Resultados › Alagoas
Eleição para presidente 2026 em Alagoas
Lula venceu o 2º turno em Alagoas: Lula teve 1.152.621 votos (60,8% dos válidos) e Flávio 744.140 (39,2%). Lula ficou à frente em 93 municípios e Flávio em 9, de 102.
60,77%Lula · 1.152.621 votos
39,23%Flávio · 744.140 votos
79,9%comparecimento · 1.951.632 de 2.442.081
408.481votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anadia | 74,8% | 25,2% | 9.708 | 76,7% | 69,1% | 27,5% |
| Arapiraca | 55,6% | 44,4% | 131.329 | 84,9% | 48,7% | 45,6% |
| Atalaia | 65,6% | 34,4% | 24.068 | 76,2% | 59,3% | 36,7% |
| Barra de Santo Antônio | 60,1% | 39,9% | 11.051 | 76,0% | 52,9% | 42,5% |
| Barra de São Miguel | 50,4% | 49,6% | 6.354 | 80,9% | 44,7% | 50,5% |
| Batalha | 68,1% | 31,9% | 10.551 | 79,7% | 61,0% | 35,2% |
| Belo Monte | 61,6% | 38,4% | 4.566 | 77,6% | 67,6% | 28,5% |
| Belém | 74,6% | 25,4% | 3.654 | 74,2% | 69,5% | 26,6% |
| Boca da Mata | 60,8% | 39,2% | 14.679 | 76,5% | 55,5% | 41,1% |
| Branquinha | 71,7% | 28,3% | 6.441 | 73,0% | 66,5% | 30,3% |
| Cacimbinhas | 73,9% | 26,1% | 6.372 | 74,9% | 68,9% | 28,7% |
| Cajueiro | 70,2% | 29,8% | 10.446 | 74,1% | 65,2% | 30,8% |
| Campestre | 71,7% | 28,3% | 4.416 | 74,6% | 66,0% | 30,1% |
| Campo Alegre | 67,5% | 32,5% | 19.909 | 75,7% | 61,9% | 34,3% |
| Campo Grande | 76,7% | 23,3% | 6.829 | 76,5% | 69,9% | 26,0% |
| Canapi | 81,1% | 18,9% | 10.753 | 74,8% | 77,1% | 19,8% |
| Capela | 61,7% | 38,3% | 9.653 | 76,9% | 57,6% | 38,5% |
| Carneiros | 81,2% | 18,8% | 5.827 | 77,5% | 75,8% | 20,5% |
| Chã Preta | 74,0% | 26,0% | 5.026 | 74,7% | 68,0% | 28,0% |
| Coité do Nóia | 77,1% | 22,9% | 7.512 | 81,7% | 70,9% | 24,4% |
| Colônia Leopoldina | 55,6% | 44,4% | 10.812 | 72,3% | 50,0% | 46,8% |
| Coqueiro Seco | 58,7% | 41,3% | 4.317 | 80,5% | 52,9% | 41,4% |
| Coruripe | 52,0% | 48,0% | 31.304 | 77,3% | 45,7% | 50,0% |
| Craíbas | 76,4% | 23,6% | 17.867 | 84,0% | 70,5% | 25,4% |
| Delmiro Gouveia | 81,5% | 18,5% | 31.829 | 79,0% | 77,3% | 18,9% |
| Dois Riachos | 73,2% | 26,8% | 6.743 | 73,0% | 68,8% | 28,5% |
| Estrela de Alagoas | 83,2% | 16,8% | 9.642 | 76,2% | 78,5% | 18,5% |
| Feira Grande | 76,4% | 23,6% | 15.900 | 83,9% | 71,2% | 24,7% |
| Feliz Deserto | 63,5% | 36,5% | 2.854 | 73,8% | 59,7% | 37,2% |
| Flexeiras | 52,2% | 47,8% | 6.216 | 74,9% | 47,8% | 48,6% |
| Girau do Ponciano | 80,4% | 19,6% | 22.537 | 81,0% | 75,7% | 21,1% |
