Resultados › Mato Grosso
Eleição para presidente 2026 em Mato Grosso
Flávio venceu o 2º turno em Mato Grosso: Lula teve 694.167 votos (33,9% dos válidos) e Flávio 1.351.099 (66,1%). Lula ficou à frente em 11 municípios e Flávio em 131, de 142.
33,94%Lula · 694.167 votos
66,06%Flávio · 1.351.099 votos
79,1%comparecimento · 2.085.334 de 2.637.879
656.932votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acorizal | 51,1% | 48,9% | 5.663 | 78,2% | 46,9% | 48,4% |
| Alta Floresta | 27,5% | 72,5% | 33.677 | 79,5% | 23,7% | 71,8% |
| Alto Araguaia | 35,1% | 64,9% | 8.551 | 76,2% | 29,1% | 63,5% |
| Alto Boa Vista | 24,0% | 76,0% | 3.139 | 76,9% | 21,5% | 74,2% |
| Alto Garças | 35,4% | 64,6% | 6.803 | 79,2% | 30,5% | 64,8% |
| Alto Paraguai | 57,2% | 42,8% | 4.607 | 76,0% | 53,1% | 42,8% |
| Alto Taquari | 32,4% | 67,6% | 5.951 | 75,9% | 26,6% | 67,8% |
| Apiacás | 30,4% | 69,6% | 4.781 | 76,7% | 27,1% | 69,4% |
| Araguaiana | 42,8% | 57,2% | 2.316 | 72,9% | 35,9% | 54,8% |
| Araguainha | 46,2% | 53,8% | 877 | 72,9% | 42,7% | 53,2% |
| Araputanga | 27,3% | 72,7% | 9.062 | 80,2% | 23,0% | 72,5% |
| Arenápolis | 39,3% | 60,7% | 6.138 | 80,0% | 34,7% | 59,8% |
| Aripuanã | 22,7% | 77,3% | 12.043 | 71,5% | 19,1% | 76,6% |
| Barra do Bugres | 48,2% | 51,8% | 17.390 | 79,4% | 41,9% | 52,6% |
| Barra do Garças | 38,9% | 61,1% | 35.840 | 77,8% | 33,4% | 59,8% |
| Barão de Melgaço | 61,9% | 38,1% | 5.087 | 75,2% | 57,6% | 37,6% |
| Boa Esperança do Norte | 28,7% | 71,3% | 3.298 | 77,0% | 24,0% | 70,3% |
| Bom Jesus do Araguaia | 32,9% | 67,1% | 4.023 | 72,1% | 28,6% | 65,1% |
| Brasnorte | 26,7% | 73,3% | 9.278 | 74,5% | 23,5% | 73,3% |
| Campinápolis | 57,4% | 42,6% | 8.359 | 73,8% | 54,5% | 42,4% |
| Campo Novo do Parecis | 29,1% | 70,9% | 24.216 | 79,0% | 23,9% | 71,5% |
| Campo Verde | 29,1% | 70,9% | 26.460 | 79,3% | 24,1% | 70,1% |
| Campos de Júlio | 26,9% | 73,1% | 4.989 | 74,7% | 23,0% | 73,2% |
| Canabrava do Norte | 28,4% | 71,6% | 2.991 | 72,7% | 25,3% | 70,7% |
| Canarana | 21,1% | 78,9% | 13.793 | 78,7% | 17,5% | 78,7% |
| Carlinda | 37,8% | 62,2% | 6.404 | 77,6% | 34,0% | 61,1% |
| Castanheira | 30,0% | 70,0% | 4.549 | 77,2% | 26,6% | 69,2% |
| Chapada dos Guimarães | 49,5% | 50,5% | 13.517 | 76,7% | 44,3% | 50,3% |
| Cláudia | 23,1% | 76,9% | 6.932 | 82,2% | 20,2% | 76,3% |
| Cocalinho | 36,7% | 63,3% | 3.557 | 66,0% | 31,7% | 60,5% |
| Colniza | 22,4% | 77,6% | 14.455 | 75,6% | 19,4% | 76,7% |
| Colíder | 19,0% | 81,0% | 18.565 | 79,9% | 15,6% | 79,9% |
