Resultados › Amapá
Eleição para presidente 2026 no Amapá
Lula venceu o 2º turno no Amapá: Lula teve 222.968 votos (52,9% dos válidos) e Flávio 198.674 (47,1%). Lula ficou à frente em 14 municípios e Flávio em 2, de 16.
52,88%Lula · 222.968 votos
47,12%Flávio · 198.674 votos
74,5%comparecimento · 429.975 de 576.910
24.294votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amapá | 63,4% | 36,6% | 4.899 | 66,0% | 55,3% | 37,2% |
| Calçoene | 58,0% | 42,0% | 5.687 | 64,8% | 50,6% | 41,2% |
| Cutias | 60,1% | 39,9% | 3.719 | 59,6% | 51,9% | 41,7% |
| Ferreira Gomes | 52,1% | 47,9% | 4.685 | 60,6% | 45,6% | 47,2% |
| Itaubal | 57,0% | 43,0% | 5.188 | 59,0% | 50,4% | 43,0% |
| Laranjal do Jari | 59,3% | 40,7% | 18.586 | 67,2% | 52,3% | 40,8% |
| Macapá | 51,0% | 49,0% | 246.072 | 78,2% | 43,3% | 47,2% |
| Mazagão | 64,8% | 35,2% | 15.376 | 70,2% | 59,5% | 34,3% |
| Oiapoque | 63,8% | 36,2% | 15.226 | 64,0% | 57,8% | 36,1% |
| Pedra Branca do Amapari | 58,0% | 42,0% | 6.006 | 61,5% | 50,2% | 43,5% |
| Porto Grande | 55,1% | 44,9% | 10.561 | 69,3% | 48,0% | 44,1% |
| Pracuúba | 59,7% | 40,3% | 2.480 | 62,4% | 49,4% | 45,0% |
| Santana | 48,2% | 51,8% | 66.506 | 79,0% | 41,0% | 50,1% |
| Serra do Navio | 40,2% | 59,8% | 2.454 | 60,8% | 35,5% | 57,0% |
| Tartarugalzinho | 58,4% | 41,6% | 7.367 | 65,4% | 52,3% | 42,3% |
| Vitória do Jari | 67,6% | 32,4% | 6.830 | 66,5% | 61,0% | 33,8% |
| Amapá | 52,9% | 47,1% | 421.642 | 74,5% | 45,7% | 45,7% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.