Resultados › Pernambuco
Eleição para presidente 2026 em Pernambuco
Lula venceu o 2º turno em Pernambuco: Lula teve 4.117.513 votos (69,2% dos válidos) e Flávio 1.832.554 (30,8%). Lula ficou à frente em 184 municípios e Flávio em 1, de 185.
69,20%Lula · 4.117.513 votos
30,80%Flávio · 1.832.554 votos
84,8%comparecimento · 6.126.467 de 7.223.227
2.284.959votos de diferença
Por município
| Município | Lula 2º | Flávio 2º | Válidos 2º | Compar. 2º | Lula 1º | Flávio 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abreu e Lima | 62,4% | 37,6% | 67.916 | 88,2% | 56,6% | 37,9% |
| Afogados da Ingazeira | 77,9% | 22,1% | 24.614 | 83,8% | 73,0% | 23,0% |
| Afrânio | 72,6% | 27,4% | 14.027 | 83,0% | 65,1% | 29,2% |
| Agrestina | 75,5% | 24,5% | 17.670 | 87,2% | 70,9% | 24,6% |
| Alagoinha | 87,1% | 12,9% | 10.190 | 86,4% | 83,4% | 12,8% |
| Aliança | 73,9% | 26,1% | 23.051 | 81,4% | 68,0% | 27,2% |
| Altinho | 77,8% | 22,2% | 14.553 | 86,7% | 72,9% | 22,5% |
| Amaraji | 71,4% | 28,6% | 13.987 | 83,0% | 66,5% | 29,7% |
| Angelim | 77,1% | 22,9% | 7.479 | 84,4% | 74,2% | 21,9% |
| Araripina | 76,9% | 23,1% | 48.077 | 82,8% | 71,0% | 23,9% |
| Araçoiaba | 73,1% | 26,9% | 14.185 | 83,9% | 67,2% | 27,2% |
| Arcoverde | 75,1% | 24,9% | 42.696 | 84,6% | 69,8% | 25,2% |
| Barra de Guabiraba | 65,7% | 34,3% | 8.435 | 85,7% | 61,6% | 35,0% |
| Barreiros | 68,6% | 31,4% | 23.815 | 80,6% | 63,2% | 32,6% |
| Belo Jardim | 70,5% | 29,5% | 50.847 | 86,7% | 64,8% | 29,1% |
| Belém de Maria | 74,7% | 25,3% | 7.589 | 85,0% | 69,8% | 25,4% |
| Belém do São Francisco | 84,4% | 15,6% | 12.427 | 81,7% | 79,0% | 16,3% |
| Betânia | 88,5% | 11,5% | 7.792 | 79,5% | 84,5% | 11,6% |
| Bezerros | 72,8% | 27,2% | 41.120 | 87,7% | 67,2% | 27,7% |
| Bodocó | 86,8% | 13,2% | 22.734 | 84,3% | 82,5% | 13,4% |
| Bom Conselho | 80,5% | 19,5% | 27.069 | 81,8% | 75,6% | 20,1% |
| Bom Jardim | 77,7% | 22,3% | 24.845 | 83,3% | 73,0% | 23,0% |
| Bonito | 68,2% | 31,8% | 25.204 | 84,8% | 62,8% | 32,1% |
| Brejinho | 82,7% | 17,3% | 6.008 | 79,1% | 77,3% | 17,9% |
| Brejo da Madre de Deus | 67,3% | 32,7% | 28.965 | 82,4% | 61,8% | 32,6% |
| Brejão | 80,2% | 19,8% | 8.093 | 85,7% | 74,8% | 20,8% |
| Buenos Aires | 78,2% | 21,8% | 9.948 | 85,3% | 74,1% | 22,7% |
| Buíque | 86,4% | 13,6% | 31.606 | 76,8% | 81,9% | 14,2% |
| Cabo de Santo Agostinho | 72,2% | 27,8% | 143.278 | 86,2% | 65,9% | 28,1% |
| Cabrobó | 83,3% | 16,7% | 21.392 | 85,0% | 77,7% | 17,6% |
| Cachoeirinha | 75,7% | 24,3% | 13.370 | 86,1% | 71,1% | 24,2% |
