Resultados › Pará
Eleição para presidente 2026 no Pará
Lula venceu o 2º turno no Pará: Lula teve 2.690.449 votos (55,0% dos válidos) e Flávio 2.199.940 (45,0%). Lula ficou à frente em 96 municípios e Flávio em 48, de 144.
55,02%Lula · 2.690.449 votos
44,98%Flávio · 2.199.940 votos
79,7%comparecimento · 4.989.573 de 6.262.063
490.509votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abaetetuba | 75,5% | 24,5% | 105.010 | 86,2% | 72,0% | 24,1% |
| Abel Figueiredo | 52,6% | 47,4% | 4.417 | 75,1% | 49,5% | 47,2% |
| Acará | 69,7% | 30,3% | 39.282 | 81,8% | 65,4% | 30,5% |
| Afuá | 67,3% | 32,7% | 21.381 | 73,0% | 63,5% | 31,6% |
| Alenquer | 48,9% | 51,1% | 34.868 | 77,6% | 44,9% | 51,1% |
| Almeirim | 69,0% | 31,0% | 16.911 | 72,1% | 64,4% | 32,2% |
| Altamira | 36,2% | 63,8% | 66.107 | 77,8% | 31,5% | 63,2% |
| Anajás | 53,7% | 46,3% | 16.495 | 74,7% | 49,3% | 43,5% |
| Ananindeua | 52,6% | 47,4% | 288.924 | 82,7% | 45,0% | 46,2% |
| Anapu | 29,0% | 71,0% | 18.459 | 74,1% | 25,9% | 71,1% |
| Augusto Corrêa | 73,2% | 26,8% | 29.022 | 75,5% | 67,7% | 27,2% |
| Aurora do Pará | 68,5% | 31,5% | 14.116 | 78,9% | 64,4% | 32,0% |
| Aveiro | 55,0% | 45,0% | 8.148 | 69,5% | 51,0% | 45,9% |
| Bagre | 76,8% | 23,2% | 11.295 | 68,8% | 74,7% | 22,6% |
| Baião | 73,0% | 27,0% | 21.721 | 79,7% | 69,9% | 27,2% |
| Bannach | 31,7% | 68,3% | 2.272 | 72,5% | 29,7% | 65,7% |
| Barcarena | 65,1% | 34,9% | 81.484 | 80,9% | 58,9% | 33,9% |
| Belterra | 48,2% | 51,8% | 13.750 | 78,8% | 43,5% | 51,9% |
| Belém | 55,0% | 45,0% | 852.348 | 83,4% | 48,0% | 43,7% |
| Benevides | 56,3% | 43,7% | 40.125 | 83,4% | 50,5% | 43,4% |
| Bom Jesus do Tocantins | 51,1% | 48,9% | 9.356 | 76,4% | 47,1% | 48,8% |
| Bonito | 68,9% | 31,1% | 10.071 | 79,7% | 64,0% | 31,3% |
| Bragança | 63,4% | 36,6% | 73.053 | 78,4% | 57,0% | 36,3% |
| Brasil Novo | 29,2% | 70,8% | 13.347 | 81,3% | 26,3% | 70,3% |
| Brejo Grande do Araguaia | 54,7% | 45,3% | 5.172 | 77,1% | 50,6% | 46,5% |
| Breu Branco | 55,4% | 44,6% | 23.326 | 73,9% | 50,9% | 44,9% |
| Breves | 65,0% | 35,0% | 56.403 | 74,2% | 60,5% | 35,2% |
| Bujaru | 70,6% | 29,4% | 18.202 | 84,5% | 67,6% | 28,8% |
| Cachoeira do Arari | 80,5% | 19,5% | 13.988 | 74,7% | 77,0% | 20,4% |
| Cachoeira do Piriá | 68,4% | 31,6% | 10.843 | 76,5% | 64,3% | 32,1% |
| Cametá | 78,2% | 21,8% | 88.938 | 84,9% | 75,4% | 21,7% |
| Canaã dos Carajás | 37,0% | 63,0% | 54.724 | 75,8% | 31,2% | 62,8% |
| Capanema | 60,2% | 39,8% | 43.982 | 82,1% | 54,8% | 39,4% |