| Ibateguara | 63,3% | 36,7% | 8.555 | 76,4% | 58,5% | 38,1% |
| Igaci | 79,2% | 20,8% | 15.339 | 76,8% | 73,7% | 22,1% |
| Igreja Nova | 74,7% | 25,3% | 13.761 | 79,6% | 69,3% | 27,3% |
| Inhapi | 83,5% | 16,5% | 10.493 | 74,6% | 79,9% | 17,1% |
| Jacaré dos Homens | 80,2% | 19,8% | 4.152 | 80,4% | 76,8% | 20,2% |
| Jacuípe | 70,8% | 29,2% | 4.447 | 75,4% | 66,1% | 30,4% |
| Japaratinga | 47,8% | 52,2% | 6.858 | 76,5% | 43,2% | 53,6% |
| Jaramataia | 77,7% | 22,3% | 4.072 | 79,8% | 72,9% | 24,5% |
| Jequiá da Praia | 54,1% | 45,9% | 6.297 | 78,3% | 48,9% | 46,7% |
| Joaquim Gomes | 71,2% | 28,8% | 11.438 | 76,2% | 66,3% | 30,8% |
| Jundiá | 61,5% | 38,5% | 3.326 | 70,1% | 56,9% | 39,3% |
| Junqueiro | 63,2% | 36,8% | 15.304 | 78,2% | 56,4% | 38,4% |
| Lagoa da Canoa | 71,4% | 28,6% | 13.654 | 82,5% | 65,2% | 31,4% |
| Limoeiro de Anadia | 73,7% | 26,3% | 16.299 | 81,6% | 69,1% | 28,1% |
| Maceió | 48,0% | 52,0% | 522.552 | 83,3% | 41,1% | 52,4% |
| Major Isidoro | 66,5% | 33,5% | 11.700 | 76,8% | 62,0% | 35,3% |
| Mar Vermelho | 72,4% | 27,6% | 2.854 | 80,3% | 67,4% | 28,3% |
| Maragogi | 44,6% | 55,4% | 20.235 | 79,9% | 39,1% | 57,3% |
| Maravilha | 77,9% | 22,1% | 6.499 | 75,2% | 71,6% | 23,9% |
| Marechal Deodoro | 48,0% | 52,0% | 37.059 | 80,7% | 42,0% | 52,6% |
| Maribondo | 66,0% | 34,0% | 8.610 | 79,7% | 60,3% | 36,0% |
| Mata Grande | 81,8% | 18,2% | 13.039 | 72,9% | 79,2% | 18,4% |
| Matriz de Camaragibe | 46,9% | 53,1% | 14.067 | 77,7% | 41,8% | 54,9% |
| Messias | 61,6% | 38,4% | 10.845 | 79,2% | 55,8% | 40,5% |
| Minador do Negrão | 71,4% | 28,6% | 3.842 | 77,6% | 65,1% | 30,6% |
| Monteirópolis | 76,9% | 23,1% | 4.866 | 77,8% | 71,1% | 24,3% |
| Murici | 66,1% | 33,9% | 15.701 | 78,2% | 59,4% | 37,2% |
| Novo Lino | 50,6% | 49,4% | 6.869 | 70,2% | 47,0% | 49,5% |
| Olho d Água Grande | 78,7% | 21,3% | 3.697 | 73,5% | 72,7% | 23,9% |
| Olho d Água das Flores | 64,1% | 35,9% | 12.411 | 78,4% | 58,0% | 38,0% |
| Olho d Água do Casado | 86,7% | 13,3% | 5.725 | 77,3% | 82,4% | 14,2% |
| Olivença | 71,3% | 28,7% | 7.926 | 78,5% | 65,8% | 30,0% |
| Ouro Branco | 76,4% | 23,6% | 7.746 | 79,2% | 70,7% | 24,2% |
| Palestina | 80,1% | 19,9% | 3.508 | 72,0% | 74,9% | 20,9% |
| Palmeira dos Índios | 65,4% | 34,6% | 42.151 | 79,8% | 59,4% | 35,8% |
| Pariconha | 90,8% | 9,2% | 7.452 | 78,0% | 88,1% | 9,2% |
| Paripueira | 49,2% | 50,8% | 9.609 | 77,3% | 42,7% | 52,0% |