| Caetés | 90,0% | 10,0% | 16.239 | 80,9% | 87,0% | 10,1% |
| Calumbi | 87,6% | 12,4% | 5.900 | 81,7% | 83,5% | 12,7% |
| Calçado | 85,6% | 14,4% | 6.627 | 86,5% | 80,6% | 14,7% |
| Camaragibe | 60,5% | 39,5% | 107.939 | 87,6% | 53,9% | 39,5% |
| Camocim de São Félix | 72,0% | 28,0% | 13.147 | 86,7% | 67,3% | 28,0% |
| Camutanga | 71,8% | 28,2% | 5.876 | 82,4% | 66,5% | 28,8% |
| Canhotinho | 73,7% | 26,3% | 13.633 | 81,7% | 70,1% | 27,0% |
| Capoeiras | 86,7% | 13,3% | 13.014 | 81,4% | 83,0% | 12,7% |
| Carnaubeira da Penha | 92,3% | 7,7% | 10.260 | 83,1% | 88,3% | 8,7% |
| Carnaíba | 85,3% | 14,7% | 13.369 | 81,1% | 81,3% | 15,2% |
| Carpina | 59,8% | 40,2% | 51.059 | 88,0% | 53,4% | 41,0% |
| Caruaru | 59,6% | 40,4% | 218.597 | 88,5% | 53,3% | 40,2% |
| Casinhas | 81,8% | 18,2% | 9.821 | 83,5% | 76,0% | 19,5% |
| Catende | 75,5% | 24,5% | 20.343 | 80,7% | 70,0% | 25,6% |
| Cedro | 84,6% | 15,4% | 7.444 | 75,1% | 78,3% | 16,0% |
| Chã Grande | 67,8% | 32,2% | 16.097 | 88,3% | 63,1% | 31,7% |
| Chã de Alegria | 72,5% | 27,5% | 9.586 | 85,2% | 68,3% | 28,3% |
| Condado | 72,1% | 27,9% | 16.752 | 87,2% | 66,8% | 28,7% |
| Correntes | 81,5% | 18,5% | 10.435 | 73,4% | 77,5% | 18,4% |
| Cortês | 75,1% | 24,9% | 8.538 | 77,9% | 69,9% | 25,0% |
| Cumaru | 77,1% | 22,9% | 12.092 | 85,8% | 73,1% | 22,9% |
| Cupira | 66,8% | 33,2% | 16.319 | 84,7% | 62,0% | 33,0% |
| Custódia | 85,5% | 14,5% | 23.263 | 80,7% | 80,4% | 14,9% |
| Dormentes | 74,9% | 25,1% | 13.311 | 85,1% | 67,0% | 26,4% |
| Escada | 73,2% | 26,8% | 40.026 | 85,5% | 67,1% | 27,5% |
| Exu | 85,0% | 15,0% | 23.295 | 82,1% | 80,3% | 15,5% |
| Feira Nova | 68,1% | 31,9% | 15.249 | 87,3% | 62,5% | 32,5% |
| Fernando de Noronha | 56,1% | 43,9% | 2.214 | 61,9% | 49,0% | 43,3% |
| Ferreiros | 73,8% | 26,2% | 8.437 | 85,8% | 68,2% | 26,9% |
| Flores | 85,5% | 14,5% | 12.900 | 80,3% | 81,0% | 15,0% |
| Floresta | 85,7% | 14,3% | 19.954 | 80,7% | 80,8% | 15,1% |
| Frei Miguelinho | 70,9% | 29,1% | 11.070 | 87,5% | 65,5% | 29,6% |
| Gameleira | 71,6% | 28,4% | 11.558 | 80,3% | 66,4% | 29,2% |
| Garanhuns | 74,7% | 25,3% | 82.444 | 85,3% | 69,2% | 25,5% |
| Glória do Goitá | 76,1% | 23,9% | 19.586 | 86,2% | 71,1% | 24,5% |
| Goiana | 66,6% | 33,4% | 56.577 | 86,8% | 61,2% | 33,7% |
| Granito | 83,3% | 16,7% | 5.787 | 85,0% | 79,2% | 16,4% |
| Gravatá | 64,9% | 35,1% | 57.240 | 87,3% | 58,9% | 35,2% |
| Iati | 85,5% | 14,5% | 11.849 | 74,9% | 81,0% | 15,1% |
| Ibimirim | 88,3% | 11,7% | 16.541 | 77,8% | 84,8% | 11,8% |