| Capitão Poço | 61,9% | 38,1% | 34.291 | 82,1% | 58,3% | 37,2% |
| Castanhal | 48,9% | 51,1% | 118.085 | 84,0% | 42,4% | 50,0% |
| Chaves | 69,7% | 30,3% | 9.901 | 63,0% | 65,6% | 30,5% |
| Colares | 76,0% | 24,0% | 9.486 | 75,7% | 71,0% | 24,5% |
| Conceição do Araguaia | 42,6% | 57,4% | 24.743 | 75,4% | 37,2% | 57,4% |
| Concórdia do Pará | 59,6% | 40,4% | 19.629 | 82,7% | 57,4% | 39,8% |
| Cumaru do Norte | 35,2% | 64,8% | 5.803 | 71,4% | 32,5% | 65,2% |
| Curionópolis | 43,2% | 56,8% | 12.875 | 77,0% | 38,0% | 57,5% |
| Curralinho | 79,6% | 20,4% | 19.938 | 77,9% | 77,0% | 20,4% |
| Curuá | 75,1% | 24,9% | 8.940 | 79,3% | 71,6% | 24,6% |
| Curuçá | 74,0% | 26,0% | 27.435 | 76,1% | 69,5% | 26,6% |
| Dom Eliseu | 47,6% | 52,4% | 23.742 | 80,1% | 43,0% | 52,9% |
| Eldorado dos Carajás | 47,9% | 52,1% | 15.639 | 78,7% | 44,1% | 51,8% |
| Faro | 77,4% | 22,6% | 4.994 | 70,6% | 73,8% | 23,5% |
| Floresta do Araguaia | 42,6% | 57,4% | 10.544 | 78,0% | 39,2% | 56,9% |
| Garrafão do Norte | 66,8% | 33,2% | 17.399 | 79,8% | 62,5% | 33,0% |
| Goianésia do Pará | 52,8% | 47,2% | 16.005 | 76,2% | 48,4% | 47,4% |
| Gurupá | 70,5% | 29,5% | 18.866 | 77,8% | 68,2% | 29,1% |
| Igarapé-Açu | 71,0% | 29,0% | 25.649 | 84,2% | 66,7% | 29,1% |
| Igarapé-Miri | 66,1% | 33,9% | 43.186 | 82,0% | 62,3% | 33,4% |
| Inhangapi | 62,4% | 37,6% | 7.643 | 82,8% | 57,7% | 37,3% |
| Ipixuna do Pará | 64,3% | 35,7% | 18.531 | 76,6% | 59,0% | 37,2% |
| Irituia | 72,8% | 27,2% | 20.984 | 81,1% | 68,4% | 26,8% |
| Itaituba | 31,3% | 68,7% | 61.152 | 72,9% | 26,5% | 69,1% |
| Itupiranga | 54,2% | 45,8% | 24.160 | 75,2% | 50,8% | 45,2% |
| Jacareacanga | 50,2% | 49,8% | 9.571 | 70,7% | 48,3% | 49,9% |
| Jacundá | 51,8% | 48,2% | 23.335 | 78,0% | 46,3% | 49,0% |
| Juruti | 60,9% | 39,1% | 30.623 | 79,2% | 57,7% | 38,6% |
| Limoeiro do Ajuru | 75,9% | 24,1% | 18.819 | 83,1% | 73,8% | 23,4% |
| Magalhães Barata | 69,7% | 30,3% | 6.527 | 75,2% | 65,8% | 30,2% |
| Marabá | 45,4% | 54,6% | 143.182 | 81,3% | 40,2% | 54,4% |
| Maracanã | 69,1% | 30,9% | 21.228 | 77,4% | 65,4% | 30,5% |
| Marapanim | 68,8% | 31,2% | 18.882 | 75,9% | 64,6% | 31,5% |
| Marituba | 56,5% | 43,5% | 72.238 | 81,3% | 49,6% | 42,5% |
| Medicilândia | 27,1% | 72,9% | 16.159 | 80,8% | 24,1% | 71,7% |
| Melgaço | 66,8% | 33,2% | 13.511 | 70,1% | 63,1% | 33,8% |
| Mocajuba | 74,5% | 25,5% | 22.874 | 79,7% | 71,0% | 25,3% |
| Moju | 70,4% | 29,6% | 45.029 | 80,6% | 65,8% | 29,7% |