| Comodoro | 30,6% | 69,4% | 10.367 | 74,1% | 26,9% | 69,0% |
| Confresa | 25,8% | 74,2% | 19.892 | 77,5% | 21,9% | 73,6% |
| Conquista d Oeste | 25,1% | 74,9% | 2.434 | 72,2% | 22,7% | 73,6% |
| Cotriguaçu | 28,0% | 72,0% | 5.898 | 78,1% | 24,5% | 71,5% |
| Cuiabá | 40,4% | 59,6% | 368.858 | 82,8% | 34,1% | 57,7% |
| Curvelândia | 35,6% | 64,4% | 3.535 | 81,7% | 32,0% | 63,7% |
| Cáceres | 47,4% | 52,6% | 46.883 | 76,7% | 41,7% | 52,4% |
| Denise | 45,3% | 54,7% | 4.597 | 82,1% | 39,3% | 56,5% |
| Diamantino | 33,4% | 66,6% | 12.703 | 78,0% | 29,8% | 65,9% |
| Dom Aquino | 37,9% | 62,1% | 4.882 | 80,1% | 32,7% | 62,0% |
| Feliz Natal | 30,2% | 69,8% | 5.488 | 77,2% | 27,3% | 69,3% |
| Figueirópolis d Oeste | 21,0% | 79,0% | 2.318 | 82,0% | 18,5% | 78,2% |
| Gaúcha do Norte | 33,8% | 66,2% | 5.168 | 77,0% | 30,5% | 66,2% |
| General Carneiro | 48,7% | 51,3% | 3.366 | 72,3% | 43,1% | 52,1% |
| Glória d Oeste | 29,7% | 70,3% | 2.116 | 80,0% | 26,8% | 69,6% |
| Guarantã do Norte | 18,2% | 81,8% | 17.825 | 79,6% | 15,6% | 81,1% |
| Guiratinga | 43,0% | 57,0% | 6.330 | 79,1% | 37,6% | 55,9% |
| Indiavaí | 35,5% | 64,5% | 1.598 | 80,1% | 31,5% | 64,0% |
| Ipiranga do Norte | 25,6% | 74,4% | 4.763 | 80,3% | 22,2% | 73,4% |
| Itanhangá | 16,8% | 83,2% | 4.105 | 79,2% | 15,1% | 82,6% |
| Itaúba | 25,8% | 74,2% | 3.291 | 77,0% | 21,8% | 74,7% |
| Itiquira | 35,9% | 64,1% | 6.905 | 75,6% | 31,3% | 62,9% |
| Jaciara | 31,2% | 68,8% | 15.975 | 79,4% | 26,2% | 68,5% |
| Jangada | 54,1% | 45,9% | 5.469 | 74,5% | 50,2% | 45,4% |
| Jauru | 25,6% | 74,4% | 5.187 | 74,1% | 22,5% | 73,7% |
| Juara | 23,4% | 76,6% | 19.439 | 77,7% | 19,9% | 76,0% |
| Juruena | 26,8% | 73,2% | 5.620 | 74,4% | 23,7% | 72,7% |
| Juscimeira | 38,6% | 61,4% | 6.969 | 81,4% | 34,9% | 61,1% |
| Juína | 28,1% | 71,9% | 25.363 | 75,5% | 24,2% | 71,4% |
| Lambari d Oeste | 45,6% | 54,4% | 3.182 | 77,3% | 40,4% | 54,5% |
| Lucas do Rio Verde | 24,9% | 75,1% | 42.657 | 79,1% | 20,9% | 74,2% |
| Luciara | 44,4% | 55,6% | 1.804 | 75,8% | 40,5% | 55,1% |
| Marcelândia | 21,9% | 78,1% | 7.119 | 76,4% | 18,8% | 78,9% |
| Matupá | 22,3% | 77,7% | 11.804 | 79,2% | 18,6% | 77,6% |
| Mirassol d Oeste | 30,3% | 69,7% | 15.208 | 79,2% | 25,6% | 69,5% |
| Nobres | 30,9% | 69,1% | 9.646 | 78,6% | 27,4% | 68,5% |
| Nortelândia | 50,3% | 49,7% | 3.705 | 78,7% | 44,9% | 48,5% |
| Nossa Senhora do Livramento | 65,1% | 34,9% | 10.535 | 79,0% | 60,6% | 34,7% |