| Ibirajuba | 79,1% | 20,9% | 5.493 | 82,8% | 76,2% | 19,8% |
| Igarassu | 67,5% | 32,5% | 75.282 | 86,4% | 61,4% | 32,7% |
| Iguaracy | 84,3% | 15,7% | 7.309 | 82,3% | 80,3% | 16,1% |
| Ilha de Itamaracá | 74,6% | 25,4% | 15.142 | 83,1% | 69,4% | 25,8% |
| Inajá | 90,3% | 9,7% | 12.603 | 80,5% | 87,5% | 10,2% |
| Ingazeira | 87,2% | 12,8% | 3.563 | 85,4% | 83,3% | 13,6% |
| Ipojuca | 74,6% | 25,4% | 73.699 | 84,8% | 68,9% | 25,9% |
| Ipubi | 78,4% | 21,6% | 19.039 | 79,1% | 72,8% | 21,1% |
| Itacuruba | 88,2% | 11,8% | 3.731 | 79,8% | 83,5% | 13,7% |
| Itambé | 72,8% | 27,2% | 19.979 | 84,2% | 67,9% | 27,7% |
| Itapetim | 81,4% | 18,6% | 9.750 | 83,8% | 77,2% | 18,6% |
| Itapissuma | 73,0% | 27,0% | 17.990 | 86,7% | 67,5% | 27,4% |
| Itaquitinga | 71,2% | 28,8% | 10.793 | 86,5% | 66,4% | 29,2% |
| Itaíba | 82,7% | 17,3% | 16.476 | 80,3% | 76,8% | 17,7% |
| Jaboatão dos Guararapes | 60,6% | 39,4% | 396.790 | 82,2% | 53,7% | 39,7% |
| Jaqueira | 75,1% | 24,9% | 7.151 | 79,9% | 70,3% | 25,8% |
| Jataúba | 78,8% | 21,2% | 12.439 | 80,6% | 74,3% | 21,1% |
| Jatobá | 86,2% | 13,8% | 9.136 | 80,3% | 82,1% | 13,5% |
| Joaquim Nabuco | 73,6% | 26,4% | 10.603 | 77,3% | 67,6% | 28,2% |
| João Alfredo | 78,6% | 21,4% | 19.623 | 81,8% | 72,7% | 22,1% |
| Jucati | 84,5% | 15,5% | 8.414 | 85,1% | 80,9% | 15,7% |
| Jupi | 83,0% | 17,0% | 11.016 | 87,3% | 78,6% | 16,2% |
| Jurema | 79,6% | 20,4% | 9.720 | 81,0% | 76,4% | 19,8% |
| Lagoa Grande | 79,6% | 20,4% | 16.854 | 83,8% | 73,7% | 20,6% |
| Lagoa de Itaenga | 71,2% | 28,8% | 15.435 | 86,4% | 66,2% | 28,8% |
| Lagoa do Carro | 71,4% | 28,6% | 13.558 | 88,5% | 66,4% | 29,1% |
| Lagoa do Ouro | 84,4% | 15,6% | 9.499 | 81,4% | 78,6% | 16,9% |
| Lagoa dos Gatos | 79,9% | 20,1% | 9.341 | 85,4% | 75,6% | 20,9% |
| Lajedo | 69,7% | 30,3% | 27.154 | 86,2% | 63,9% | 30,6% |
| Limoeiro | 73,9% | 26,1% | 38.563 | 86,8% | 68,4% | 26,8% |
| Macaparana | 68,3% | 31,7% | 15.611 | 80,7% | 61,6% | 32,8% |
| Machados | 77,2% | 22,8% | 8.981 | 83,3% | 73,0% | 22,9% |
| Manari | 88,8% | 11,2% | 10.670 | 76,3% | 85,0% | 11,1% |
| Maraial | 72,2% | 27,8% | 6.082 | 78,3% | 68,5% | 28,0% |
| Mirandiba | 82,2% | 17,8% | 9.261 | 79,4% | 77,4% | 19,4% |
| Moreilândia | 87,2% | 12,8% | 7.973 | 81,9% | 83,7% | 12,6% |
| Moreno | 69,1% | 30,9% | 40.272 | 85,8% | 62,7% | 31,7% |
| Nazaré da Mata | 67,7% | 32,3% | 21.418 | 86,1% | 62,3% | 32,8% |
| Olinda | 63,3% | 36,7% | 256.332 | 87,4% | 57,2% | 36,7% |