| Mojuí dos Campos | 36,3% | 63,7% | 18.107 | 76,1% | 31,1% | 64,6% |
| Monte Alegre | 49,0% | 51,0% | 41.326 | 79,9% | 44,6% | 51,5% |
| Muaná | 77,0% | 23,0% | 23.362 | 78,0% | 74,1% | 22,7% |
| Mãe do Rio | 53,3% | 46,7% | 20.171 | 81,3% | 48,6% | 47,1% |
| Nova Esperança do Piriá | 51,4% | 48,6% | 11.915 | 78,1% | 48,1% | 48,5% |
| Nova Ipixuna | 48,8% | 51,2% | 8.753 | 78,0% | 45,2% | 49,8% |
| Nova Timboteua | 70,7% | 29,3% | 9.541 | 81,3% | 66,0% | 29,6% |
| Novo Progresso | 15,7% | 84,3% | 17.989 | 73,4% | 13,4% | 84,1% |
| Novo Repartimento | 39,9% | 60,1% | 34.375 | 76,6% | 36,2% | 59,8% |
| Oeiras do Pará | 80,2% | 19,8% | 20.284 | 80,8% | 77,7% | 19,6% |
| Oriximiná | 55,2% | 44,8% | 36.537 | 73,0% | 49,1% | 46,7% |
| Ourilândia do Norte | 36,2% | 63,8% | 19.200 | 75,4% | 32,1% | 63,4% |
| Ourém | 73,2% | 26,8% | 13.126 | 80,8% | 69,1% | 26,7% |
| Pacajá | 30,5% | 69,5% | 22.195 | 76,7% | 27,9% | 68,5% |
| Palestina do Pará | 54,2% | 45,8% | 4.434 | 77,1% | 49,8% | 47,1% |
| Paragominas | 41,3% | 58,7% | 58.652 | 78,2% | 35,9% | 59,4% |
| Parauapebas | 40,4% | 59,6% | 155.886 | 79,1% | 34,1% | 58,9% |
| Pau d Arco | 40,6% | 59,4% | 6.224 | 72,8% | 37,3% | 58,8% |
| Peixe-Boi | 68,2% | 31,8% | 7.305 | 78,3% | 63,7% | 32,3% |
| Piçarra | 44,9% | 55,1% | 7.263 | 78,2% | 42,0% | 54,6% |
| Placas | 26,7% | 73,3% | 11.400 | 78,3% | 24,1% | 72,7% |
| Ponta de Pedras | 77,7% | 22,3% | 17.436 | 76,1% | 73,6% | 22,6% |
| Portel | 65,6% | 34,4% | 29.686 | 72,3% | 61,8% | 35,1% |
| Porto de Moz | 58,0% | 42,0% | 17.485 | 74,9% | 54,4% | 42,2% |
| Prainha | 53,9% | 46,1% | 21.479 | 79,4% | 50,6% | 47,1% |
| Primavera | 74,0% | 26,0% | 8.271 | 74,1% | 69,7% | 25,7% |
| Quatipuru | 74,9% | 25,1% | 7.322 | 70,8% | 70,5% | 24,8% |
| Redenção | 28,0% | 72,0% | 48.941 | 79,7% | 24,1% | 71,5% |
| Rio Maria | 36,6% | 63,4% | 10.567 | 77,9% | 32,7% | 62,5% |
| Rondon do Pará | 43,1% | 56,9% | 20.457 | 77,4% | 38,6% | 57,9% |
| Rurópolis | 29,0% | 71,0% | 15.349 | 77,4% | 25,7% | 70,4% |
| Salinópolis | 63,9% | 36,1% | 29.604 | 79,0% | 58,0% | 36,4% |
| Salvaterra | 75,2% | 24,8% | 15.427 | 77,3% | 70,4% | 25,6% |
| Santa Bárbara do Pará | 60,3% | 39,7% | 14.636 | 81,5% | 54,6% | 40,0% |
| Santa Cruz do Arari | 72,6% | 27,4% | 4.469 | 64,2% | 69,1% | 29,3% |
| Santa Izabel do Pará | 55,3% | 44,7% | 40.559 | 84,3% | 49,8% | 44,6% |
| Santa Luzia do Pará | 70,9% | 29,1% | 14.375 | 79,2% | 66,3% | 30,2% |
| Santa Maria das Barreiras | 31,1% | 68,9% | 9.497 | 72,3% | 28,3% | 67,8% |