| Passo de Camaragibe | 58,9% | 41,1% | 9.637 | 79,1% | 53,6% | 43,4% |
| Paulo Jacinto | 72,9% | 27,1% | 4.959 | 77,0% | 66,4% | 29,0% |
| Penedo | 65,4% | 34,6% | 34.035 | 78,1% | 57,9% | 36,9% |
| Piaçabuçu | 67,5% | 32,5% | 10.510 | 77,5% | 62,2% | 34,0% |
| Pilar | 57,1% | 42,9% | 23.298 | 81,4% | 50,7% | 44,8% |
| Pindoba | 66,1% | 33,9% | 2.186 | 77,2% | 61,2% | 36,3% |
| Piranhas | 83,8% | 16,2% | 15.330 | 78,5% | 78,8% | 17,7% |
| Porto Calvo | 49,0% | 51,0% | 15.960 | 75,8% | 43,0% | 53,7% |
| Porto Real do Colégio | 76,8% | 23,2% | 13.614 | 79,4% | 72,0% | 24,4% |
| Porto de Pedras | 51,6% | 48,4% | 6.400 | 77,3% | 46,0% | 50,6% |
| Poço das Trincheiras | 83,0% | 17,0% | 8.660 | 79,4% | 77,6% | 18,0% |
| Pão de Açúcar | 76,7% | 23,3% | 13.951 | 76,2% | 71,8% | 24,4% |
| Quebrangulo | 74,0% | 26,0% | 7.960 | 78,2% | 68,2% | 28,8% |
| Rio Largo | 54,8% | 45,2% | 54.498 | 82,4% | 48,4% | 46,3% |
| Roteiro | 62,9% | 37,1% | 4.283 | 75,9% | 58,4% | 38,3% |
| Santa Luzia do Norte | 62,4% | 37,6% | 5.268 | 83,7% | 57,3% | 38,0% |
| Santana do Ipanema | 72,9% | 27,1% | 25.990 | 81,0% | 66,0% | 29,0% |
| Santana do Mundaú | 75,7% | 24,3% | 7.144 | 78,2% | 70,1% | 25,9% |
| Satuba | 49,4% | 50,6% | 12.682 | 84,2% | 43,4% | 51,3% |
| Senador Rui Palmeira | 81,0% | 19,0% | 7.222 | 76,9% | 75,9% | 20,3% |
| São Brás | 74,3% | 25,7% | 5.475 | 75,8% | 70,1% | 26,5% |
| São José da Laje | 62,2% | 37,8% | 13.144 | 76,0% | 57,3% | 38,5% |
| São José da Tapera | 78,6% | 21,4% | 17.285 | 75,9% | 72,5% | 22,8% |
| São Luís do Quitunde | 53,2% | 46,8% | 17.270 | 75,3% | 47,5% | 49,3% |
| São Miguel dos Campos | 53,0% | 47,0% | 32.603 | 78,2% | 46,9% | 48,2% |
| São Miguel dos Milagres | 49,4% | 50,6% | 6.208 | 77,2% | 44,2% | 52,2% |
| São Sebastião | 74,0% | 26,0% | 21.430 | 81,1% | 67,6% | 28,2% |
| Tanque d Arca | 78,9% | 21,1% | 4.339 | 74,5% | 73,5% | 23,3% |
| Taquarana | 76,1% | 23,9% | 12.170 | 81,1% | 72,0% | 25,1% |
| Teotônio Vilela | 65,0% | 35,0% | 22.385 | 74,4% | 57,9% | 37,1% |
| Traipu | 79,6% | 20,4% | 14.309 | 76,8% | 74,2% | 22,4% |
| União dos Palmares | 64,9% | 35,1% | 36.754 | 78,1% | 59,3% | 36,7% |
| Viçosa | 66,2% | 33,8% | 15.824 | 77,7% | 60,4% | 35,4% |
| Água Branca | 88,8% | 11,2% | 11.855 | 73,7% | 86,2% | 11,1% |
| Alagoas | 60,8% | 39,2% | 1.896.761 | 79,9% | 54,7% | 40,4% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.