| Orobó | 81,2% | 18,8% | 14.927 | 83,7% | 76,6% | 19,1% |
| Orocó | 81,0% | 19,0% | 10.117 | 83,0% | 75,3% | 19,6% |
| Ouricuri | 84,5% | 15,5% | 39.281 | 83,1% | 79,8% | 15,9% |
| Palmares | 72,7% | 27,3% | 32.690 | 82,2% | 67,6% | 27,6% |
| Palmeirina | 82,9% | 17,1% | 4.657 | 74,2% | 77,6% | 17,6% |
| Panelas | 77,6% | 22,4% | 15.961 | 83,8% | 73,5% | 21,7% |
| Paranatama | 84,2% | 15,8% | 9.793 | 84,6% | 79,0% | 16,2% |
| Parnamirim | 89,4% | 10,6% | 14.950 | 82,0% | 85,8% | 11,2% |
| Passira | 76,0% | 24,0% | 21.452 | 84,5% | 70,6% | 25,2% |
| Paudalho | 64,5% | 35,5% | 38.830 | 87,4% | 57,8% | 36,9% |
| Paulista | 62,4% | 37,6% | 199.504 | 86,5% | 56,1% | 37,3% |
| Pedra | 82,4% | 17,6% | 15.363 | 84,5% | 78,5% | 18,4% |
| Pesqueira | 82,9% | 17,1% | 41.194 | 80,1% | 78,3% | 17,8% |
| Petrolina | 67,8% | 32,2% | 206.565 | 85,5% | 60,2% | 32,8% |
| Petrolândia | 80,1% | 19,9% | 20.249 | 78,4% | 74,9% | 20,8% |
| Pombos | 66,3% | 33,7% | 17.443 | 88,4% | 61,1% | 34,4% |
| Poção | 83,3% | 16,7% | 8.128 | 81,2% | 78,8% | 16,8% |
| Primavera | 73,9% | 26,1% | 8.926 | 83,6% | 68,7% | 26,7% |
| Quipapá | 82,2% | 17,8% | 11.611 | 77,6% | 77,4% | 18,6% |
| Quixaba | 88,6% | 11,4% | 5.232 | 85,7% | 85,3% | 11,9% |
| Recife | 61,3% | 38,7% | 1.033.711 | 86,4% | 55,3% | 38,4% |
| Riacho das Almas | 69,9% | 30,1% | 18.333 | 90,2% | 65,2% | 30,1% |
| Ribeirão | 72,6% | 27,4% | 22.260 | 80,8% | 67,7% | 28,0% |
| Rio Formoso | 74,5% | 25,5% | 13.602 | 82,6% | 69,6% | 26,5% |
| Sairé | 69,7% | 30,3% | 9.569 | 87,7% | 64,3% | 30,2% |
| Salgadinho | 77,7% | 22,3% | 5.544 | 79,5% | 73,4% | 22,3% |
| Salgueiro | 79,5% | 20,5% | 35.665 | 84,1% | 74,2% | 20,9% |
| Saloá | 86,5% | 13,5% | 9.966 | 75,0% | 82,6% | 13,5% |
| Sanharó | 79,2% | 20,8% | 13.433 | 84,5% | 74,7% | 21,4% |
| Santa Cruz | 84,4% | 15,6% | 10.215 | 81,2% | 79,4% | 15,8% |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 82,3% | 17,7% | 8.226 | 85,7% | 76,6% | 17,4% |
| Santa Cruz do Capibaribe | 46,4% | 53,6% | 56.940 | 89,0% | 40,1% | 52,7% |
| Santa Filomena | 84,3% | 15,7% | 9.648 | 81,3% | 78,7% | 16,6% |
| Santa Maria da Boa Vista | 81,3% | 18,7% | 25.608 | 85,5% | 76,6% | 19,2% |
| Santa Maria do Cambucá | 70,9% | 29,1% | 9.487 | 85,2% | 66,4% | 28,8% |
| Santa Terezinha | 81,6% | 18,4% | 6.342 | 81,0% | 76,5% | 18,7% |
| Serra Talhada | 76,3% | 23,7% | 52.392 | 84,7% | 70,3% | 23,8% |
| Serrita | 86,4% | 13,6% | 13.028 | 77,9% | 80,9% | 15,0% |
| Sertânia | 85,6% | 14,4% | 20.902 | 78,0% | 81,0% | 15,3% |
