 76,3% | 23,7% | 3.221 | 82,9% | 69,9% | 24,5% |
| Telha | 68,8% | 31,2% | 3.023 | 84,4% | 65,1% | 31,1% |
| Tobias Barreto | 70,3% | 29,7% | 35.531 | 85,4% | 63,4% | 30,8% |
| Tomar do Geru | 71,3% | 28,7% | 8.124 | 80,1% | 67,2% | 27,9% |
| Umbaúba | 70,6% | 29,4% | 15.935 | 83,3% | 63,9% | 30,4% |
| Sergipe | 69,5% | 30,5% | 1.422.395 | 84,3% | 62,7% | 30,6% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.