| Nova Bandeirantes | 17,6% | 82,4% | 7.581 | 76,1% | 15,2% | 82,1% |
| Nova Brasilândia | 47,0% | 53,0% | 2.910 | 77,2% | 41,9% | 51,9% |
| Nova Canaã do Norte | 23,1% | 76,9% | 7.801 | 77,5% | 19,9% | 76,4% |
| Nova Guarita | 31,8% | 68,2% | 3.244 | 79,9% | 29,1% | 67,1% |
| Nova Lacerda | 34,0% | 66,0% | 3.499 | 71,6% | 29,2% | 65,6% |
| Nova Marilândia | 36,9% | 63,1% | 2.201 | 74,6% | 33,8% | 62,1% |
| Nova Maringá | 24,7% | 75,3% | 3.319 | 73,0% | 22,8% | 74,7% |
| Nova Monte Verde | 26,1% | 73,9% | 4.720 | 79,9% | 22,7% | 72,8% |
| Nova Mutum | 23,9% | 76,1% | 30.023 | 80,5% | 19,4% | 75,4% |
| Nova Nazaré | 49,5% | 50,5% | 2.443 | 70,1% | 43,7% | 51,4% |
| Nova Olímpia | 49,3% | 50,7% | 10.081 | 79,5% | 44,1% | 50,6% |
| Nova Santa Helena | 26,6% | 73,4% | 2.556 | 76,8% | 23,3% | 72,8% |
| Nova Ubiratã | 25,6% | 74,4% | 5.636 | 75,4% | 21,4% | 74,4% |
| Nova Xavantina | 28,1% | 71,9% | 12.145 | 76,1% | 24,5% | 70,5% |
| Novo Horizonte do Norte | 29,2% | 70,8% | 2.576 | 79,3% | 25,5% | 69,9% |
| Novo Mundo | 26,2% | 73,8% | 4.559 | 76,2% | 23,4% | 73,8% |
| Novo Santo Antônio | 30,8% | 69,2% | 1.412 | 70,3% | 26,8% | 67,8% |
| Novo São Joaquim | 28,5% | 71,5% | 4.082 | 75,7% | 25,7% | 69,4% |
| Paranatinga | 28,6% | 71,4% | 12.507 | 75,1% | 25,0% | 70,9% |
| Paranaíta | 26,0% | 74,0% | 7.280 | 78,9% | 23,1% | 73,1% |
| Pedra Preta | 40,7% | 59,3% | 11.165 | 78,8% | 35,3% | 59,1% |
| Peixoto de Azevedo | 37,6% | 62,4% | 18.040 | 77,3% | 32,0% | 63,3% |
| Planalto da Serra | 47,1% | 52,9% | 2.274 | 74,6% | 41,8% | 52,3% |
| Poconé | 61,1% | 38,9% | 19.427 | 77,5% | 55,8% | 39,8% |
| Pontal do Araguaia | 39,4% | 60,6% | 4.272 | 81,1% | 33,3% | 59,0% |
| Ponte Branca | 53,4% | 46,6% | 1.450 | 73,0% | 47,4% | 45,8% |
| Pontes e Lacerda | 22,3% | 77,7% | 25.856 | 76,1% | 18,3% | 77,1% |
| Porto Alegre do Norte | 34,0% | 66,0% | 6.066 | 77,9% | 30,3% | 65,7% |
| Porto Esperidião | 39,8% | 60,2% | 5.907 | 74,7% | 35,8% | 60,8% |
| Porto Estrela | 59,4% | 40,6% | 2.568 | 78,6% | 56,0% | 40,7% |
| Porto dos Gaúchos | 23,1% | 76,9% | 3.454 | 78,7% | 19,1% | 77,2% |
| Poxoréu | 44,5% | 55,5% | 10.709 | 75,7% | 38,9% | 55,4% |
| Primavera do Leste | 23,0% | 77,0% | 44.721 | 79,7% | 19,0% | 75,8% |
| Querência | 25,2% | 74,8% | 14.411 | 76,6% | 21,4% | 74,5% |
| Reserva do Cabaçal | 41,2% | 58,8% | 1.433 | 79,8% | 37,0% | 57,4% |
| Ribeirão Cascalheira | 29,8% | 70,2% | 5.617 | 74,9% | 26,2% | 70,1% |
| Ribeirãozinho | 42,9% | 57,1% | 1.892 | 78,2% | 36,7% | 55,2% |