| Sirinhaém | 69,9% | 30,1% | 23.047 | 83,0% | 64,2% | 31,0% |
| Solidão | 86,9% | 13,1% | 4.531 | 83,3% | 84,5% | 12,8% |
| Surubim | 68,4% | 31,6% | 40.864 | 86,8% | 62,6% | 32,1% |
| São Benedito do Sul | 79,6% | 20,4% | 5.942 | 78,8% | 74,8% | 20,9% |
| São Bento do Una | 75,9% | 24,1% | 30.092 | 81,2% | 70,6% | 24,7% |
| São Caitano | 77,9% | 22,1% | 26.207 | 87,9% | 73,3% | 22,1% |
| São Joaquim do Monte | 74,1% | 25,9% | 14.382 | 84,7% | 70,9% | 24,7% |
| São José da Coroa Grande | 63,1% | 36,9% | 13.296 | 77,0% | 57,7% | 38,3% |
| São José do Belmonte | 85,3% | 14,7% | 21.949 | 79,6% | 81,3% | 15,0% |
| São José do Egito | 79,5% | 20,5% | 19.639 | 83,6% | 74,6% | 21,1% |
| São João | 85,7% | 14,3% | 15.192 | 86,0% | 81,3% | 14,5% |
| São Lourenço da Mata | 66,0% | 34,0% | 71.061 | 87,6% | 59,7% | 34,2% |
| São Vicente Férrer | 75,5% | 24,5% | 11.799 | 83,2% | 70,3% | 25,5% |
| Tabira | 79,1% | 20,9% | 17.881 | 85,7% | 74,4% | 21,1% |
| Tacaimbó | 75,4% | 24,6% | 9.028 | 85,4% | 70,2% | 24,2% |
| Tacaratu | 86,9% | 13,1% | 14.656 | 82,1% | 82,8% | 13,9% |
| Tamandaré | 68,9% | 31,1% | 16.387 | 82,7% | 64,3% | 32,1% |
| Taquaritinga do Norte | 55,3% | 44,7% | 19.158 | 88,4% | 50,4% | 44,9% |
| Terezinha | 81,9% | 18,1% | 5.382 | 83,6% | 77,9% | 17,9% |
| Terra Nova | 90,9% | 9,1% | 7.326 | 84,3% | 87,2% | 9,0% |
| Timbaúba | 70,0% | 30,0% | 33.754 | 82,7% | 63,6% | 30,7% |
| Toritama | 55,0% | 45,0% | 30.334 | 88,2% | 50,2% | 44,8% |
| Tracunhaém | 73,0% | 27,0% | 10.164 | 86,7% | 67,6% | 28,0% |
| Trindade | 71,9% | 28,1% | 19.271 | 78,9% | 67,1% | 28,1% |
| Triunfo | 82,6% | 17,4% | 10.169 | 85,8% | 77,3% | 17,0% |
| Tupanatinga | 81,9% | 18,1% | 12.952 | 80,6% | 76,5% | 19,2% |
| Tuparetama | 85,2% | 14,8% | 6.558 | 83,3% | 82,0% | 15,1% |
| Venturosa | 80,4% | 19,6% | 12.292 | 85,2% | 75,3% | 20,3% |
| Verdejante | 87,2% | 12,8% | 6.791 | 82,6% | 82,7% | 13,3% |
| Vertente do Lério | 79,1% | 20,9% | 6.820 | 84,5% | 74,0% | 21,4% |
| Vertentes | 69,8% | 30,2% | 14.551 | 89,4% | 63,9% | 31,4% |
| Vicência | 70,4% | 29,6% | 17.633 | 81,8% | 64,4% | 30,5% |
| Vitória de Santo Antão | 61,6% | 38,4% | 88.586 | 88,0% | 55,0% | 39,3% |
| Xexéu | 74,6% | 25,4% | 8.376 | 77,2% | 69,1% | 26,5% |
| Água Preta | 77,5% | 22,5% | 15.653 | 79,9% | 73,1% | 23,2% |
| Águas Belas | 78,1% | 21,9% | 26.485 | 77,5% | 73,3% | 21,6% |
| Pernambuco | 69,2% | 30,8% | 5.950.067 | 84,8% | 63,5% | 31,0% |
Percentuais de candidato sobre votos válidos; comparecimento sobre eleitores aptos.