| Santa Maria do Pará | 54,1% | 45,9% | 18.156 | 83,2% | 48,8% | 46,0% |
| Santana do Araguaia | 33,1% | 66,9% | 18.185 | 73,1% | 28,6% | 67,9% |
| Santarém | 45,2% | 54,8% | 199.198 | 80,3% | 39,5% | 54,4% |
| Santarém Novo | 75,8% | 24,2% | 5.275 | 78,6% | 71,6% | 25,2% |
| Santo Antônio do Tauá | 64,0% | 36,0% | 21.083 | 82,0% | 59,2% | 35,5% |
| Sapucaia | 45,9% | 54,1% | 3.710 | 69,6% | 41,8% | 54,3% |
| Senador José Porfírio | 37,9% | 62,1% | 10.721 | 73,1% | 35,3% | 61,3% |
| Soure | 78,2% | 21,8% | 16.464 | 73,3% | 74,2% | 22,2% |
| São Caetano de Odivelas | 73,7% | 26,3% | 12.417 | 79,4% | 69,1% | 25,4% |
| São Domingos do Araguaia | 53,1% | 46,9% | 11.867 | 78,7% | 49,6% | 47,0% |
| São Domingos do Capim | 74,1% | 25,9% | 19.580 | 79,2% | 70,6% | 25,3% |
| São Francisco do Pará | 61,2% | 38,8% | 13.207 | 84,6% | 57,4% | 38,5% |
| São Félix do Xingu | 27,6% | 72,4% | 31.937 | 75,5% | 23,5% | 72,3% |
| São Geraldo do Araguaia | 40,9% | 59,1% | 15.100 | 78,7% | 37,4% | 58,5% |
| São João da Ponta | 70,2% | 29,8% | 4.754 | 76,0% | 64,9% | 30,1% |
| São João de Pirabas | 72,5% | 27,5% | 13.909 | 75,1% | 68,1% | 28,0% |
| São João do Araguaia | 57,6% | 42,4% | 9.808 | 75,6% | 54,2% | 42,7% |
| São Miguel do Guamá | 66,7% | 33,3% | 34.396 | 83,1% | 60,6% | 33,7% |
| São Sebastião da Boa Vista | 76,4% | 23,6% | 17.969 | 76,2% | 73,3% | 23,4% |
| Tailândia | 46,6% | 53,4% | 42.348 | 77,6% | 39,9% | 54,9% |
| Terra Alta | 66,2% | 33,8% | 9.248 | 74,7% | 62,1% | 33,9% |
| Terra Santa | 53,8% | 46,2% | 11.469 | 74,9% | 47,6% | 46,9% |
| Tomé-Açu | 57,6% | 42,4% | 40.473 | 78,1% | 52,1% | 43,0% |
| Tracuateua | 78,1% | 21,9% | 20.144 | 79,5% | 74,8% | 22,0% |
| Trairão | 23,8% | 76,2% | 8.811 | 71,8% | 20,8% | 75,4% |
| Tucumã | 29,3% | 70,7% | 20.765 | 75,2% | 24,8% | 70,1% |
| Tucuruí | 55,7% | 44,3% | 54.267 | 75,8% | 49,6% | 44,6% |
| Ulianópolis | 47,0% | 53,0% | 15.508 | 78,2% | 41,8% | 54,4% |
| Uruará | 21,7% | 78,3% | 24.934 | 79,3% | 19,5% | 77,0% |
| Vigia | 69,3% | 30,7% | 30.308 | 78,0% | 63,6% | 30,5% |
| Viseu | 79,6% | 20,4% | 33.124 | 77,4% | 76,4% | 20,7% |
| Vitória do Xingu | 43,5% | 56,5% | 12.392 | 76,4% | 40,4% | 55,3% |
| Xinguara | 34,5% | 65,5% | 27.230 | 78,3% | 29,4% | 65,6% |
| Água Azul do Norte | 35,0% | 65,0% | 8.143 | 76,0% | 29,9% | 65,4% |
| Óbidos | 69,3% | 30,7% | 30.746 | 78,4% | 64,3% | 31,3% |
| Pará | 55,0% | 45,0% | 4.890.389 | 79,7% | 49,9% | 44,5% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.