| Rio Branco | 39,6% | 60,4% | 2.972 | 77,9% | 35,3% | 59,0% |
| Rondolândia | 43,4% | 56,6% | 2.254 | 74,0% | 38,6% | 58,0% |
| Rondonópolis | 34,3% | 65,7% | 137.171 | 79,0% | 28,7% | 64,8% |
| Rosário Oeste | 47,0% | 53,0% | 9.708 | 75,0% | 43,1% | 53,0% |
| Salto do Céu | 32,6% | 67,4% | 2.409 | 79,8% | 29,2% | 67,3% |
| Santa Carmem | 21,3% | 78,7% | 3.501 | 84,9% | 18,1% | 77,7% |
| Santa Cruz do Xingu | 25,9% | 74,1% | 1.594 | 71,3% | 23,0% | 73,0% |
| Santa Rita do Trivelato | 28,9% | 71,1% | 1.995 | 77,4% | 24,1% | 69,3% |
| Santa Terezinha | 49,9% | 50,1% | 3.763 | 71,8% | 44,7% | 50,4% |
| Santo Afonso | 35,8% | 64,2% | 2.027 | 77,7% | 32,4% | 62,2% |
| Santo Antônio do Leste | 38,3% | 61,7% | 1.988 | 74,0% | 33,6% | 62,0% |
| Santo Antônio do Leverger | 53,0% | 47,0% | 13.278 | 78,7% | 47,6% | 47,2% |
| Sapezal | 28,3% | 71,7% | 15.249 | 75,6% | 24,0% | 71,5% |
| Serra Nova Dourada | 27,2% | 72,8% | 1.164 | 68,5% | 23,4% | 72,3% |
| Sinop | 22,3% | 77,7% | 99.749 | 79,7% | 18,3% | 76,7% |
| Sorriso | 24,3% | 75,7% | 60.703 | 80,9% | 20,2% | 75,2% |
| São Félix do Araguaia | 37,1% | 62,9% | 5.793 | 69,2% | 33,3% | 62,4% |
| São José do Povo | 42,8% | 57,2% | 2.319 | 79,1% | 37,2% | 57,0% |
| São José do Rio Claro | 23,5% | 76,5% | 8.838 | 80,0% | 20,3% | 76,4% |
| São José do Xingu | 36,6% | 63,4% | 3.702 | 70,7% | 32,2% | 63,9% |
| São José dos Quatro Marcos | 30,3% | 69,7% | 10.240 | 79,8% | 26,7% | 69,6% |
| São Pedro da Cipa | 44,3% | 55,7% | 3.044 | 79,4% | 39,8% | 56,9% |
| Tabaporã | 22,5% | 77,5% | 5.930 | 74,7% | 18,9% | 77,6% |
| Tangará da Serra | 26,8% | 73,2% | 54.665 | 79,5% | 22,4% | 72,1% |
| Tapurah | 22,0% | 78,0% | 7.717 | 80,8% | 18,0% | 78,7% |
| Terra Nova do Norte | 31,7% | 68,3% | 6.916 | 77,3% | 27,7% | 67,8% |
| Tesouro | 48,3% | 51,7% | 1.860 | 69,5% | 43,2% | 50,3% |
| Torixoréu | 40,8% | 59,2% | 2.894 | 79,2% | 36,3% | 57,2% |
| União do Sul | 28,1% | 71,9% | 2.689 | 74,8% | 25,1% | 72,7% |
| Vale de São Domingos | 22,3% | 77,7% | 2.121 | 78,9% | 19,9% | 77,1% |
| Vera | 26,2% | 73,8% | 6.214 | 80,4% | 22,3% | 73,3% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 38,8% | 61,2% | 8.014 | 72,8% | 34,5% | 61,6% |
| Vila Rica | 25,8% | 74,2% | 10.271 | 75,4% | 22,1% | 74,0% |
| Várzea Grande | 42,6% | 57,4% | 156.314 | 81,9% | 36,5% | 56,4% |
| Água Boa | 19,3% | 80,7% | 16.048 | 77,0% | 16,2% | 79,0% |
| Mato Grosso | 33,9% | 66,1% | 2.045.266 | 79,1% | 29,2% | 65,1% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.